• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Как поймать живца на любом водоёме в любое время года. (Просматривает: 1)

С нами с
29.01.2020
Сообщения
1 091
Репутация
1 411
Возраст
47
Откуда
Ижевск
Как поймать живца на любом водоёме в любое время года.
Я не спорю, но в холодной воде он засыпает.
У нас в водоемах на привозного карася или другого живца практически не клюет. Всеже перепад температур и глубин большой стресс даже для карася. Он висит как неживой. А другой живец и подавно. Самый лучший живчик в любом месте - это пойманный в своем водоеме а еще лучше в жерличном месте. Такой живец на рабочей глубине ведет себя максимально есстественно и привычно для хищника
 

Вложения

  • IMG_20211204_105351.jpg
    70.5 КБ · Просмотры: 86
    IMG_20211204_105351.jpg
С нами с
09.12.2014
Сообщения
1 603
Репутация
4 084
Откуда
М.О. Железнодорожный
Как поймать живца на любом водоёме в любое время года.
В начале темы споры про ловлю косынками живца были. Брконьерство типа и всё такое. Бред какойто. Завоз чужого живца в водоём вот это зло. Во всём мире запрещено такое. Так что оставим умников в стороне и если кому интересна инфа ловли зимой косынками живца и сохранения его потом месяцами могу на рыбалке ближайшей всё пофоткать и подробно обьяснить. НО, только если это действительно комуто полезно. То есть напишите, мол да давай, спасибо скажем. А если ну смотри сам, дело твоё или молчок то и мне нафиг не надо
Конечно-же интересно. Спасибо скажем, за нами не заржавеет))
 
С нами с
15.06.2018
Сообщения
1 827
Репутация
9 253
Возраст
34
Откуда
Московская область г. Солнечногорск
Как поймать живца на любом водоёме в любое время года.
Я не спорю, но в холодной воде он засыпает.
Засыпает мягко сказано... глохнет просто намертво!!! У меня бывало с ним жерлицы стояли по трое суток без вообще какого либо результата... мы камеру опускали смотрели что там происходит?! А он просто тупо рылом в землю весит смотрит... как ни в чем не бывало, я его за лесочку так маленько приподнял... на место поставил... пару конвульсий он совершил каких то не внятных... и по новой встал.
 
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 906
Репутация
5 893
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Как поймать живца на любом водоёме в любое время года.
Засыпает мягко сказано... глохнет просто намертво!!!
Сто раз видел и читал как на мойву ловят там где и мойвы то никакой нет, ни живой ни мороженной.
Сам спокойно ловил на хамсу солёную из банки-нету у нас никакой хамсы.
Может запах всё таки у мойвы покруче. Хамсу то я подсаживал на малую джиг головку и подыгрывал, а мойва на жерлице как? Думаю что карасей тех выкармливают где нить в бочках при норм. температуре и запаха у него и нет ни хрена от комбикорма. Ну и в хол. воде у него сразу паралич наступает.
 
С нами с
18.12.2020
Сообщения
375
Репутация
159
Возраст
62
Откуда
Вологодская обл, г. Череповец
Как поймать живца на любом водоёме в любое время года.
Засыпает мягко сказано... глохнет просто намертво!!! У меня бывало с ним жерлицы стояли по трое суток без вообще какого либо результата... мы камеру опускали смотрели что там происходит?! А он просто тупо рылом в землю весит смотрит... как ни в чем не бывало, я его за лесочку так маленько приподнял... на место поставил... пару конвульсий он совершил каких то не внятных... и по новой встал.
И я про тоже, надо постоянно его дёргать.
 
С нами с
23.06.2014
Сообщения
1 881
Репутация
20 541
Возраст
63
Откуда
Казань Московский р.
Как поймать живца на любом водоёме в любое время года.
Вот и я про то что зимние жерлицы надо оснащаить той рыбой которая присутствует в кормовой базе того или иного участка реки, озера и тд. Карась... у нас зимой закрывается в ил и уходит в анабиоз, для хищника это не привычно видеть его как корм.. Кстати по этой причине отказался от знаменитого пескаря, живёт он в речках и запрудах.. А вот привозить его на Волгу и... пипец, даже намёка на интерес со стороны любого хищника.
Наиболее универсальная это Верховка. Рыба выносливая и неприхотливая выдерживает до трех раз использования. На ловил сотни три и до начала апреля вполне себе хватает, главное не кормить и холод кислород. Всё!)))
 
С нами с
29.01.2020
Сообщения
1 091
Репутация
1 411
Возраст
47
Откуда
Ижевск
Как поймать живца на любом водоёме в любое время года.
Щука пока еще клюет, а вот с животкой стало совсем туго. В косыночки мало стало попадаться. Белая рыба всеже быстрее хищника на глухой сезон реагирует. Сейчас все пофотаю, как и обещал и фото улова.
ПС: Это в обычном городском пруде. Клюет исключительно на местного живца. Соседи ловят(вернее не ловят) на покупного карася и сетуют на бесклевье:)
 

Вложения

  • IMG_20211215_122933.jpg
    53.7 КБ · Просмотры: 63
    IMG_20211215_122933.jpg
С нами с
29.01.2020
Сообщения
1 091
Репутация
1 411
Возраст
47
Откуда
Ижевск
Как поймать живца на любом водоёме в любое время года.
Принцып простой. Треугольная сеточка с боковой нитью для складывания перед доставанием из лунки. Я ставлю темную леску. Косыночки вожу отдельно от мотовилок в чехольчике. Собираю на карабине. Для натяжки использую винные пробки. Ставлю 3-4. Обязательно прикорм. Не нужно никаких каш и тем более покупных прикормов. Лучше всего работает обычный свежий хлеб. Главное свежий ароматный. Приношу буханку и крошу прямо в лунку и все. Система отлично работает по перволедку ну и весной. В разгар зимы как и в ловле удочкой намного хуже. Вот и сегодня не очень, хотя в прошлую рыбалку за день с десяточек плотвичек забежало. Закономерность прямая есть Клюет щука, животка попадается плохо и наоборот. А на удочку на щучьем месте и вовсе не поймать, даже не беру. Оставлять косынки на ночь можно если нет ершей. Если есть, то лучше не стоит, эти колючки активны ночью и на утро придется исколоть все пальцы чтоб их повынимать. Проблеммы якобы быстродохнущей сетевой животки просто не существует, даже не буду пояснять. Еще, щука любит скопления бели на кормленом месте и если не вылавливать, сеточки будут пустые или щуки с удовольствием погрызут рыбешек прямо в сетке испортив ее. Поэтому ставить контрольные жерлички рядом просто необходимо, тем более щук наличие косынок и возня с ними совершенно не смущает.Вроде все, про сохранность живца в следующем отчете:)
 

Вложения

  • IMG_20211215_132439.jpg
    26.7 КБ · Просмотры: 72
    IMG_20211215_132439.jpg
  • IMG_20211215_131000.jpg
    23.9 КБ · Просмотры: 72
    IMG_20211215_131000.jpg
С нами с
29.01.2020
Сообщения
1 091
Репутация
1 411
Возраст
47
Откуда
Ижевск
Как поймать живца на любом водоёме в любое время года.
Про сохранность живца. В сеточках в своем водоеме живец хранится МЕСЯЦАМИ!!! Даже колотая не по разу. Главное, создать комфортные условия. Чем больше сеток и меньше в них живцов тем лучше. Раньше использовал луковые сетки, щас осенило - сеточки на молнии для стирки белья это совершенство в плане удобства и сохранности. опускаем на веревочке, помечаем место. В следущий выезд сверлим рядом и достаем багорчиком. И так всю зиму
 

Вложения

  • IMG_20211215_145425_1.jpg
    37 КБ · Просмотры: 116
    IMG_20211215_145425_1.jpg
  • IMG_20211215_145408_1.jpg
    38 КБ · Просмотры: 116
    IMG_20211215_145408_1.jpg
С нами с
01.11.2021
Сообщения
24
Репутация
-8
Откуда
Москва
Как поймать живца на любом водоёме в любое время года.
Как быстро и легко наловить много живца зимой

Бывает такая ситуация, когда нужно наловить много живца и желательно сделать это быстро. Узнал один легкий способ, который поможет в этом деле, сегодня хочу им поделиться.

Для начала идём в любой рыболовный магазин и покупаем специальное приспособление под названием "малявочница", нам нужна для зимней рыбалки. Перед покупкой обратите внимание на размер конструкции.

Исходя из своего личного опыта могу сказать, что лучше всего брать малявочницу с широким полотном (примерно 1 м.). Благодаря большому размеру, процесс ловли не займет много времени, а общий улов увеличится в несколько раз.

Способ применения
Пользоваться зимней малявочницей очень просто, для начала необходимо пробурить лунку ледобуром 150 мм (использую именно этот размер), чем шире лунка, тем удобнее эксплуатировать приспособление для ловли живца.

Дальше ещё проще, складываем малявочницу так, чтобы ничего не торчало и засовываем в лунку. После этого потянем на себя конструкцию и если она упирается в лёд, значит малявочница расправилась и всё хорошо. Теперь опускаем малявочницу до самого дна.

Остался последний шаг, возьмем самую обычную и дешевую прикормку и высыпаем в лунку. Чтобы прикормка быстрее осела, перемешаем её в лунке палкой или веревкой от малявочницы, ждём 5-10 минут. Спустя время вытаскиваем малявочницу и радуемся живцам.

Вот таким нехитрым и легким способом можно наловить много живца. Раньше я их ловил удочкой и понимаю, что способ описанный выше куда удобней и практичней.
 

Вложения

  • 7zhyyCuDmeI.jpg
    107.7 КБ · Просмотры: 124
    7zhyyCuDmeI.jpg
  • W8X97cE5hGQ.jpg
    122.5 КБ · Просмотры: 124
    W8X97cE5hGQ.jpg
  • -l6LW0xNQR0.jpg
    59.2 КБ · Просмотры: 120
    -l6LW0xNQR0.jpg
  • pAV63TAwjQg.jpg
    130.7 КБ · Просмотры: 122
    pAV63TAwjQg.jpg
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 906
Репутация
5 893
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Как поймать живца на любом водоёме в любое время года.
Вот таким нехитрым и легким способом можно наловить много живца. Раньше я их ловил удочкой и понимаю, что способ описанный выше куда удобней и практичней.
Такая же. Ловит почем зря. Но у Вас бортики не натянуты, а зря. Почему то на углах бортиков нет колец, ставил сам и одел их на проволоку диагональную- сразу другой вид и рыбки не разбегаются.
 
С нами с
01.11.2021
Сообщения
24
Репутация
-8
Откуда
Москва
Как поймать живца на любом водоёме в любое время года.
Такая же. Ловит почем зря. Но у Вас бортики не натянуты, а зря. Почему то на углах бортиков нет колец, ставил сам и одел их на проволоку диагональную- сразу другой вид и рыбки не разбегаются.
Я бортики специально не натягиваю, так как при подъёме вся конструкция складывается и бортики сползают)
 
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 906
Репутация
5 893
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Как поймать живца на любом водоёме в любое время года.
Я бортики специально не натягиваю, так как при подъёме вся конструкция складывается и бортики сползают)
Тогда что от них толку? Сползаются то они когда малёк уже в мешке, а так просто валяются. Да ладно, ловит же.
 
С нами с
29.01.2020
Сообщения
1 091
Репутация
1 411
Возраст
47
Откуда
Ижевск
Как поймать живца на любом водоёме в любое время года.
Как быстро и легко наловить много живца зимой

Бывает такая ситуация, когда нужно наловить много живца и желательно сделать это быстро. Узнал один легкий способ, который поможет в этом деле, сегодня хочу им поделиться.

Для начала идём в любой рыболовный магазин и покупаем специальное приспособление под названием "малявочница", нам нужна для зимней рыбалки. Перед покупкой обратите внимание на размер конструкции.

Исходя из своего личного опыта могу сказать, что лучше всего брать малявочницу с широким полотном (примерно 1 м.). Благодаря большому размеру, процесс ловли не займет много времени, а общий улов увеличится в несколько раз.

Способ применения
Пользоваться зимней малявочницей очень просто, для начала необходимо пробурить лунку ледобуром 150 мм (использую именно этот размер), чем шире лунка, тем удобнее эксплуатировать приспособление для ловли живца.

Дальше ещё проще, складываем малявочницу так, чтобы ничего не торчало и засовываем в лунку. После этого потянем на себя конструкцию и если она упирается в лёд, значит малявочница расправилась и всё хорошо. Теперь опускаем малявочницу до самого дна.

Остался последний шаг, возьмем самую обычную и дешевую прикормку и высыпаем в лунку. Чтобы прикормка быстрее осела, перемешаем её в лунке палкой или веревкой от малявочницы, ждём 5-10 минут. Спустя время вытаскиваем малявочницу и радуемся живцам.

Вот таким нехитрым и легким способом можно наловить много живца. Раньше я их ловил удочкой и понимаю, что способ описанный выше куда удобней и практичней.
Это заготовительный способ. То есть гдето на малявоченом, обязательно не слишком мелком и не слишком глубоком месте, потратив день ловим впрок. Никакого преимущества в сранении с покупкой живца он не дает. Имхо время на возню дороже. В плане ловли прямо на щучьем месте абсолютно бесполезен. Не бывает концентрации мелочи на хищных местах.
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.11.2021
Сообщения
24
Репутация
-8
Откуда
Москва
Как поймать живца на любом водоёме в любое время года.
Это заготовительный способ. То есть гдето на малявоченом месте потратив день ловим впрок. Никакого преимущества в сранении с покупкой живца он не дает. Имхо время на возню дороже. В плане ловли прямо на щучьем месте абсолютно бесполезен. Не бывает концентрации мелочи на хищных местах.
Полностью согласен)

Я лично стараюсь загатавливать живца осенью в больших количествах и храню его всю зиму в своём озере, беру по мере необходимости)
 

Сейчас смотрят

Вверх