• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга? (Просматривает: 1)

  • Начавший тему sepg
  • Дата начала
С нами с
20.04.2006
Сообщения
1 378
Репутация
581
Откуда
СПб
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
"Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?"
Ответы:
Карповые снасти... Фидер... Кормушка 120-140 грамм... На фидере... На фидере... :D :D :D
 
С нами с
08.12.2006
Сообщения
1 163
Репутация
320
Возраст
46
Откуда
м. Сходненская Компания "Окна Роста"
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
Спин сказал(а):
"Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?"
Ответы:
Карповые снасти... Фидер... Кормушка 120-140 грамм... На фидере... На фидере... :D :D :D
На спиниге так же делаю как и на фидере, в процессе вываживания иногда регулирую взависимости от массы рыбы и надежности крючков, также взависимости от строя и теста спининга.
 

Йожык®

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 856
Репутация
1 941
Возраст
55
Откуда
Москва, м. Беляево
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
Рыбачек сказал(а):
На фидере фрикцион должен быть настроен на предельно допустимую нагрузку на поводок.

Правильно! Но это уже после заброса ты отпускаешь фрикцион до заранее выставленного значения.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
1 474
Репутация
7 755
Откуда
Москва
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
Йожык® сказал(а):
Правильно! Но это уже после заброса ты отпускаешь фрикцион до заранее выставленного значения.

Человек про спининг спросил, чо вы ему голову морочите?
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
1 474
Репутация
7 755
Откуда
Москва
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
так и не понятен. Есть где грамотная, четкая инструкция для чайников или может кто подробно расскажет?[/quote]
Для чайников - (ибо истиных спецов в любом виде ловли рыбы в природе не существует)
Как таковой фрикцион катушки предназначен для предотвращения поломки спининга во время рывка рыбы или во время рывка при зацепе. Поэтому зацепив леску за дерево можно на глаз определить критическое напряжение спининга и отрегулировать фрикцион на усилие ниже предельного.
Научный метод: в инструкции к спинингу есть указания нагрузок, которые он может перенести, соответственно между деревом и спинингом помещаем безмен (лучше электронный) и регулируем фрикцион по безмену.
В любом случае фрикцион одинаково плохо недотянуть и перетянуть, первое чревато неэффективной подсечкой, второе поломкой спининга или обрывом лески.
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
937
Репутация
61
Откуда
Николаев , Украина
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
Настраиваю так. Закручиваю до конца , а потом отпускаю на 2-3 оборота. Это и есть рабочее состояние , а в процессе вываживания регулирую по потребности.
 
С нами с
28.03.2007
Сообщения
34
Репутация
7
Возраст
44
Откуда
Сергиев Посад
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
nikita800 сказал(а):
Что-то я не нашел на этом форуме инструкцию по ПРАВИЛЬНОМУ и даже неправильному настрою фрикциона, по-этому спрошу.
Вот часто слышу про грамотность настройки фрикциона катушки на спиннинг. Вариантов настроек я слышал массу: от настройки по пятилитровой бакляхи с водой, до зацепа лески за дерево. Принцип так и не понятен. Есть где грамотная, четкая инструкция для чайников или может кто подробно расскажет?

Тема сложная по ней можно целую статью написать. настройка фрикциона зависит от многих факторов : строя палки, тестов лески и палки, размера предполагаемого трофея,а также условий ловли(одно дело в карягах ловить, другое на песчаном дне).
А что касается безмена и инструкции в которой написано о предельных нагрузках, так это не всегда есть в наличии.
Я настраиваю всегда на глаз. Цепляю к какой нибудь ветке(фрикцион затянут) тяну вверх вположении когда леска под углом приб.90 к комлю по мере приближения к критической нагрузке ослабляю фрикцион до начала его работы. тут главное не переборщить с нагрузкой на палку.:yes:
 
С нами с
06.04.2006
Сообщения
1 175
Репутация
250
Возраст
40
Откуда
Апрелевка-Москва,Университет-Профсоюзная
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
Bural сказал(а):
Тема сложная по ней можно целую статью написать. настройка фрикциона зависит от многих факторов : строя палки, тестов лески и палки, размера предполагаемого трофея,а также условий ловли(одно дело в карягах ловить, другое на песчаном дне).
А что касается безмена и инструкции в которой написано о предельных нагрузках, так это не всегда есть в наличии.
Я настраиваю всегда на глаз. Цепляю к какой нибудь ветке(фрикцион затянут) тяну вверх вположении когда леска под углом приб.90 к комлю по мере приближения к критической нагрузке ослабляю фрикцион до начала его работы. тут главное не переборщить с нагрузкой на палку.:yes:

те как начал трещать фрикцион это и есть самое нормальное его положение?
 
С нами с
28.03.2007
Сообщения
34
Репутация
7
Возраст
44
Откуда
Сергиев Посад
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
Точно! Во всеком случае меня это устраивает
 

Йожык®

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 856
Репутация
1 941
Возраст
55
Откуда
Москва, м. Беляево
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
Честно говоря нечасто мне выпадали случаи, когда необходима была точная настройка фрикциона. Учитывая, что я ловлю на фидер, причем, предпочитаю пользовать монофил, все это вкупе дает мне море возможностей манипулировать фрикционом. Как правило большая дальность заброса и хорошая растяжимость монофила дают мне возможность неторопять определить необходимое усилие торможения именно в процессе вываживания и это очень здорово. После поклевки и подсечки рыбы, по её поведению определяю - нужно ли ослабить тормоз или можно просто умотать её без стравливаний и если чувствую, что село что-то "хорошее", сразу же ослабляю фрикцион примерно по принципу, описанному уважаемым Bural.
Лично у меня при такой методе был один единственный обрыв основной лески (0.25) при вываживании, но в тот день я ловил на ракушечнике и, подозреваю, что леска была сильно порезана об ракушечник...
Не знаю, насколько эта инфа поможет спиннингистам, но все же....:D
 
L

Ladim

гость
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
Затягиваю почти до предела,затем рукой стягиваю шнур.Соответственно
корректирую по усилию которое хочу получить.Каждый знает свою катушку,каждый знает свою силу и т.д.поэтому вопросы у опытных
,думаю не возникает.Не опытным -больше практики и всё -без инструкцийведб нюансов море!
 
С нами с
28.03.2007
Сообщения
34
Репутация
7
Возраст
44
Откуда
Сергиев Посад
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
Ladim сказал(а):
Затягиваю почти до предела,затем рукой стягиваю шнур.Соответственно
корректирую по усилию которое хочу получить.Каждый знает свою катушку,каждый знает свою силу и т.д.поэтому вопросы у опытных
,думаю не возникает.Не опытным -больше практики и всё -без инструкцийведб нюансов море!

Насчет того, что каждый знает свою силу не уверен, а насчет опыта и практики полностью согласен.:yes:
 
С нами с
09.01.2007
Сообщения
175
Репутация
2
Возраст
50
Откуда
Москва, Внуково
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
чаще всего цепляю за что-нить на уровне земли и из горизонтального положения поднимаю спин - регулирую так чтобы при угле наклона примерно 50 градусов начинал стравливать леску (это при монке 0,20). соответственно угол от 40 до 60 в зависимости от жесткости палки и используемой лески.
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
511
Репутация
28
Возраст
55
Откуда
Москва,м. Речной вокзал
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
Ladim сказал(а):
Затягиваю почти до предела,затем рукой стягиваю шнур.Соответственно
корректирую по усилию которое хочу получить.Каждый знает свою катушку,каждый знает свою силу и т.д.поэтому вопросы у опытных
,думаю не возникает.Не опытным -больше практики и всё -без инструкцийведб нюансов море!
Согласен! Так же поступаю! Не знаю , что и посоветовать!?:wacko:
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 112
Репутация
625
Откуда
Москва, Черемушки
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
nikita800 сказал(а):
Что-то я не нашел на этом форуме инструкцию по ПРАВИЛЬНОМУ и даже неправильному настрою фрикциона, по-этому спрошу.
Вот часто слышу про грамотность настройки фрикциона катушки на спиннинг. Вариантов настроек я слышал массу: от настройки по пятилитровой бакляхи с водой, до зацепа лески за дерево. Принцип так и не понятен. Есть где грамотная, четкая инструкция для чайников или может кто подробно расскажет?

Смотри разрывную нагрузку на леске или шнуре.
Задача фрикциона не дать рыбе порвать леску (поводок, разогнуть карабин) при вываживании.
Если можешь примерно "на глаз" рукой определить, то силу стягивания со шпули определяешь методом потяжки рукой, если не можешь бери безмен, или цепляй блесну к дереву и тащи. :)

Крайние варианты как то, пользование на ультралайте плетенеки 0,2, я не расматриваю. Если ты вдруг до этого додумался, то пересмотри свои взгляды и почитай теории.
 

Сейчас смотрят

Вверх