• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Инерционные катушки (не мульты). (Просматривают: 11)

С нами с
11.12.2020
Сообщения
1 187
Репутация
855
Откуда
Украина
Инерционные катушки (не мульты).
Игорь201:

"
"Вы похоже не понимаете как происходит заброс, ..."
...
"Теперь берем ситуацию с осевиком, осевик настраивается именно так , чтобы погасить эти первые метры, тк опять же тут самые большие скорости, если приманка летит хорошо, то нет проблем, можно отрегулировать, но с другой стороны, может не надо с такой силой кидать, тогда скорости будут соответствовать вращению барабана с осевиком и в принципе все тоже самое будет."

Если я не понимаю, Вы полагаете, как происходит заброс, то я полагаю, что Вы не понимаете, как настраивается осевик и вообще для чего он нужен...
И пусть нас рассудят, чтобы другие не ошибались, присутствующие...

Осевик настраивается под вес приманки и плавно тормозит барабан все время полета приманки...Его правильное воздействие на барабан рассчитано на время полета определенного веса приманки, а не на разгон барабана в начальной фазе заброса, чтобы затормозить, а потом не воздействовать...

Это магниты режут сверхскорость, а на малых скоростях не проявляются. Вот магниты могут изначальное лишнее вращение барабана притормозить при слишком резком забросе, а потом, с понижением скорости, они влияют меньше....

Вот от Вашего непонимания Вы и спорите который год о вреде осевика...
 
С нами с
11.12.2020
Сообщения
1 187
Репутация
855
Откуда
Украина
Инерционные катушки (не мульты).
В целом, если рассматривать Невскую и качественную с завода, то хаять её грех. Тем более, что разных годов они отличаются и на разных заводах выпускались...
Но вот, как показывает практика Тотошина, из многих катушек хорошую выбрать сложно. Допуски при изготовлении, которые допускались в +или -, потом сборка, наверняка без подгонки, а просто одели первый попавшийся барабан на ось—крутится и ладно.....В результате люфты радиальные...
А из конструкции два больших минуса—ручки, которые стираются и трут, и осевик прямо по барабану...Вот не пришло в голову между ним и барабаном прокладку сделать...стёрся или вылетел фетр (потом пластиком заменили), и трет железяка по корпусу...

Ну и, конечно, другие характеристики закладывали в неё-леску 0,4-0,6, нагрузку...
А когда барабан не люфтит на оси, вращается мягко, отбалансирован, ручки на нормальном расстоянии, как на Тотошинской, то и ловить песня...
А если бы с завода выпускались с подгонкой, как у Тотошина, уровень имиджа, в сравнении с обычными , был бы на совершенно другой высоте...
 
С нами с
11.12.2020
Сообщения
1 187
Репутация
855
Откуда
Украина
Инерционные катушки (не мульты).
В целом, если рассматривать Невскую и качественную с завода, то хаять её грех. Тем более, что разных годов они отличаются и на разных заводах выпускались...
Но вот, как показывает практика Тотошина, из многих катушек хорошую выбрать сложно. Допуски при изготовлении, которые допускались в +или -, потом сборка, наверняка без подгонки, а просто одели первый попавшийся барабан на ось—крутится и ладно.....В результате люфты радиальные...
А из конструкции два больших минуса—ручки, которые стираются и трут, и осевик прямо по барабану...Вот не пришло в голову между ним и барабаном прокладку сделать...стёрся или вылетел фетр (потом пластиком заменили), и трет железяка по корпусу...

Ну и, конечно, другие характеристики закладывали в неё-леску 0,4-0,6, нагрузку...
А когда барабан не люфтит на оси, вращается мягко, отбалансирован, ручки на нормальном расстоянии, как на Тотошинской, то и ловить песня...
А если бы с завода выпускались с подгонкой, как у Тотошина, уровень имиджа, в сравнении с обычными , был бы на совершенно другой высоте...
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 071
Репутация
1 490
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
Вы выступали за саморазвитие и самоусовершенствование, а тут полагаться на какие-то приспособления ограничивающие саморазвитие, что-то тут не складывается.
Выступаю, очень даже. Но осевик тут вовсе не причем. Особенно учитывая что я им не пользуюсь, но грешен, пользуюсь магнитами. Я за то чтобы на катушке был хороший осевик, он полезен может быть, и очень, особенно тем людям которые осваивают колесо. Опытные сами разберутся, нужен ли им тормоз или нет. Не вижу никакого греха в его наличии. Да и использование катушки на донках, когда надо завозить например на лодке, делает осевик полезной вещью. Я, когда на невские с лодки ловлю, если поплыл зацеп отцеплять, пользуюсь, и слежу что бы работал. Хотя могу конечно и без него обойтись.
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 889
Репутация
10 814
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Инерционные катушки (не мульты).
Я уже писал, что на моей, старой заводской облегченке ,винты нельзя затягивать до упора , так как это приводит к пережиму подшипников. Я эти винты , закручивал до такого состояния , при котором барабан вращался от пятнадцати до тридцати секунд примерно. Меня это устраивало а полной мере. Очень комфортный заброс лёгких приманок. На одну рыбалку , мне хватало этой регулировки. Но на последних рыбалках , стал замечать, что через пару часов , винты сильно ослабевают , что может привести к их потере или перекосу трещетки. Понял что пора браться , за устранение этой проблемы. Сначала пробовал ставить другие втулки , подшипники и оси , но проблему это не решало ,так как все эти детали, были идентичные тем , что стояли в катушке. Решил воспользоваться советом ортодокса и уменьшить немного длину втулки. Ортодокс советовал на пять десятых уменьшить, я же уменьшил на три . Поставив всё на место р плотно затянув винты , вращение барабана , стало как и раньше, в приделах двадцати секунд примерно. Единственное, что стачивал я не родную втулку а втулку и зипа своего. Причём взял узел вращения , от первых катушек. Там он содержит две внутренних втулки и шайбу.(Наружной втулки нет). Вот эту маленькую втулочку , я и укоротил на три десятых , при помощи двух абразивов , разной зернистости. Фото прилагаю.
 

Вложения

  • IMG_20240507_211939.jpg
    66.4 КБ · Просмотры: 20
    IMG_20240507_211939.jpg
  • IMG_20240506_231002.jpg
    36.8 КБ · Просмотры: 20
    IMG_20240506_231002.jpg
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 071
Репутация
1 490
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
Но вот, как показывает практика Тотошина, из многих катушек хорошую выбрать сложно
Если речь идет о новых катушках, то как правило, явных косяков там немного. Настроить, отбалансировать - и лови. И, как ни странно, чаще всего, явный брак попадался мне в старых катушках. На более поздних, кроме радиального люфта завышенного, обычно ничего. На катушках начала 2000годов шпулю руками выпрямить невозможно почти - пальцы болят.
и осевик прямо по барабану...Вот не пришло в голову между ним и барабаном прокладку сделать...с
Делали в 60х годах прокладку алюминиевую, для трения подтормаживателя. Потом убрали. В начале 80х опять сделали, большего диаметра, но ненадолго. Странно это. Но по мне для спиннинга он не очень годится, для других целей бывает нужен, и тут прокладки не нужны - не сотрешь.
 
С нами с
11.12.2020
Сообщения
1 187
Репутация
855
Откуда
Украина
Инерционные катушки (не мульты).
Учитывая, что при забросах количество оборотов барабана и сброс носителя значительно больше необходимого и это надо корректировать, а условия разные, то оснвик очень даже нужная вещь для многих.Особенно, если человек на рыбалке редко и навыки не устойчивы...
Я уже говорил, что осевиком при забросах не пользуюсь. Ну очень редко...это в основном, когда темно и зрительный контроль недостаточен...
Ещё он очень полезен при перемотке шнура с катушки на катушку— не даёт раскручиваться...Может, если бы требовались забросы с тяжёлыми грузами...
Он очень полезен при освоении катушки.
Мне кажется, что нельма, если бы был просто барабан и трещетка, была бы просто заурядной качественной катушкой, какой её бы хотели многие...но в магазине из двух вариантов каждый бы выбрал с оснасткой, тормозом, аэротормозом...так, на всякий случай...))))))
 
С нами с
11.12.2020
Сообщения
1 187
Репутация
855
Откуда
Украина
Инерционные катушки (не мульты).
Алексей
А на ней нет осевика, что ты пережимал подшипники, чтобы вращение уменьшить?
Но ведь шары раскатаешь и снова надо поджимать....
 
С нами с
11.12.2020
Сообщения
1 187
Репутация
855
Откуда
Украина
Инерционные катушки (не мульты).
Алексей,
Расшатывались три винта с лицевой стороны вокруг резиновой заглушки,?

У меня на облегченке барабан вращается секунд 25 при отключённом осевике. И ось не имеет такого люфта, как на обычной, точнее, вообще не имеет... Но я узел не раскручивал и почему так, не знаю. А на винты внимания не обращал....
Спасибо за инфу. Буду контролировать болты...вдруг так и у меня....
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 889
Репутация
10 814
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Инерционные катушки (не мульты).
Алексей,
Расшатывались три винта с лицевой стороны вокруг резиновой заглушки,?

У меня на облегченке барабан вращается секунд 25 при отключённом осевике. И ось не имеет такого люфта, как на обычной, точнее, вообще не имеет... Но я узел не раскручивал и почему так, не знаю. А на винты внимания не обращал....
Спасибо за инфу. Буду контролировать болты...вдруг так и у меня....
Александр. Это облегченка , старая заводская. Она в единственном экземпляре. Плюс к этому , Олег Траут , мог что-то поменять в узле. В новых облегченнках , всё хорошо и с винтами и с узлом вращения.
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
4 989
Репутация
6 573
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Игорь201:

"

"Вы похоже не понимаете как происходит заброс, ..."
...
"Теперь берем ситуацию с осевиком, осевик настраивается именно так , чтобы погасить эти первые метры, тк опять же тут самые большие скорости, если приманка летит хорошо, то нет проблем, можно отрегулировать, но с другой стороны, может не надо с такой силой кидать, тогда скорости будут соответствовать вращению барабана с осевиком и в принципе все тоже самое будет."

Если я не понимаю, Вы полагаете, как происходит заброс, то я полагаю, что Вы не понимаете, как настраивается осевик и вообще для чего он нужен...
И пусть нас рассудят, чтобы другие не ошибались, присутствующие...

Осевик настраивается под вес приманки и плавно тормозит барабан все время полета приманки...Его правильное воздействие на барабан рассчитано на время полета определенного веса приманки, а не на разгон барабана в начальной фазе заброса, чтобы затормозить, а потом не воздействовать...

Это магниты режут сверхскорость, а на малых скоростях не проявляются. Вот магниты могут изначальное лишнее вращение барабана притормозить при слишком резком забросе, а потом, с понижением скорости, они влияют меньше....

Вот от Вашего непонимания Вы и спорите который год о вреде осевика...
Я то очень хорошо понимаю как работает осевик, тк не только ИК ловлю , но и мультами. А не понимаете как раз Вы, или делаете вид , что не понимаете. Вполне возможно Вы в принципе не делаете силовых забросов, из-за малого времени пользования ИК, тогда вообще непонятно о чем разговор. Ладно оставайтесь при своем, думаю кто хотел меня понять понял, в любом случае, каждый все это может проверить на практике.
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
4 989
Репутация
6 573
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Выступаю, очень даже. Но осевик тут вовсе не причем. Особенно учитывая что я им не пользуюсь, но грешен, пользуюсь магнитами. Я за то чтобы на катушке был хороший осевик, он полезен может быть, и очень, особенно тем людям которые осваивают колесо. Опытные сами разберутся, нужен ли им тормоз или нет. Не вижу никакого греха в его наличии. Да и использование катушки на донках, когда надо завозить например на лодке, делает осевик полезной вещью. Я, когда на невские с лодки ловлю, если поплыл зацеп отцеплять, пользуюсь, и слежу что бы работал. Хотя могу конечно и без него обойтись.
Пардон, видимо устал под вечер, думал , что это Саша-Студент написал, поэтому немного резко ответил. Что касается осевика, да конечно нет ничего плохого в его наличие, просто когда я начинал учиться кидать с ИК, то действительно опытные люди, чьи результаты были налицо, дали очень редкий на тот момент совет, если конечно хочешь научиться: осевик не трогай, левой рукой не мотай(мне пришлось очень тяжело переучиваться, тк я практически однорукий был на тот момент) , обязательно необходимо леску равномерно укладывать с постоянным натяжением. Все это легко было проверить на практике и посмотреть как ловят другие и я не стал изобретать велосипед и в принципе не сразу , но все получилось, чего и всем остальным желаю.
 
С нами с
11.09.2014
Сообщения
5 392
Репутация
6 231
Откуда
г. Черноголовка, Ногинский район, МО
Инерционные катушки (не мульты).
Я то очень хорошо понимаю как работает осевик, тк не только ИК ловлю , но и мультами. А не понимаете как раз Вы, или делаете вид , что не понимаете. Вполне возможно Вы в принципе не делаете силовых забросов, из-за малого времени пользования ИК, тогда вообще непонятно о чем разговор. Ладно оставайтесь при своем, думаю кто хотел меня понять понял, в любом случае, каждый все это может проверить на практике.
Да вообще вы не понимаете, как настраивать и для чего нужен осевик, ни в ИК, ни в мульте, судя вот по этому опусу.
Теперь берем ситуацию с осевиком, осевик настраивается именно так , чтобы погасить эти первые метры, тк опять же тут самые большие скорости, если приманка летит хорошо, то нет проблем, можно отрегулировать, но с другой стороны, может не надо с такой силой кидать, тогда скорости будут соответствовать вращению барабана с осевиком и в принципе все тоже самое будет.
А вот теперь самое интересное, Вы отрегулировали осевик , чтобы погасить максимальные обороты, естественно и потом это торможение будет работать с той же силой, но скажем в момент вылета, у Вас приманка, попадает в порыв ветра, или просто кувыркнулась из-за своей геометрии, и Вам уже осевика мало, Вы перетормаживаете пальцем, тем самым приманка потеряла скорость за счет кувырка, шпуля за счет перетормоза и дальше заброс продолжается уже с большой потерей в скорости, только если у Вас катушка без осевика, то на нее перетормоз осевика не действует и шпуля продолжает крутится, пусть и потеряв скорость, но все же получится не полноценный заброс, но 2/3 или 3/4 максимального заброса, а в случае если работает осевик, то он настроен на максимальные обороты и при потере он начнет перетормаживать еще серьёзнее, и придется приманке не только самой лететь и так потеряв скорость, но еще и барабан раскручивать, который перетормаживается осевиком, и дай бог получится половина заброса, а чаще всего еще меньше.
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 071
Репутация
1 490
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
опытные люди, чьи результаты были налицо, дали очень редкий на тот момент совет, если конечно хочешь научиться: осевик не трогай, левой рукой не мотай(мне пришлось очень тяжело переучиваться, тк я практически однорукий был на тот момент)
Насчет того чтобы учиться без осевика, почему нет. Вполне метода. А вот почему левой не мотать, когда она привыкла, и может делать это не хуже правой - не знаю. Я вот всю жизнь правой мотаю, левой быстро не смогу. По-моему, вариант как мотает Фроузенхарт, очень даже логичный. И перекладывать не надо. Насчет укладывания - спорный момент, я не вижу явной необходимости всегда укладывать. Когда боковой ветер приличный, или катушка чуть с перекосом стоит - укладываю (проще поправить), а так, не обязательно совсем.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 120
Репутация
2 325
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Я уже писал, что на моей, старой заводской облегченке ,винты нельзя затягивать до упора , так как это приводит к пережиму подшипников. Я эти винты , закручивал до такого состояния , при котором барабан вращался от пятнадцати до тридцати секунд примерно. Меня это устраивало а полной мере. Очень комфортный заброс лёгких приманок. На одну рыбалку , мне хватало этой регулировки. Но на последних рыбалках , стал замечать, что через пару часов , винты сильно ослабевают , что может привести к их потере или перекосу трещетки. Понял что пора браться , за устранение этой проблемы. Сначала пробовал ставить другие втулки , подшипники и оси , но проблему это не решало ,так как все эти детали, были идентичные тем , что стояли в катушке. Решил воспользоваться советом ортодокса и уменьшить немного длину втулки. Ортодокс советовал на пять десятых уменьшить, я же уменьшил на три . Поставив всё на место р плотно затянув винты , вращение барабана , стало как и раньше, в приделах двадцати секунд примерно. Единственное, что стачивал я не родную втулку а втулку и зипа своего. Причём взял узел вращения , от первых катушек. Там он содержит две внутренних втулки и шайбу.(Наружной втулки нет). Вот эту маленькую втулочку , я и укоротил на три десятых , при помощи двух абразивов , разной зернистости. Фото прилагаю.
Эта катушка - не "заводская".
Получив от разработчика облегченный барабан Олег не учел, что он на 0,4 мм более узкий и в добавок установил туда подшипниковый узел,
от которого разработчик отказался 14 лет назад по той причине, что при набегании допусков "перенатяг" подшипников в нем не исключался.
А в это м случае размерная цепочка измениласьна целых 0,4 мм!
Поэтому, если затянуть винты до упора, то узел - заклинит, а если не дотянуть, чтобы был ход, то они неминуемо раскрутятся.
Ничего подобного в нормально собранной облегченной, как и обычной КП114 быть не может при люлм набегании допусков.
Ох уж эти ..."улучшения". :wacko:
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх