• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кипр, бассовая ловля (Просматривает: 1)

GLX

С нами с
08.03.2014
Сообщения
18 255
Репутация
23 720
Откуда
Novi Sad - Παρεκκλησιά
Кипр, бассовая ловля
С понедельника по 9 мая на Кипре вводят жёсткий док-даун. Кто собирался - смысла ехать нет. Сегодня новость пришла. Зае... уже
 

GLX

С нами с
08.03.2014
Сообщения
18 255
Репутация
23 720
Откуда
Novi Sad - Παρεκκλησιά
Кипр, бассовая ловля
на рыбалку можно с одним смс на целый день. это для местных. для туристов никаких смс вообще по-моему не надо отправлять.
Туристы, так же отправляют смс. Но с понедельника пипец опять. Я в Параклисии. Как закончится, приезжай, на Гермасою махнём. Норм пока там)
 
С нами с
07.09.2018
Сообщения
52
Репутация
180
Откуда
Nicosia
Кипр, бассовая ловля
на рыбалку можно ехать на весь день. есть специальное пояснение от рыб депа.
 
С нами с
16.06.2015
Сообщения
178
Репутация
337
Откуда
Nicosia,Cyprus
Кипр, бассовая ловля
Всем привет Приятно видеть первых рыбаков и туристов у нас на водоёмах Бассик в этом году как вы поняли ловится и очень не плохо, но, увы не везде
Включилась ещё и мелкие водоёмы, там тоже очень интересно, вот мини отчёт
 
С нами с
10.09.2009
Сообщения
502
Репутация
3 179
Возраст
34
Откуда
Москва, м. Дмитровская
Кипр, бассовая ловля
Итак, поехали! Пару дней назад я вернулся с Кипра, и это была замечательная поездка. Из-за начавшейся пандемии мы ждали её больше года, и вот, она свершилась. Изначально, мы планировали ловить басса вчетвером, но, буквально за пару дней до вылета, один из участников сего мероприятия «отвалился». В итоге, на Кипр полетели Денис Вихров, Алексей Буераков и я.
Утром 24-го числа мы приземлились в Ларнаке, и после сдачи теста на сами знаете что, отправились в расположенный в Пафосе отель. Днём компания Economy Car Rentals предоставила нам заранее забронированный автомобиль, после чего, наша дружная компания отправилась на дамбу Evretou.

541-1.jpg
541-2.jpg

Роль водителя досталась мне, и не лишним будет отметить, что к ней нужно было привыкнуть: движение на Кипре левостороннее, и соответственно, все автомобили там — праворульные, со всеми вытекающими. Благо, все наши перемещения по острову прошли без эксцессов.
Учитывая то, что на дамбу мы добрались под вечер, рыбалка была недолгой. Тем не менее, Денис и Алексей успели отметиться достойными поимками. Мне же не повезло: я поимел две поклёвки хорошей рыбы на топвотер Whopper Plopper от River2Sea, но оба раза басс не засекался. Пришлось довольствоваться поимкой мелкого бассика на диповый воблер.

541-3.jpg
541-4.jpg

На следующее утро мы отправились на дамбу Kannaviou, где встретились с Дмитрием Брылевым, а также, прибывшим из Москвы Максимом Козьминым. Разбившись на две группы, мы разбрелись по водоёму, и посвятили весь день ловле. Я быстро наверстал упущенное днём ранее, отметившись двумя отличными бассами, а также, тремя рыбками поменьше. Несмотря на невысокую активность целевой рыбы, на Kannaviou лучше всего работали спиннербейты, и 4 рыбы из 5 я поймал на Megabass SV-3 SR весом 10.6 граммов. Надо сказать, я в первый раз побывал на этой дамбе, и она произвела на меня сильное впечатление. В отличие от остальных дамб, её живописные берега были покрыты деревьями, а вода оказалась невероятно прозрачной.

541-5.jpg
541-6.jpg

На третий день нашего путешествия, мы снова отправились на Evretou. Пару часов потратили на те же места, где были в день прилёта, после чего — переместились верховья дамбы. Выбранные нами точки выглядели крайне перспективно, однако, с клёвом как-то не ладилось. Рыбу мы, конечно, поймали, но пожалуй, я нисколько не ошибусь, если скажу, что в этот день у нас была самая трудовая рыбалка за всё проведённое на Кипре время. Впрочем, мы были к этому готовы. В конце апреля кипрский басс либо нерестится, либо охраняет гнёзда с икрой, и поймать его в это время бывает очень непросто.
По сути, за весь день было два коротких пика активности — утренний и вечерний.

541-7.jpg
541-8.jpg

С утра мне почти удалось поймать довольно крупный экземпляр — рыба вышла за предложенным на оснастке wacky червём Yum Dinger, и медленно «зажевала» его у нас на глазах. К моему величайшему огорчению, басс отцепился в самый последний момент, когда я тянулся к нему рукой.
К вечеру мной было добыто четыре хвоста, но все они были гораздо меньше по размерам. Интересно, что одного из них я поймал со второго раза. После первой поклёвки, на подсечке произошёл обрыв поводка. Быстро перевязавшись, я снова забросил приманку в то же место, и достал рыбу с торчащим изо рта куском флюорокарбона. К сожалению, басс тоже время даром не терял: к моменту поимки, оборванный силиконовый червь уже был у него в желудке. Обрезав поводок, насколько это было возможно, и пожелав рыбе здоровья, мы отпустили её в родную стихию.

541-9.jpg
541-10.jpg

Продолжение следует...
 
С нами с
10.09.2009
Сообщения
502
Репутация
3 179
Возраст
34
Откуда
Москва, м. Дмитровская
Кипр, бассовая ловля
Вторая часть моего повествования о ловле басса на Кипре посвящается дамбе Kouris, поскольку, оставшиеся 3 дня мы рыбачили именно там. И неспроста: средний размер рыбы там был не слишком выдающимся, зато клёв в целом был гораздо лучше, чем на Evretou и Kannaviou. Зачастую, охраняющих гнёзда рыб можно было увидеть в прибрежной зоне, и наверное, половина добытых рыб была поймана нами вприглядку. Однако, не стоит думать, что это было легко. То, что ты видишь рыбу под берегом — вовсе не означает, что её удастся поймать. Некоторых приверед приходилось уговаривать по 10-15 минут, предлагая им разные приманки через каждые 2-3 заброса. Иногда такая тактика работала, а иногда — нужно было просто идти дальше, оставив несговорчивого басса в покое.

542-1.jpg
542-2.jpg

По большей части, на Kouris работала неактивная резина, и иногда — спиннербейты. Из последних же, в моём случае, лучше всего работали спиннербейты ручной работы от Дмитрия Брылева. Вроде бы, приманки без особых изысков, а ловят лучше дорогущих аналогов от Megabass. Впрочем, в этом нет ничего удивительного — Дмитрий является чемпионом мира по ловле басса, и он наверняка знает, как заинтересовать эту рыбу. Кстати говоря, он также является толковым рыболовным гидом, услугами которого я лично пользовался, когда прилетал на Кипр в 2019 году. Как ни крути, а тем, кто ловит басса впервые, да ещё и на таких больших акваториях, как Кипрские дамбы, будет достаточно сложно добиться успеха без помощи знающего человека.

542-3.jpg
542-4.jpg

На четвёртый и пятый дни пребывания на острове басса и Афродиты — т.е. во вторник и в среду, мы изучали разные берега дамбы, и в общем-то, рыба ловилась везде. В наиболее доступных и близких к дороге местах рассчитывать на поимку крупного экземпляра не приходилось — в основном там клевали бассы весом до килограмма. Поговорка «чем дальше в лес — тем толще партизаны» работала на все 100%. Наиболее крупная рыба попадалась в удалённых и сложнодоступных местах. Иными словами, если хочешь поймать рыбку побольше — будь готов основательно исколоться о шипастую растительность, и рискнуть здоровьем, наматывая километры по почти отвесным, осыпающимся берегам. И мы рисковали. За эти два дня мы не только поймали немало бассов, но и определили для себя самые лучшие, рабочие места для заключительного марш-броска.

542-5.jpg
542-6.jpg

В четверг у нас была ударная рыбалка. Понимая, что на следующий день нам придётся улетать, мы выложились по полной. Для меня это была самая удачная рыбалка за всё проведённое на Кипре время: за этот день я поймал 15 бассов. А ещё, под вечер, мне всё-таки удалось «уговорить» неплохую рыбу на топвотер. Это был отличный прощальный аккорд.
В пятницу днём мы погрузились в автобус, который доставил нас в аэропорт Пафоса, и вечером того же дня мы оказались в Москве. Подводя итог, могу сказать, что это было одно из лучших моих рыболовных путешествий. И несмотря на все связанные с пандемией сложности (сдача тестов до вылета, по прилёту на Кипр, и по возвращению домой, а также, стояние в очередях и заполнение кучи бумажек), оно того стоило.

542-7.jpg
542-8.jpg

Напоследок, немного расскажу о ситуации, связанной с Covid-19. Наверное, многие слышали, что с 26 апреля на Кипре был объявлен локдаун, и противовирусные меры на острове существенно ужесточились. Действительно, это так. Нахождение на улицах Кипра с 9 вечера и до 5 утра сейчас под запретом, а чтобы выйти из помещения на 3 часа, требуется отправить специальное СМС сообщение, причём это можно сделать лишь 1 раз в день. Однако, последнее не относится к тем, кто покинул жилище с целью охоты или рыбалки — благодаря адекватности Кипрских властей, нашему брату дозволено наслаждаться свежим воздухом весь световой день. Любителей же «потюленить» на пляжах и посидеть в местных барах спешу огорчить — им туда лететь пока рановато. Всевозможные заведения, за исключением отельных, попросту закрыты, а море ещё не прогрелось.

542-9.jpg
542-10.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
06.06.2017
Сообщения
134
Репутация
129
Откуда
Саров
Кипр, бассовая ловля
На прошлых выходных сгонял дважды на Канавью. По 4 бассенка за выезд. Мелкие, грамм до 300-400, зато мои первые и поэтому приятно:) ловить пробовал на все, что интернеты советуют: спиннербейты, техас, попперы, воблеры, веки,... Клевало только на спиннербейты, попперы и мелкие воблерочки. Видел крупных бассиков, но они не берут, что ты им не предложи:(

Сегодня сгонял на Эврету, такая же история, мелочь на попперы, крупнее видел, но не берут.

Ещё видел интересных рыб на мелководье, красный хвостовой плавник, морда синим отдает, спинной плавник почти до хвостового, с виду как сазанчики, но не сазанчики. Может карп в брачном наряде?
И какую-то мелочь с черным четким пятном у жаберной крышки. Кто-нибудь знает кто это такие?
 
С нами с
07.09.2018
Сообщения
52
Репутация
180
Откуда
Nicosia
Кипр, бассовая ловля
красный хвост = тиляпия, черная точка = солнечный окунь. оба вида сейчас как раз нерестятся.
 
С нами с
27.08.2011
Сообщения
224
Репутация
361
Возраст
42
Откуда
Москва, Тушино
Кипр, бассовая ловля
Вот и почти закончилось моё почти месячное путешествие на Кипр.
За это время побывал на водоёмах 4 раза на весь день, и 4 раза по несколько часов.
За все время поймал более 100 хвостов, примерно половина из них в диапазоне 1-1.5 кг.
Посетил Канавью, Курис, Аспроеремус и Клавасос.
1 раз ездил с Дмитрием. Именно с ним не поймал вообще, было много сходов. Только одного нашего, обычного окуня около кило, под конец дня, это было особо унизительно))
Дмитрий, при этом, поймал около 10 шт + 5 судаков.

Несмотря на такой результат, я очень доволен этой поездкой, во многом благодаря ей я смог прекрасно отловиться все оставшиеся разы. Огромное спасибо за советы, подсказки!
Всем советую! (dmitri_b)
Позже напишу более подробный отчёт.
 

Вложения

  • 20210520_202430.jpg
    20 КБ · Просмотры: 51
    20210520_202430.jpg
  • 20210516_190419.jpg
    98.2 КБ · Просмотры: 46
    20210516_190419.jpg
  • 20210516_190255.jpg
    65.7 КБ · Просмотры: 44
    20210516_190255.jpg
  • 20210516_190118.jpg
    116.4 КБ · Просмотры: 43
    20210516_190118.jpg
  • 20210516_190041.jpg
    122.7 КБ · Просмотры: 44
    20210516_190041.jpg
  • 20210516_120127.jpg
    100.7 КБ · Просмотры: 62
    20210516_120127.jpg
  • 20210516_120421.jpg
    114.1 КБ · Просмотры: 62
    20210516_120421.jpg
  • 20210516_113432.jpg
    71.7 КБ · Просмотры: 59
    20210516_113432.jpg
  • 20210510_155726.jpg
    83 КБ · Просмотры: 44
    20210510_155726.jpg
  • 20210510_154931.jpg
    76.6 КБ · Просмотры: 43
    20210510_154931.jpg
  • 20210507_172141.jpg
    94 КБ · Просмотры: 40
    20210507_172141.jpg
  • 20210507_132143.jpg
    104.4 КБ · Просмотры: 38
    20210507_132143.jpg
  • 20210427_181408.jpg
    76.2 КБ · Просмотры: 41
    20210427_181408.jpg
  • 20210516_190137.jpg
    53.8 КБ · Просмотры: 36
    20210516_190137.jpg
  • 20210516_170102.jpg
    49.8 КБ · Просмотры: 40
    20210516_170102.jpg
  • 20210510_183835.jpg
    85.9 КБ · Просмотры: 37
    20210510_183835.jpg
  • 20210510_155156.jpg
    42.3 КБ · Просмотры: 42
    20210510_155156.jpg
  • 20210503_190030.jpg
    81.7 КБ · Просмотры: 45
    20210503_190030.jpg
  • 20210501_182936.jpg
    76.1 КБ · Просмотры: 51
    20210501_182936.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
16.06.2015
Сообщения
178
Репутация
337
Откуда
Nicosia,Cyprus
Кипр, бассовая ловля
Всем привет Ну вот, началась жара, басс ловить стало на много сложнее, чем это было в мае. Те кто успел, короче не плохо так оторвалась и это супер
Он то ловится, но найти крупного сложнее, я сейчас делаю короткие вылазкики или утром или вечером.
Короче кому интересно, всё тут в новом видео

 
С нами с
29.07.2020
Сообщения
37
Репутация
10
Возраст
34
Откуда
Москва
Кипр, бассовая ловля
Может кто-то посоветовать гида для бассовой рыбалки? Буду в Пафосе, прокатился бы с кем-то кто знает местность.
 
С нами с
16.06.2015
Сообщения
178
Репутация
337
Откуда
Nicosia,Cyprus
Кипр, бассовая ловля
Всем привет! Продолжаю гонять на утренние бассовые марафоеы, так их назову
Басс стал сейчас трудовой, не мой месяц , как говорится, приходится по стараться.
Вот, этом гду мой первый бонус на поппер, ровно 2кг
 

Сейчас смотрят

Вверх