• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Инструмент и материалы для вязания мух (Просматривает: 1)

С нами с
15.06.2009
Сообщения
721
Репутация
639
Возраст
40
Откуда
Москва ,Алтуфьево
Инструмент и материалы для вязания мух
Крупные перья наверно лучше оставить на стримеры.На крупных стримерах можно использовать не только в качестве ершика,но и как спинки,хвостики и пр. .Подрезать не стоит особенно на сухие.На сухих мушках сам эффект за счет кончиков.Подрезать лучше более мягкие перья, и то не обязательно.
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.09.2010
Сообщения
138
Репутация
111
Откуда
Москва, Братеево
Инструмент и материалы для вязания мух
Спасибо. А в каком случае можно подрезать бородки? При изготовлении мокрых мушек можно?
И вообще, пытаюсь понять насколько взаимозаменяемы материалы. можно ли заменить один мех другим, в каком случае хвостик мушки делается из пера, а в каких из волосков меха и т.п.
 

March Den

Член Клуба
С нами с
08.05.2009
Сообщения
3 498
Репутация
6 634
Возраст
55
Откуда
Московская об.гИвантеевка
Инструмент и материалы для вязания мух
Для тех кто сам вяжет мушки могу подсобить с крючками Камасан.Есть в упаковках по 25 шт и по 1000шт.Выбор не большой но кое что выбрать можно.Есть еще крючки варивас,но они подороже.
 
С нами с
15.06.2009
Сообщения
721
Репутация
639
Возраст
40
Откуда
Москва ,Алтуфьево
Инструмент и материалы для вязания мух
Спасибо. А в каком случае можно подрезать бородки? При изготовлении мокрых мушек можно?
И вообще, пытаюсь понять насколько взаимозаменяемы материалы. можно ли заменить один мех другим, в каком случае хвостик мушки делается из пера, а в каких из волосков меха и т.п.


При изготовлении мокрых в принципе можно,но я бы не стал.Окончательный вид и игра хуже чем с подобранными перьями.Вообще для мокрых лучше использовать более мягкие перья, чем петушиные.Например куриные или куропатку.В последний раз видел в одном магазине целую шкурку куропатки- в районе 800рублей(думаю с такой шкурки можно обеспечить целым рядом мокрых себя и своих друзей в течении не одного года)Так же можно использовать на простенькие нимфы.
Крупные петушиные лучше все таки оставьте на стримеры,чтобы потом не жалеть.
По поводу меха и других материалов могу сказать следующее:для каких то конкретных мушек,какого то именно автора или классики они конечно не заменимы, а во всем остальном доверьтесь вашей фантазии.
Конечно предварительно посмотрите какие нибудь фильмы или почитайте какие нибудь книги.Мне друг давал посмотреть диски Игоря Тяпкина.Он очень хорошо демонстрирует азы вязания и приемы использования различных материалов.Из зарубежных это конечно Оливер Эдвардс ,Роман Мозер,Вели Аутти и другие.
Кроме того, что то можно подсмотреть на ютубе,что то на нахлыстовых форумах.
В итоге вы сможете делать свои собственные мушки исходя из того что имеете используя разные стили вязания и более четко осознавать, то что вам нужно приобрести, а что и не обязательно.
 
С нами с
25.09.2010
Сообщения
138
Репутация
111
Откуда
Москва, Братеево
Инструмент и материалы для вязания мух
Спасибо за советы, Константин. Сейчас как-раз всем этим и занимаюсь (И.Тяпкин, YouTube). Просто временами возникают вопросы на которые не сразу нахожу ответы.
А как в домашних условиях проверить связанную мушку? (в стакане с водой или в ванне).
 
С нами с
15.06.2009
Сообщения
721
Репутация
639
Возраст
40
Откуда
Москва ,Алтуфьево
Инструмент и материалы для вязания мух
Да не за что.
Ну...Лично я мокрые и стримеры проверяю на глаз и на самой рыбалке.Так как мои мокрые основаны в основном на использовании ершиков, я стараюсь сильно не фиксировать сам ершик под углом к острию крючка,давая тем самым небольшую свободу его игре .В стримерах стараюсь соблюдать некую пропорциональность,чтобы они не заваливались на одну сторону.По стримерам советую для начала попробовать мушки в стиле bunny leech.Вполне рабочие мушки по игре напоминают виброхвост и минимум материала.
Сухие :проверяю пропорциональность, проверяю на падение,чтобы крючком вниз падали(для этого нужно чтобы крыло или спинка было не слишком большим или тяжелым).В любом сосуде на непотопляемость и положение в воде.В принципе каждую муху окунать в воду необязательно.Поначалу конечно стоит проверять,пока не определитесь с параметрами.
Да иеще один момент: есть такой материал как рафия,шведская соломка,пластиковая пленка.Многие видят в нем лучший вариант для имитации крыльев у взрослых насекомых, я сам в этом накололся, не послушал совета.За счет своей жесткости такие крылья во- первых "вертолетят",во вторых рафия размокает в воде и превращается в "соплю",В -третьих если такое крыло обработать обильно флексаментом(чтобы не размокало и не дрыскалось),оно станит тяжелым, что тоже не очень хорошо.Однако для имитации зачатков крыльев у эмерджеров и различных спинок например у жуков или нимф материал вполне подходящий.Может кто то и нашел решение, я лично не стал больше заморачиваться.
Что еще в кратко?...Нитки монтажные.Есть мягкие, есть плотные.Мягкие ложатся
плоско ими хорошо создавать тонкие формы, удобно раздвоить их иголкой,вместо даббинговой петли,меньше шансов порвать или порезать какой нибудь тонкий материал, меньше скользят.Плотные-более надежны и крепки, выдерживают больше поклевок,сложные элементы мушек будут меньше разбалтываться.
 
С нами с
25.09.2010
Сообщения
138
Репутация
111
Откуда
Москва, Братеево
Инструмент и материалы для вязания мух
Понятно. Прикуплю постепенно материалы и буду тренироваться по видео. Ну, а потом надеюсь влиться в ряды нахлыстовиков.
 
С нами с
25.09.2010
Сообщения
138
Репутация
111
Откуда
Москва, Братеево
Инструмент и материалы для вязания мух
вот такой даббинг купил. для каких мух подойдет?
 

Вложения

  • imag0118.jpg
    45.5 КБ · Просмотры: 215
    imag0118.jpg
С нами с
15.06.2009
Сообщения
721
Репутация
639
Возраст
40
Откуда
Москва ,Алтуфьево
Инструмент и материалы для вязания мух
Да,я посмотрел.Они кажется позиционируют себя как универсальные,потому как явного деления в наборах у них нет кроме как по цвету .Похоже это смесь синтетических волокон с подшерстком и остью мехом бобра или другого жесткого меха. Хорошо подойдет
для торекса у нимфы, мокрой, эмерджеров возможно у сухих.А вот с имитацией общего силуэта на мелких крючках с ним будет трудновато, на крупных самое то.
Если не получается хорошо накрутить на нить, попробуй смочить пальцы.Можно попробовать еще раздвоить нить иглой и вложить между нитью, затем скрутить нить.Для мелких мушек попробуй его предварительно как можно сельнее измельчить измельчить пальцами необходимое количество (совсем чуть- чуть)нанести на нитку ваксу и техникой касания приложить сверху совсем редким слоем, чтобы основной цвет мушки определяла сама монтажная нить.
 
С нами с
25.09.2010
Сообщения
138
Репутация
111
Откуда
Москва, Братеево
Инструмент и материалы для вязания мух
Спасибо. Понял главное - не экономить на материалах. В ближайшее время прикуплю все необходимое.
 
С нами с
25.09.2010
Сообщения
138
Репутация
111
Откуда
Москва, Братеево
Инструмент и материалы для вязания мух
думаю выбрать каждого вида по мухе (соответственно и материал прикупить) и тренироваться. В первую очередь, наверное, сухую. Жуков уже пробовал - неплохо, вроде, получаются.
Прикупил даббинг (фото сверху), мех оленя и косули, пенку (черную и серую), ваксу, нить (пока одну - зеленую), медную проволоку, люрекс и какую-то белую синтетическую нить (не помню название, покупал как для крылышек, при вязании "парашюта" типа такой используют).
Теперь думаю перья петушиные посмотреть. Что еще не забыть взять на первое время?
 
С нами с
15.06.2009
Сообщения
721
Репутация
639
Возраст
40
Откуда
Москва ,Алтуфьево
Инструмент и материалы для вязания мух
Насчет перьев петуха.Обязательно попроси у продавцов,чтобы подобрали скальп
примерно к номерам крючков, на которых будешь вязать.Их там просто уйма всяких вариантов и у каждой фирмы свое обозначение.Я как то задавал вопрос по этой теме, когда начинал. http://www.**************/fly/forum/viewtopic.php?t=3695
Правда сделал выбор в пользу cdc перьев.К следующему сезону тоже возьму петушиные.Попробую делать ершик из петуха , крылышки из cdc.
Да еще крючки когда будешь брать обрати внимание на маркировку на коробочке.Я беру Тимко, там обычно помимо номера, длинны цевья,цвета еще написано примерно для каких мушек должно использоваться.Например на крючках с одинаковой длинной и номером может быть обозначено- Dry fly, или Dry&wet, или Emerdger.Так вот чисто для сухих лучше Dry fly-там тоньше проволока.
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.09.2010
Сообщения
138
Репутация
111
Откуда
Москва, Братеево
Инструмент и материалы для вязания мух
Кто-нибудь пробовал перекрашивать перья петуха? Купил седло "гризли", а иногда требуется второе (другого цвета) перо.
 

Серёга

Член Клуба
С нами с
13.10.2006
Сообщения
1 853
Репутация
2 229
Откуда
Москва.
Инструмент и материалы для вязания мух
Кто-нибудь пробовал перекрашивать перья петуха? Купил седло "гризли", а иногда требуется второе (другого цвета) перо.


Дмитрий а для чего перекрашивать, купи нужный цвет, благо цветовая палитра широкая, и не дорого, и время не потеряешь (за это время пока перекрашиваешь можно десяток к примеру прекрасных Stimulator навязать).
 

Сейчас смотрят

Вверх