• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Книги, которые мы читаем (Просматривает: 1)

С нами с
21.01.2010
Сообщения
496
Репутация
553
Откуда
Оричи
Книги, которые мы читаем
Очень рекомендую цикл Распопов венецианский купец. Залип, пока не прочитал все 6 книг. Сюжет - умный попаданец попадает в средневековую венецию в тело сына богатого купца. Интриги, войны, приключения, прогрессорство (как у Матроскина - в свою пользу)
 
С нами с
01.12.2019
Сообщения
3 079
Репутация
3 864
Возраст
61
Откуда
Moscow
Книги, которые мы читаем
Андрей Панченко, цикл книг "Болотник". Очень выгодно отличается от заезженных сюжетов про попаданцев из нашего времени в наше прошлое, в 70-е. Захватывает.... .
Сначала категорически не пошло: ни сюжета, "ни склада, ни лада", одно попаданское хомячестиво. А потом как-то резко начался экшн, стало интересно.
Единственное, что убивает - полный абзац в плане русского языка.

Надевать/одевать.
Город-герой/город герой.
Нужен/нежен.
Тся/ться.

Пунктуация - "как бык поссал".

Во время чтения - стойкое ощущение , что тебя по голове палкой бьют, так много ошибок в тексте.
 
С нами с
01.12.2019
Сообщения
3 079
Репутация
3 864
Возраст
61
Откуда
Moscow
Книги, которые мы читаем
https://flibusta.is/s/79245
Вадим Агарев, серия "Совок"
Весьма сильно перекликается с серией "Следак".
...
Сюжет: старый опытный мент из нашего времени попадает в выпускника юридического института (70е годы) и идёт служить... ментом.
СССР он не спасает, Брежневу и Андропова писем не пишет, просто живёт. Хороший язык, грамотная речь. Ну, да, что-то притянуто за уши, что-то превратно, но явной антисоветчина нет. Мне - понравилось.
 
С нами с
14.03.2024
Сообщения
0
Репутация
0
Возраст
39
Откуда
Питер
Книги, которые мы читаем
Жан-Мишель Геннасия "Клуб неисправимых оптимистов", довольно интересная книга об эмигрантах 60-х годов, бежавших от сталинских репрессий во Францию, погружает в атмосферу того времени
 
С нами с
20.02.2016
Сообщения
128
Репутация
358
Откуда
Москва, Алексеевская
Книги, которые мы читаем
...... убивает - полный абзац в плане русского языка.

Пунктуация - "как бык поссал".
А куда редактор ... или не смотрел. Как опубликовали в таком виде? Или чтиво где-то на ин ет ресурсе?
В чём кайф?
 
С нами с
01.12.2019
Сообщения
3 079
Репутация
3 864
Возраст
61
Откуда
Moscow
Книги, которые мы читаем
А куда редактор ... или не смотрел. Как опубликовали в таком виде? Или чтиво где-то на ин ет ресурсе?
В чём кайф?
А "самиздат". Человека распирает от желания поделиться своими захватывающими историями, глубинами мыслей и широтой взглядов. А безграмотность - дело третье. Часто в начале сочинения так и пишут: "это мой первый опыт, проба пера, так что не судите строго". И - понеслась, семь томов "пробы"..

Иногда книги (на Флибусту) попадают после сканирования бумажного носителя. Тогда "искусственный интеллект" программы сканирования самостоятельно подбирает что-то из своего словаря, заменяя нераспознанные элементы наиболее похожими. Естественно, ни о каком семантическом анализе речи быть не может, в итоге главный герой "одевает тапки" или "надевает девочек", ставит "роспись на документе", появляется удивительный статский чин "надворный советчик " и т.п. Вроде все слова русские, а поди ж ты.
А пунктуация... тут можно только рыдать.
В некоторых случаях находятся энтузиасты, которые текст "вычитывают", и, в меру своего понимания прекрасного, поправляют. Но это бывает редко и процесс завязан на грамотность и прилежание конкретного энтузиаста.
 
С нами с
20.02.2016
Сообщения
128
Репутация
358
Откуда
Москва, Алексеевская
Книги, которые мы читаем
А "самиздат". Человека распирает от желания поделиться своими захватывающими историями, глубинами мыслей и широтой взглядов. А безграмотность - дело третье. Часто в начале сочинения так и пишут: "это мой первый опыт, проба пера, так что не судите строго". И - понеслась, семь томов "пробы"..

Иногда книги (на Флибусту) попадают после сканирования бумажного носителя. Тогда "искусственный интеллект" программы сканирования самостоятельно подбирает что-то из своего словаря, заменяя нераспознанные элементы наиболее похожими. Естественно, ни о каком семантическом анализе речи быть не может, в итоге главный герой "одевает тапки" или "надевает девочек", ставит "роспись на документе", появляется удивительный статский чин "надворный советчик " и т.п. Вроде все слова русские, а поди ж ты.
А пунктуация... тут можно только рыдать.
В некоторых случаях находятся энтузиасты, которые текст "вычитывают", и, в меру своего понимания прекрасного, поправляют. Но это бывает редко и процесс завязан на грамотность и прилежание конкретного энтузиаста.
Мне кажется от качества изложения очень зависит восприятие. Авторы ленятся проводить техническую работу над текстами. Не интересно.
 
С нами с
01.12.2019
Сообщения
3 079
Репутация
3 864
Возраст
61
Откуда
Moscow
Книги, которые мы читаем
Мне кажется от качества изложения очень зависит восприятие. Авторы ленятся проводить техническую работу над текстами. Не интересно.
А тут не просто отсутсвие самоконтроля. Графомания - это патология.
Хуже писателей - самиздатчиков, имхо, только доморощенные поэты и особенно "поэты-песенники". Я иногда нарываюсь на общение с такими. Самое верное, имхо, сразу сказать: "в твоих стихах ни складу, ни ладу, а песни твои вообще говно", хотя обычно и такое помогает не сильно.
 
С нами с
01.12.2019
Сообщения
3 079
Репутация
3 864
Возраст
61
Откуда
Moscow
Книги, которые мы читаем
Жан-Мишель Геннасия "Клуб неисправимых оптимистов", довольно интересная книга об эмигрантах 60-х годов, бежавших от сталинских репрессий во Францию, погружает в атмосферу того времени
Что-то никак. Вступление, первая глава, начало второй - и всё, чувствую, как от набора "фактов" мозг превращается в хлебушек.
Бесконечные подробности о родственных связях, чья дочь в кого влюбилась, у кого ямочки на подбородке а у кого наоборот - черные кудри, кто с кем вальсировал, кто смешно пародировал Мориса Шевалье и Рэмю (тьфу, запомнил таки)...
То ли запросы мои слишком примитивны, и я ещё не готов потреблять сей "пир духа". То ли я латениный антифеминист и тупо ненавижу бабскую писанину.
Ну да, грамматические ошибки не видны, язык хорош, гиперболы и прочие метафоры с эпитетами присутствуют, не самиздат всё же. Возможно, это только мне не пошло.
 
С нами с
14.02.2019
Сообщения
7 453
Репутация
14 448
Откуда
г. Москва, САО
Книги, которые мы читаем
Сначала категорически не пошло: ни сюжета, "ни склада, ни лада", одно попаданское хомячестиво. А потом как-то резко начался экшн, стало интересно.
Единственное, что убивает - полный абзац в плане русского языка.

Надевать/одевать.
Город-герой/город герой.
Нужен/нежен.
Тся/ться.

Пунктуация - "как бык поссал".

Во время чтения - стойкое ощущение , что тебя по голове палкой бьют, так много ошибок в тексте.
Согласен!
Современные писатели позволяют себе вольное толкование правил грамматики, это там, раньше, в другой жизни, без корректоров ни одна книга к читателю не попадала. Но я слушаю аудио версии, а грамотный, профессиональный чтец сглаживает огрехи.
Закончил слушать 5 книгу, на в концовке автор честно говоря "дал петуха", влепил зачем то инопланетный космический разведчик, и это смяло положительное отношение к произведению.
"Совок" я скачал, но пока не слушал. В последнее время модно стало ностальгическое попаданство: "Егерь", "Курсант", "Шофер", "Ревизор"..... .
Марта "Механики" читали? Интересный попаданский сюжет, 19 книг и все слушаются.
 
С нами с
01.12.2019
Сообщения
3 079
Репутация
3 864
Возраст
61
Откуда
Moscow
Книги, которые мы читаем
С нами с
14.02.2019
Сообщения
7 453
Репутация
14 448
Откуда
г. Москва, САО
Книги, которые мы читаем
А ведь верно. Нужно было на флешку и в машине, в поездках слушать.
У меня три книги одновременно слушаются:
- флешка на 32 гига в машине,
- МР3 плеер на 16 гигов в ушах, когда в парке бегаю,
- ну и на смартфоне кое чего записано, это перед сном....
 
С нами с
01.12.2019
Сообщения
3 079
Репутация
3 864
Возраст
61
Откуда
Moscow
Книги, которые мы читаем
С нами с
14.02.2019
Сообщения
7 453
Репутация
14 448
Откуда
г. Москва, САО
Книги, которые мы читаем
Со смартфона, да с затычками в ушах, да лёжа в постели, я точно ни одной книги никогда не дослушаю, сразу засну... :)
Правильно пишите, поэтому я смартфон рядышком кладу, он побубнит ненавязчиво полчаса и отключается.
 

Сейчас смотрят

Вверх