• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Инерционные катушки (не мульты). (Просматривают: 3)

С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 918
Репутация
10 929
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Инерционные катушки (не мульты).
Ну вот у меня все время некоторые сомнения по поводу колец на спиннинге. Мне все кажется что там потери. И кольца очень мелкие, и излом присутствует...На 8 жилку сразу перешел с этим спиннингом, но теперь еще думаю что тоньше надо... А насколько он кидуч, не знаю. Привык к нему, и кажется хорошим... Длина 2,3.
Насчёт мелких колец, ничего не могу сказать , так как у меня нет таких сейчас. А вот по поводу излома скажу , что на том видео, где воблер 3.5 грамма , высоченные кольца стояли однолапые титановые , и излом был приличный.
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
5 018
Репутация
6 645
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Ну вот у меня все время некоторые сомнения по поводу колец на спиннинге. Мне все кажется что там потери. И кольца очень мелкие, и излом присутствует...На 8 жилку сразу перешел с этим спиннингом, но теперь еще думаю что тоньше надо... А насколько он кидуч, не знаю. Привык к нему, и кажется хорошим... Длина 2,3.
На мой взгляд, если действительно "правильный" заброс с моей точки зрения, те что шнур вылетает с катушки с небольшим опережением относительно того как его вытаскивает приманка, то расположение колец если и имеет значение, то очень маленькое, а вот если приманка раскручивает барабан во время полета, тогда возможно это прилично влияет.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 230
Репутация
2 378
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Ортодоксу. Честно говоря, я не очень понимаю Ваш выбор большой толщины шнура в лайт.
Возможно потому, что я ловлю не лайтом, а спиннинговой снастью с широким диапазоном применения.
Потому что вертушка 1 номера плохо тонет,
Подождать пару секунд - не проблема
пауза на мелком джиге с провисом тяжелого шнура,
Джиг всегда можно немножко утяжелить.
сопротивление в мелких кольцах,
Можно установить кольца нормального размера
да и влияние ветра..
Ветер конечно же влияет немножко больше, но меня это не заботии, надежность - важнее.
Разгибать крючки ? У легких приманок и более тонким шнуром можно разогнуть.
У легких приманок крючки не обязательно слабые.
Да и зацепов, у меня по крайней мере, меньше чем забросов приманки на деревья, где если не сдернешь, то так намотается что крюки не разогнешь.
К таким шнурам я пришел не "теореически" а исходя из некоторой практики.
А джиг, что цепляется относительно часто, обычно стоит копейки, да и офсетники в крепких местах решают.
Шакалы отнюдь не копейки стоят, смитовские колебалки -тоже.
Поэтому нафига БКшникам толстый шнур на забросах, раз и нам его нужность под большим сомнением....
Мультовики "в целом" тоже предпочитают более прочные шнуры, чем используемые в БК.
Почему? Потому что могут себе это позволить. :D
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 230
Репутация
2 378
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Насчёт мелких колец, ничего не могу сказать , так как у меня нет таких сейчас. А вот по поводу излома скажу , что на том видео, где воблер 3.5 грамма , высоченные кольца стояли однолапые титановые , и излом был приличный.
"Модные" сверхмелкие кольца - однозначное зло.
Паутинка через них идет, нормальный шнур -с трудом.
На моих удилищах колец со внутренним диаметром менее чем 3 мм нет.
 
С нами с
11.12.2020
Сообщения
1 190
Репутация
861
Откуда
Украина
Инерционные катушки (не мульты).
Тотошину:
Мелкие кольца на спиннинге неудобны при минусовых температурах...обмерзают быстро...
На трение почти не влияют, как и высота ножек...
Но они характерны для гибких вершинок, а это плохо, если при забросе и остановке спиннинга вершинка начинает болтаться. Тюльпан дёргает шнур до затухания этих колебаний. На малых весах чревато потерей дальности и перебежками....ИМХО
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 918
Репутация
10 929
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Инерционные катушки (не мульты).
"Модные" сверхмелкие кольца - однозначное зло.
Паутинка через них идет, нормальный шнур -с трудом.
На моих удилищах колец со внутренним диаметром менее чем 3 мм нет.
Ну на каких то снастях , такие кольца и не "зло"совсем. Но если говорить про инерционную снасть , то на моих рыбалках, возможно только при ловли форели и хариуса , где я использую монку , тонкую относительно, мелкие кольца не мешают. Но диаметр колец , по памяти не скажу. Все остальные мои рыбалки , допускают только кольца"нормального"размера , так как ловлю с шок лидером и узел должен хорошо пролетать через кольца.
 
С нами с
11.12.2020
Сообщения
1 190
Репутация
861
Откуда
Украина
Инерционные катушки (не мульты).
Для инерционки, полагаю, спиннинги с мелкими кольцами лучше не брать, они нуждаются в более частой чистке и полировке, дли минусовых температур не пригодны и по строю требуют особого подхода при забросах. Но главная беда, как сказал, перебежки при опускании температуры...кидаешь, кидаешь..и начинается перебежки "без причин", смотриш, а кольца уже мерзнут...замучаешься чистить и полоскать....
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 230
Репутация
2 378
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Понять принципы правильной техники позволяет следующее упражнение.
Привязываем приманку весов 10- 12 г непосредственно к леске, без поводка.
Потягиваем приманку к тюльпану (нулевой свес).
Отводим , а точнее -заворачиваем , что очень важно, удилище на заброс, стараясь работать преимущественно кистью.
Опускаем шпулю и бросаем как умеем, но делая акцент на работу именно кистью и помогая
ей давлением на комель (чтобы приложить именно вращающий момент).
По мере усвоения заброса увеличиваем свес.
 
С нами с
13.08.2020
Сообщения
1 195
Репутация
1 630
Откуда
Там где тепло
Инерционные катушки (не мульты).
Любому нормальному человеку (не только спиннингисту:)) ясно, какую бы палку, приманку и шнур из числа тех, что Капитанов применял на мульте и с бк, ему не применить с нельмой, все равно забросить на 150 метров не удалось бы.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 230
Репутация
2 378
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Любому нормальному человеку (не только спиннингисту:)) ясно, какую бы палку, приманку и шнур из числа тех, что Капитанов применял на мульте и с бк, ему не применить с нельмой, все равно забросить на 150 метров не удалось бы.
Очередной пример пустословия.
Абсолютные рекорды дальности поставлены мультами. Это означает, что только ими ловить можно и нужно?
 
С нами с
13.08.2020
Сообщения
1 195
Репутация
1 630
Откуда
Там где тепло
Инерционные катушки (не мульты).
Так Сабунаев и не кидал, серийными катушками и лески стояли совсем не для рыбалки, так что его результаты вообще нет смысла рассматривать, а у Капитанова все штатное и катушка и спиннинг, не для заброса , а для рыбалки, и шнур обычный для этих весов. Возможно конечно нельма так уступает Сабунаевским катушкам, но тоже с его катушек вряд ли можно будет рыбачить , кроме ультралайта.

Не знаю как Сабунаев, а один из спортсменов, возможно даже Балашов, в 50-е годы при соревнованиях рекомендовал мотать на катушку монку 0,15 мм, непосредственно перед приманкой разместив как его называют сейчас шок-лидер из более толстой монки. При этом количество лески на барабане должно было лишь немного превышать длину предполагаемого максимального заброса. Может и Сабунаев придерживался такого же подхода к комплектованию снасти.

У Капитанова, если не изменяет память, стоял шнур 40 лб, то есть качественно другая и по прочности, и по полезным качествам леска.

Ну и последнее, самое важное - если б на снасти у Олега стояла не нельма, а сабунаевская катушка, вполне вероятно, что он метров на 120 бы зафундюлюжил:)!
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 230
Репутация
2 378
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Если сравнивать дальность мясорубки и инерционки с лесками 0,3 мм , а тем более -0,4 мм,
то "большой вопрос", которой можно забросить дальше? :D
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
5 018
Репутация
6 645
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Если сравнивать дальность мясорубки и инерционки с лесками 0,3 мм , а тем более -0,4 мм,
то "большой вопрос", которой можно забросить дальше? :D
Вы же сами говорили, что опытные на 0,4мм не ловят даже трофейную семгу, опять переобулись?
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 230
Репутация
2 378
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Не знаю как Сабунаев, а один из спортсменов, возможно даже Балашов, в 50-е годы при соревнованиях рекомендовал мотать на катушку монку 0,15 мм,
Заброс окажется еще более дальним, если только шок -лидер на шпулю намотать и не привязывать его.

Может и Сабунаев придерживался такого же подхода к комплектованию снасти.
А может и не придерживался :D
У Капитанова, если не изменяет память, стоял шнур 40 лб, то есть качественно другая и по прочности, и по полезным качествам леска.
На мясорубках и мультах -тоже шнур 40 лб?
Ну и последнее, самое важное - если б на снасти у Олега стояла не нельма, а сабунаевская катушка, вполне вероятно, что он метров на 120 бы зафундюлюжил:)!
Насколько я помню, Олег много экспериментировал с малой Невкой.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
4 230
Репутация
2 378
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Вы же сами говорили, что опытные на 0,4мм не ловят даже трофейную семгу, опять переобулись?
Где и когда я это говорил?
Очередные примитивные "наперстки", попытка переврать мои слова.
 

Сейчас смотрят

Вверх