• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга? (Просматривают: 3)

  • Начавший тему sepg
  • Дата начала

Kok

С нами с
03.05.2006
Сообщения
366
Репутация
56
Откуда
Москва, Марфино
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
BaldHead сказал(а):
Лично у меня на спин-ге не указан тест по леске. А на катушке только кол-во метров в зависимости от диаметра.
Ну на катухере понятно, там и не пишется тест никогда, а вот на спинах обычно пишут.... Но видимо не на всех.
А по поводу настройки фрикциона, я беру спин уже с приманкой цепляю приманку тройником за любое дерево, забор, лавку, и соответственно настраиваю, но на стриваю так, что бы при сильном рывке, фрикцион сработал....:yes:
 
Последнее редактирование:

zhans

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.03.2006
Сообщения
13 304
Репутация
53 307
Возраст
58
Откуда
Балашиха, Москва
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
Есть еще маленький нюанс, например при ловле судака надо немного сильнее затягивать фрикцион, чтобы при подсечке пробить костлявую морду судака, а еще лучше делать двойную подсечку.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
313
Репутация
69
Возраст
45
Откуда
Москва, м. Пр-т Вернадского
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
BaldHead сказал(а):
Пределы прочности современных плетенок превышают пределы прочности удилища и катушки.
Есть такая русская народная поговорка: "С дури можно буй сломать". У меня тоже на некоторых палках тест полеске не указан, но я примерно представляю сколько может выдержать палка и вообще стремлюсь к утоньшению используемых лесок. Кстати это положительно влияет на дальность заброса.
 
S

sepg

гость
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
эээ... кстати а 10LB это скока?..)
 
S

sepg

гость
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
С нами с
06.07.2006
Сообщения
3 633
Репутация
1 313
Возраст
47
Откуда
мск
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
настраиваю на "глазок". так чтоб только обеспечить уверенную подсечку. если сильно перетянуть то при зацепе можно и палку сломать если азартно посечь какую-нить корягу... ежели снасть класса УЛ то тут особенно актуально не переусердствовать с регулировкой фрикциона.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
1 474
Репутация
7 755
Откуда
Москва
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
На джиговом спине у меня фрикцион почти затянут до конца, как сказал один из ораторов, костистую пасть судака пробить трудно, а незатянутый фрикцион это помеха, потом ловлю я с надувной лодки, якорь легкий, 4.5 кг щука стащила меня с якоря легко, а если вломится крупняк я всегда успею фрикцион ослабить.
И на мой взгляд гораздо важнее иметь хорошую палку с отличными амортизационными качествами.
 
N

nikita800

гость
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
Что-то я не нашел на этом форуме инструкцию по ПРАВИЛЬНОМУ и даже неправильному настрою фрикциона, по-этому спрошу.
Вот часто слышу про грамотность настройки фрикциона катушки на спиннинг. Вариантов настроек я слышал массу: от настройки по пятилитровой бакляхи с водой, до зацепа лески за дерево. Принцип так и не понятен. Есть где грамотная, четкая инструкция для чайников или может кто подробно расскажет?
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
24
Репутация
1
Возраст
60
Откуда
Зеленоград
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
Не слишком жестко, не слишком мягко:)
Лучше недотянуть, чем перетянуть
 

Йожык®

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 856
Репутация
1 941
Возраст
55
Откуда
Москва, м. Беляево
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
Родион сказал(а):
Не слишком жестко, не слишком мягко:)
Лучше недотянуть, чем перетянуть

Смотря какой снастью ловишь. :D
Если на спиннинг, то - ДА! :thumbtwoup:
А вот если на карповые снасти или фидер с кормушечкой грамм так на 120-140, то вообще лучше перетянуть, иначе можно и без пальцев остаться при забросе :D :D :D
 
M

muss

гость
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
Это приходит только с практикой...и от размера рыбы...Мелочь вытаскивать можно без настройки.....
Если крупняк попался, то смотреть по снасти и в процессе регулировать...
При подсечке(судак, щука) фрик. должен быть жостким....
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
06.01.2007
Сообщения
100
Репутация
3
Возраст
45
Откуда
Русь
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
Йожык® сказал(а):
Смотря какой снастью ловишь. :D
Если на спиннинг, то - ДА! :thumbtwoup:
А вот если на карповые снасти или фидер с кормушечкой грамм так на 120-140, то вообще лучше перетянуть, иначе можно и без пальцев остаться при забросе :D :D :D
Йожык® а про пальцы можно по подробней:coolio: .Чего то я не догоняю как можно катушкой пальцы покоцать:sosa: .
 

Йожык®

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 856
Репутация
1 941
Возраст
55
Откуда
Москва, м. Беляево
Как правильно и грамотно настроить фрикцион катушки спиннинга?
Костян78 сказал(а):
Йожык® а про пальцы можно по подробней:coolio: .Чего то я не догоняю как можно катушкой пальцы покоцать:sosa: .

Не катушкой конечно! :D
Пальцы легко повредить леской. Чем тяжелее оснастка, тоньше леска и резче заброс, тем больше вероятность порезать пальцы. В этом случае достаточно велика сила инерции. При резком рывке-забросе, фрикцион не справляется с нагрузкой и начинает травить, в результате часть нагрузки переходит на пальцы которыми ты фиксируешь леску при забросе. Леска (шнур) с натягом проходит через пальцы, травмируя их.
Пару раз себе сдуру резал, забыв затянуть фрикцион катушки при забросе. Специально для решения этой проблемы придумали так называемые "флажковые" предустановленные тормоза на катушках, с помощью которого легко затянуть фрикцион, а после заброса сразу же отпустить его до предустановленной величины натяжения. Ну ещё всякие там напальчники придумали для защиты при забросе...:yes:
 

Сейчас смотрят

Вверх