• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кивок и разные глубины (Просматривают: 2)

С нами с
24.03.2012
Сообщения
823
Репутация
714
Возраст
69
Откуда
ЕКАТЕРИНБУРГ
Кивок и разные глубины
Станислав,в Вашем городе такая богатая по опыту школа,есть даже Клуб безнасадочников.. Ребята все приветливые.. Кого то знаю сам,так как участвовал в ежегодном фестивале Чертово колесо.. Не проще ли там всё вживую посмотреть.:-)? Это мне в этом плане не повезло,так как учился сам,а Вам то проще должно быть

неееееееееееее непроще . проще посмотреть фильм дома , остановить в любом месте , попить чайку , подумать , подготовить , изготовить и дальше смотреть . :) :thumbtwoup:
 
С нами с
16.06.2009
Сообщения
2 619
Репутация
6 427
Откуда
Нарофоминск
Кивок и разные глубины
В споре о кивках, выделилось несколько мнений. И безмотыльщики с немалым стажем, спорят, что лучше, карбон, метал или лавсан. А спорить то не о чем.Ибо каждый останется при своём. :) Так как применительно к каждой снасти можно, выделить какие то признаки и свойства. И для каждого, их приоритетность будет, разная, ибо все ловят по разному.( плюс есть банальное нравится не нравится).А безмотылка , это прежде всего отсутствие каких то либо , незыблемых догм. Поэтому. кто то ловит, на металл, кто то на карбон, кто то на лавсан, а кто то вообще без кивков, у них всё в руку отдаётся. И ВСЕ по своему правы.
Иногда имею возможность, наблюдать много рыболовов в одном месте, ловящих на безмотылку.(я думал меня тяжело удивить, но каждый раз чему то удивляюсь) Ловят с лавсаном, металом, комбинированными , начал попадаться и карбон. В не зависимости от того, у кого какой кивок, лучше ловят те, у кого все в порядке с руками, кто правильно выбрал тактику ловли и кому немножко повезло ))) И в этом суть рыбалки, на мой взгляд.
А вообще, развели мы флуд не по теме)))))
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Кивок и разные глубины
неееееееееееее непроще . проще посмотреть фильм дома , остановить в любом месте , попить чайку , подумать , подготовить , изготовить и дальше смотреть . :) :thumbtwoup:

Я уже много раз просил друзей - давайте снимем как я делаю мормышки,козы,сторожки,зимние блесна (про чертей есть сьемка "изготовление длинных чертей " на ютубе от бьюика) ,всем некогда...
Удачи!
 
С нами с
27.08.2010
Сообщения
1 134
Репутация
3 157
Откуда
Москва- пруды, реки, озёра, моря.
Кивок и разные глубины
В споре о кивках, выделилось несколько мнений. И безмотыльщики с немалым стажем, спорят, что лучше, карбон, метал или лавсан. А спорить то не о чем.Ибо каждый останется при своём. :) Так как применительно к каждой снасти можно, выделить какие то признаки и свойства. И для каждого, их приоритетность будет, разная, ибо все ловят по разному.( плюс есть банальное нравится не нравится).А безмотылка , это прежде всего отсутствие каких то либо , незыблемых догм. Поэтому. кто то ловит, на металл, кто то на карбон, кто то на лавсан, а кто то вообще без кивков, у них всё в руку отдаётся. И ВСЕ по своему правы.
Иногда имею возможность, наблюдать много рыболовов в одном месте, ловящих на безмотылку.(я думал меня тяжело удивить, но каждый раз чему то удивляюсь) Ловят с лавсаном, металом, комбинированными , начал попадаться и карбон. В не зависимости от того, у кого какой кивок, лучше ловят те, у кого все в порядке с руками, кто правильно выбрал тактику ловли и кому немножко повезло ))) И в этом суть рыбалки, на мой взгляд.
А вообще, развели мы флуд не по теме)))))

Верно совершенно - кто на чём руку поставил (про кивки и материал для них)!
Тоже и к удилищам зимним относится...
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 496
Репутация
17 045
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Кивок и разные глубины
В споре о кивках, выделилось несколько мнений. И безмотыльщики с немалым стажем, спорят, что лучше, карбон, метал или лавсан. А спорить то не о чем.Ибо каждый останется при своём. :) .
А вообще, развели мы флуд не по теме)))))

Алексей,согласен с тобой,спор ни о чём,каждый вибирает своё.
Но,если капнуть глубже.По мелким безмотылкам,и мотылкам,на НЕ больших глубинах,чего спорить?,все материалы хороши,если легло в руку и хорошо получается,а почему бы и нет,всё работает,и имеет право на жизнь.

Но,когда есть потребность в поиске лучшего,комфортного и тд, приходится более придирчиво относиться к материалам.
Спортсменов и мотыльщиков не трогаю,это отдельная тема,там свои правила.Считаю,что видео показанное выше,ничего плохого и протеворечивого не несёт,всё правильно и всё по делу,и многим поможет в настройках.
Затрону только чертячьи моменты.
Как не крути,а снасть настраивается по другому,ничего нового в этом нет,и так понятно,и все это знают.
Кивок настраивается как продолжение руки,чего рука повелит,то кивок и исполнить должен.Как этот номер прокрутить с лавсаном, я честно говоря не знаю. Лавсан более лапшеватый,менее послушен,и обьём наружный по сравнению с металом больше,на один и тот же вес.Про ветер даже говрить не хочется,подымает и треплет лавсан больше,чем металл,именно из за обьёма.
Образно говоря, кивок на 07-08-гр из лавсана,похож на крыло от самолёта,под большую тяжесть просто опахало..Зачем это надо? при условии,что ещё и не очень послушен.Заузить можно,но чего выйдет то? У меня лично зауженые не работали совсем,они проваливались.

С металом легче найти контакт,если металл хороший.Выводиться и настраивается более логично.Да,трудоёмко,но смысл есть.Получается именно тот комфорт,который сравнивают меж жигулями и иномаркой.
И игра правильная,и любая,и напряга и усталости нет.

По карбону пас,ничего по зиме сказать не могу.Для лета лучшего не встречал,по зиме не моё, из-за загиба,и из-за НЕ возможности менять загиб по обстоятельствам.Точиться легко,рад бы использовать,..но..карбон не "пластелиновый":(
 
С нами с
15.09.2010
Сообщения
2 790
Репутация
5 750
Откуда
Тюмень
Кивок и разные глубины
Коллеги,ловите кто как может и умеет.:-).. А то,что любой безнасадочник всегда в поисках лучшего или идеала-так вы и сами это всё знаете:-)..
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 344
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Кивок и разные глубины
Помнится, не так давно появились кивки из монокристалла меди, которые не имеют остаточной деформации вообще, и многие решили - вот он, идеальный кивок. Но минусов в итоге у такого кивка оказалось значительно больше: это и невозможность точной настройки под разный вес мормышек, и малая длина рабочей части, и нестабильность игры из-за отсутствия поперечной устойчивости, и опять таки невозможность придать нужный изгиб. В итоге фанатов таких кивков осталось немного, но они есть! Так и у других моделей есть свои поклонники - действительно, кому что в руку легло, то и хорошо! Но такие обсуждения всё же полезны и нужны: и новое что-то узнать можно, и просто пообщаться на любимую тему ))))))))
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Кивок и разные глубины
А ,за чем фильм,если и так всего много по технологии изготовления расписано???

---------- Сообщение добавлено в 16:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:56 ----------

опытным рыбакам может и понятно , а я не опытный . вот выше была сноска на фильм по лавсановым сторожкам очень все понятно , может сделать любой . большое пребольшое спасибо автору . хочется попробовать разные сторожки , что бы подобрать для себя правильный (и для рыбы в первую очередь) . а то что расписано очень для меня не понятно . извините .
еще где посмотреть почитать про шайбы щербаковых
Фильм братьев Щербаковых"Ловля на безмотылку", поиском наберите и сразуувидите список их фильмов , там и выберете.
 
С нами с
16.06.2009
Сообщения
2 619
Репутация
6 427
Откуда
Нарофоминск
Кивок и разные глубины
Алексей,согласен с тобой,спор ни о чём,каждый вибирает своё.

Затрону только чертячьи моменты.
Как не крути,а снасть настраивается по другому,ничего нового в этом нет,и так понятно,и все это знают.
Кивок настраивается как продолжение руки,чего рука повелит,то кивок и исполнить должен.Как этот номер прокрутить с лавсаном, я честно говоря не знаю. Лавсан более лапшеватый,менее послушен,и обьём наружный по сравнению с металом больше,на один и тот же вес.Про ветер даже говрить не хочется,подымает и треплет лавсан больше,чем металл,именно из за обьёма.
Образно говоря, кивок на 07-08-гр из лавсана,похож на крыло от самолёта,под большую тяжесть просто опахало..Зачем это надо? при условии,что ещё и не очень послушен.Заузить можно,но чего выйдет то? У меня лично зауженые не работали совсем,они проваливались.

С металом легче найти контакт,если металл хороший.Выводиться и настраивается более логично.Да,трудоёмко,но смысл есть.Получается именно тот комфорт,который сравнивают меж жигулями и иномаркой.
И игра правильная,и любая,и напряга и усталости нет.
Дима привет!:)
Выходим, на новый виток обсуждения.:) в принципе , я всё уже сказал.:) как ни крути. из реальных недостатков опять упираемся в ветер. а всё остальное это наши ощущения :) Это ещё проистикает от привычки или склонности ловить кивками как перегруженными или недогруженными (выше правильно отмечали) так и длинными или короткими. те кто ловит длинными болеют за металл, короткими не только за него :).
дома из зимнего , пракутически ничего нет, всё на даче, кое как ,нашёл пару чертей в сумме 2.8 гр. И жесткий кивок из лавсана, который буду переделывать. а может и не буду:)(если только петельку). На мой взгляд вполне рабочий изгиб. при том что , я чертом такого веса в обычной жизни не ловлю (как и громадное большинство безмотыльщиков).а если бы ловил регулярно. ловил бы и на металический, без зазрения совести.:) Но поверь, такой лавсановый кивок, ветер держит очень хорошо и слелать из него , узкий кивок под меньшие веса, вполне можно.:) Вот только нет у меня такого материала, я бы с ним поизголялся...:) Все ИМХО и наверноное, пока в завяжу с дискуссией, ибо начинаем воду толочь.:)
 

Вложения

  • кивок 2013 001.jpg
    42.9 КБ · Просмотры: 163
    кивок 2013 001.jpg
  • кивок 2013 002.jpg
    65.7 КБ · Просмотры: 193
    кивок 2013 002.jpg
  • кивок 2013 005.jpg
    55.1 КБ · Просмотры: 183
    кивок 2013 005.jpg
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 496
Репутация
17 045
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Кивок и разные глубины
Дима привет!:)
Выходим, на новый виток обсуждения.:) в принципе , я всё уже сказал.:) как ни крути. из реальных недостатков опять упираемся в ветер. а всё остальное это наши ощущения :)

Согласен,воду толчём:). Но немного всётаки скажу.
С ветром понятно,перетолкли уже.

Помимо игры,кивок ещё работает и как фильтр огрехов от руки.И чем кивок длиньше(по разумному),тем лучше фильтрует,если лучше фильтрует,то меньше усталость и напряжение,это и есть комфорт и качество игры.Из лавсана длинный не получится,он просто работать не будет должным образом.
Это второй недостаток,который вижу. Конечно сводиться к тому,что кто к чему привык,но в душе я с этим не соглашусь,для меня лавсановый под большой вес будет считаться не пригодным.
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Кивок и разные глубины
Согласен,воду толчём:). Но немного всётаки скажу.
С ветром понятно,перетолкли уже.

Помимо игры,кивок ещё работает и как фильтр огрехов от руки.И чем кивок длиньше(по разумному),тем лучше фильтрует,если лучше фильтрует,то меньше усталость и напряжение,это и есть комфорт и качество игры.Из лавсана длинный не получится,он просто работать не будет должным образом.
Это второй недостаток,который вижу. Конечно сводиться к тому,что кто к чему привык,но в душе я с этим не соглашусь,для меня лавсановый под большой вес будет считаться не пригодным.
Можно, немного развею ваши неправильные умозаключения.
С вашей точки зрения,лавсан,это МЯГКИЙ МАТЕРИАЛ, но это не так, возьмите лавсан например 300 микрон,вырежте из него конусную пластину длинной 17-20см и ваш черт в 17 мм на 3мм почти ее не согнет.А дальше точите как вам нужно..
Еще один момент, на морозе лавсан чуть задубеет и это тоже нужно учитывать
То есть жесткости и ресорности, больше чем достаточно, а вот обрабатывать и дорабатывать легко.
В предыдущем посте вы говорите о ....крыле самолета.Опять развеевую ваши не правильные умозаключения.Кивки у меня в самом узком месте 1мм а в самом широком 5-6мм про какие крылья идет речь, не понимаю.

---------- Сообщение добавлено в 11:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:32 ----------

Дима привет!:)
Выходим, на новый виток обсуждения.:) в принципе , я всё уже сказал.:) как ни крути. из реальных недостатков опять упираемся в ветер. а всё остальное это наши ощущения :) Это ещё проистикает от привычки или склонности ловить кивками как перегруженными или недогруженными (выше правильно отмечали) так и длинными или короткими. те кто ловит длинными болеют за металл, короткими не только за него :).
дома из зимнего , пракутически ничего нет, всё на даче, кое как ,нашёл пару чертей в сумме 2.8 гр. И жесткий кивок из лавсана, который буду переделывать. а может и не буду:)(если только петельку). На мой взгляд вполне рабочий изгиб. при том что , я чертом такого веса в обычной жизни не ловлю (как и громадное большинство безмотыльщиков).а если бы ловил регулярно. ловил бы и на металический, без зазрения совести.:) Но поверь, такой лавсановый кивок, ветер держит очень хорошо и слелать из него , узкий кивок под меньшие веса, вполне можно.:) Вот только нет у меня такого материала, я бы с ним поизголялся...:) Все ИМХО и наверноное, пока в завяжу с дискуссией, ибо начинаем воду толочь.:)
Можно вопрос......С Вашей точки зрения, на фото кивок настроен правильно под ловлю на черта?
 
С нами с
26.03.2011
Сообщения
3 567
Репутация
11 390
Возраст
45
Откуда
Обираловка
Кивок и разные глубины
Кивок настраивается как продолжение руки,чего рука повелит,то кивок и исполнить должен.Как этот номер прокрутить с лавсаном, я честно говоря не знаю. Лавсан более лапшеватый,менее послушен,и обьём наружный по сравнению с металом больше,на один и тот же вес.Про ветер даже говрить не хочется,подымает и треплет лавсан больше,чем металл,именно из за обьёма.
Дим, насчет "послушности".
В конечном итоге, "послушность" это две вещи - управляемая и требуемая работа кивка и минимум усилий для этого управления.

Лавсан как раз послушно повторяет все манипуляции с кончиком хлыста, смягчая игру и гася ее амплитуду в зависимости от перегрузки, но он не "помогает" играть. Он только идеально чует поклевку, но его механические свойства мешают комфортной игре )).
А металл все нужное делает сам за счет упругости и правильной настройки (загиба) - только надо почувствовать и подстроиться. Но чуйка похуже чем у лавсана.
Такой вот выбор...
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 496
Репутация
17 045
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Кивок и разные глубины
Можно, немного развею ваши неправильные умозаключения.
С вашей точки зрения,лавсан,это МЯГКИЙ МАТЕРИАЛ, но это не так, возьмите лавсан например 300 микрон,вырежте из него конусную пластину длинной 17-20см и ваш черт в 17 мм на 3мм почти ее не согнет.А дальше точите как вам нужно..
?

Да,с моей точки зрения мягкий,точнее более кибкий.
Вот сделал:). Кивок 17см, 0.5мм толщина. Черт 1.85см 0.85гр весом.
Ну не могу я таким кивком половину игр сделать,и никогда не мог.Яж не из головы это выдумываю.
Поясню ещё и по металлу.Речь веду не о купленых,не пойми из чего сделаных,а именно из пружин от будильников,сделаных своими руками.
Именно для этого черта металический кивок 19-20см,и намного уже по ширине,и тоньше по толщине.
 

Вложения

  • 151120131075.jpg
    33.6 КБ · Просмотры: 161
    151120131075.jpg
  • 151120131078.jpg
    29.4 КБ · Просмотры: 180
    151120131078.jpg
  • 151120131076.jpg
    30.1 КБ · Просмотры: 179
    151120131076.jpg
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 256
Репутация
12 194
Откуда
Москва, Новокосино
Кивок и разные глубины
Ну вот! Пришли к понятию добротности колебательного контура. Чем выше добротность, тем меньше усилий нужно прилагать для поддержания гармонических колебаний и тем лучше фильтруются паразитные колебания(ветер, зацепил за одежду, не в такт дрогнула рука, льдинка зацепилась). При прочих равных, добротность колебательного контура напрямую зависит от модуля упругости материала кивка. Линейка, примерно, такая: лавсан - бериллиевая бронза - пружинная нержавейка (типа 65г) - углеродка (типа У9) - уголь. Так что для работы на глубине, когда и так всё вязко и еле тянется, лавсан совсем не годится. А на меляке - очень даже хорош и даже помогает, когда сопротивления воды не достаточно, чтобы стабилизировать работу приманки.
Но, друзья! Дело всё в том, что уважаемый Ctencen, по-моему, имеет в виду ловлю с мотылём. А вы все обсуждаете безнасадку :D.
 
С нами с
16.06.2009
Сообщения
2 619
Репутация
6 427
Откуда
Нарофоминск
Кивок и разные глубины
[/COLOR]
Можно вопрос......С Вашей точки зрения, на фото кивок настроен правильно под ловлю на черта?
С МОЕЙ :) точки зрения . вполне рабочие положение. можно и более перегруженным ловить. Но здесь надо всегда уточнять, под какого черта? Вернее размер и вес.ибо приманки весом в 1-1.5 гр. и мелкие черти , требуют разной игры. как в прочем и мормышки и козы и всё остальное. ИМХО конечно.
 

Сейчас смотрят

Вверх