• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Индийский океан. Шри Ланка (Просматривают: 3)

С нами с
29.10.2012
Сообщения
1 058
Репутация
1 358
Откуда
Мытищи,Пруссы
Индийский океан. Шри Ланка
С нами с
07.06.2012
Сообщения
440
Репутация
564
Возраст
44
Откуда
Москва
Индийский океан. Шри Ланка
А что со связью? Роуминг российских операторов? Я слышал там какие то тарифы грабительские.
Симку местную покупай сразу в аэропорту, народ советует Диалог. Чет около 2500 рупий (650 рублей) за 30 гигов. Ты уже на чемоданах? В Уне вроде тоже есть в продаже, но сильно дороже ну или В Галле ехать в офис. Про тубус ответил что-то аэрофлот?
 
С нами с
10.04.2009
Сообщения
8 553
Репутация
11 602
Возраст
36
Откуда
Пушкино МО
Индийский океан. Шри Ланка
Симку местную покупай сразу в аэропорту, народ советует Диалог. Чет около 2500 рупий (650 рублей) за 30 гигов. Ты уже на чемоданах? В Уне вроде тоже есть в продаже, но сильно дороже ну или В Галле ехать в офис. Про тубус ответил что-то аэрофлот?
Типа сказал что можно. Вечером отпишусь из Шарика
 
С нами с
11.11.2011
Сообщения
346
Репутация
307
Откуда
Санкт-Петербург
Индийский океан. Шри Ланка
А что со связью? Роуминг российских операторов? Я слышал там какие то тарифы грабительские.
Если МТС, то у них есть МТСконнект, работает через интернет (нужен доступ к wifi или местная симка) и можно оставаться на связи по своему номеру. Это ничего не стоит.
Также у Мегафон есть подобное приложение.
 
С нами с
11.11.2011
Сообщения
346
Репутация
307
Откуда
Санкт-Петербург
Индийский океан. Шри Ланка
Жил на вилле в 5 минутах езды на байке от этого пляжа. Черепахи приплывали как по расписанию) Утром и перед закатом.
Так же там очень крутой риф. Маска прям маст хэв. В самом рифе видел парочку мурен) На надводной части во время отлива видел небольшую змею, подходить ближе не стал рисковать.
А это где такой пляж?
 
С нами с
29.10.2012
Сообщения
1 058
Репутация
1 358
Откуда
Мытищи,Пруссы
Индийский океан. Шри Ланка
Симку местную покупай сразу в аэропорту, народ советует Диалог. Чет около 2500 рупий (650 рублей) за 30 гигов.
Плюсую. Прям практически на выходе из аэропорта стоит их киоск. Если без очереди, то симку выпустят минут за 5. Связь была по всему острову (От Унаватуны до Сигирии)
А это где такой пляж?
https://www.google.com/maps/place/Wijaya+Beach+Restaurant/@6.0001816,80.2633952,19z/data=!4m9!3m8!1s0x3ae172bd0fc26c5b:0x1f3fa9db7f43e2e9!5m2!4m1!1i2!8m2!3d6.000097!4d80.2633456!16s/g/11r9fb6kp?hl=ru&entry=ttu
Вход через этот ресторан и налево метров 100
 
Последнее редактирование:
С нами с
10.04.2009
Сообщения
8 553
Репутация
11 602
Возраст
36
Откуда
Пушкино МО
Индийский океан. Шри Ланка
Все, я в Шереметьево. Тубус пришлось приматывать стрейтчем к чемодану за 4600 рублей, чтобы получилось одно место багажа. В итоге оказалось, что по телефону слукавил Аэрофлот, типа спортинвентарь бесплатно. Спортинвентарь это лыжи и сноуборды))
Имейте ввиду, кто надумает лететь с тубусом.
 
С нами с
19.07.2017
Сообщения
46
Репутация
63
Откуда
Vologda
Индийский океан. Шри Ланка
Вернулся в эти выходные.
Дополню, а главное, поправлю свой предыдущий пост. Во-первых, как оказалось, возникли косвенные, персональные вопросы у коллег; во-вторых, я ошибся в некоторых местах, основном, в номиналах.
Спиннинг брал с собой не до 18, а до 15 гр., Kosadaka Brave SBRV-196L (1.96 м. 3-15 г.).
Есть у меня и тубус к нему, но с собой не брал, т.к. жил в десятках метров от воды. Не разбирал его и хранил в снаряженном состоянии. В чемодане (пригодном для ручной клади) он размещается прекрасно. Однако, это важно (!), и сам спиннинг, и все снасти, вызывают, мягко-говоря, тревогу, у служб безопасности аэропортов: заставляют раскрыть, распаковать, предъявить и пообещать сдать чемодан в "багаж". Перед посадкой на борт - еще раз проверят: даже одинарного крючка не должно быть в ручной клади (не говоря о зажиме, зевнике, экстракторе, рыбацких ножницах и прочих штучках, с помощью которых можно угнать самолет). Т.ч., если чемодан "замотаете в плёнку" еще дома или "до" детектора-инспектора, то будьте готовы к тому, что Вас попросят всё предъявить в фактуре (а то и дать подержать в руках!) в зоне безопасности прохождения контроля багажа.
photo_2024-02-20_17-09-47.jpg
Есть правка и по шнурам, смотри фото. Ловил на 0,24. Претензий, не смотря на дешевизну, вообще ни каких нет.
photo_2024-02-20_17-10-25.jpg
По катушкам, простите, тоже есть правка. Брал с собой «Ryobi Oasys 2000» и «Mifine Tourment Ultralight Spinning Reel Light 800F». 2000 и 800 соответственно.
Mifine — невесомая, нежная, почти беззвучная, крутится легко. 6 шариков+1 ролик. Нравится!
Ryobi — тяжелее, крутится хуже, 4 + 1, после морской воды стал подклинивать фрикцион. На корпусе появились царапины. Но самое не приятное, (с чем хочу обратиться к продавану), захлапывалась душка.
Из приятного - складная (на кнопке) ручка. И ту, и другую, не очень жаль было "испортить" морем. По итогу - Mifine море пофиг.
photo_2024-02-20_17-10-22.jpg
По флюру, увы, тоже накосячил Вам в предыдущем посте. Брал несколько, но ловил только на 0,45. Нож брал такой, какой не жалко, но с резиновой ручкой. Немного заржавел.
Вертлюжки с карабинами брал «Lucky John» и ещё какие-то. Увы, не скажу чьи, но (!), как видите на фото Lucky John, словно только из магазина, а вот "какие-то" - прямо в пакете заржавела. Это минус.
Зажим - обычный, ржавчины нет.
photo_2024-02-20_17-10-18.jpg
За то ржавчина кинулась на ножницы. Теперь на выброс. Имейте ввиду, что ржавчина кидается на всё, на что только можно!
Брал с собой два фонарика. Малюсенький, фонарик - лежал в крючках. Пару раз пригодился.
photo_2024-02-20_17-10-11.jpg
На следующем фото — все те, кто со мною вернулся домой; все, кто из трех коробок, либо не оторвался, либо (в большинстве случаев) не разделил со мной радость океанической рыбалки, и смог уместиться, после всего, в одну коробку, включая весь "силикон". Поверх коробки - лежит последний "выживший", оставшийся из всех, погрызенный пилкер - победитель, если я не ошибаюсь (поправьте меня, коллеги) Kosadaka Fish Darts, оснащенный одним тройником с пёрышком. Но оснащал их по разному: и так, и так, и на небольшом отводе, за "хвост" тройник (картинки не нашел).
photo_2024-02-20_17-10-14.jpg
Я с собой из наживок вёз много чего. Даже свинец. Но, по факту, понял, что работают только пилькеры. Берите их: точно, 100%, без рыбы не останетесь! Правда, у меня ушло их под два десятка штук. Кстати, в не в каждом магазине продавцы знают, что такое "пилькер". На месте, в стране, купить или не возможно, или ОЧЕНЬ далеко, в Коломбо.
Что касается веса пилькера, то у меня были в разных весах (максимально - 20 гр.), но, полагаю, чем больше, тем лучше, тем дальше он летит, тем больше акватории обловишь.
По поводу мест ловли спрашивали. Как вариант, можно спросить у местных. При чем, если будешь без снастей, то эти ребята прежде спросят тебя на что собираешься ловить. По разговорам, у них, если не каждый, то каждый третий, точно, рыбак, при чем, реально "на еду". Покажут место и на экране смартфона, и пальцем ткнут в воду между камней. Если заморачиваться на приготовление рыбы, то приготовить могут, пожалуй, в любом кафе близ океана, пляжа (сам не пробовал, но видел, как "наши" обращались), взяв в качестве оплаты за свой труд твои же пару рыбин.
В качестве навигатора, уже во стопитсотый раз, заранее, закачиваю дома карты, использую приложение «MAPS.ME». Если есть на месте проживания интернет, то нормально хранится кэш и Гуглокарт. Про карты сказал Вам для того, чтоб Вы имели возможность показать "тук-тукеру" точку, который за смешные 100 или 300, в пересчёте на наши, рублей отвезёт тебя в, понравившееся тебе на карте, место. При чем, если попросишь, то он будет верно стоять и ждать тебя, максимально близко к берегу.
Про обувь говорил выше, очень, на мой взгляд, важный момент. Про одежду - я ловил в плавках и сандалиях, т.к. во-первых, ловил по утрам и вечерам, когда солнце не беспокоит; во-вторых, порой, волна была такая, что, или окатывала с ног до головы, или реально, с них сбивала. Камни - мега скользкие, будьте осторожны. Я упал и довольно серьёзно. Плюс ежи, прокалывают "резинки", как шило. Босиком - абсолютный не вариант!
Еще скажу про рыбу. Среди прочих, попадается ершистая, похожая на берша, колючая, ужОс. Брать руками для отцепа — чревато!
Местные, к слову, называют почти всю рыбу или "дорадо-фэмели" или "коралл-фишь", ловишь и не знаешь, едабельна ли она! Ловить лучше - не в бухте, а на мысу, как только можно дальше в море, забираясь на камни, выступающие в океан. Вывести рыбу (моими снастями), точнее поднять её, если она на кило и больше, на скалу чревато обрывом снасти. Потому, я ловил волну и, на ней, как на драйвере, когда она нахлынет, вытаскивал рыбу на камни; или изматывал ее, затем максимально возможно близко, подтягивал к себе, ну и поднимал уже, стараясь взяться за флюр. Местных, если тусуются рядом, с их незамутненной помощью, просто гоните: лицо и интонация по-строже. Иначе - оторвут. Рыба океанская сильная, шустрая и может смотать, во время вываживания, весь шнур (имейте ввиду!), а затем, скажем, зайти за коралл и оторваться. Хотя..., о кораллы перетрется любой шнур. Забрасывая пилкер в незнакомое место, не делайте паузу, понижайте горизонт ОЧЕНЬ осторожно, даже с одним крючком-ассистентом. Иначе зацеп, обрыв и междометия на кириллице. Рыба, если она есть, не ленива, выйдет и попытается атаковать. Кстати, на мой взгляд, цвет пилкера ей пофиг. Для нее, выходящей с глубины, он просто темный.
Что еще... Сарган, не сравнится с черноморским, поди, размером с локоть и синего цвета. Рыба с песка ловится, но и поклёвок мало, и рыба оч. мелкая. Но, за то, можно ловить на микро и на силикон.
Вся НАША рыба, за которой мы приехали - в камнях и кораллах! Ну и, как говорил выше, привязана вся ко времени. Днем, в жару, поймать можно, но, нужна удача. А с утра и вечером, она заходит из океана на завтрак и ужин, соответственно. Еще заметил, что как только солнце садится - поклёвки садятся тоже. По мне - просто трата времени.
Видел, как люди ловили со дна, поздно, почти в сумерках, используя грузик и креветку (креветку, к слову, можно взять вареную, в ресторане; или ловить на рыбу, похожую на пиявку, которая повсеместно, под ногами, скачет). Не забудьте про фонарик!
В открытый океан я не выезжал: не интересно, да и супругу у меня, "рвет на Родину" от качки. Хотя местные, опять же, непрерывно, каждый день, по многу раз, предлагали различные "лодочные" варианты. Цен таких предложений я не спрашивал.

Что ещё... Прошла неделя. Эмоции улеглись, впечатления систематизировались, мнение сложилось. Если одним словом, то КЛЁВА! Ехать и ловить там - стОит.
Наверное, обобщил все, заданные мне, вопросы. Если будут, то пишите лучше сюда, чем лично: ответы, полагаю, будут многим интересны. На то он и форум!
СПАСИБО!
IMG_2274.jpg
p.s. По поводу SIM-ок. Купил еще дома e-SIM у Федафоне (Fedafone). Разница с аэропортовскими в том, что:
0. Втыкать в телефон ни чего не нужно, т.к. СИМка электронная. Главное, чтоб телефон умел! Родную СИМ - вытыкать не нужно: просто отключить на ней, в настройках, роуминг данных.
1. Покупаешь будучи дома, спокойно и рассудительно, не в спешке, сидя на диване.
2. Оператор местный - выбирается автоматом, а не один, купленный в аэропорте, тот же "Dialog". Я их, к слову, на экране видел несколько.
3. Оплата - рублями, с любой карты РФ.
Я брал «Local Шри-Ланка» 3Гб на 30 дней за $11. Домой привёз почти гиг не израсходованным.
 
Последнее редактирование:
С нами с
09.10.2012
Сообщения
118
Репутация
391
Откуда
дс
Индийский океан. Шри Ланка
Все, я в Шереметьево. Тубус пришлось приматывать стрейтчем к чемодану за 4600 рублей, чтобы получилось одно место багажа. В итоге оказалось, что по телефону слукавил Аэрофлот, типа спортинвентарь бесплатно. Спортинвентарь это лыжи и сноуборды))
Имейте ввиду, кто надумает лететь с тубусом.
один раз меня так же хотели развернуть с тубусом, так я говорю клюшку для гольфа везу, а сняряжение для гольфа провозилось бесплатно
даже открыть не просили
 
С нами с
10.04.2009
Сообщения
8 553
Репутация
11 602
Возраст
36
Откуда
Пушкино МО
Индийский океан. Шри Ланка
один раз меня так же хотели развернуть с тубусом, так я говорю клюшку для гольфа везу, а сняряжение для гольфа провозилось бесплатно
даже открыть не просили
Не прокатило((
 
С нами с
03.05.2008
Сообщения
1 274
Репутация
5 817
Возраст
43
Откуда
п. Малаховка Люберецкий р-н МО
Индийский океан. Шри Ланка
Сегодня на дамбе в Рекаве отстоял с 6 до 8. Ни поклёвки. В ход летели воблеры 160+, пилькеры 30-50 гр, даже джигом прошёл... Ничего. И кальмаровоблер промолчал. После отошёл к берегу, уменьшил приманки, и рудру что то село не крупное, но сошло, не видел что. И всё. У местных дела тоже не очень были. Волны запредельные, на лодке точно не пойду. Будем пробовать ближе к Яле.
 

Вложения

  • IMG-20240222-WA0000.jpg
    146.9 КБ · Просмотры: 34
    IMG-20240222-WA0000.jpg
С нами с
10.04.2009
Сообщения
8 553
Репутация
11 602
Возраст
36
Откуда
Пушкино МО
Индийский океан. Шри Ланка
Выбрался сегодня на камни около Джангл Бич. Двухколенное рокфишевое УЛ удилище долетело хоть с доплатой, но целое) сегодня ловил на разнообразные рачки и маракую. Ловились местные корал фиш, плюс была очень мощная поклёвка на рачка со дна, фрикционом трещал, но не смог подтащить, завело в камни и перетерло поводок ((( Расход приманок и грузил большой, много зацепов. Надо пользоваться солнцезащитным кремом, ибо можно сильно обгореть. Начал ловить в 6 утра, к 8 уже жарило хорошо. Тук тук от моего отеля до Джангл Бич стоит 800 рупий. После рыбалки там можно пройти 10 минут до самого пляжа, и поплавать, попить свежевыжатых соков и поесть. Вся рыба отпущена.
 

Вложения

  • IMG_20240222_125711.jpg
    116.8 КБ · Просмотры: 49
    IMG_20240222_125711.jpg
  • IMG_20240222_103552.jpg
    66.5 КБ · Просмотры: 47
    IMG_20240222_103552.jpg
  • IMG_20240222_103535.jpg
    104.4 КБ · Просмотры: 47
    IMG_20240222_103535.jpg
  • IMG_20240222_103526.jpg
    72.9 КБ · Просмотры: 47
    IMG_20240222_103526.jpg
  • IMG_20240222_103517.jpg
    74.9 КБ · Просмотры: 47
    IMG_20240222_103517.jpg
  • IMG_20240222_103602.jpg
    83.2 КБ · Просмотры: 46
    IMG_20240222_103602.jpg
  • IMG_20240222_103613.jpg
    76.6 КБ · Просмотры: 45
    IMG_20240222_103613.jpg
  • IMG_20240222_103632.jpg
    76.7 КБ · Просмотры: 45
    IMG_20240222_103632.jpg
  • IMG_20240222_103504.jpg
    111 КБ · Просмотры: 46
    IMG_20240222_103504.jpg
  • IMG_20240222_123526.jpg
    72.3 КБ · Просмотры: 49
    IMG_20240222_123526.jpg

Сейчас смотрят

Вверх