• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Катушки и спининги для ловли сома (Просматривают: 2)

С нами с
17.08.2023
Сообщения
51
Репутация
44
Возраст
51
Откуда
Челябинск
Катушки и спининги для ловли сома
А зачем вам чувствительность при ловле сома? Крокодилы на нормальном соме загнуться в парасячий хвост и выключаться из вываживания.
Крокодил крокодилу рознь. Белые « ноу неймы» я бы не порекомендовал, не смотря на то, что и на них едовых вполне ловят.

А чёрный 210-240й, с закруткой, известного бюджетного производителя, начинающему бы посоветовал. По своим характеристикам ( при условии его проверки визуально и под нагрузкой ), по надежности и чувствительности, он близок к средним «брендам»с реальным тестом грамм 200+/-, тому же Madkat. ИМХО

Ну, а кому то нравится на «дрыны» ловить, форсируя вываживание. Но, у жестких удилищ есть пара слабых мест. У них должны быть очень качественные кольца и тюльпан. Желательно, чтоб это был одночастник, а это не удобно при транспортировке.

И самое, с моей точки зрения, существенное. Они не чувствуют пощипывания приманки сомом, если не лежат на коленках. Это про чувствительность. ;)
 
Последнее редактирование:

ryf

С нами с
25.08.2010
Сообщения
174
Репутация
77
Возраст
51
Откуда
Кострома
Катушки и спининги для ловли сома
И самое, с моей точки зрения, существенное. Они не чувствуют пощипывания приманки сомом, если не лежат на коленках. Это про чувствительность. ;)
А использование поплавка может решить эту проблему? Купил «дрын» Волжанка "монолит" на пробу, вторым спиннингом
 
С нами с
17.08.2023
Сообщения
51
Репутация
44
Возраст
51
Откуда
Челябинск
Катушки и спининги для ловли сома
А использование поплавка может решить эту проблему? Купил «дрын» Волжанка "монолит" на пробу, вторым спиннингом
Меня поплавок устраивает, если насадка живец или лягушка. И установить катушку на возможность стравливания шнура.
 
Последнее редактирование:
  • Cпасибо
Реакции: ryf

ryf

С нами с
25.08.2010
Сообщения
174
Репутация
77
Возраст
51
Откуда
Кострома
Катушки и спининги для ловли сома
Да, планирую на живца второй спиннинг, катушка мульт и ставить на трещетку, выключив тормоз
 
С нами с
14.06.2014
Сообщения
7 076
Репутация
12 594
Возраст
63
Откуда
Ростов на Дону . Владимир .
Катушки и спининги для ловли сома
Купил «дрын» Волжанка "монолит" на пробу, вторым спиннингом
Спининг должен отыгрывать рывки рыбы в не зависимости толи 5кг толи 105кг на крюке и это должно происходить на одном и том же удилище
 
С нами с
30.03.2021
Сообщения
38
Репутация
3
Возраст
26
Откуда
Пермь
Катушки и спининги для ловли сома
А зачем вам чувствительность при ловле сома? Крокодилы на нормальном соме загнуться в парасячий хвост и выключаться из вываживания.
Чувствительность мне для удовольствия, чтобы все эти "загибы", отработка рывков и прочих финтов была в руку.
Про крокодилы я ничего не писал, но смысл палки определённо в равномерном распределении нагрузки при рывках и надёжности в процессе вываживания. Рыба никому нафиг не нужна, нужны эмоции
 

b_6

С нами с
15.04.2012
Сообщения
176
Репутация
114
Откуда
Воронеж
Катушки и спининги для ловли сома
Подскажите, какую выбрать катушку на сома, вертикальная ловля с лодки?

Abu Garcia Ambassadeur 5601 JB Jerkbaiter:

Подшипник 1
Передатка 5,3:1
Фрикцион до 7кг Carbon Matrix
Намотка за оборот ручки(см): 65
Объем шпули: 0,32мм/220м

Abu Garcia Ambassadeur 6601C4 LH:

Подшипник 4+1
Передатка 6,3:1
Фрикцион до 7кг Power Disc
Намотка за оборот ручки(см): 77
Объем шпули: 0,38мм/205м

Вес практически одинаков, но мне и не махать палкой. Цена одинакова. Производитель написано Швеция, на самом деле может и Китай, вобщем хз.
Покупаю в известном инетмагазине.

П.С. В JB нравится передатка, в С4 количество подшипников и бо'льшая лесоëмкость.

А что по крепости и надëжности, в их внутрянке, не знаю.
 
С нами с
12.03.2012
Сообщения
1 116
Репутация
1 652
Возраст
75
Откуда
г.Кимры.Ловля сома наУгличском и Иваньковском вдх
Катушки и спининги для ловли сома
П.С. В JB нравится передатка, в С4 количество подшипников и бо'льшая лесоëмкость.
Лесоемкость практически одинаковая. И для ловли с лодки в отвес ее более чем надо в обеих катушках, если ты конечно не канат собрался наматывать.
 
  • Cпасибо
Реакции: b_6

b_6

С нами с
15.04.2012
Сообщения
176
Репутация
114
Откуда
Воронеж
Катушки и спининги для ловли сома
Лесоемкость практически одинаковая. И для ловли с лодки в отвес ее более чем надо в обеих катушках, если ты конечно не канат собрался наматывать.
Тогда передатка важнее, на подмотке будет легче. Надо брать JB, но смущает 1 подшипник в ней, не такая живучая будет?
 
С нами с
30.03.2021
Сообщения
38
Репутация
3
Возраст
26
Откуда
Пермь
Катушки и спининги для ловли сома
Тогда передатка важнее, на подмотке будет легче. Надо брать JB, но смущает 1 подшипник в ней, не такая живучая будет?
Там втулки стоят, чтобы при рывковой проводке подшипники не ушатывались. Наоборот надёжность несколько выше, а ход туже. Для ловли в отвес разницы не будет.
 
  • Cпасибо
Реакции: b_6

b_6

С нами с
15.04.2012
Сообщения
176
Репутация
114
Откуда
Воронеж
Катушки и спининги для ловли сома
А разница на ручке, при соме, будет ощутима, с передаткой 6,3:1 и значительно легче будет крутить 5,3:1?
 
С нами с
21.01.2023
Сообщения
477
Репутация
954
Возраст
49
Откуда
Самара, метро Юнгородок
Катушки и спининги для ловли сома
А разница на ручке, при соме, будет ощутима, с передаткой 6,3:1 и значительно легче будет крутить 5,3:1?
Катушкой ты выбираешь слабину. А выкачивает (поднимает) сома, удилище
 
С нами с
19.01.2017
Сообщения
212
Репутация
266
Откуда
Городец
Катушки и спининги для ловли сома
Когда в голову адриналин хлынет будет крутить повсякому логика отключится моментом.
 
  • Cпасибо
Реакции: b_6

b_6

С нами с
15.04.2012
Сообщения
176
Репутация
114
Откуда
Воронеж
Катушки и спининги для ловли сома
Извиняюсь за частоту обращений!
Подскажите, как определить катушка с Китая или Швеции?
Или качество катушки купленной в Европе за 25000р (без учëта доставки и т.д.), будет отличаться от купленной в России за 18500р, в известном интернет магазине?
 
С нами с
16.09.2013
Сообщения
2 556
Репутация
1 946
Возраст
52
Откуда
Дзержинск
Катушки и спининги для ловли сома
Извиняюсь за частоту обращений!
Подскажите, как определить катушка с Китая или Швеции?
Или качество катушки купленной в Европе за 25000р (без учëта доставки и т.д.), будет отличаться от купленной в России за 18500р, в известном интернет магазине?
Вот мне привозили знакомые из Швейцарии. Так что не факт, что будет не мэйд ин Китай. Да и не думаю, что есть большая разница, если сделано на заводе этой фирмы расположенном на их территории.
 

Вложения

  • IMG_20240408_214304.jpg
    41.5 КБ · Просмотры: 43
    IMG_20240408_214304.jpg
  • Cпасибо
Реакции: b_6

Сейчас смотрят

Вверх