• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Как ловить уклейку? (Просматривают: 3)

С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Как ловить уклейку?
А вот если её крупненькую не на поплавок,а на кивок с одним опарышем-в хорошо найденом месте,чуть опускаем мормышку(можно и потяжелей мормыху поставить)-думаю мгновенный удар будет-даже играть не надо-чуть поднял или опустил и готово дело-надо попробовать))-на тихом течении или в заливе.
Если ты имеешь в виду зимой, то многочисленный рыбалки показывают, что поплавок выигрывает у мормышки.Иногда , но редко, удается на кивок на спуск половить и очень успешно, но это как правило в плохой клев.А очень часто в этот период только мормышка с прикормочным мотылем на крюке хоть какой-то результат дает.Это когда все ловят 10 ты ловишь 50шт.
 
С нами с
22.08.2009
Сообщения
2 374
Репутация
2 250
Откуда
Москва
Как ловить уклейку?
Если ты имеешь в виду зимой, то многочисленный рыбалки показывают, что поплавок выигрывает у мормышки.Иногда , но редко, удается на кивок на спуск половить и очень успешно, но это как правило в плохой клев.А очень часто в этот период только мормышка с прикормочным мотылем на крюке хоть какой-то результат дает.Это когда все ловят 10 ты ловишь 50шт.

Я по открытой воде- по весне.Ну как,зная место,где она собирается(небольшие порции прикормки ей туда)-она там как правило косяком ходит.Если на поплавок поклёвка следует быстро-вот я и думаю,а если на кивок(летний) с мормышкой-то по количеству-можно и побольше взять,а потом как мойву её зажарить(тарелочку с горочкой):).Это называется поработать на скорость-лишь-бы брала только.
 
  • Cпасибо
Реакции: Dimi
С нами с
18.05.2008
Сообщения
1 964
Репутация
3 050
Откуда
Москва, Зеленоград, 9-й р-н
Как ловить уклейку?
На мормышку уклейка хорошо берет, но мах опередит кивок по скорости..лучше кивком что нибудь посолиднее половить :)
Я как-то зарубался с профи по безнасадочной ловле на летнюю мормышку. По численности мой улов превзошёл в разы:tanz:. Вес же в эти разы был меньшим:D:yes:. Сидели рядом, но у него была плотва, а у меня уклейка. Для чистоты эксперимента ловили с одной дистанции, только я на поплавок. Результат эксперимента удовлетворил обоих:victory:.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Как ловить уклейку?
Вроде как классика уклеечной ловли это мах с поплавком до грамма , крючок под 20 номер, ловля на поверхности, с соответственно постоянным кормлением, так как корм сразу же сносит.
А вот я уклейку на реке ловлю по другому. Совсем по другому.
Болонка ( правда лёгкая) но в чисто своём назначение, а не как "заменитель" маха , то бишь заброс достаточно далеко от берега, поплавок 2 гр, ловля на глубине 4 метра, прикормка " почти плотвиная" то бишь шары, со всеми вытекающими, крючок достаточно крупный - 16 удлинённый.... ( крупный - в аспекте "миниатюризации до маразма).
Результат - количество таки меньше, раза в полтора, зато качество , в смысле размер - где то 80% товарная рыба, при 30-40% при ловле "классическим" методом при котором выходит до 70% рыбы " топим".
Расклад такой. На поверхности держится скорей мелкая верховка, но никак не уклейка. Весной в небольших реках клюёт проходная уклейка, которая живёт в озёрах или крупных реках. Её привычный "этаж" - это 3-6 метров ото дна....то бишь при глубине водоёма метров так 8-10 её "привычная глубина аккурат 2-4 метра, а никак не поверхность и мель у берега. Темп конечно намного меньше.... Это если у Вас имеется в наличии место, где крупная уклея стеной стоит у берега :victory:
И в реалиях де факто я ловлю больше махалщиков.
2 гр поплавок вполне " не бакен" поклёвки вполне видны, зато работать им намного удобней и быстрей, чем 0.5- 0.8
Ну а удлинённый крюк16 банально в сто крат быстрей вытаскивать из уклеичной пасти, чем 20, а клюёт нифига не хуже.

Это уже не первый случай моей резко - полярной смены методики ловли рыбы.
Первым был голавль, которого я снял с "пьедестала" абсолютно верховых рыб

И уклейку и головля можно поймать и "наверху".... А нужно ли ?
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Как ловить уклейку?
Дык миф о том, что "уклейка стоит на поверхности", вроде как 100 лет уж развенчан - по всей толще она стоит, причем, зараза, любого размера! Уклейка? С палец? С 4 метров? Обычное дело! :)
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Как ловить уклейку?
Дык миф о том.....
Неа, они живучие.
Еще с середины прошлого века повторяют и повторяют, что налима надо ловить в "собачью" погоду, исключительно на давленого ерша ; Запас мотылей надо хранить в экспроприированных у жены колготках в сливном бачке унитаза; А голавль и уклейка жруть только мух с поверхности..
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
1 964
Репутация
3 050
Откуда
Москва, Зеленоград, 9-й р-н
Как ловить уклейку?
Соглашусь со Щукарём в подходе ловли с глубины. Например на КиМе самая крупная уклейка до нереста берёт почти со дна на 7-ку мах. А вот чтобы достать её оттуда нужна далеко не лёгкая снасть:yes:. Осенью на водохранилищах тоже нужны приличные веса, но на поплавках типа canal grey . Перед ледоставом, уклейка не такая активная, как весной и сопротивление "упористого" поплавка её настораживает.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Как ловить уклейку?
Неа, они живучие...
Ага, точно. А когда чехонь на фидер попадается, у которой якобы строение рта не позволяет подбирать корм со дна - это вроде как чупакабра с красной ртутью в ж..., т.е. этого просто не может быть, потому что не может быть никогда. Учение Маркса правильное, потому что оно верно. И переходит из книжки в книжку :)
Больше скажу: верховка тоже очень даже клюет на 4-метровой глубине!
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Как ловить уклейку?
Мелкая верховка - это вообще вторая в рейтинге после рыбы-падлы :D
Когда ловишь с прицелом на что то более солидное, она умудряется "повесится" на донную снасть с большим крючком на котором наживки по весу больше её самой :rjach:
А когда тебе срочно нужен живец - эта зараза вся куда то пропадает.
 
С нами с
03.09.2014
Сообщения
78
Репутация
199
Откуда
Пермь, Ленинский р-н
Как ловить уклейку?
Про ловлю уклейки.
Я ее ловлю всего несколько дней в году в момент преднерестового жора.
Тут много обсуждалось на какой глубине ее можно поймать.
Я считаю, что поведение этой верховой рыбки можно объяснить, если принять во внимание, что основным ее рецептором по поиску падающей в воду пище является боковая линия.
Ведь максимальное значение амплитуды волны, возбужденной в воде при падении на поверхность жучка-паучка будет в приповерхностном слое воды на границе раздела двух сред - воздух/вода (волна Рэлея).
Скорость распространения этой волны практически равна скорости звука в воде, поэтому с расстояния 3-5 метров уклейка реагирует на нее практически мгновенно.
Если поверхность воды спокойная, то естественно , что рыба в поисках пищи займет положение максимально близкое к поверхности воды, где затухание волны возмущения минимально, и она распространяется на большее расстояние. Если подует ветер с образованием ряби и мелких волн, то гидроакустический шум от этих возмущений водной поверхности практически полностью маскирует полезную информацию о падении насекомых на поверхность воды.
В этих условиях естественной реакцией рыбы будет опуститься на ту глубину, где уровень фона от поверхностных волн ниже амплитуды волн, несущих полезную информацию, либо приходится заниматься поиском пищи, используя другие рецепторы.
Этим же объясняется поведение например жереха в момент боя - хвостом он создает волну, в которой верховая рыбка на пару секунд становится слепой и теряет ориентацию.Этого ему хватает, чтобы ее скушать.
Учитывая все это, я при ловле уклейки меняю глубину по ходу ловли в зависимости от волнения воды.
Весной методика ловли сводится к поиску мест с максимальной температуры воды, определения наличия рыбы в этих местах, прикормке и, собственно ловле.
Дело в том,что по моим наблюдениям наиболее активный клев уклейки весной при ледоставе наблюдается в период вскрытия речек по еще чистой прозрачной воде.
Температура воды в эти моменты под действием солнечной радиации повышается до 10 градусов, и после зимних морозов у уклейки наступает жор.
Когда начинает поступать мутная вода , клев прекращается , так как температура мутной воды не поднимается выше 2-3 градусов при наличии ледостава. Видимо этот перепад температур служит сигналом для рыбы и она перестает питаться.
Клев прекращается до схода льда и начинается только после прогрева воды до 8-9 градусов.
Поэтому по открытой мутной воде я просто приезжаю и измеряю температуру воды, если есть плавающие льдины,то температура не может быть выше 4-5 градуосв, что означает - делать нефиг.
После схода всего льда , начинаю искать места , где температура поднимается в солнечную погоду выше 8 градусов. Там уже потенциально можно пробовать макать.
Жор начинается при температуре 10-11 градусов.
Найдя подходящее место, сначала макаю бубя.Перезаброс делаю не реже 30 секунд (см. то, что было изложено раньше).
Если за несколько минут не было тычка, иду искать дальше.
При обнаружении поклевок , или наличии плавящейся рыбы, оборудую место, забрасываю прикорм и приступаю к ловле.
Одновременно использую два вида прикорма. Первый в плавающем мешке, второй - смесь песка,муки и воды до стадии теста, которую не реже, чем раз в минуту подкидываю к мешку.
В мешок закладываю кусок пенопласта, леску 0,8-1,0 пропускаю через замотанный изолентой подшипник 7510 (от уазовского моста) и забрасываю на дистанцию ловли, которую предварительно вымеряю пробными забросами.В мешок закладываю прикорм, приготовленный по правилам, противоречащим всему, что написано в массовой литературе.
Берется обычный геркулес, закладывается в мешок, замачивается, заворачивается в полиэтиленовый пакет и оставляется в теплом месте при температуре порядка 20 градусов.
Через день это удовольствие дает хороший духан,начинает течь кислое молоко, что означает готовность.
Кстати, прикорм , замешанный в глину при ловле со дна, имеет последействие несколько суток, за это время он тоже успевает прокиснуть.
Поэтому это все враки, что прокисший прикорм отпугивает рыбу!
Плавающий прикорм можно притопить, все по обстоятельствам.
За счет двух прикормов удается собрать приличную толпу, и нормальный режим ловли , это когда поклевка следует не дольше, чем через три секунды после заброса.
Чтобы облегчить поиск бубя, после заброса делаю протяжку на 20-30 см, при этом в воде остается гидродинамический след от поплавка и вонючий след бубя, облегчающий поиск рыбе.
Кроме того раз 10-20 сек поддергиваю на 0,5-1м. Через 30-40 секунд презаброс, и подкидывание щепотки второго прикорма.
Либо наоборот, подкидывание щепотки и через пару секунд туда же забрасываю бубя.
За несколько дней ловли получается килограмм 40-50, чего ребенку хватает на месяц удовольствия.
Немного об удочке. Ясно, что чтобы махать с такой интенсивностью, удочка должна быть подготовлена.
Щас имеется в продаже 5м углепластик с диаметром комля меньше 2 см.
Вес такого бланка порядка 140-160 гр. На комель прикрепляю свинцовую трубу весом порядка 200 гр.
При этом центр тяжести получается примерно в 30-40 см от конца комля. Чуть выше этой точки креплю катушку.
Держу за центр тяжести, т.е. там, где момент инерции минимальный. Махать такой удилкой гораздо легче, чем неогруженной, несмотря на больший вес.
Вкратце как-то так.
 
С нами с
08.04.2006
Сообщения
7 565
Репутация
5 454
Возраст
45
Откуда
г.Троицк Моск. обл.
Как ловить уклейку?
Да... Условия в Перми несколько отличаются от московских. А какой у вас максимальный вес уклейки, интересно?
 
С нами с
03.09.2014
Сообщения
78
Репутация
199
Откуда
Пермь, Ленинский р-н
Как ловить уклейку?
А какой у вас максимальный вес уклейки, интересно?
Вес не знаю, но на прошлой неделе у меня товарищ спецом пару раз гонял ловить камскую толстую жирную уклейку.
Оба раза по 5-5,5 кг. Средняя длина 22-23 см.
Там где я ловлю, таких акул редко встретишь, крупная это 18-20 см.
А так, у нас условия с московским действительно несколько отличаются.

Например, температура холодной пятидневки (обеспеченность 92%, т.е. минимум раз в 10 лет) в Перми -35 градусов, в Москве -25,
Холодные сутки раз в 100 лет -42 против московских -35, раз в 10 лет -38 против -28 в москве.
длительность отопительного периода 225 суток против 205 московских при среднесуточной температуре на 3 градуса ниже за весь период,
и так во всем по мелочи немного другое. Снегу, например выпадает от 1 до 2 метров, смотря какая зима. В эту вообще мало, порядка 40 см еще в ноябре стаяло, так что щас в лесу снегу всего как фильме "А зори здесь тихие".

Температура за городом у реки всегда еще ниже, чем в городе.
В эту мягкую зиму, например, утром выезжаешь на рыбалку из города: -30/-32, на реке -40/-45 и так все время, температура на реке минимум градусов на 10 ниже.
А вообще, в мороз лучше рыбачить - ближайший к тебе идиот не ближе, чем в паре километров.

Но если речь идет про величину улова, то я всегда стараюсь ловить в одиночку,чтобы никто не видел, ухожу за пару км от толпы через лес, потому, что тут же обурят.
А так, в толпе ловят за то же время в основном от 20-30 шт рыбок до пары килограмм.
Несколько лет назад был случай, рыбачил на День Победы в одиночку, справа на 1,5 км никого, слева на 4 км никого.
Ловил, никому не мешал. 3 дятла катались на моторе мимо часа 2, искали свою рыбу.Подплыли, увидели , глаза расширились, один стал в 1 м слева, другой в 1 м справа.А то, что у меня мешок был утоплен в яме на 1 м от поверхности они и не подозревали.
А клевало строго только с мешка. 30 см вбок и уже нет поклевок.
Клев уже стал плохой, и за час я поймал только около кг, они поймали на двоих 3 рыбки.Когда они отвлеклись на перенастройку снастей, я выдернул мешок втихую, смотался и ушел.
Так эти придурки остались ночевать на этом месте.На следующее утро они там торчали как три тополя на плющихе пол-дня, а я пошел в другой конец залива настроился и продолжил ловлю.
По воде было слышно , как они друг другу говорили "А этот опять херачит".

Еще про уклейку. Преднерестовый жор у нее идет неравномерный - первой начинает клевать крупная уклейка,на следующий день помельче и так по убывающей. Так что главное , попасть на начало клева,
тогда и можно оторваться.Через несколько дней уже клев затухает и становится как у всех.
Вообще-то, этому же эффекту подвержен и налим, например.
В момент жора идут как правило одного размера экземпляры,
причем они идут как правило по одному и тому же пути друг за другом.

Не говорил про оснастку.
Поплавок в виде груши вытачиваю из разного хлама, например из пробки из-под шампанского.
Размер делаю такой, чтобы груз был размером с картечину порядка 6-7 мм. Антенну обычно делаю из стержня от шариковой ручки.
Длина антенны порядка 3-4 см. На стержень надеваю черную термоусадку и грею. Торец естественно затыкаю.
Тело поплавка крашу в черный цвет, а потом покрываю полиуретановым лаком (яхтный лак), как наиболее влагостойким.
Такая отделка поплавка делает его видимым при любой погоде, да и набирает он воды очень мало за рыбалку.
В попку втыкаю U-образно согнутую проволоку диаметром порядка 0,8 мм( сварочная проволока).
Из ляминьтевого провода 1,5-2 мм делаю крючок и надеваю на петлю в попке. Таким образом поплавок крепится в одной точке через кембрик. Огрузка: 3-5 мм антенны притоплено. На основной леске 0,18-0,2 грузило, маааленький карабинчик и поводок 0,14 порядка 15 см. 3 см от крючка подпасок из дробинки порядка 1,5 мм.
Такой снастью, когда длина лески чуть больше удилища можно махать против сильного ветра, а средней стадии "бульк" поплавка и грузила только привлекает уклейку.Тонет быстро и пролетает верхний слой мелкой рыбы.
Крупная всегда стоит на 5-10 см ниже и контролирует поведение мелочи.
Подпасок всего в 3 см от бубя делает снасть чувствительной к малейшему прикосновению, и по поклевке уже видно, клевает на подъем или заглубление. То есть по этому параметру можно определять, в какую сторону регулировать глубину ловли.
Несмотря на дубовость снасти - ну далека она от описаний спортивных удочек, при обычной ловле она неприхотлива к условиям.
Конечно, если глубину приходится уменьшить до 30 см, подпасок начинает мешать постоянными перехлестами. Т.к. при этом поклевка становится горизонтальной, поводок делаю см 5-6
и убираю подпасок.
Крючок с обухом 3,5-4 мм, цевье длиной порядка 1 см. Главное острота крючка.Если брать тупые колюбакинские, то приходится точить в ванне с солью. А так моно всякие где цветет сакура.
Вонючий плавающий прикорм в момент жора позволяет собрать в нескольких кубометрах около себя рыбу примерно с 2-3 гектар,
поэтому пару раз удавалось создать на воде черное пятно из рыбы диаметром порядка метра.
В этом пятне поклевка начиналась, когда поплавок был еще в воздухе, и он двигался по гризонтали.
Такое удовольствие длится всего несколько дней в году, несмотря на то , что весенний клев уклейки размазан примерно на 3 недели,
но пик клева в одном месте длится всего несколько дней. По окончании нужно искать другие места, где к тому моменту подошла температура и рыба созрела.
Все это в, отличие от водохранилищ в других регионах страны, происходит на фоне значительного непрерывного подъема уровня воды в мае.Ведь за зиму на камском водохранилище сбрасывают больше воды, чем на любом водохранилище в европейской части.
В прошлом году сбрасывали 7,4 метра, в этом году уже сброшено 5,85 метра.
Набирать воду начинают примерно с 15-20 апреля до 25-30 мая.
При этом еще на пару недель в начале мая открывают шандоры для пропуска северной воды.
При этом, если через машины гонят порядка 8000 кубометров воды в секунду, то через шандоры могут бросить 4500-5000 кубометров.
Для сравнения сейчас у нас через машины пускают порядка 1100 кубометров в секунду, когда на рыбинке сегодня бросают всего 470 кубометров.
Вода при подъеме непрерывно охлаждает уже согревшуюся на отмелях воду.
Все это на мой взгляд не способствует увеличению рыбного поголовья.
На других водохранилищах волжского каскада колебания уровня значительно меньше, вода теплее и рыбность больше.
 

Сейчас смотрят

Вверх