• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Катушки для троллинга. (Просматривают: 2)

С нами с
10.09.2015
Сообщения
24 756
Репутация
56 563
Возраст
60
Откуда
Новая Ладога
Катушки для троллинга.

Вложения

  • пуц.JPG
    60.9 КБ · Просмотры: 135
    пуц.JPG
С нами с
18.06.2014
Сообщения
1 628
Репутация
1 082
Откуда
Санкт-Петербург, Приморский
Катушки для троллинга.
Берите катушку со счетчиком. Сидеть смотреть не отрываясь на шнур при рзмотке и считать цветные участки не всегда удобно. Да и шнур можно любой ставить и не искать разноцветный. Кто то скажет что счетчик может сломаться, да может, так же как и сама катушки и все что угодно. Но из личного опыта: с 2014 года имею в пользовании несколько катушек примерно такого же уровня что и Вы собрались покупать и за это время до сегодняшнего дня все счетчики работают исправно.
 
С нами с
15.08.2021
Сообщения
488
Репутация
343
Возраст
33
Откуда
челябинск
Катушки для троллинга.
Привет всем! Ловлю троллингом первый сезон, преимущественно но Дону. Задумался перейти с мясорубок на мульт, что скажете насчет Okuma New Magda DXT Pro 20DLXT? И под какую руку брать? Во всяких американских роликах ручка везде справа, это же не удобно, как мне кажется.
Можно и 15 взять размер
 
С нами с
10.07.2018
Сообщения
22
Репутация
13
Откуда
Волгоград
Катушки для троллинга.
Берите катушку со счетчиком. Сидеть смотреть не отрываясь на шнур при рзмотке и считать цветные участки не всегда удобно. Да и шнур можно любой ставить и не искать разноцветный. Кто то скажет что счетчик может сломаться, да может, так же как и сама катушки и все что угодно. Но из личного опыта: с 2014 года имею в пользовании несколько катушек примерно такого же уровня что и Вы собрались покупать и за это время до сегодняшнего дня все счетчики работают исправно.
Какие именно? Мне бы определиться с выбором. Мультиколором никогда не ловил, не было нужды, поэтому не знаю насколько это удобно.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Катушки для троллинга.
И под какую руку брать? Во всяких американских роликах ручка везде справа, это же не удобно, как мне кажется.
Примерная статистика такова. В мире примерно 15% левшей, и исходя из этого большинство катушек - под правую руку.
Если при ловле спиннингом в заброс "правша" кидает спиннинг правой рукой, то крутить катушку ему нужно левой. Причем, ему удобнее крутить ручку от себя - против часовой.
При троллинге ничего и никуда забрасывать не нужно. Спиннинг нужен для извлечения улова. Поэтому, левой обычно совершаются примитивные действия по "выкачиванию"(спиннинг берется кольцами вверх), а правая работает, как силовой крутящий механизм. Также, удобнее крутить от себя, то есть - по часовой.
Хотя, бывают и отклонения.
 
С нами с
31.01.2016
Сообщения
1 275
Репутация
1 381
Откуда
Санкт Петербург. Купчино.
Катушки для троллинга.
Ну почему? У меня в левой руке румпель и между подмотками можно немного подрулить, а если спин в левой руке и мотаешь правой, то подрулить гораздо сложнее... Я не левша, но мне удобнее леворукая катушка.
 
С нами с
20.02.2023
Сообщения
360
Репутация
867
Возраст
36
Откуда
РБ
Катушки для троллинга.
Мне удобней забросить воблерок за секунду,чем распускать леску и ждать,считать метры)))Зачем ?
Если средний роспуск 30-40 м ,то счётчик лески-это лишнее.
Пользуюсь байткастинговыми катушками.
Забросить ей 10 граммовый воблерок без проблем можно.
Но в моих условиях часто приходиться выматывать и забрасывать.Прогоны короткие,коряги,резкие перепады глубин.
 
С нами с
18.06.2014
Сообщения
1 628
Репутация
1 082
Откуда
Санкт-Петербург, Приморский
Катушки для троллинга.
Какие именно? Мне бы определиться с выбором. Мультиколором никогда не ловил, не было нужды, поэтому не знаю насколько это удобно.
именно таких наверное уже не найдете в продаже:
line winder LACOS L-20DLX
все катушки под левую руку, так как при вываживание мне удобнее спиннинг держать правой рукой, а левой подматывать
и периодически поправлять румпель мотора что бы держать курс лодки той же левой рукой не перекладывая спиннинг из руки в руку.
но тут дело сугубо личное кому как удобнее.
 
С нами с
10.07.2018
Сообщения
22
Репутация
13
Откуда
Волгоград
Катушки для троллинга.
Заказал в итоге Okuma Magda DXT Pro 20DLXT леворукую, понимаю, что счетчик в попугаях, но лучше, чем без него. Вообще мультипликаторы - это новая область, поэтому интересно как себя покажет. Ловлю, кстати на maximus butcher, но, все лучше, чем крокодил. В наших краях много интересных мест, поэтому мультипликатор брал скорее для изучения, чем для постоянной практики.
 
С нами с
18.06.2014
Сообщения
1 628
Репутация
1 082
Откуда
Санкт-Петербург, Приморский
Катушки для троллинга.
"Счетчик в попугаях" вааще не напрягает. Три ихних "попугая"считай наш метр. При ловле отпускаю в среднем на 100-120 "попугаев" и .... приходит счастье:)
 
С нами с
10.09.2015
Сообщения
24 756
Репутация
56 563
Возраст
60
Откуда
Новая Ладога
Катушки для троллинга.
"Счетчик в попугаях" вааще не напрягает. Три ихних "попугая"считай наш метр. При ловле отпускаю в среднем на 100-120 "попугаев" и .... приходит счастье:)
счастье это пялится в счётчик в очках ночью ,не знал ,надо попробовать ,где то Дайва с счётчиком валяется
 
С нами с
18.06.2014
Сообщения
1 628
Репутация
1 082
Откуда
Санкт-Петербург, Приморский
Катушки для троллинга.
счастье это пялится в счётчик в очках ночью ,не знал ,надо попробовать ,где то Дайва с счётчиком валяется
ну очками пока не пользуюсь, ночью на лбу и на лодке есть фонарь, пялится особо не нужно просто посмотрел и увидел сколько отматалось -если много подмотал, если мало отмотал.
А шнур что в темноте светится, имеет нанесенные светящиеся участки метража? На него я так понимаю то же нужно посветить что бы определиться с размоткой? Причем светить постоянно в процессе размотки в отличии от счетчика.
Но тут каждому свое, каждый др..... как он хочет:)
 
С нами с
10.09.2015
Сообщения
24 756
Репутация
56 563
Возраст
60
Откуда
Новая Ладога
Катушки для троллинга.
С нами с
18.06.2014
Сообщения
1 628
Репутация
1 082
Откуда
Санкт-Петербург, Приморский
Катушки для троллинга.
так зачем тогда шнур мультиколор как Вы предлагали ранее?
Этак можно на любой шнур изоленты накрутить, бирок понавешать, узелков навязаить:)
 
С нами с
10.09.2015
Сообщения
24 756
Репутация
56 563
Возраст
60
Откуда
Новая Ладога
Катушки для троллинга.
так зачем тогда шнур мультиколор как Вы предлагали ранее?
Этак можно на любой шнур изоленты накрутить, бирок понавешать, узелков навязаить:)
можно и на любой ,с мультиколором это можно сделать на кухне ,с обычным только на улице ,мультиколор при желании на воде можно уменьшить отпуск до 30-20 метров без логарифмической линейки
 

Сейчас смотрят

Вверх