• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Карты для LOWRANCE (Просматривают: 5)

С нами с
26.03.2012
Сообщения
30
Репутация
2
Откуда
Боровичи
Карты для LOWRANCE
Ну и для Baikal38-кусочек карты
Пользуюсь уже 11 лет
PS OziMApConverter съедает данные глубин из треков((((
 

Вложения

  • 2024-04-05_20-35-36.jpg
    85 КБ · Просмотры: 36
    2024-04-05_20-35-36.jpg
С нами с
26.03.2012
Сообщения
30
Репутация
2
Откуда
Боровичи
Карты для LOWRANCE
Да,треки из Hook
 

Вложения

  • 2024-04-05_20-13-04.jpg
    63.4 КБ · Просмотры: 21
    2024-04-05_20-13-04.jpg
  • 2024-04-05_20-29-36.jpg
    293.5 КБ · Просмотры: 21
    2024-04-05_20-29-36.jpg
С нами с
05.05.2013
Сообщения
10 036
Репутация
7 796
Откуда
Санкт-Петербург
Карты для LOWRANCE
С нами с
04.10.2010
Сообщения
1 520
Репутация
507
Возраст
59
Откуда
Самара
Карты для LOWRANCE
Задачка несложная, но с мелкими заковырками.
Исходно - есть куча файлов для Озика с расширением plt. Возиться с каждым неохота.
Решение.
Групповую обработку текстовых файлов хорошо делает GlobalMapper. Но он эти файлы воспринимает как треки и глубину не отражает.
У всей кучи меняем расширение на csv
https://nibbl.ru/poleznye-sovety/ka...-neskolkix-fajlov-ili-papok-odnovremenno.html
С таким расширением файлы импортируются как точки с глубиной.
Импортируем все обрезая верхние 6 строк ( в настройках импорта)
Экспортируем в шейп-файл. Мне удобнее работать с шейпами в Qgis. В него и переходим.
X Y меняем местами. Видим точки по месту.
В атрибутах есть поле с глубиной. Его оставляем, остальные убираем.
Добавляем к атрибутам координаты X Y.
Для правильного экспорта в CSV нужно чтоб поля атрибутов физически следовали друг за другом, поэтому добавляем еще три поля Y X DeptMeter.
Копируем в эти поля координаты. В поле глубины копируем переводя футы в метры (* 0.3048)
Удаляем исходные поля. Остается три последних самодельных поля. Сохраняем на всякий случай как шейп-файл.
Экспорт в CSV.
Для пары файлов отработало. Думаю и всю кучу проглотит.
Возможно, спецы по GM подскажут более изящное решение.
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 379
Репутация
15 017
Откуда
Москва
Карты для LOWRANCE
Задачка несложная, но с мелкими заковырками.
Исходно - есть куча файлов для Озика с расширением plt. Возиться с каждым неохота.
Решение.
Групповую обработку текстовых файлов хорошо делает GlobalMapper. Но он эти файлы воспринимает как треки и глубину не отражает.
У всей кучи меняем расширение на csv
https://nibbl.ru/poleznye-sovety/ka...-neskolkix-fajlov-ili-papok-odnovremenno.html
С таким расширением файлы импортируются как точки с глубиной.
Импортируем все обрезая верхние 6 строк ( в настройках импорта)
Экспортируем в шейп-файл. Мне удобнее работать с шейпами в Qgis. В него и переходим.
X Y меняем местами. Видим точки по месту.
В атрибутах есть поле с глубиной. Его оставляем, остальные убираем.
Добавляем к атрибутам координаты X Y.
Для правильного экспорта в CSV нужно чтоб поля атрибутов физически следовали друг за другом, поэтому добавляем еще три поля Y X DeptMeter.
Копируем в эти поля координаты. В поле глубины копируем переводя футы в метры (* 0.3048)
Удаляем исходные поля. Остается три последних самодельных поля. Сохраняем на всякий случай как шейп-файл.
Экспорт в CSV.
Для пары файлов отработало. Думаю и всю кучу проглотит.
Возможно, спецы по GM подскажут более изящное решение.
Да уж, нагородили огород......
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 379
Репутация
15 017
Откуда
Москва
Карты для LOWRANCE
С минусами Риф не видит.Уже попробовал
Спасибо всем
Это как вы попробовали? Позвольте не согласиться.... Срочно в мануал. Вы человек судя по всему толковый, но здесь дали промашку
1712354989705.png

ПС. У вас уже есть решение: тупо первые строки убираете и напрямую в рифмастер. Ставим негатив и понеслась. А "фермеров" слушать не нужно, нет тут ничего сверхестественного
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.03.2012
Сообщения
30
Репутация
2
Откуда
Боровичи
Карты для LOWRANCE
Igoral63 прислал мне файл csv перекодированных из двух моих файлов plt .Но один файл чисто из OZI(Garmin+нетбук+навигатор),а второй (Лорик элит5+OpenLog) Эти логи я перекодировал в plt утилитой low2ozi. Для редактирования в озике.Вот там в глубине появлялся "-" ДД съедал-я не обращал внимания.Присланный файл csv получился наполовину с минусами.Риф показывал только половину.После удаления минусов в Рифе появилось 2 озера
:)
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 379
Репутация
15 017
Откуда
Москва
Карты для LOWRANCE
Igoral63 прислал мне файл csv перекодированных из двух моих файлов plt .Но один файл чисто из OZI(Garmin+нетбук+навигатор),а второй (Лорик элит5+OpenLog) Эти логи я перекодировал в plt утилитой low2ozi. Для редактирования в озике.Вот там в глубине появлялся "-" ДД съедал-я не обращал внимания.Присланный файл csv получился наполовину с минусами.Риф показывал только половину.После удаления минусов в Рифе появилось 2 озера
:)
Ну я про то и говорю, что вы пошли длинной дорогой, по которой вас направил "гуру". Если бы вы прислали сюда на форум эти два своих файла, то в результате получили бы самое верное решение для своих задач. Потому, что вы говорите одно, подразумеваете другое, а делаете третье. Вот откуда всем знать, что вам подсунули файл с разными по значениям (+-) глубины? Что в результате этого одно озеро было, а другое нет. Ваш ответ был категоричен, что мол с минусами не работает, Что не работает? Ах вон оно что, оказывается там вот такая каша и тд.. В общем, если хотите досконально разобраться, то задавайте правильные вопросы со всеми разьяснениями, а не так как вы это сейчас умудрились сделать. Начали с растра фт5 из дд, а по факту совсем все по другому вышло...
 
С нами с
26.03.2012
Сообщения
30
Репутация
2
Откуда
Боровичи
Карты для LOWRANCE
У меня только по одному озеру накопилось более 1500 км треков OZI с глубиной.Отсюда и огород.Жалко выбрасывать столько информации.
PS "растра ат5 из дд"
Немного не так )))
" Есть растровые карты глубин из DoctorD.Рисовал с 2012 года.Как сконвертировать их в формат Lowrance(AT5).Эхолот Hook Reveal"
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 379
Репутация
15 017
Откуда
Москва
Карты для LOWRANCE
У меня только по одному озеру накопилось более 1500 км треков OZI с глубиной.Отсюда и огород.Жалко выбрасывать столько информации.
PS "растра ат5 из дд"
Немного не так )))
" Есть растровые карты глубин из DoctorD.Рисовал с 2012 года.Как сконвертировать их в формат Lowrance(AT5).Эхолот Hook Reveal"
Я же говорю - каша.
Вопрос должен был звучать по другому:
В далеком прошлом использовал программу ДД для сбора данных и конвертации их в другие программы. Остановился на программе OZI в которой создал много растровых карт и также в ней сохранились треки. ВОПРОС: как использовать эти наработки для создания карты ат5 для хука.
В таком случае, ответ получили бы сразу.
Но вы запутали народ. Потому как растровые карты ИЗ ДД - ЭТО конкретно ат5 (растр). Это никоим образом не треки, не ксв и тд. В общем ответы вы получили, при этом изрядно запутав народ да и самого себя.
 

Сейчас смотрят

Вверх