• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Катушка для "бегучки" (Просматривает: 1)

С нами с
06.09.2007
Сообщения
2 823
Репутация
1 942
Возраст
36
Откуда
Москва
Катушка для "бегучки"
Нельма-Z это катушка под какую руку, под правую или под левую?
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 344
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Катушка для "бегучки"
Нельма-Z это катушка под какую руку, под правую или под левую?
Смотря как поставите: если барабаном влево, тормозным рычагом к комлю, то под левую. А если в смещённый к комлю дополнительный катушкодержатель (как я часто делаю), то формально под правую для удобства управления катушкой, тоже повёрнутой барабаном вправо, при этом хват выше катушки, тормозной рычаг под мизинцем. Хотя и в этом случае вращаю барабан левой рукой, только не держась за рукоятку, а ладонью толкая барабан в нужную сторону или придерживая его.
 
С нами с
15.02.2012
Сообщения
120
Репутация
205
Возраст
55
Откуда
Житомир
Катушка для "бегучки"
Доброго здоровья! Я пользуюсь невской и киевской, и Вы знаете- нету нареканий.Невская когда-то 3.90, а киевская 5 рублей, деревянными их называли уже позже. Если честно, то нахлыстовых не держал в руках и замечу, что в весе не теряю. Кто- то из начинающих прочитает и может принять, что без подобных катушек прям не обойтись. С уважением Игорь.
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 344
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Катушка для "бегучки"
Доброго здоровья! Я пользуюсь невской и киевской, и Вы знаете- нету нареканий.Невская когда-то 3.90, а киевская 5 рублей, деревянными их называли уже позже. Если честно, то нахлыстовых не держал в руках и замечу, что в весе не теряю. Кто- то из начинающих прочитает и может принять, что без подобных катушек прям не обойтись. С уважением Игорь.

"Невская", безусловно, достойная и заслуженная катушка, но для мормышки не вполне подходит по нескольким причинам:
1. Излишне большой размер и как следствие - вес: нам не нужно быстро выматывать леску, ловим-то не взаброс, а в отвес!
2. Отстутствует фрикционный тормоз, имеющийся трещоточный слишком груб для тонкой лески в 0,09-0,12мм, использующейся на большинстве кивочных рыбалок (хотя нет правил без исключений - для "крупняка" непуганого вполне подойдёт даже "Киевская", не говоря о "Невской"!:), с "плетёнкой" под 0,16мм или "монкой"-канатом!
3. Как же можно сравнивать, не подержав:eek:??? Советую всё же повертеть в руках хорошую нахлыстовую (или хотя бы проводочную...ту же "Нельму-Z") катушку, сразу почувтствуете разницу!:D. А лучше это сделать на водоёме.
4. Ловить можно и на грубую снасть, вопрос в удовольствии...
 
С нами с
06.09.2007
Сообщения
2 823
Репутация
1 942
Возраст
36
Откуда
Москва
Катушка для "бегучки"
А про катушку "Удача" от Апико-Фиш есть какие-нибудь отзывы?
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Катушка для "бегучки"
Доброго здоровья! Я пользуюсь невской и киевской, и Вы знаете- нету нареканий.Невская когда-то 3.90, а киевская 5 рублей, деревянными их называли уже позже. Если честно, то нахлыстовых не держал в руках и замечу, что в весе не теряю. Кто- то из начинающих прочитает и может принять, что без подобных катушек прям не обойтись. С уважением Игорь.

Игорь ! Привет! Доброго времени суток!
При ловле летней мормышкой на бегущую оснастку очень важны такие моменты - как вес и габарит катушки. Если Вам нравятся "Невская" и "киевская" - то это Ваш выбор.
Я пользуюсь китайскими нахлыстовыми катушками ( по моему фото выкладывал) и очень ими доволен, но как говорится - "на вкус и на цвет..." Удачи!

---------- Сообщение добавлено в 11:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:04 ----------

А про катушку "Удача" от Апико-Фиш есть какие-нибудь отзывы?

А,чем она интересна? Фотку - можно...?
 
С нами с
06.09.2007
Сообщения
2 823
Репутация
1 942
Возраст
36
Откуда
Москва
Катушка для "бегучки"
С нами с
15.02.2012
Сообщения
120
Репутация
205
Возраст
55
Откуда
Житомир
Катушка для "бегучки"
Игорь ! Привет! Доброго времени суток!
При ловле летней мормышкой на бегущую оснастку очень важны такие моменты - как вес и габарит катушки. Если Вам нравятся "Невская" и "киевская" - то это Ваш выбор.
Я пользуюсь китайскими нахлыстовыми катушками ( по моему фото выкладывал) и очень ими доволен, но как говорится - "на вкус и на цвет..." Удачи!

---------- Сообщение добавлено в 11:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:04 ----------


Доброго здоровья! Андрей, я немного по другому ловлю на мормышку. Это описывал в "летняя насадочная мормышка", если кому интересно- могу объяснить. Я удочку не держу в руках. Она лежит кончиком на комыше, а комлём в лодке; в момент поклёвки подсечка, борьба, ну а дальше- кому повезёт. А на удочке с кивком простенькая маленькая китайская. Как-то особо не заморачиваюсь.
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Катушка для "бегучки"
http://www.youtube.com/watch?v=bS52yClvcpw
У меня сейчас китайская стоит, но не совсем меня устраивает, хочется получше

- По честному,не впечатлила ни чем... Так себе - пластмашка... ,но это мое мнение ,еще может быть мнение МЭтроВ протаскивающих в продажу эту катушку.. Удачи!

---------- Сообщение добавлено в 20:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:06 ----------

Игорь ! Привет! Доброго времени суток!
При ловле летней мормышкой на бегущую оснастку очень важны такие моменты - как вес и габарит катушки. Если Вам нравятся "Невская" и "киевская" - то это Ваш выбор.
Я пользуюсь китайскими нахлыстовыми катушками ( по моему фото выкладывал) и очень ими доволен, но как говорится - "на вкус и на цвет..." Удачи!

---------- Сообщение добавлено в 11:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:04 ----------


Доброго здоровья! Андрей, я немного по другому ловлю на мормышку. Это описывал в "летняя насадочная мормышка", если кому интересно- могу объяснить. Я удочку не держу в руках. Она лежит кончиком на комыше, а комлём в лодке; в момент поклёвки подсечка, борьба, ну а дальше- кому повезёт. А на удочке с кивком простенькая маленькая китайская. Как-то особо не заморачиваюсь.

Совсем разная ловля ,у меня удочка при ловле на момышку целый день в руке - совсем другая ловля .... Удачи!

---------- Сообщение добавлено в 20:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:11 ----------

Игорь ! Привет! Доброго времени суток!
При ловле летней мормышкой на бегущую оснастку очень важны такие моменты - как вес и габарит катушки. Если Вам нравятся "Невская" и "киевская" - то это Ваш выбор.
Я пользуюсь китайскими нахлыстовыми катушками ( по моему фото выкладывал) и очень ими доволен, но как говорится - "на вкус и на цвет..." Удачи!

---------- Сообщение добавлено в 11:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:04 ----------


Доброго здоровья! Андрей, я немного по другому ловлю на мормышку. Это описывал в "летняя насадочная мормышка", если кому интересно- могу объяснить. Я удочку не держу в руках. Она лежит кончиком на комыше, а комлём в лодке; в момент поклёвки подсечка, борьба, ну а дальше- кому повезёт. А на удочке с кивком простенькая маленькая китайская. Как-то особо не заморачиваюсь.

Ловля на мормышку в Вашем случае донка со сторожком!!!
 
С нами с
16.06.2009
Сообщения
2 619
Репутация
6 427
Откуда
Нарофоминск
Катушка для "бегучки"
Ловлю с Нельмой -Z. Все устраивает :) Как ни крути, но сейчас это лучшая катушка, такого типа. На выставке показывали, предсерийный облегчённый вариант , вес 90 с чем то грамм. Обещают к зиме сделать, мне кажется будет очень интересно.
Геннадий Гатилов, похвалился в разговоре, что ему на заказ сделали Нельму, спецом под боковой, как понял, там опробован вариант, без жесткого тормоза, с тонкими настройками осевого подтормаживателя. Говорит, доволен очень.
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Катушка для "бегучки"
Ловлю с Нельмой -Z. Все устраивает :) Как ни крути, но сейчас это лучшая катушка, такого типа. На выставке показывали, предсерийный облегчённый вариант , вес 90 с чем то грамм. Обещают к зиме сделать, мне кажется будет очень интересно.
Геннадий Гатилов, похвалился в разговоре, что ему на заказ сделали Нельму, спецом под боковой, как понял, там опробован вариант, без жесткого тормоза, с тонкими настройками осевого подтормаживателя. Говорит, доволен очень.

Генадию верю! Ждем зимы... и конечно катушек - правильных.
 
С нами с
15.02.2012
Сообщения
120
Репутация
205
Возраст
55
Откуда
Житомир
Катушка для "бегучки"
Доброго здоровья! Народ, тогда вопрос на засыпку.Какого класса используете нахлыстовые катушки? Ведь разница в диаметре шпули, вместимости лески если, я правильно понял. Если ошибаюсь- поправте.
 
С нами с
17.04.2011
Сообщения
736
Репутация
2 463
Откуда
ЗЕлени град
Катушка для "бегучки"
Доброго здоровья! Народ, тогда вопрос на засыпку.Какого класса используете нахлыстовые катушки? Ведь разница в диаметре шпули, вместимости лески если, я правильно понял. Если ошибаюсь- поправте.

Использую катушки "Сталкер", зелененькие такие, работают нормально. Ведь в нашем случае не надо бросать на расстояния, мормышка опустилась под собственным весом, и нормально, а уж рыбку любого веса в руку возьмете. Но это мое мнение, и основывается на минимальном весе снасти, даже кольца не ставлю, рыбка ловится помаленьку:).
 
С нами с
15.02.2012
Сообщения
120
Репутация
205
Возраст
55
Откуда
Житомир
Катушка для "бегучки"
Мне попадались на мормышку: карп-3,5кг, линь-2,1кг, карась2,6. И это те, кого я вытащил.Линь по напористости даже не знаю с кем сравнить. Но мужики у нас ловили 5кг особей. Я, если чесно, не могу представить, с какой силой он сопротивляется.Там столько силы и дури,что мама не горюй!
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 344
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Катушка для "бегучки"
Доброго здоровья! Народ, тогда вопрос на засыпку.Какого класса используете нахлыстовые катушки? Ведь разница в диаметре шпули, вместимости лески если, я правильно понял. Если ошибаюсь- поправте.

Катушки для нахлыста делятся на 14 классов по международной классификации AFTMA, но для мормышечной снасти лучше подходят самые лёгкие, до шестого класса включительно. Кроме того, желательно, чтобы барабан имел большой внутренний диаметр шпули, и леска наматывалась крупными витками. В противном случае необходима подмотка бэкинга из большого количества лески или увеличение полезного диаметра шпули иным способом, например, установкой специальных вкладышей из пробки или вспененных синтетических материалов. Я эту проблему решаю подмоткой текстильной капроновой застёжки-«липучки» подходящей ширины: одну часть застёжки наматываю на шпулю до получения нужного диаметра, другой (ответной) частью фиксирую. Такая подмотка практически не утяжеляет катушку, не ухудшает её баланс и почти не впитывает воду. Хотя лучше сразу взять катушку с большим внутренним диаметром шпули, сейчас есть выбор. Я чаще пользуюсь шимановской нахлыстовой катушкой серии Биографт весом 120г.
 

Сейчас смотрят

Вверх