• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Инерционные катушки (не мульты). (Просматривают: 7)

С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 848
Репутация
2 133
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Похоже, в Ваших наблюдениях заключается правда. Недаром любители ловли на легкие приманки (Алексей, К. Васильев, Гаврила МО, Тотошин - в тренировках) применяют объёмные приманки (воблеры, неогруженная или чуть огруженная резина). Да и В. Пилипчук швырял чабика, а вовсе не дробинку/картечинку.
Очередная попытка ввести в заблуждение читателей ветки.
Чаббик, а не дробинку забрасывают прежде всего потому что на него ловят.
Во вторых - Чаббик летит хуже кусочка свинца сферической формы и такого же веса.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 848
Репутация
2 133
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Я например считаю, что вертикальный заброс крайне вреден для начала освоения катушки.
Мнение эксперта такого уровня безусловно имеет огромное значение :D .
Но чтобы давать советы о пользе или вреде того или иного подхода для начала желательно самому
забросы инерционкой на приличном уровне освоить.
Особенно не понимая ее реальный диапазон. Думаю все сталкивались с тем что катушка начинает сильно левить.
А еще катушка может "править", если ею левша бросает неправильно.
Это чаще всего говорит, о или не очень хорошем узле вращения, можно помыть перемазать, или просто инерция катушки слишком велика для этих весов. Последнее можно исправить при помощи закрутки и предотпуска, но это дело человека владеющего катушкой на очень высоком уровне.
Чтобы опускать шпулю в нужный моент очень высокий уровень владения катушкой не требуется.
Достаточно просто понимать, что и почему происходит в процессе заброса.
Новичок в принципе не поймет в чем дело.
Длительность обращения с инерционкой с уровнем интеллекта не коррелируется (никак не связана).
Некоторые, мнящие себя опытными инерционщики годами ошибки в технике заброса исправить не могут,
при том что отдельные новички ухвативаю суть буквально за минуты, если правильно объяснить.
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.09.2018
Сообщения
2 869
Репутация
6 128
Возраст
54
Откуда
Мурманск
Инерционные катушки (не мульты).
С Вашего позволения я сам решу, что мне продолжать, а что - нет :D.
Вопрос простой - мое первоначальное утверждение и Ваша последующая его трактовка равнозначны или нет?
Блин. Я не знаю, как с Вами общаться. Если выделить одну фразу из написанного, Вы напишете «вырвал из контекста».
Если полностью выложить, Вы делаете вид, что «говорили не так, как я Вас понимаю», начиная задавать вопросы, которые уводят в сторону от обсуждения.
Ну не можете и не можете.
Можете - сделайте видео, для полного осознания нами Вашего потрясающего умения.
Реально, мы не в Англии, где «джентльменам верят на слово».
Пока попытка диалога напоминает старый фильм
 

Вложения

  • IMG_3263.png
    258.8 КБ · Просмотры: 13
    IMG_3263.png
Последнее редактирование:
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 848
Репутация
2 133
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Блин. Я не знаю, как с Вами общаться. Если выделить одну фразу из написанного, Вы напишете «вырвал из контекста».
Если полностью выложить, Вы делаете вид, что «говорили не так, как я Вас понимаю», начиная задавать вопросы, которые уводят в сторону от обсуждения.
Ну не можете и не можете.
Можете - сделайте видео, для полного осознания нами Вашего потрясающего умения.
Реально, мы не в Англии, где «джентльменам верят на слово».
Пока попытка диалога напоминает старый фильм
Повторюсь - мое первоначальное утверждение и Ваша последующая его трактовка равнозначны или нет?
Формулировка допускает краткий ответ -"да " или "нет", без всевозможной околесицы и размывания сути.
Вы способны ответить?
 
С нами с
20.09.2018
Сообщения
2 869
Репутация
6 128
Возраст
54
Откуда
Мурманск
Инерционные катушки (не мульты).
Повторюсь - мое первоначальное утверждение и Ваша последующая его трактовка равнозначны или нет?
Формулировка допускает краткий ответ -"да " или "нет", без всевозможной околесицы и размывания сути.
Вы способны ответить?
Да. Способен. На Ваш вопрос ответил, надеюсь.
Теперь мой вопрос, на который Вы никак не хотите ответить:
Вы можете забросить своей катушкой со шнуром 0,25 любую приманку весом 5-7 грамм на расстояние 25-30 метров?
(Про 40 и не заикаюсь уже)
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 848
Репутация
2 133
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Нет, стандартная Нельма не является высокоинерционной катушкой, сколько бы вы эту чушь не писали. Это проверено, как на практике, в сравнении с другими легкими катушками, так и точными расчетами момента инерции шпуль. Хотя, если сравнивать со шпулей мульта, то, конечно, любая ИК супер высокоинерционная будет.
Цель утверждающих подобную чушь "экспертов" состоит не в том, чтобы реальность максимально непредвзято отразить,
а в том, чтобы протащить и многократным повторением закрепить очередное целенаправленное вранье.
Любой человек может ошибиться, оговориться, не вполне точно сформулировать свою мысль.
Но если он на протяжении десятка лет твердит что -то типа "отваливаются кронштейны" (хотя на деле не отвалися ни один), то это уже несомненный признак шельмы.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 848
Репутация
2 133
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Вы можете забросить своей катушкой со шнуром 0,25 любую приманку весом 5-7 грамм на расстояние 25-30 метров?
(Про 40 и не заикаюсь уже)
Ответ:
"Любую" - не смогу, потому что не понимаю, что это такое ( точнее - в моем представлении "любой" приманки не существует).
Некоторые приманки весом 5 г на дистанцию 25 м забрасываю вполне, если они летят нормально.
7 грамм на 35 - 40 м -тоже возможно, от свойств конкретной приманки зависит.
Но не со "шнуром 0,25" а именно с Ультракастом 0,25 мм.
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 848
Репутация
2 133
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Эта приманка весит 5,4 г (червяк на офсетнике без доп. огрузки).
На 25 м я ее точно не заброшу, а вот на 16-18 м - запросто.
Может быть и дальше получится, если такую цель поставить, не знаю,
в максимальную дальность не упирался, а просто ловил.
 

Вложения

  • IMG_20240414_162359.jpg
    255.7 КБ · Просмотры: 15
    IMG_20240414_162359.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
20.09.2018
Сообщения
2 869
Репутация
6 128
Возраст
54
Откуда
Мурманск
Инерционные катушки (не мульты).
Ответ:
"Любую" - не смогу, потому что не понимаю, что это такое ( точнее - в моем представлении "любой" приманки не существует).
Некоторые приманки весом 5 г на дистанцию 25 м забрасываю вполне, если они летят нормально.
7 грамм на 35 - 40 м -тоже возможно, от свойств конкретной приманки зависит.
Но не со "шнуром 0,25" а именно с Ультракастом 0,25 мм.
И на том спасибо)))
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 848
Репутация
2 133
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
С нами с
04.11.2011
Сообщения
897
Репутация
1 135
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
Колебалочку 7г, типа кастмастера, вполне можно метнуть на 40 м. А кто помастеровитей, и дальше забросит. ИМХО.
 
С нами с
20.09.2018
Сообщения
2 869
Репутация
6 128
Возраст
54
Откуда
Мурманск
Инерционные катушки (не мульты).
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 848
Репутация
2 133
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Джиговый карась.
Охотился на судака с приманками весом 5- 20 г.
Палка с верним тестом 46 г, шнур реальной прочностью минимум 6 кг.
Выбор столь прочного удилища обусловлен тем, что в некоторых местах судака надо было поднимать на обрыв, одновременно продирая через ветки и заросли травы.
На одной из проводок хвост твистера длиной 3 дюйма ухватил карась.
Решил потратить время на эксперимент. Поставил микроджиг, поймал после нескольких забросов.
Концепт "универсальной снасти" - в действии. :)
 

Вложения

  • IMG_20240411_120859.jpg
    314.8 КБ · Просмотры: 18
    IMG_20240411_120859.jpg
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх