• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Карты для HUMMINBIRD (Просматривают: 5)

С нами с
07.12.2010
Сообщения
10 616
Репутация
14 022
Возраст
59
Откуда
Москва
Карты для HUMMINBIRD
Это как? Первый раз такое слышу :eek:
примерно так,черные точки это замеренная глубина.Не зря же в программе существует функция правки глубины вручную.И это еще не самый худший вариант.
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    26.9 КБ · Просмотры: 195
    Безымянный.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
30.11.2012
Сообщения
4 882
Репутация
5 811
Возраст
56
Откуда
Ростов-на-Дону, Октябрьский
Карты для HUMMINBIRD
примерно так,черные точки это замеренная глубина.Не зря же в программе существует функция правки глубины вручную
Я не пойму откуда вы взяли эти точки, особенно те что над дном по середине?
А правка глубины нужна, естественно. В основном - это когда датчик сбоит на скорости или в ещё каких то ситуациях.
 
С нами с
19.06.2009
Сообщения
1 003
Репутация
2 809
Возраст
50
Откуда
Москвибирево
Карты для HUMMINBIRD
Спешите видеть

Я не пойму откуда вы взяли эти точки, особенно те что над дном по середине?
Это прибор их туда наставил, в лог и по ним будет вестись расчет во всех программах построителях карт. Еще веселее картинки бывают))
Больше скажу, вдруг кто не знает, Хам пишет в лог точки с точностью 10см, иногда занятные ступеньки бывают на абсолютно ровных поливах.
 

Вложения

  • vino_log_rm17.jpg
    301.9 КБ · Просмотры: 168
    vino_log_rm17.jpg
С нами с
18.01.2015
Сообщения
1 193
Репутация
1 058
Возраст
43
Откуда
Волгоград, Ворошиловский.
Карты для HUMMINBIRD
С нами с
07.12.2010
Сообщения
10 616
Репутация
14 022
Возраст
59
Откуда
Москва
Карты для HUMMINBIRD
Скажем так не только Хам отрисовывает неправильно были и Рее и Симрады,за всеми приходилось править вручную.
Ну на картинке же видно,чтоб когда лив рисует дно берутся данные глубин по черным точкам,а в реалии дно может быть выше или ниже.На свалах может и в боковую сторону сехать.Вам проще открыть свой любой лог в РМ и нажать редактировать глубину,сами все увидите.Или посмотрите видео Алекса Сидорова,человек для всех старался.
 
С нами с
30.11.2012
Сообщения
4 882
Репутация
5 811
Возраст
56
Откуда
Ростов-на-Дону, Октябрьский
Карты для HUMMINBIRD
Re: Спешите видеть

Это прибор их туда наставил, в лог и по ним будет вестись расчет во всех программах построителях карт. Еще веселее картинки бывают))
Больше скажу, вдруг кто не знает, Хам пишет в лог точки с точностью 10см, иногда занятные ступеньки бывают на абсолютно ровных поливах.
Ну не пойму я откуда вы взяли эти точки. По поводу 10 см я бы даже не парился, т.к максимальная точность(минимальный перепад глубины между изобатами) при отрисовке карты - 25 см.
Включите в 2D и Di в настройкх отображения дна "белуюЛинию" (White line) и вы увидите, как отображается реальное дно. :pardon:
 
С нами с
07.12.2010
Сообщения
10 616
Репутация
14 022
Возраст
59
Откуда
Москва
Карты для HUMMINBIRD
Или в Авточарте
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    20.3 КБ · Просмотры: 204
    Безымянный.jpg
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 368
Репутация
15 009
Откуда
Москва
Карты для HUMMINBIRD
Re: Спешите видеть

Ну не пойму я откуда вы взяли эти точки. По поводу 10 см я бы даже не парился, т.к максимальная точность(минимальный перепад глубины между изобатами) при отрисовке карты - 25 см.
Включите в 2D и Di в настройкх отображения дна "белуюЛинию" (White line) и вы увидите, как отображается реальное дно. :pardon:
Feel хотел сказать только одно: рисовалка в реальном времени хорошо, но требует перепроверки обязательно. Собственно все так и для других систем. Обязательно должен быть записан лог.
И включу я дно и увижу, что там не так. И? Я же не смогу в самом приборе поправить глубину. А карта отрисуется при этом и будет не точная. Изобаты могут юыть и с другим шагом. В рифе 3 промежуточных и если взять 0.5 метра, то получатся 4 промежуточных области: 12.5 см.
 
С нами с
30.11.2012
Сообщения
4 882
Репутация
5 811
Возраст
56
Откуда
Ростов-на-Дону, Октябрьский
Карты для HUMMINBIRD
Re: Спешите видеть

Feel хотел сказать только одно: рисовалка в реальном времени хорошо, но требует перепроверки обязательно. Собственно все так и для других систем. Обязательно должен быть записан лог.
И включу я дно и увижу, что там не так. И? Я же не смогу в самом приборе поправить глубину. А карта отрисуется при этом и будет не точная. Изобаты могут юыть и с другим шагом. В рифе 3 промежуточных и если взять 0.5 метра, то получатся 4 промежуточных области: 12.5 см.
1.Давайте уточним: где изобаты могут быть с меньшим шагом?
2. А не так это как? Не так прибор рисует или не так точки ставятся? кто знает? и почему?
 
С нами с
19.06.2009
Сообщения
1 003
Репутация
2 809
Возраст
50
Откуда
Москвибирево
Карты для HUMMINBIRD
Давайте уточним

где изобаты могут быть с меньшим шагом?
Дело не в шаге, округлять исходные данные некорректно, это дожна делать прога при создании сетки глубин. Самая частая ситуация: реальная глубина колеблется плюс/минус около 3 или 3.5 метров, к примеру 3.04м, в логе такие точки будут в виде цепочек/ступенек 3.0 и 3.1м. Программа нарисует вам основных метровых изобат в этих местах, а оно нам надо?
Не так прибор рисует или не так точки ставятся? кто знает? и почему?
Это долгая история, начиналось все с лов2ози и логов лорика, эхограмма вполне определенно показывает - где граница сред, и вот эта точка не всегда совпадает с точкой глубины, которая записана в лог. Возможно это происходит из несовершенства алгоритма поиска прибором этой самой границы среды, сложно это - трава, ил, рыба и прочее... Лорики цепче держат дно, Хаммы не очень, остальные не попадались мне в статистическом количестве
 
С нами с
30.11.2012
Сообщения
4 882
Репутация
5 811
Возраст
56
Откуда
Ростов-на-Дону, Октябрьский
Карты для HUMMINBIRD
Или в Авточарте
Как вы эту линию нарисовали в АЧ?

---------- Сообщение добавлено в 16:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:29 ----------

Дело не в шаге, округлять исходные данные некорректно, это дожна делать прога при создании сетки глубин. Самая частая ситуация: реальная глубина колеблется плюс/минус около 3 или 3.5 метров, к примеру 3.04м, в логе такие точки будут в виде цепочек/ступенек 3.0 и 3.1м. Программа нарисует вам основных метровых изобат в этих местах, а оно нам надо?
Программа (АЧЛ) нарисует глубину 3м и следующая изобата будет или 3.25 или 2.75, не зависимо от того что вы там откорректируете :pardon: (имеется ввиду те небольшие отклонения, про которые вы говорите.)

Это долгая история, начиналось все с лов2ози и логов лорика, эхограмма вполне определенно показывает - где граница сред, и вот эта точка не всегда совпадает с точкой глубины, которая записана в лог. Возможно это происходит из несовершенства алгоритма поиска прибором этой самой границы среды, сложно это - трава, ил, рыба и прочее... Лорики цепче держат дно, Хаммы не очень, остальные не попадались мне в статистическом количестве
Или я недопонимаю или это два противоречия, в данном случае
 
С нами с
07.12.2010
Сообщения
10 616
Репутация
14 022
Возраст
59
Откуда
Москва
Карты для HUMMINBIRD
Да не рисовал я ее.Каждый лог который мы записываем содержит координаты и глубину места(минимум),А в РМ мы видим эти точки соединенные линией,В Авточарте это просто линия.Откройте любой лог .son ,там будет присутствовать эта линия.
 
С нами с
19.06.2009
Сообщения
1 003
Репутация
2 809
Возраст
50
Откуда
Москвибирево
Карты для HUMMINBIRD
Незнание не порок

Или я недопонимаю или это два противоречия, в данном случае
Нет никаких противоречий))
Посмотрите вдумчиво раздел Лориков на сорвике - проверка эхограмм.
Прибор получает от датчика сигнал, который вполне отображается на экране; затем задача алгоритма в прошивке - найти точку глубины. Черные точки на снимках эхограмм - это в каком месте алгоритм определил глубину, она же записана в лог.
Программа (АЧЛ) нарисует глубину 3м и следующая изобата будет или 3.25 или 2.75
Опять не так... Изобата рисуется в месте изменения глубины через указанный шаг. Смотрите еще раз: в реальности глубина 3.05м. Прибор в зависимости от колебания сантиметровой точности измерения будет писать цепочки то по 3.0м, то по 3.1м - и в местах скачка ступеньки потом будет нарисована 3х метровая изобата, которую теоретически можно убрать настройками сглаживания... Но тогда пропадут реальные пупки и высоты на дне.
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 368
Репутация
15 009
Откуда
Москва
Карты для HUMMINBIRD
Как вы эту линию нарисовали в АЧ?

---------- Сообщение добавлено в 16:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:29 ----------


Программа (АЧЛ) нарисует глубину 3м и следующая изобата будет или 3.25 или 2.75, не зависимо от того что вы там откорректируете :pardon: (имеется ввиду те небольшие отклонения, про которые вы говорите.)

Или я недопонимаю или это два противоречия, в данном случае
Изобаты строятся на основе исходных данных, а если данные не корректные, то и изобаты ваши будут некорректные. Поверьте нам, мы много чего изучили в этом плане в лориках. Потом у Feel появился хамминбирд и полученные знания применились и там. Касаемо Вашего вопроса позволю себе отправить Вас на сорвик))
 

Вложения

  • C5501412-A005-481E-8AF7-39A58D7DABB7.jpg
    66 КБ · Просмотры: 117
    C5501412-A005-481E-8AF7-39A58D7DABB7.jpg
С нами с
07.12.2010
Сообщения
10 616
Репутация
14 022
Возраст
59
Откуда
Москва
Карты для HUMMINBIRD
По большому это вопрос религии,то есть если вас устраивает точность вашей карты,то и пользуйтесь ей на здоровье.Но есть и педанты.
 

Сейчас смотрят

Вверх