• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Катушка для "бегучки" (Просматривают: 2)

С нами с
31.12.2014
Сообщения
5 613
Репутация
22 010
Возраст
71
Откуда
Строгино-Красногорск
Катушка для "бегучки"
Доброго всем здоровья. Обобщив первые мнения, наверное таки: Трещотка тарированная + фрикцион с увеличенным диаметром колясика для регулировки. Перенести оное, думаю, труда не составит( в шопе дык вообще лехко:D!). "Глухаря" - в топку, тем более, что катушка именно под ЛМ, а для отвесного блеснения у В.П. есть другая моделька. Да, страгивание трещотки происходит под прямой нагрузкой прбл 100 г. С учетом доп. сопротивлений, при потяжке лески через верхнее кольцо "а-ля вываживание" - прбл 500 г.
2-1.jpg
С уважением,
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 257
Репутация
12 196
Откуда
Москва, Новокосино
Катушка для "бегучки"
.... А фрикцион, ИМХО, если уж ставить, то полноценный нахлыстовый....
На абсолютном большинстве нахлыстовых катушек нет фрикциона в общепринятом виде и нет свободного хода. Есть трещотка - два подпружиненных треугольничка, которые щёлкают по шестерёнке. Снял один треугольничек - усилие торможения в два раза слабее. Подтормаживают всё равно пальцами или ладонью.

---------- Сообщение добавлено в 15:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:51 ----------

.....фрикцион с увеличенным диаметром колёсика для регулировки......
На базе имеющейся осевой гайки.
 
С нами с
31.12.2014
Сообщения
5 613
Репутация
22 010
Возраст
71
Откуда
Строгино-Красногорск
Катушка для "бегучки"
--
На базе имеющейся осевой гайки.

:eek:На оси вращения, посмотрите фото 3(пост77), расположены фрикционные шайбы, а их поджатие происходит за счет рычага, "управляемого" регулировочным калясиком:yes::). Изобретать ничего не будем:yes:.
 
С нами с
16.06.2009
Сообщения
2 619
Репутация
6 427
Откуда
Нарофоминск
Катушка для "бегучки"
Я своё мнение скажу...по Нельме.
Трещётка не нужна. С её задачами справится осевой тормоз. А вот жёсткий стопор. ИМХО нужен. Ибо тогда её можно и зимой погонять , два в одном, поди плохо.)))
Сам ловлю с Нельмой z2 со стопором и осевиком, (выцаганил) :) на выставке опытный образец. Мне всё нравится. Трещёткой не пользуюсь вообще.
Нельме нет равных по неприхотливости, я её макаю в воду, кладу на песок, в грязь, и не парюсь вообще. Это моя катушка)))
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 257
Репутация
12 196
Откуда
Москва, Новокосино
Катушка для "бегучки"
С нами с
16.06.2009
Сообщения
2 619
Репутация
6 427
Откуда
Нарофоминск
Катушка для "бегучки"
....Нельме нет равных по неприхотливости...
Так уж и нет! Есть, конечно, но, раза в три - четыре дороже. Кстати, что известно о подшипниках, которые В.П. ставит в Нельму Z?
Даже дороже... Не знаю столь не убиваемой катушки..:)
На счёт подшипников.. тоже не знаю. Вращается легко, если осевиком не подторможена, но у меня при ловле практически всегда осевик задействован.
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 344
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Катушка для "бегучки"
На абсолютном большинстве нахлыстовых катушек нет фрикциона в общепринятом виде и нет свободного хода. Есть трещотка - два подпружиненных треугольничка, которые щёлкают по шестерёнке. Снял один треугольничек - усилие торможения в два раза слабее.

На современных нахлыстовых и некоторых проводочных катушках теперь гораздо чаще ставят осевой фрикционный тормоз, причём достаточно "крутой" по характеристикам. Нужен ли он? Вопрос спорный... Во время ловли нашим способом, на мормышку в отвес, он редко задействован (у меня), опять же мне удобнее как раз свободный ход барабана и его придержка пальцем во время ловли при полностью расслабленном фрикционе. Но многие предпочитают пользоваться фрикционом во время ловли и особенно при вываживании - его наличие добавляет уверенности.
А таких нахлыстовых катух (с "треугольничками") уже давненько не видел, хотя у меня остались несколько старых Окум и Сальмо с такой компоновкой и корпусами из пластика, причём стоили они сущие копейки.

---------- Сообщение добавлено в 10:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:06 ----------

Доброго всем здоровья. Обобщив первые мнения, наверное таки: Трещотка тарированная + фрикцион с увеличенным диаметром колясика для регулировки. Перенести оное, думаю, труда не составит. С уважением,

Нормальный вариант! :) Можно и так гайку фрикционного тормоза расположить, примерно "на 10 часов" . А ползун "трещотки" - с противоположной стороны ("на 2 часа").
Исполнение катухи хотелось бы "радикально чёрное", как у классической "Нельмы-Z".
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 344
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Катушка для "бегучки"
Вообще, идеальная катушка для летней ловли с кивком - интереснейшая тема. Мне бы хотелось такую катушку, чтобы при максимальной лёгкости она была:
1. Прочная.
2. Удобная.
3. Функциональная.
4. Эстетичная.
5. Недорогая.
Как добиться сочетания этих качеств в одном изделии - задача довольно непростая. У инерционной катушки при наличии тормозной системы (фрикциона) мне бы хотелось иметь функцию его мгновенного отключения, но при этом сохранить возможность работы с катушкой (вращения барабана с помощью рукоятки, а не ладонью, как у Икады 60 в случае отключения редуктора). Безынерционка закрытого типа сохраняет постоянное усилие фрикционного тормоза на всех этапах манипулирования снастью, за исключением момента сброса лески, но у этих катух тоже есть некоторые недостатки, главный из которых - водобоязнь.
Тормоз инерционной катушки фактически должен выполнять две функции: слегка снижать скорость вращения шпули (барабана) при работе с леской и сильно тормозить её во время вываживания. Пока что избавляться от последствий такого противоречия рыболовам приходится за счет постоянной перенастройки тормоза, которую иногда просто не получается успеть сделать. Хорошим решением проблемы стало бы создание тормозов с несколькими режимами работы, которые можно менять простым движением руки. Но это в перспективе...
Что же касается "Нельмы" для мормышечной ловли, фрикционную систему хотелось бы примерно такую, как на рисунке ниже ("кликер" при этом не обязателен, его функцию будет выполнять отдельный тарированный трещоточный тормоз), только регулировочную гайку (и регулировочную шестерню) разместить вблизи "лапки" катушки, причём выполнить её по принципу "ползуна", чтобы простым нажатием на неё выводить шестерню из зацепления, при этом тормозное усилие фрикциона сохранится неизменным. Мне думается, это красивое и простое инженерное решение, достойное патента (по крайней мере, действующих аналогов пока не встречал). Дарю!
 

Вложения

  • orvis_reel_drag[1].png
    29.5 КБ · Просмотры: 103
    orvis_reel_drag[1].png
С нами с
18.09.2015
Сообщения
177
Репутация
124
Откуда
Москва, ЮЗАО
Катушка для "бегучки"
Простая проводочная катушка у меня всегда с собой, как аварийный комплект, в силу своей неубиваемости (третье фото внизу). Но ловить комфортнее с хорошей безынерционкой закрытого типа, ИМХО. Или с нахлыстовой, если использую "плетёнку". К этому варианту пришёл после многолетних экспериментов с кивковой снастью (ловлю с боковком лет тридцать :)). У меня катушка активно работает в процессе ловли:
а) для регулировки глубины ловли;
б) для удобства смены насадки, если ловлю с ней;
в) для вываживания рыбы, причём не только крупной, т.к. не люблю чрезмерно нагружать удилище (использую достаточно дорогие "палки");
г) для ловли "на снос" и шагающей донной проводкой с дальним отпуском мормышки;
д) для балансировки снасти (катушку, как правило, смещаю к комлю, по типу нахлыста);
А вообще - дело вкуса :). И таки да, мне действительно ближе подход Г.Гатилова, но в несколько ином варианте.

P.S.: "...городить огород на пустом месте" - сильно сказано...

Катушка abu garica 276 ul как она вам, ручка складывается, фрикцион удобно регулировать во время вываживания? Хочу поиобрести митчелл турбосрин как у вас на фото с задним фрикционом. Перерыл весь инет, такой не нашел. Остались тока микооспин.....с виду не внушает доверия. Поетому спрашиваю про abu. Хочу именно с курком. Думал еще с брайтнером катуху поставить для сброса лески при вываживании, но поразмышляв решил что тяжеловато будет.
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 344
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Катушка для "бегучки"
Катушка abu garica 276 ul как она вам, ручка складывается, фрикцион удобно регулировать во время вываживания? Хочу поиобрести митчелл турбосрин как у вас на фото с задним фрикционом. Перерыл весь инет, такой не нашел. Остались тока микооспин.....с виду не внушает доверия. Поетому спрашиваю про abu. Хочу именно с курком. Думал еще с брайтнером катуху поставить для сброса лески при вываживании, но поразмышляв решил что тяжеловато будет.

У катушки Abumatic 276ui от АБУ Гарсия ручка не складывается, фрикцион поддаётся достаточно точной настройке, есть 2 опорных шарикоподшипника. Шпуля большого диаметра, ёмкость шпули 100m\0.12mm. Передаточное число 3.6:1, за один оборот выматывается 65см лески. Вес 288 г... Конечно, не пушинка, но с учётом того, что катушка находится ниже хвата (сдвинута к комлю), снасть в целом хорошо сбалансирована, ловить достаточно комфортно. У меня эта модель одна из самых часто используемых (четыре таких в арсенале). Микроспин митчеловский не советую - мал диаметр шпули, из-за чего происходит излишнее кольцеобразование, к тому же конструктивно не исключено попадание лески между корпусом и шпулей (случалось такое несколько раз), в отличие от друих моделей Митчелл или той же АБУ.
 
С нами с
18.09.2015
Сообщения
177
Репутация
124
Откуда
Москва, ЮЗАО
Катушка для "бегучки"
У катушки Abumatic 276ui от АБУ Гарсия ручка не складывается, фрикцион поддаётся достаточно точной настройке, есть 2 опорных шарикоподшипника. Шпуля большого диаметра, ёмкость шпули 100m\0.12mm. Передаточное число 3.6:1, за один оборот выматывается 65см лески. Вес 288 г... Конечно, не пушинка, но с учётом того, что катушка находится ниже хвата (сдвинута к комлю), снасть в целом хорошо сбалансирована, ловить достаточно комфортно. У меня эта модель одна из самых часто используемых (четыре таких в арсенале). Микроспин митчеловский не советую - мал диаметр шпули, из-за чего происходит излишнее кольцеобразование, к тому же конструктивно не исключено попадание лески между корпусом и шпулей (случалось такое несколько раз), в отличие от друих моделей Митчелл или той же АБУ.

Спасибо за ответт! А так, что посоветовали бы из катушек с курком для сброса лески?
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 344
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Катушка для "бегучки"
Спасибо за ответт! А так, что посоветовали бы из катушек с курком для сброса лески?

Отличная катушка - Quantum X-tra Lite, очень лёгкая, практически невесомая (110г). Ручка складная, два закрытых опорных шарикоподшипника большого диаметра, один роликовый на оси шпули, кожух шпули выполнен по схеме long cast, т.е. леска сходит без затруднений. Для кивка - супер! У меня четыре таких катушки, пользуюсь сезона два или три, полностью доволен. Единственное "но" - палец лесоукладывателя выполнен из композита, а не из металла, что налагает определённые ограничения по используемой леске. Кстати, в катушке по максимуму применён углекомпозит, поэтому она такая лёгкая, впрочем, главная пара сделана по фен-шую, сталь по бронзе...
 

Вложения

  • DSCF7051.jpg
    53.9 КБ · Просмотры: 164
    DSCF7051.jpg
  • DSCF7060.JPG
    82.9 КБ · Просмотры: 149
    DSCF7060.JPG
  • DSCF7004.jpg
    79.7 КБ · Просмотры: 170
    DSCF7004.jpg
С нами с
18.09.2015
Сообщения
177
Репутация
124
Откуда
Москва, ЮЗАО
Катушка для "бегучки"
Отличная катушка - Quantum X-tra Lite, очень лёгкая, практически невесомая (110г). Ручка складная, два закрытых опорных шарикоподшипника большого диаметра, один роликовый на оси шпули, кожух шпули выполнен по схеме long cast, т.е. леска сходит без затруднений. Для кивка - супер! У меня четыре таких катушки, пользуюсь сезона два или три, полностью доволен. Единственное "но" - палец лесоукладывателя выполнен из композита, а не из металла, что налагает определённые ограничения по используемой леске. Кстати, в катушке по максимуму применён углекомпозит, поэтому она такая лёгкая, впрочем, главная пара сделана по фен-шую, сталь по бронзе...

Спасибо тебе добрый человек за такой развернутый а главное полезный совет! Буду искать Quantum. Легкость мне тоже очень даже нужна, т.к. удилище 7метров. В крайнем случае лучше лишнию сотню грамм противовеса к комлю приделаю для лучшего баланса, чтобу руки не так уставали.:thumbtwoup:
 
С нами с
18.09.2015
Сообщения
177
Репутация
124
Откуда
Москва, ЮЗАО
Катушка для "бегучки"
Отличная катушка - Quantum X-tra Lite, очень лёгкая, практически невесомая (110г). Ручка складная, два закрытых опорных шарикоподшипника большого диаметра, один роликовый на оси шпули, кожух шпули выполнен по схеме long cast, т.е. леска сходит без затруднений. Для кивка - супер! У меня четыре таких катушки, пользуюсь сезона два или три, полностью доволен. Единственное "но" - палец лесоукладывателя выполнен из композита, а не из металла, что налагает определённые ограничения по используемой леске. Кстати, в катушке по максимуму применён углекомпозит, поэтому она такая лёгкая, впрочем, главная пара сделана по фен-шую, сталь по бронзе...

К сожалению этой катушки нигде нет в продаже. Весь инет облазил. Тока на алиекспресс нашел подобну, около 1600 стоит и весит порядка 160 грамм. Вот теперь ломаю голову что брать? Может еще что нибудь посоветуйте?
 

Сейчас смотрят

Вверх