• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Катушки для троллинга. (Просматривает: 1)

С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Катушки для троллинга.
С высокой передаткой можно будет вымотать небольшой упористый кренк только катушкой или придется работать удилищем?
Всё зависит от того, как рыбачишь. Если мотор при поклевке выключаешь/ставишь в нейтраль, то пофигу какие катушки и какие спиннинги.
Если после поклевки продолжаешь движение, то и спиннинг лучше нормальный и катушку специальную 1к 4, а лучше и мощнее.
 
С нами с
20.02.2023
Сообщения
360
Репутация
867
Возраст
36
Откуда
РБ
Катушки для троллинга.
Отловил сегодня целый день без лесоукладывателя,т.к. шестерни лесоукладчика жду новые.
Что могу сказать: вообщем мне понравилось.
Пальцами шнур сначала рыбалки пару раз поправлял.Затем попробовал просто сматывать.И до конца рыбалки пальцами не помогал укладывать шнур.Никаких проблем не заметил.
Иногда немного криво шнур ложится,НО это ни на что не влияет.
Дальность заброса увеличилась на пару метров точно.И приманка летит дальше при меньшем замахе.Привык воблер забрасывать сразу,а не распускать шнур,как принято делать.Мне так удобней,да и быстрее.
На вываживании рыбы тоже проблем нет.
Шестерни если не подойдут,буду и дальше ловить без лесоукладчика,к моему удивлению.Думал катушку на выброс.:)
Одним слабым звеном меньше будет:)))
Смотрел морскую троллинговую рыбалку,обратил внимание,что почти все катушки идут без лесоукладывателей.
Наверно не просто так.
 

Вложения

  • IMG_20231118_153454.jpg
    50.2 КБ · Просмотры: 65
    IMG_20231118_153454.jpg
  • IMG_20231118_153436.jpg
    63.6 КБ · Просмотры: 65
    IMG_20231118_153436.jpg
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Катушки для троллинга.
Смотрел морскую троллинговую рыбалку,обратил внимание,что почти все катушки идут без лесоукладывателей.
Наверно не просто так.
А разве реально уложить 300-400 метров лески (а на биг-гейме 1000-1200 метров лески) без лесоукладывателя на шпулю?
 
С нами с
10.09.2015
Сообщения
24 756
Репутация
56 563
Возраст
60
Откуда
Новая Ладога
Катушки для троллинга.
А разве реально уложить 300-400 метров лески (а на биг-гейме 1000-1200 метров лески) без лесоукладывателя на шпулю?
ручками ,Окума магнетик у меня без лесоукладывателя позиционируется морской серией ,не нравится ,не удобно
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Катушки для троллинга.
ручками ,Окума магнетик у меня без лесоукладывателя позиционируется морской серией ,не нравится ,не удобно
Когда улов весит 1-2 кг, то наверно можно и ручками.

А когда вот так, то не до ручек

 
С нами с
21.09.2015
Сообщения
2 704
Репутация
3 036
Возраст
52
Откуда
Воронеж
Катушки для троллинга.
Отловил сегодня целый день без лесоукладывателя,т.к. шестерни лесоукладчика жду новые.
Что могу сказать: вообщем мне понравилось.
Пальцами шнур сначала рыбалки пару раз поправлял.Затем попробовал просто сматывать.И до конца рыбалки пальцами не помогал укладывать шнур.Никаких проблем не заметил.
Иногда немного криво шнур ложится,НО это ни на что не влияет.
Дальность заброса увеличилась на пару метров точно.И приманка летит дальше при меньшем замахе.Привык воблер забрасывать сразу,а не распускать шнур,как принято делать.Мне так удобней,да и быстрее.
На вываживании рыбы тоже проблем нет.
Шестерни если не подойдут,буду и дальше ловить без лесоукладчика,к моему удивлению.Думал катушку на выброс.:)
Одним слабым звеном меньше будет:)))
Смотрел морскую троллинговую рыбалку,обратил внимание,что почти все катушки идут без лесоукладывателей.
Наверно не просто так.
При намотке без лесоукладчика , могут быть проблемы при нормальной рыбе ( соменок кил на 40 , например ) леска больше врезается , и может катушка не успеть отработать
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Катушки для троллинга.
При намотке без лесоукладчика , могут быть проблемы при нормальной рыбе ( соменок кил на 40 , например ) леска больше врезается , и может катушка не успеть отработать
Если леска, то провал между витками маловероятен. А вот со шнуром - ООООчень вероятен.
 
С нами с
21.09.2015
Сообщения
2 704
Репутация
3 036
Возраст
52
Откуда
Воронеж
Катушки для троллинга.
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Катушки для троллинга.
С нами с
20.02.2023
Сообщения
360
Репутация
867
Возраст
36
Откуда
РБ
Катушки для троллинга.
150 м уложил на шпулю ручками.
Для моих условий хватает,отпускаю приманку максимум на 40м.(ловлю по глубинам примерно 3-6м,редко по 8-9м.
На большой рыбе не удалось испытать,спорить не буду.
Но вчера воблер загнал в корягу,
После рывка отломалась ветка немаленькая,и вытащил эту ветку с воблером,усилие было немаленькое.Тащил метров 15.
Провалов плетни не было.Я наматывал плетню на шпулю очень плотно,не спеша.
Забросил воблер потом без проблем.
На счёт провалов плетни,было бы интересно узнать инфу у тех кто целенаправленно ловит крупную рыбу(сома+40 например) на мульт с шнуром без лесоукладчика.т.к.на морской рыбалке в большинстве случае,если не во всех,применяют толстую леску,где провалы маловероятны.
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Катушки для троллинга.
...т.к.на морской рыбалке в большинстве случае,если не во всех,...
Доводилось бывать на разных лодках, рассчитанных на морскую ТРОЛЛИНГОВУЮ рыбалку (Балтика -Финляндия IMG_7787.JPG ,
Красное море, Тирренское IMG_8360.JPG IMG_8485.JPG
и Средиземное море), но нигде и ни у кого НИКОГДА не видел троллинговых катушек без лесоукладчиков.
В Адриатике иногда! встречаются на лодках мульты без лесоукладчиков, но там ловят тунца в основном не троллингом, а в отвес с совсем небольшим отпуском.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Катушки для троллинга.
ручками ,Окума магнетик у меня без лесоукладывателя позиционируется морской серией ,не нравится ,не удобно
Акцент на "морское применение" может быть из-за степени коррозионной стойкости (применяемые материалы).
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Катушки для троллинга.
У

У Вас условия специфичные ....
Когда было можно ловить троллингом, я ловил на большие планерные системы. А там только леска и мульты.
Если ловлю на 2 спиннинга с бортов и без приспособ - то есть, дорожкой, то обычно это "мясо" со шнуром. Так как я один ни в один из водоемов не хожу, то при таком раскладе можно и на ходу вываживать и, если надо, вымотав одну, затормозить лодку и уже спокойно поднимать одним спиннингом. Мульт для дорожки мне не нужен.
 

Сейчас смотрят

Вверх