• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Инерционные катушки (не мульты). (Просматривают: 3)

С нами с
11.09.2014
Сообщения
5 392
Репутация
6 234
Откуда
г. Черноголовка, Ногинский район, МО
Инерционные катушки (не мульты).
Балашов писал, что используются лесы от 0,2 до 0,35 мм, и рекомендовал 0,2, как наиболее подходящую для дальнего заброса, при этом использовать шок-лидер 0,35-0,45 мм. При использовании лесы 0,35 шок-лидер не употребляют.
Сабунаев пользовался катушкой с рабочим диаметром 70-75 мм, ширина 18-20 мм. При этом катушка была оснащена постояннодействующим регулируемым механическим подтормаживателем в виде тонкой пластины, с одной стороны был наклеен фетр, с другой прижимной регулировочный винт. Подтормаживатель был отрегулирован так, чтобы при забросе на дальность необходимость подтормаживания пальцем была исключена до момента падения груза на землю.
Это к вопросу об отрицании использования осевика "опытными" инерционщиками. Даже чемпион СССР им пользовался на постоянной основе, при том, что бросал свинец, а не приманку сложной формы и аэродинамики.
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
5 018
Репутация
6 645
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Балашов писал, что используются лесы от 0,2 до 0,35 мм, и рекомендовал 0,2, как наиболее подходящую для дальнего заброса, при этом использовать шок-лидер 0,35-0,45 мм. При использовании лесы 0,35 шок-лидер не употребляют.
Сабунаев пользовался катушкой с рабочим диаметром 70-75 мм, ширина 18-20 мм. При этом катушка была оснащена постояннодействующим регулируемым механическим подтормаживателем в виде тонкой пластины, с одной стороны был наклеен фетр, с другой прижимной регулировочный винт. Подтормаживатель был отрегулирован так, чтобы при забросе на дальность необходимость подтормаживания пальцем была исключена до момента падения груза на землю.
Это к вопросу об отрицании использования осевика "опытными" инерционщиками. Даже чемпион СССР им пользовался на постоянной основе, при том, что бросал свинец, а не приманку сложной формы и аэродинамики.
Вот пример, примерно тех же лет, возможно сейчас так же стоит бегать. Спортивный заброс и рыболовный абсолютно разные вещи, и грузик и реальные приманки тоже.
 

Вложения

  • Screenshot_2024-05-07-16-05-18-888_com.android.chrome.jpg
    70.6 КБ · Просмотры: 22
    Screenshot_2024-05-07-16-05-18-888_com.android.chrome.jpg
С нами с
11.09.2014
Сообщения
5 392
Репутация
6 234
Откуда
г. Черноголовка, Ногинский район, МО
Инерционные катушки (не мульты).
Вот пример, примерно тех же лет, возможно сейчас так же стоит бегать. Спортивный заброс и рыболовный абсолютно разные вещи, и грузик и реальные приманки тоже.
К чему этот пример? Что из этого примера нужно почерпнуть?
Я указал, что заброс на дальность аэродинамического грузика производился с осевиком. Мне кажется, что любому человеку тут ясно, что забрасывать такой груз и контролировать при этом шпулю проще, чем при забросе реальной приманки. Так почему же "опытные" инерционщики рассказывают о том, что пользоваться осевиком на реальной рыбалке с реальной приманкой не надо, если он облегчает контроль шпули?
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
5 018
Репутация
6 645
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
К чему этот пример? Что из этого примера нужно почерпнуть?
Я указал, что заброс на дальность аэродинамического грузика производился с осевиком. Мне кажется, что любому человеку тут ясно, что забрасывать такой груз и контролировать при этом шпулю проще, чем при забросе реальной приманки. Так почему же "опытные" инерционщики рассказывают о том, что пользоваться осевиком на реальной рыбалке с реальной приманкой не надо, если он облегчает контроль шпули?
Да потому , что грузик летит намного прогнозированее чем реальная приманка и под него можно отрегулировать положение осевика, чтобы он работал максимально эффективно, с реальной приманкой такое значительно сложнее. Опять же катушка с таким маленьким дл диаметром, в реальной рыбалке, думаю вообще малоэффективна, хотя бы по скорости вымотки, кстати не знаю как на счет конкретно Сабунаева, но некоторые спортсмены использовали катушки без ручек, этому тоже стоит следовать. По крайней мере люди которые реально хорошо умели ловить на ИК и делали катушки, осевик на них чаще всего не ставили, думаю примеры перечислять не надо, думаете им это было сложно сделать осевик или они считали его использование бессмысленным, а надо действительно учиться забрасывать, а не теории разводить, о "правильных" забросах, а по факту без осевика ничего и не получается.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 230
Репутация
2 378
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Балашов писал, что используются лесы от 0,2 до 0,35 мм, и рекомендовал 0,2, как наиболее подходящую для дальнего заброса, при этом использовать шок-лидер 0,35-0,45 мм. При использовании лесы 0,35 шок-лидер не употребляют.
Сабунаев пользовался катушкой с рабочим диаметром 70-75 мм, ширина 18-20 мм.
В высокой вероятность можно предположить, что рекордная инерционка имела диаметр шпули не более чем 100 мм, что никак не вяжется с утвержденями "опытных" инерционщиков о том, что для дальнего заброса лучше подходят катушки диаметром 130 мм или более, потому что у них "угловая скорость ниже" :D.
Кстати, шпуля была клепанной и вращалась на подшипниках.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 230
Репутация
2 378
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
По крайней мере люди которые реально хорошо умели ловить на ИК и делали катушки, осевик на них чаще всего не ставили, думаю примеры перечислять не надо, думаете им это было сложно сделать осевик или они считали его использование бессмысленным, а надо действительно учиться забрасывать, а не теории разводить, о "правильных" забросах, а по факту без осевика ничего и не получается.
Получается, что Сабунаев ни бросать, ни ловить инерционкой не умел, поэтому ему приходилось использовать осевик.:wacko:
Чтобы годами нести подобный бред надо обладать особым "талантом".
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 230
Репутация
2 378
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
через верх или можно вправо (влево) слегка по диагонали?
Для начала -лучше боковым, по восходящей.
Вертикально исполнить - чуть сложнее.
Для начала надо выполнять очень медленно, чтобы суть уловить.
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
5 018
Репутация
6 645
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
К чему этот пример? Что из этого примера нужно почерпнуть?
Я указал, что заброс на дальность аэродинамического грузика производился с осевиком. Мне кажется, что любому человеку тут ясно, что забрасывать такой груз и контролировать при этом шпулю проще, чем при забросе реальной приманки. Так почему же "опытные" инерционщики рассказывают о том, что пользоваться осевиком на реальной рыбалке с реальной приманкой не надо, если он облегчает контроль шпули?
Может еще уж и озвучите какие грузики по весу они закидывали и какие палки были разрешены.
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
5 018
Репутация
6 645
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Получается, что Сабунаев ни бросать, ни ловить инерционкой не умел, поэтому ему приходилось использовать осевик.:wacko:
Чтобы годами нести подобный бред надо обладать особым "талантом".
Я этого не говорил, но не думаю, что он на спортивные катушки, рыбу ловил, а с тех что ловил, занимался спортом.
 
С нами с
11.09.2014
Сообщения
5 392
Репутация
6 234
Откуда
г. Черноголовка, Ногинский район, МО
Инерционные катушки (не мульты).
Да потому , что грузик летит намного прогнозированее чем реальная приманка и под него можно отрегулировать положение осевика, чтобы он работал максимально эффективно, с реальной приманкой такое значительно сложнее. Опять же катушка с таким маленьким дл диаметром, в реальной рыбалке, думаю вообще малоэффективна, хотя бы по скорости вымотки, кстати не знаю как на счет конкретно Сабунаева, но некоторые спортсмены использовали катушки без ручек, этому тоже стоит следовать. По крайней мере люди которые реально хорошо умели ловить на ИК и делали катушки, осевик на них чаще всего не ставили, думаю примеры перечислять не надо, думаете им это было сложно сделать осевик или они считали его использование бессмысленным, а надо действительно учиться забрасывать, а не теории разводить, о "правильных" забросах, а по факту без осевика ничего и не получается.
Я не сказал, что необходимо настраивать осевик так под приманку, чтобы не управлять шпулей. Я указал на то, что даже с аэродинамическим грузом осевик использовался. Осевик это вспомогательный инструмент, который можно настроить на небольшое торможение, которое позволит облегчить управление пальцем.
Это первое.
Второе, по факту, умение забрасывать почему-то оказывается проявляется только при использовании шпули большого диаметра с немалой инерцией. Как только в руках умелого инерционщика появляется катушка с другими параметрами, то умение странным образом пропадает и в этом оказывается виновата катушка. Очень загадочная история. Причем не одна история, и не у одного умелого инерционщика.
Может еще уж и озвучите какие грузики по весу они закидывали и какие палки были разрешены.
Грузы были разрешены до 30 граммов, палки разрешены до 3,5 метров для двуручного заброса и до 2,1 метра для одноручного.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 230
Репутация
2 378
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
В "сабунаевской" катушке был воплощен принцип, о котором я не раз говорил -наибольшей стабильности
и прогнозируемости узла вращения можно добиться только шариковыми подшипниками в сочетании с хорошим осевиком.
Далее идет качественная "втулка", типа бяковских и в последнюю очередь - конуса.
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 230
Репутация
2 378
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Шпуля на плотной точной втулке может быть и без осевика, но она хуже, чем на подшипниках с осевиком уже хотя бы потому, что осевик можно регулировать при смене веса приманки. Например, УЛ приманки целесообразно бросать, убирая осевик в ноль или почти в ноль.
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
5 018
Репутация
6 645
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Грузы были разрешены до 30 граммов, палки разрешены до 3,5 метров для двуручного заброса и до 2,1 метра для одноручного.
О чем и разговор, в принципе и Олег показывал чуть меньший результат с малой невкой, а на реальной рыбалке до 60м с реальной приманкой, и реальным спиннингом и нельмой, вот и весь разговор, о спорте и рыбалке.
 
С нами с
03.04.2021
Сообщения
202
Репутация
121
Откуда
Волгоград
Инерционные катушки (не мульты).
Сабунаев пользовался катушкой с рабочим диаметром 70-75 мм, ширина 18-20 мм
Очень любопытная информация, это из Балашова "Техника заброса спиннингом"? Или рабочий диаметр - это диаметр намотки? Может еще и чертеж или фото такой катушки есть?
 

Сейчас смотрят

Вверх