• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara) (Просматривает: 1)

С нами с
22.09.2023
Сообщения
255
Репутация
279
Откуда
Магадан
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
Да причем тут условия)))...вопрос принципа ...высокоспециализированная палка ... и кивок ))) Ежели это правда, то на кой японцы мучаются...
 
С нами с
28.10.2014
Сообщения
2 032
Репутация
6 597
Возраст
55
Откуда
регион 70
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
Солидарен , с Игорем ! Для себя и моих условий ловли никаких преимуществ от зум не обнаружил . Из более десятка моих удочек кейрю только одна с зум . :) Лососевые у нас не водятся и менять длину рычага нет необходимости , а закилошный голавлик и так выводится .
Но у японцев сейчас наоборот - удочка без зум большая редкость и почти все производители оснащают их этим устройством . Проще - купить нужную удочку без зума - почти невыполнимая задача .
Это точно , без зума у меня только сейрю (хи )
( но кивок точно не поставлю ни на одну :D )
 

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
293
Репутация
215
Откуда
Подмосковье
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
Да причем тут условия)))...вопрос принципа ...высокоспециализированная палка ... и кивок ))) Ежели это правда, то на кой японцы мучаются...
Я не понимаю, откуда взялся термин - "аналоги", если они под разные задачи заточены( хотя, в некоторых условиях могут перекрывать друг друга) ?. По-моему, это мысль не корректная)) Доделывание фонарки до кивка это в большей мере из-за удобства складывания и компактности. Так совпало, что на фонарку с небольшой доработкой можно поставить кивок. Вообщ, под кивок, насколько я знаю ,нет специализированных удилищ. Кивок ставят на махи, которые по своим ТТХ подходят. Вообще, стыки на махах, не приспособленны для частого складывания и раскладывания. А здесь , на тебе, фонарка с усилинными стыками появилась)).Вопрос: ставить на фонарку кивок актуален только в том случае если есть необходимость" подстроится под рыбу используя короткую кивковую оснастку. О полноценной замене речь не идёт. Вообще, для полной ясности, рекомендую попробовать варианты и тогда....))
 
С нами с
11.02.2013
Сообщения
29
Репутация
29
Возраст
54
Откуда
КЕМЕРОВО
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
Не уверен что ссылка вставится, есть на ютубе канал [Сибирский Лов], очень показательно показан выбор удилища и способа ловли на реках Кем. области. Очень похоже на керью с огруженными мушками, нимфами.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 865
Репутация
4 276
Откуда
Владивосток
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
///очень показательно показан выбор удилища и способа ловли на реках Кем. области. Очень похоже на керью с огруженными мушками, нимфами.
Да, очень показательно, как НЕ НАДО ДЕЛАТЬ ВЫБОР УДИЛИЩА ДЛЯ КЕЙРЮ.

Во-первых, ориентир по весу для удилищ кейрю в специфике применения - 120-140 грамм на 6-ти метрах. То, что показано 200 грамм на 6-ти метрах может быть только специализированная - тот же усиленный фонарик - но никак не удочка базовой ловли кейрю. В технике кейрю на 200-х граммах в ходовой рыбалке просто руки отваляться

Во-вторых, удилище на 6-ти метрах с такими размерами в транспортной длине - ну это полный отстой. Кроме проблем при таежной рыбалке и перемещений по тропам вдоль реки, ничего хорошего не будет

В-третьих, тест удилища 50-100 грамм - это не веса кейрю. Груз 6В для кейрю = 2,66 грамм - и это груз уже, ну, для очень бурного потока на сливах, а никак для стандартного потока, что у него на видео. Тут надо понимать, Андрей, что в кейрю в заглублении груза имеет значение, в отличие от поплавка, взаимодействие с потоком, которое вы поддерживаете прямым контактом от кончика удилища до мушки. В поплавочке вы забрасываете настрой, и груз самостоятельно тонет без всякой связи с вами. В этом коренное отличие снасти кейрю от снасти поплавочной. Понятно, что рыбаку из ролика нужен тест при огромном поплавке в 7 грамм, да ещё огрузка этого поплавка (и ни-ни, вес нельзя уменьшать!), отсюда и тест удочки 50 грамм. Секрет кейрю в мгновенном погружении настроя на требуемую глубину именно и заключён в этом контролируемом взаимодействии с потоком от "кончика хвоста", - приманки, - до "головы", - кончика удилища при очень малом весе огрузки, что сохраняет высочайшую чувствительность на поклевку

В четвёртых, ключевой признак кейрю - это очень гибкий чувствительный кончик. Не как в ролике: "... тут мы попилим, ... тут присобачим" и т.д. и "будет замечательная удочка, как штырь"! В кейрю кончик принципиально гибкий при, например, общей жёсткости того же фонарика из-за того, что он должен воспринять самую незначительную поклевку и визуализировать её на индикаторах. У меня, например, на фонарике кончик удилища - солид, я его в дугу сворачиваю, иной раз, продираясь через коряжник, при том, что удилище столь жёсткое, что у крупной рыбы, сопротивляющейся на сильном течении, может порваться губа, и приходится спец. меры принимать (амортизаторы в настрое, толстоцевные крючки и т.д.)

В общем вывод, если вы будете на этот ролик опираться при подборе удилища кейрю, то ... полный крах самой идеи ловли кейрю. Тогда точно - лучше ловить поплавочкой
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.02.2013
Сообщения
29
Репутация
29
Возраст
54
Откуда
КЕМЕРОВО
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
Самое интересное что как показано в роликах на канале, выбор удилища, оснастки, огруженных мушек, их изготовление - это рабочий метод ловли хариуса и ускуча на горных и предгорных реках области, на видео река Терсь. Рыбалка в основном в забродку, на мутёху,река достаточно широкая, на водомете поднимаются в верховья и сплавом рыбачат, транспортная длина удочки не важна. Как в рекламе ×если нет разницы, зачем платить больше.. ×.
 
С нами с
11.02.2013
Сообщения
29
Репутация
29
Возраст
54
Откуда
КЕМЕРОВО
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
Сам рыбачу на реках - ручьях куда хариус поднимается на нерест.После нереста скатывается обратно в основную реку, а в ручье остаётся ровно столько рыбы, сколько есть корма, бывает рыбачеллы за несколько проходов вычещают ручей от рыбы под ноль. Соответственно удочки у меня керью с фонарным уклоном, тенкарой сложно ловить из-за недостатка места и рельефа. Переходы ножками - ножками большие, снаряжение минимальное, компактное,удочка - кан-дамо. Думаю дайва эксперт савараби будет под мою рыбалку как раз, посмотрим.
 
С нами с
02.10.2012
Сообщения
434
Репутация
860
Возраст
70
Откуда
п.Пятиморск Волгоградская обл.
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
Да, очень показательно, как НЕ НАДО ДЕЛАТЬ ВЫБОР УДИЛИЩА ДЛЯ КЕЙРЮ.

Во-первых, ориентир по весу для удилищ кейрю в специфике применения - 120-140 грамм на 6-ти метрах. То, что показано 200 грамм на 6-ти метрах может быть только специализированная - тот же усиленный фонарик - но никак не удочка базовой ловли кейрю. В технике кейрю на 200-х граммах в ходовой рыбалке просто руки отваляться

Во-вторых, удилище на 6-ти метрах с такими размерами в транспортной длине - ну это полный отстой. Кроме проблем при таежной рыбалке и перемещений по тропам вдоль реки, ничего хорошего не будет

В-третьих, тест удилища 50-100 грамм - это не веса кейрю. Груз 6В для кейрю = 2,66 грамм - и это груз уже, ну, для очень бурного потока на сливах, а никак для стандартного потока, что у него на видео. Тут надо понимать, Андрей, что в кейрю в заглублении груза имеет значение, в отличие от поплавка, взаимодействие с потоком, которое вы поддерживаете прямым контактом от кончика удилища до мушки. В поплавочке вы забрасываете настрой, и груз самостоятельно тонет без всякой связи с вами. В этом коренное отличие снасти кейрю от снасти поплавочной. Понятно, что рыбаку из ролика нужен тест при огромном поплавке в 7 грамм, да ещё огрузка этого поплавка (и ни-ни, вес нельзя уменьшать!), отсюда и тест удочки 50 грамм. Секрет кейрю в мгновенном погружении настроя на требуемую глубину именно и заключён в этом контролируемом взаимодействии с потоком от "кончика хвоста", - приманки, - до "головы", - кончика удилища при очень малом весе огрузки, что сохраняет высочайшую чувствительность на поклевку

В четвёртых, ключевой признак кейрю - это очень гибкий чувствительный кончик. Не как в ролике: "... тут мы попилим, ... тут присобачим" и т.д. и "будет замечательная удочка, как штырь"! В кейрю кончик принципиально гибкий при, например, общей жёсткости того же фонарика из-за того, что он должен воспринять самую незначительную поклевку и визуализировать её на индикаторах. У меня, например, на фонарике кончик удилища - солид, я его в дугу сворачиваю, иной раз, продираясь через коряжник, при том, что удилище столь жёсткое, что у крупной рыбы, сопротивляющейся на сильном течении, может порваться губа, и приходится спец. меры принимать (амортизаторы в настрое, толстоцевные крючки и т.д.)

В общем вывод, если вы будете на этот ролик опираться при подборе удилища кейрю, то ... полный крах самой идеи ловли кейрю. Тогда точно - лучше ловить поплавочкой
Игорь. Очень доходчиво разжевано по понятию "удочка Кейрю". Кощунство её переделывать под кивок боковой, на мой взгляд. Я периодически практикую ловлю на боковой кивок с поплавочной удочкой 6 метров достаточно жесткой для этой цели. Что напрягает так это вес 320 грамм, транспортная длина 120 см и частые складывания - раскладывания. Но довольно успешно и результативно получается макать мормышку в мини-окна растительности. Удочка Кейрю отлично отработает без всякого кивка вместо моего симбиоза поплавочка+боковой кивок, но не совсем подходит для этой цели... Скорее мне больше подойдет "фонарка". Вот такие мысли...
 

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
293
Репутация
215
Откуда
Подмосковье
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
. Но довольно успешно и результативно получается макать мормышку в мини-окна растительности. Удочка Кейрю отлично отработает без всякого кивка . Скорее мне больше подойдет "фонарка". Вот такие мысли...
Например, в наших краях, на стоячке, по окнам, с наживкой, лучше кивка вряд ли что-то придумать можно На фонарке, для целей ловли в стояке, кончик жестковат будет, да и не поиграешь на нем мормышкой как это можно делать на кивке. Какая-то рыба, конечно, сядет, особенно если с наживкой ее ловить, но если сравнивать с кивком, то лучший результат почти всегда бывает с ним (кивком). Я нашел для себя объяснение в разнице результативности оснастки с кивком и керьюшной оснастке на своей фонарке: среди прочих-основных, о которых говорил в посте выше- это то, что на фонарке, на видно "поклевки на подъем".
 
С нами с
17.05.2011
Сообщения
1 422
Репутация
2 814
Возраст
66
Откуда
пригород Екатеринбурга
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
Например, в наших краях, на стоячке, по окнам, с наживкой, лучше кивка вряд ли что-то придумать можно На фонарке, для целей ловли в стояке, кончик жестковат будет, да и не поиграешь на нем мормышкой как это можно делать на кивке. Какая-то рыба, конечно, сядет, особенно если с наживкой ее ловить, но если сравнивать с кивком, то лучший результат почти всегда бывает с ним (кивком). Я нашел для себя объяснение в разнице результативности оснастки с кивком и керьюшной оснастке на своей фонарке: среди прочих-основных, о которых говорил в посте выше- это то, что на фонарке, на видно "поклевки на подъем".
Если это хард - хард кейрю , то можете и не увидеть . Я ловлю хард медиумами и всё прекрасно видно , на счёт подачи нимфы (мормышки) тоже всё хорошо - никаких проблем . Что на подъём , что на спуск , подбирайте соответствующие удилища и забудете про все эти кивки . :)
 
Последнее редактирование:

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
293
Репутация
215
Откуда
Подмосковье
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
Если это хард кейрю , то можете и не увидеть . Я ловлю медиумами и всё прекрасно видно , на счёт подачи нимфы (мормышки) тоже всё хорошо - никаких проблем . Что на подъём , что на спуск , подбирайте соответствующие удилища и забудете про все эти кивки . :)
Если подвесить 3 гр. к кончику удочки, на которой как Вы выражаететь, все хорошо видно , какой будет угол( приблизительно) ? О каких условиях /рыбе идёт речь ? Выше, я говорил о стоячке, когда нужно точно подать наживку в "окно", оперируя удилищем в ограниченном пространстве , при этом вес мормышки может быть малым( 1- 2гр), когда различные неудобства создают паразитные движения снасти целом, когда нужно не только точно подать , а четко "увидеть" дно что бы сделать правильную вертикальную проводку, при необходимости подыграть и т.д.Вы можете на керьюшном медиум удилище , по рисунку на кончике или по индикаторам, распознать вид рыбы и увидеть" подробности" захвата наживки? Спрашиваю, потому что не сталкивался медиумами или лайтами( если такие имеются).
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 865
Репутация
4 276
Откуда
Владивосток
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
... смотрите, у меня нет оснований не доверять мнению Михаила, что можно подобрать кейрю, например, "хард медиум" максимально под требования для ловли на нимфы (мормышки). И Михаил точно успешно ловит таким подбором рыбу. НО...

... прошу обратить внимание, что кейрю - это потоковая удочка совсем, совсем не предназначенная для ловли на "стоячки", где ловят удилищами с кивком. Вот это сравнение "холодного с мятым" очень часто возникает (см. ссыль ниже, где примерно такой же был задан вопрос "на сопоставление", там надо посмотреть 3 последовательных поста)

https://www.rusfishing.ru/forum/threads/kejrju-keiryu.365199/post-19100231

Чтобы было понятнее, приведу буквально пример сегодняшней ловли (только вернулся с рыбалки). В коротком ролике - плёс с "движняком" на входе



На переднем плане струя слива по вдоль коряг. Сначала ловил по шву между ближайшим краем струи и спокойной водой, облизывающей косу. Ловил на длинной оснастке "стандартной", если можно так сказать, 7-ми метровой кейрю (размер красноперки на фото) просто и не затейливо - на дождевого червя

IMG_6444_П.jpg

Обловив эту зону, ниже по перекату перешёл на высокий противоположный берег. В ролике видите, как он закоряжен? Так вот, самая крупная красноперка стояла "в окнах" этих коряг. А течение в этих окнах довольно значительно и ловить пришлось затейливо.

Ловил кейрю-фонариком: длинный почти метровый поводок ; мухи - незацепляйки "под красноперку"; грузило - сдвоенные сплит-дробинки 6В (Шесть "В"), якорящие оснастку в потоке и т.д. В этом коряжнике при таком потоке вряд ли вообще речь может идти о кивке, ему поток немедленно "свернёт голову". При том с такой бешенной огрузкой кончик прекрасно мне показывал атаку рыбы. Просто удочка функционально ровно под эти условия и предназначена :)
 
Последнее редактирование:

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
293
Репутация
215
Откуда
Подмосковье
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
... НО... прошу обратить внимание, что кейрю - это потоковая удочка совсем, совсем не предназначенная для ловле"на стояке" где ловят удилищами с кивком.
Игорь, конечно это так. Я, на каком-то этапе, было подумал сделать на заказ прямой кивок с малым тестом для ловли на "стоячке"., потом подумал- подумал и решил, что легче с небольшой доработкой удилища ставить боковой. Понимаю, что гипер чувствительность бокового кивка, его возможности, нужны НЕ во всех случаях ловли на стоячке для моих условий, но то что они нужны в большинстве ситуаций, здесь нет никаких сомнений.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 865
Репутация
4 276
Откуда
Владивосток
Кейрю и Тенкара (Keiryu & Tenkara)
... на каком-то этапе, было подумал сделать на заказ прямой кивок с малым тестом для ловли на "стоячке"., потом подумал- подумал и решил, что легче с небольшой доработкой удилища ставить боковой. Понимаю, что гипер чувствительность бокового кивка, его возможности, нужны НЕ во всех случаях ловли на стоячке для моих условий, но то что они нужны в большинстве ситуаций, здесь нет никаких сомнений.
Привет, Олег! Сразу после рыбалки не мог по времени ответить, а тема-то интересная: чувствительность, - только НЕ чувствительность бокового кивка, а чувствительность концевого звена, - очень интересна с практической точки зрения ловли.

Смотри, на сегодняшний момент в кейрю (ещё раз обращаю внимание - потоковых удочек!) возобладала тенденция комплектования их несколькими вершинками (2-е -минимум, иногда и 3- и , и -4-и).
  1. Одна вершинка - универсальный тип с акцентом на мощность для мест с приличным течением, сложным рельефом дна, относительно повышенной активности рыбы, управление приманкой в её дрейфе.
  2. Вторая вершинка - высоко чувствительная, ориентированная на использование тонких поводков, приспособление к потоку, фиксация самых осторожных и незначительных поклевок и т.д.
Интересно то, что Daiwa и Shimano сейчас эту опцию решают совершенно по разному. Возможно это связано, в том числе, с патентами, которыми обладают тот, или другой производитель.

Shimano требования по разным свойствам вершинок в кейрю решает, применяя вершинки тубулярные. Только это будет тубуляры совершенно разной пластичности. Чтобы было понятнее: в комплекте будет одна тубулярная вершинка универсального типа; вторая - тубулярная высоко чувствительная. Ниже на скрине из демонстрационного ролика одного из удилищ Shimano, как раз, две такие вершинки

Чувствительный_Мощный.jpg

... а это профиль тубуляра под нагрузкой а-ля "солид" (технология и карбоны пришли из удилищ аю)

Чувствительный_П.jpg

... а это профиль тубуляра "универсальной вершинки" для повышенной управляемости приманкой в потоке и мощности

Мощный_П.jpg

Daiwa решает эту же задачу иначе. Они также на удочках ТОП-ового сегмента комплектуют их минимум двумя вершинками. НО ... у Daiwa это будет вершинка-солид повышенной чувствительности из "сверхупругого титанового сплава с более длительным (лучшим) коэффициентом затухания вибраций для этого сплава, чем для углерода (лучшая передача ощущений)" (из документации к одной из удочек кейрю Daiwa). Идея в том, чтобы не только передать визуальный сигнал от самой осторожной, - вплоть до того, что передать даже касание рыбы поводком, передать сигнал об изменении направления потока в придонном слое и т.д. - но и передать "в руку" самую незначительную поклевку, чем ранее солиды не страдали.

Какие следствия из этих технологий для практической рыбалки? Смотри, кто ловит в параллель на естественные насадки и мухи, точно знает, что рыба одно и второе берёт совершенно по-разному. Уже не раз рассказывал, что для меня было просто шоком, как только начал гарантированно ловить в придонном слое, рыба сразу же идентифицировала мои мухи, как НЕ кормовой объект и ... просто эти мухи не брала. Это примерно тоже самое, как тенкара так себе работает "на стоячке" (помнишь у Хисао Ишигаки, про рыбу, которая "достаточно придирчиво выбирает приманку" на спокойном течении? Вот это - оно самое!). Для того, чтобы эффективно ловить в придонном слое, во-первых, нужны особые мухи, и, во-вторых, нужны снасти с повышенной чувствительность к поклевкам. " Эта функция не только передает рыбаку более четкое ощущение слабой поклевки рыбы, которая может быть потеряна из-за ветра или течения, но и различную информацию о поведении рыбы в реке, такую как вся ситуация до самого захвата наживки, в том числе перемещение рыбы вокруг наживки и изменения течения воды в момент ее поворота. Это позволяет четко определить наличие рыбы, что делает возможным более эффективное выявление наилучших точек для ловли" (это из документации Daiwa к одной из удочек)

А что кивок? Думаю, что этот элемент при всё большем проникновении этих вот новых технологий, сойдёт на нет. Ведь, само его изобретение определялось тем, что, ну, не было у наших рыбаков ничего похожего на эти новейшие материалы, которые позволяют реализовать функцию "чувствительности" без всяких дополнительных и по факту, на мой взгляд, не нужных элементов, присоединенных к концевому звену. Вот такие размышления на твой пост...
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх