• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Инерционные катушки (не мульты). (Просматривают: 11)

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
291
Репутация
214
Откуда
Подмосковье
Инерционные катушки (не мульты).
Если у Вас так получается кидать (без пальца на шпуле и почти без осевика), то технически правильно бросаете. И все же, лучше палец тренировать, чтобы он со шпулей контактировал постоянно.
Представляете, мучился два дня, но как только снял палец и полетело :). На девяти граммах и выше он у меня постоянно на шпуле. и по-этому мне его психологически было трудно оторвать, когда переключился на низы. С тактильностью и мелкой моторикой тоже вроде бы у меня все нормально. Внешняя щека шпули чуть-чуть не ровная (тактильно чувствую). На это тоже думал.

Антон, спасибо за рекомендации и помощь Кстати, ручки пришли, надо забрать :)
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
897
Репутация
1 135
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
Внешняя щека шпули чуть-чуть не ровная (тактильно чувствую).
Внимательно посмотрите, покрутите медленно в руках. Попробуйте выпрямить. Но влияет это вряд ли, просто может раздражать.
 
  • Cпасибо
Реакции: loa
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 462
Репутация
5 722
Откуда
Самара
Инерционные катушки (не мульты).
Друзья, мне кажется, не стоит спорить из-за очевидного. Предварительный отпуск осуществляется всегда, по крайней мере, при забросе с ИК.
Так дело в том что в этой теме "предварительный отпуск" всегда обсуждался именно применительно к малым весам и именно как прием отпуска шпули до подачи удилища на заброс. И с Фрозенхартом именно в этом ключе обсуждался этот термин во многих беседах тут. При желании можно много сообщений найти. А теперь вот он новую терминологию решил вводить на ветке. Наверное методичку пишет "как обучить бросать полного новчика за несколько минут 10гр на 30м." . То что до остановки удилища в положении на цель шпуля колеса отпускается это любому понятно, это просто отпуск шпули и никаких дополнительных терминов это действие не требует.
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.09.2014
Сообщения
5 383
Репутация
6 217
Откуда
г. Черноголовка, Ногинский район, МО
Инерционные катушки (не мульты).
В таком случае термин "предварительный отпуск" тоже не нужен. Шпуля колеса и мульта отпускается до остановки удилища в положении на цель. Следовательно, не имеет значения когда её отпускать, в самом начале посыла вперед, в середине посыла, или в последней четверти посыла. Это просто отпуск шпули в зависимости от веса приманки.
 
  • Cпасибо
Реакции: loa
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 462
Репутация
5 722
Откуда
Самара
Инерционные катушки (не мульты).
Блесна 5,1 гр летит на 19-20 метров. Заброс выполнялся одной рукой. Заброс легкий, без напряжения, отпуск как-будто сразу же после заднего "стопа" на подаче удилища вперед или на заднем "стопе",. И как-будто, это зависит от момента "стопа". При более раннем "стопе (на 14 часов) отпуск на "стопе".
Да, такие веса требуют предварительного отпуска со стандартной нельмой, т.е отпус до начала движения удилищем вперед. Можно на 18м-20 метров кидать и при этом достаточно точно и без особого напряжения. Даже вертикальным бросить не проблема. Но вот только это реально стадионная история. На рыбалке можно применять в очень специфических условиях. На платнике с мостка, к примеру, при отсуствии людей поблизости. При ловлве в забродку, когда только за водную гладь зацепиться можно, стоя в лодке, и пожалуй все. Если есть желание ловить на такие веса с ИК, нужно или менее инерционную катушку искать, или уоллис осваивать с закрутками. Маховый заброс со стандартной катушки такими весами, как по мне, бесполезная вещь. Даже с точки зрения техники ничего не даст для средних и тяжелых весов. Больше толку будет если со своими рабочими весами будешь новые забросы изучать, если необходимо конечно.
 

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
291
Репутация
214
Откуда
Подмосковье
Инерционные катушки (не мульты).
В таком случае термин "предварительный отпуск" тоже не нужен. Шпуля колеса и мульта отпускается до остановки удилища в положении на цель. Следовательно, не имеет значения когда её отпускать, в самом начале посыла вперед, в середине посыла, или в последней четверти посыла. Это просто отпуск шпули в зависимости от веса приманки.
Например, мне, как начинающему лайтовику, очень важно понимать ориентировочные координаты. На пример : для 10 гр компакта, при "стопе" на 14ч, отпуск на 13ч.или на 9гр при стопе на 14, отпуск на 14 ч. В случае с координатами есть хоть от чего оттолкнутся. Плюс/ минус..... глядишь полетело)). Например в нахлысте понятие "стоп" привычно в употреблении.
 
Последнее редактирование:

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
291
Репутация
214
Откуда
Подмосковье
Инерционные катушки (не мульты).
.......На рыбалке можно применять в очень специфических условиях. На платнике с мостка, к примеру, при отсуствии людей поблизости. При ловлве в забродку, когда только за водную гладь зацепиться можно, стоя в лодке, и пожалуй все. Если есть желание ловить на такие веса с ИК, нужно или менее инерционную катушку искать, или уоллис осваивать с закрутками. Маховый заброс со стандартной катушки такими весами, как по мне, бесполезная вещь. Даже с точки зрения техники ничего не даст для средних и тяжелых весов. Больше толку будет если со своими рабочими весами будешь новые забросы изучать, если необходимо конечно.
Про условия. Понимаю о чем Вы говорите. Ранняя весна, поздняя осень, когда прибрежная растительность ещё не встала в принципе тоже можно ловить оверхедом ( вертикальный заброс из за головы). Летом намного сложнее приходится. Даже с мультом не всегда удобно. Конечно, уолис и закрутку буду тренировать.
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 462
Репутация
5 722
Откуда
Самара
Инерционные катушки (не мульты).
Про условия. Понимаю о чем Вы говорите. Ранняя весна, поздняя осень, когда прибрежная растительность ещё не встала в принципе тоже можно ловить оверхедом ( вертикальный заброс из за головы). Летом намного сложнее приходится. Даже с мультом не всегда удобно. Конечно, уолис и закрутку буду тренировать.

Уверен что все, кто пробовал кидать 4-6гр со стандартной нельмы, это понимают. И именно поэтому многие лайтовики стали искать более подходящую катушку под такие рыбалки. У меня, например, до тренировок на дальность маховым забросом даже дело не дошло. Ну летит ненапряжно на 15-20м, но место для этого надо чистого слишком много. Вот уолис совсем другое дело со стандартной КП-114, использую частенько. Пусть и не максимально далекий заброс, зато точно ничего не зацепишь, даже если прям в кустарник залез))
 
С нами с
11.09.2014
Сообщения
5 383
Репутация
6 217
Откуда
г. Черноголовка, Ногинский район, МО
Инерционные катушки (не мульты).
Например, мне, как начинающему лайтовику, очень важно понимать ориентировочные координаты. На пример : для 10 гр компакта, при "стопе" на 14ч, отпуск на 13ч.или на 9гр при стопе на 14, отпуск на 14 ч. В случае с координатами есть хоть от чего оттолкнутся. Плюс/ минус..... глядишь полетело)). Например в нахлысте понятие "стоп" привычно в употреблении.
Ориентируйтесь от задний "стоп", если вам удобно. Если разбить всю арку заброса от "стоп" на замахе назад до положения удилища на "цель" на четверти, то будет примерно так. Приманки ниже 4 граммов, отпуск на начале движения вперед после "стоп". Приманки от 4 до 6 граммов отпуск в секторе "стоп - 1/4", 6-8 в "1/4-1/2", 8-12 в "1/2-3/4", 12+ в "3/4-цель"
 
  • Cпасибо
Реакции: loa

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
291
Репутация
214
Откуда
Подмосковье
Инерционные катушки (не мульты).
Ориентируйтесь от задний "стоп", если вам удобно. Если разбить всю арку заброса от "стоп" на замахе назад до положения удилища на "цель" на четверти, то будет примерно так. Приманки ниже 4 граммов, отпуск на начале движения вперед после "стоп". Приманки от 4 до 6 граммов отпуск в секторе "стоп - 1/4", 6-8 в "1/4-1/2", 8-12 в "1/2-3/4", 12+ в "3/4-цель"
Вот, это уже понятные ориентиры. Спасибо.
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 462
Репутация
5 722
Откуда
Самара
Инерционные катушки (не мульты).
Вот, это уже понятные ориентиры. Спасибо.
Как Вы сами для себя уже отметили, время отпускания зависит от длинны траектории "на заброс", при прочих равных(вес, аэродинамика приманки, снасть, интенсивность замаха назад). Например, можно с 10 граммами кидать с предотпуском, если нужно максимально компактный вертикальный заброс. Понятный ориентир -- это правильная траектория полета приманки, как по мне.
 
Последнее редактирование:

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
291
Репутация
214
Откуда
Подмосковье
Инерционные катушки (не мульты).
Как Вы сами для себя уже отметили, время отпускания зависит от длинны траектории "на заброс", при прочих равных(вес, аэродинамика приманки, снасть, интенсивность замаха назад). Например, можно с 10 граммами кидать с предотпуском, если нужно максимально компактный вертикальный заброс.
Такие замечания, для начинающего( причисляю себя к ним), дорого стоят. Спасибо.
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
897
Репутация
1 135
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
уоллис осваивать с закрутками. Маховый заброс со стандартной катушки такими весами, как по мне, бесполезная вещь. Даже с точки зрения техники ничего не даст для средних и тяжелых весов. Больше толку будет если со своими рабочими весами будешь новые забросы изучать, если необходимо конечно.
Согласен. По мне, для легких весов стоит изучать закрутки и уоллис. Ближе к 10 г уже боковые и верхне-боковые обычные забросы уместны будут. Для 20г и больше, эффективны по точности вертикальные, по дальности верхне-боковые (точность у них лишь немногим хуже). ИМХО.
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
897
Репутация
1 135
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
При ловлве в забродку, когда только за водную гладь зацепиться можно, стоя в лодке, и пожалуй все. Если есть желание ловить на такие веса с ИК, нужно или менее инерционную катушку искать, или уоллис осваивать с закрутками.
Никакой катушки для УЛ найти пока невозможно. По-крайней мере чтобы можно было с техникой для 12г бросать 4. А закрутки и уоллис позволяют внятно забрасывать стандартными катушками, Нельмой например. Для меня уоллис пока не раскрыт, нормально не получается бросать, ну и я пока отложил на будущее, никуда не денется. А закрутки тренирую постоянно и нахожу удовольствие в этом процессе. Последнее время, из практических соображений, боковая закрутка трансформировалась в верхне-боковую, и векрхнюю. Это явно предпочтительней в условиях заросших берегов, и для ловли с лодки с напарником. Верхнебоковая не отстает от боковой, но вот чисто верхняя похуже будет - рывки случаются...
 
  • Cпасибо
Реакции: loa
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 462
Репутация
5 722
Откуда
Самара
Инерционные катушки (не мульты).
Никакой катушки для УЛ найти пока невозможно. По-крайней мере чтобы можно было с техникой для 12г бросать 4. А закрутки и уоллис позволяют внятно забрасывать стандартными катушками, Нельмой например. Для меня уоллис пока не раскрыт, нормально не получается бросать, ну и я пока отложил на будущее, никуда не денется. А закрутки тренирую постоянно и нахожу удовольствие в этом процессе. Последнее время, из практических соображений, боковая закрутка трансформировалась в верхне-боковую, и векрхнюю. Это явно предпочтительней в условиях заросших берегов, и для ловли с лодки с напарником. Верхнебоковая не отстает от боковой, но вот чисто верхняя похуже будет - рывки случаются...
Я целеноправленно на лайт с КП-114 не ловлю. И в принципе пока не планирую. Легкие веса для меня это "факультатив". Уоллис прижился отлично. Маховые забросы, еще на начальной стадии освоения стало понятно что малопригодны. Закрутки не зашли. Понятно, что если собрался именно на лайт ловить нужно осваивать все. А если легкие веса нужны "от случая к случаю", то уоллис это перекроет, причем не зависимо от мощности снасти.
 

Сейчас смотрят

Вверх