• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Инерционные катушки (не мульты). (Просматривают: 5)

С нами с
14.11.2011
Сообщения
1 249
Репутация
703
Откуда
Волгодонск
Инерционные катушки (не мульты).
чтобы шло вдоль удилища, так действительно удобнее леску укладывать.
Никто не учил и не показывал, но с детства так мотали леску, наверное голова соображала и в 12 лет что любой изгиб лески это препятствие для движения, катушки то какие были в то время ?
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
5 022
Репутация
6 651
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Никто не учил и не показывал, но с детства так мотали леску, наверное голова соображала и в 12 лет что любой изгиб лески это препятствие для движения, катушки то какие были в то время ?
А прилипание к удочке не препятствие?
 
С нами с
20.09.2018
Сообщения
2 996
Репутация
6 488
Возраст
54
Откуда
Мурманск
Инерционные катушки (не мульты).
А прилипание к удочке не препятствие?
Прилипание от катушки до первого кольца? Да никогда именно этим и не заморачивались. Возможно, для тех, кто бросает на дальность, имеет значение, для обычного рыболова, без понтов - вряд ли.
Как вариант - прилипание на тонкой леске, но я тоньше 0.2 на Невской не пробовал ловить.
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.07.2015
Сообщения
5 022
Репутация
6 651
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Прилипание от катушки до первого кольца? Да никогда именно этим и не заморачивались. Возможно, для тех, кто бросает на дальность, имеет значение, для обычного рыболова, без понтов - вряд ли.
Как вариант - прилипание на тонкой леске, но я тоньше 0.2 на Невской не пробовал ловить.
Я же написал это проводочная тема, легкие поплавки, тонкая леска, дождь леска прилипает, на нижнем колене можно исправить намоткой, дальше только кольца дополнительные ставить, люди привыкают и так ловят везде и на спиннинг в том числе и детей и знакомых учат. Я например как батя делал так и делаю, некоторые вещи, скажем 2 лески как в детстве батя учил так и связываю, хотя еще много узлов разных знаю, но этот привычнее.
 
С нами с
20.09.2018
Сообщения
2 996
Репутация
6 488
Возраст
54
Откуда
Мурманск
Инерционные катушки (не мульты).
Я же написал это проводочная тема, легкие поплавки, тонкая леска, дождь леска прилипает, на нижнем колене можно исправить намоткой, дальше только кольца дополнительные ставить, люди привыкают и так ловят везде и на спиннинг в том числе и детей и знакомых учат. Я например как батя делал так и делаю, некоторые вещи, скажем 2 лески как в детстве батя учил так и связываю, хотя еще много узлов разных знаю, но этот привычнее.
Две петли с закрутками и обратной затяжкой? Вот уверен, почему-то))). Сам так же делаю с детства)))
 

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
330
Репутация
263
Откуда
Подмосковье
Инерционные катушки (не мульты).
Я же написал это проводочная тема, легкие поплавки, тонкая леска, дождь леска прилипает, на нижнем колене можно исправить намоткой, дальше только кольца дополнительные ставить, люди привыкают и так ловят везде .....
В принципе прилипание к бланку можно минимизировать использованием матчевых удилищ с кольцами на высоких ножках и большим их количеством на них. А вот подматывание левой рукой против часовой стрелки, для меня лично, существенно более эргономично, чем подмотка по часовой( я правша). Правда для поплавочки, когда для длинна проводки не велика это представляется не очень актуально. Когда столкнулся с дерганием воблеров на колесе, то понял что дергать правой и подматывать против часовой ( катушка внизу) существенно удобнее, чем другие варианты, да и привычнее про причине уже закреплённого мультового навыка
 
С нами с
14.11.2011
Сообщения
1 249
Репутация
703
Откуда
Волгодонск
Инерционные катушки (не мульты).
Прилипание от катушки до первого кольца? Да никогда именно этим и не заморачивались
Мы рыбачим только на течении, поэтому подобной заморочки не бывает, а в дождь совершенно не рыбачим, нет от подобного экстрима удовольствия.
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
5 022
Репутация
6 651
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Две петли с закрутками и обратной затяжкой? Вот уверен, почему-то))). Сам так же делаю с детства)))
Неа, восьмерка и обратная затяжка, но в принципе не принципиально, но так привык и вяжу, держит примерно одинаково.
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
5 022
Репутация
6 651
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Хочу пояснения внести к своим видео. В первую очередь, спасибо Игорю, за то что выложил их. Цель этих видео , показать наглядно (если это возможно конечно) что для лёгких весов , облегченка оптимальна , на данный момент. Эта катушка , позволяет легко (при определенных навыках и тренировках), рыбачить на веса , класса ультралайт. Бяковскую не будем рассматривать, так как это редкость уже большая , да и всё же она уступает немного и кое в чём. На видео видно, как легко , безо всяких закруток , можно забрасывать, приманку , немногим тяжелее четырех грамм. На видео , приманка спокойно улетает за двадцать метров , при не самых хороших , погодных условиях . С другими катушками , более инерционными , это не сделать , по той причине , что они как раз и более инерционные. Я могу так говорить и утверждать , потому что сотни раз , всё это сравнивал и пробовал а не потому что мне так хочется думать или я где-то это услышал или мне приснилось. И ещё, важно иметь правильное удилище , не пренебрегайте этим! По поводу заброса, воблера мастера Мато , весом 1.8 грамма...я считаю , что это "онанизм", уж простите меня за такое сравнение. Не предназначены эти катушки, для забросов таких весов. Во всяком случае , я таких катушек в руках не держал. Несмотря на то , что этот воблер , относительно легко, я забрасывал на 12 метров , это всё не то , и уж тем более не рыбалка. В виде исключения можно конечно, но прям совсем -совсем в редком исключении. Уоллис конечно решит вопрос, с забросом такого веса , но только частично, по тому как улллис это не панацея.
Алексей, совсем не умаляя Ваш опыт, который с моей точки зрения, очень хороший, просто вопрос без троллинга, вчера как раз ходил с мелкими воблерами, внешне значительно меньше выглядящие чем Ваш,на видео с 1,8гр, весят 3-4гр, даже разница между одним воблером с маленькой и глубокой ак у Вас лопатой, 0,5гр и это японский воблер с тонким пластиком. Вот и вопрос, Вы его сами вешали на приличных весах? Кстати вот вес тройника 10номера и маленького колечка, от микровоблера,2 таких больше 0,5гр.
Кстати вопрос к аудитории сколько весят воблеры с последних фото на руке, воблеры сильно плавающие?
 

Вложения

  • IMG_20240511_112745.jpg
    54.7 КБ · Просмотры: 17
    IMG_20240511_112745.jpg
  • IMG_20240511_112729.jpg
    60.9 КБ · Просмотры: 17
    IMG_20240511_112729.jpg
  • IMG_20240511_112049.jpg
    64.3 КБ · Просмотры: 17
    IMG_20240511_112049.jpg
  • IMG_20240511_112031.jpg
    65.7 КБ · Просмотры: 17
    IMG_20240511_112031.jpg
  • IMG_20240511_104147.jpg
    47.8 КБ · Просмотры: 16
    IMG_20240511_104147.jpg
  • IMG_20240511_124323.jpg
    55.1 КБ · Просмотры: 14
    IMG_20240511_124323.jpg
  • IMG_20240511_111707.jpg
    58.9 КБ · Просмотры: 14
    IMG_20240511_111707.jpg
  • IMG_20240511_111723.jpg
    64.7 КБ · Просмотры: 16
    IMG_20240511_111723.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 930
Репутация
11 005
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Инерционные катушки (не мульты).
Алексей, совсем не умаляя Ваш опыт, который с моей точки зрения, очень хороший, просто вопрос без троллинга, вчера как раз ходил с мелкими воблерами, внешне значительно меньше выглядящие чем Ваш,на видео с 1,8гр, весят 3-4гр, даже разница между одним воблером с маленькой и глубокой ак у Вас лопатой, 0,5гр и это японский воблер с тонким пластиком. Вот и вопрос, Вы его сами вешали на приличных весах? Кстати вот вес тройника 10номера и маленького колечка, от микровоблера,2 таких больше 0,5гр.
Кстати вопрос к аудитории сколько весят воблеры с последних фото на руке, воблеры сильно плавающие?
Воблеры свои , всегда сам взвешиваю естественно, и каждый фломастером подписываю. Воблер о котором вы упомянули ,весит 1.8 грамма. Он был ещё легче, но я его немного утяжелил крючками-тройниками . Раньше там одинарники стояли. Это приманка , из моего безинерционного прошлого. У меня большой опыт, по деревянным (и не только) приманкам , европейских мастеров. Вы зря сомневаетесь , в правдивости моих слов. А сравнивать пластик и бальсу , ну просто совсем не корректно. Сейчас как раз рыболовное своё разгребаю, постараюсь найти этот воблерок и показать его ещё раз. Я демонстрировал его уже , на этой ветке , зимой. Сделаю это ещё раз. Хотя понимаю, что если кто-то не хочет верить -то он и не поверит. С моими весами , всё хорошо. Точны они. Тем более есть с чем сравнить и как проверить.
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
5 022
Репутация
6 651
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Воблеры свои , всегда сам взвешиваю естественно, и каждый фломастером подписываю. Воблер о котором вы упомянули ,весит 1.8 грамма. Он был ещё легче, но я его немного утяжелил крючками-тройниками . Раньше там одинарники стояли. Это приманка , из моего безинерционного прошлого. У меня большой опыт, по деревянным (и не только) приманкам , европейских мастеров. Вы зря сомневаетесь , в правдивости моих слов. А сравнивать пластик и бальсу , ну просто совсем не корректно. Сейчас как раз рыболовное своё разгребаю, постараюсь найти этот воблерок и показать его ещё раз. Я демонстрировал его уже , на этой ветке , зимой. Сделаю это ещё раз. Хотя понимаю, что если кто-то не хочет верить -то он и не поверит. С моими весами , всё хорошо. Точны они. Тем более есть с чем сравнить и как проверить.
Как раз Вам я верю, потому и переспросил, тем кому не верю, спрашивай не спрашивай все равно наврут. Просто сам полез перевешивать, воблеры, а у меня и бальзовые тоже есть, скажем мазу мастер 1,3гр 38мм, он ну очень маленький, с маленькой лопатой, и узкий, а Ваш широкий и с большой лопатой. Так что не обижайтесь, Вас совсем не хотел обидеть. А кидаете Вы классно, вот и хотелось выяснить, тем более реально считаю Вас честным человеком, хоть часто наши мнения не совпадают.
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 113
Репутация
1 601
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
на нижнем колене можно исправить намоткой
Не представляю , как может леска на нижнем колене прилипать. Как ни ставь катушку, как не наматывай, не прилипнет. Вот на других коленах бывает. Если что , лювлю на удочку с ИК всю жизнь. Катушка по-разному стояла.
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
5 022
Репутация
6 651
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Не представляю , как может леска на нижнем колене прилипать. Как ни ставь катушку, как не наматывай, не прилипнет. Вот на других коленах бывает. Если что , лювлю на удочку с ИК всю жизнь. Катушка по-разному стояла.
Я тоже еще тот поплавочник, но так мне объяснили те кто поплавком занимается. Что в дождь на маленьких весах прилипает, не знаю, может если катушке пальцем помогают, когда поплавок ту же Невскую, сам раскручивать не может.
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 113
Репутация
1 601
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
Мы рыбачим только на течении, поэтому подобной заморочки не бывает, а в дождь совершенно не рыбачим, нет от подобного экстрима удовольствия.
Я сталкиваюсь с прилипанием при утренней росе чаще чем в дождь. И пока она высохнет, бывает что рыбплку заканчивать надо.
 

Сейчас смотрят

Вверх