• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Копчение рыбы (Просматривают: 2)

С нами с
11.07.2006
Сообщения
729
Репутация
134
Возраст
41
Откуда
МО, Балашиха, мкр-н Заря
Копчение рыбы
Эх отбой. Завтра заеду коптильню там гляну. Просто никогда не коптил...
Рыба красная. Часть маман уже решила засолить. А мне что-нить этакого захотелось. Думаю мож купить мини-коптильню да попробовать в гараже закоптить...
 
С нами с
19.05.2006
Сообщения
804
Репутация
93
Возраст
61
Откуда
Москва Кунцево
Копчение рыбы
P.S. А какую рыбу нельзя коптить?..:)

С нижней МР и Пехорки:helpsmilie:Хотя на вкус и цвет!!!
 
С нами с
11.07.2006
Сообщения
729
Репутация
134
Возраст
41
Откуда
МО, Балашиха, мкр-н Заря
Копчение рыбы
Рыба жутко засолена чтоб не пропала. В итоге сейчас отмачиваю, завтра думаю попробовать закоптить если успею. Ну и засолить решено!
 

Igorq

Член Клуба
С нами с
12.05.2006
Сообщения
447
Репутация
47
Возраст
46
Откуда
МО, г. Дзержинский
Копчение рыбы
Smart сказал(а):
Рыба жутко засолена чтоб не пропала. В итоге сейчас отмачиваю, завтра думаю попробовать закоптить если успею. Ну и засолить решено!

Я что-то не понял.. А зачем солить, если она уже жутко засолена?
 
С нами с
11.07.2006
Сообщения
729
Репутация
134
Возраст
41
Откуда
МО, Балашиха, мкр-н Заря
Копчение рыбы
Igorq сказал(а):
Я что-то не понял.. А зачем солить, если она уже жутко засолена?
Наверно не так выразился, сейчас вымочим, а потом оставим засоленной (ну как обычно семужку допустим делают, я просто не знаю точно как эт называются:sosa:). Так сказать ничего в дальнейшем с ней не делая, оставляя в собств соку с перчиком и тд пряностями. :vodka:
 

Igorq

Член Клуба
С нами с
12.05.2006
Сообщения
447
Репутация
47
Возраст
46
Откуда
МО, г. Дзержинский
Копчение рыбы
Smart сказал(а):
Наверно не так выразился, сейчас вымочим, а потом оставим засоленной (ну как обычно семужку допустим делают, я просто не знаю точно как эт называются:sosa:). Так сказать ничего в дальнейшем с ней не делая, оставляя в собств соку с перчиком и тд пряностями. :vodka:

Теперь все понятно:thumbupq:
Что-то как представил, так рыбки захотелось - пойду шпроты открою..
 

Йожык®

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 856
Репутация
1 941
Возраст
55
Откуда
Москва, м. Беляево
Копчение рыбы
Igorq сказал(а):
Что-то как представил, так рыбки захотелось - пойду шпроты открою..

НИЗЗЯ! :tanz:
Онищенко запретил шпроты!!! :angry:
В помойку их :wacko: , там бенопирен :eek:
 
С нами с
24.10.2006
Сообщения
967
Репутация
160
Откуда
Одесса
Копчение рыбы
VASя сказал(а):
P.S. А какую рыбу нельзя коптить?..:)

Очень точно сказано, коптить можно любую съедобную рыбу!
Только правильно подобрать время копчения, но это только экспериментально, в зависимости от толщины рыбки.Для маленьких и 20-30 мин. достаточно, для толстеньких бывает час и более. На более сильном огне время соответственно уменьшится.
Тушку перевязываю шпагатом (актуально только для коптилок с вертикальным подвешиванием рыбы, у меня такая).
 
S

SanSanuch

гость
Копчение рыбы
Вообще-то голец лучше всего молосолый, мясо у него нежное, не то что у горбуши, хотя оба вида из семейства лососевых. Если этот голец пролежал уже несколько дней в соленом виде, то лучше будет его завялить. Длительное воздействие соли обезвоживает рыбу и она становится жесткой, примерно как горбуша. А голец этого не заслуживает! Арктический голец, особенно "Палия" очень вкусная рыба, но однажды попробовав неправильно приготовленного, можешь разочароваться в этой рыбе.
 
С нами с
11.07.2006
Сообщения
729
Репутация
134
Возраст
41
Откуда
МО, Балашиха, мкр-н Заря
Копчение рыбы
SanSanuch сказал(а):
Вообще-то голец лучше всего молосолый, мясо у него нежное, не то что у горбуши, хотя оба вида из семейства лососевых. Если этот голец пролежал уже несколько дней в соленом виде, то лучше будет его завялить. Длительное воздействие соли обезвоживает рыбу и она становится жесткой, примерно как горбуша. А голец этого не заслуживает! Арктический голец, особенно "Палия" очень вкусная рыба, но однажды попробовав неправильно приготовленного, можешь разочароваться в этой рыбе.
А вялить ее как по правильному, если сталкивались? :helpsmilie::sosa:
 
П

Палыч-63

гость
Копчение рыбы
На Чукотке мы коптили гольца но холодным копчением - получается очень вкусно. По горячему кпчению гольца ничего сказать не могу.
 
К

капитан слон

гость
Копчение рыбы
Если кто хочет попробовать свои силы в копчении и никогда этим не занимался советую заехать в магазин "Метро" там в отделе "Дача" есть небольшие двухрядные коптильни и всего по 200 р. Я и сейчас ей пользуюсь. Очень приличный результат.Для небольшой рыбки самое оно. Только они там не всегда бывают,но сколько я заезжал только один раз небыло.!!!!!
 
С нами с
31.01.2007
Сообщения
299
Репутация
140
Возраст
50
Откуда
г. Клин
Копчение рыбы
Я обычно рыбу засаливаю часа на 2, затем промываю и витираю насухо, для вкуса добавляю в брюшко тонко нарезанный чесночок. Рыбка получается вещч.
 
С нами с
03.03.2007
Сообщения
66
Репутация
220
Возраст
63
Откуда
Москва Янгеля
Копчение рыбы
Если есть время то засаливаю заранее, если нет то просто тотрошу, обязательно удаляю жабры, натираю солью и в коптилку. Время копчения от 15 если мелкая рыба до 35минут если очень крупная. В качестве коптилки используем больше 20 лет медицинские стериллизаторы большие круглые коробки изнержавейки. Сетку для укладки рыбы делаю из 3мм проволоки она же служит ножками, чтобы сетка не лежала на дне. Удобство стериллизатора - его легкость а на пути домой можно наполнить ягодой предварительно вымыв и выстелив дно и стенки листьями и еще есть вентиляционные отверстия для продыха.
 

Сейчас смотрят

Вверх