• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Индийский океан. Шри Ланка (Просматривают: 3)

С нами с
29.05.2009
Сообщения
160
Репутация
306
Откуда
Беларусь, г. Минск
Индийский океан. Шри Ланка
IMG_1215.jpeg
IMG_1199.jpeg

IMG_1226.jpeg
IMG_1208.jpeg

IMG_1179.jpeg
IMG_1246.jpeg

приехал на три недели, в первый же день на рыбалке в море с берега получил поклевку и два схода (разогнула крюки), потом было дня три-четыре полной тишины. Арендовал лодку для рыбалки на реке (стоит 30-50$), поймал мелочь, но с палкой до 21 гр и пе 1.5 было интересно.
один раз выходил на лодке ночью, видел в 10 метрах от себя выпрыгивающих из воды барракуд и бурумунди, впечатлился.
живности много, ящерицы, вараны, обезьяны, дивные птицы, летучие лисы…
завтрааали дома, обедали в ресторанах, никто из нас (4 чел) не траванулся.

если интересуют какие-то подробности о специфике отдыха здесь, пишите в личку, отвечу.
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.09.2017
Сообщения
53
Репутация
41
Откуда
Краснодар
Индийский океан. Шри Ланка
никакой кишечной инфекции нет? в пляжных кафешках есть креветок безопасно? извините за вопрос, просто очень ответственно к этому отношусь
Ни на какую инфекцию не нарывались, ели в разных местах. Единственное, что может вызвать несварение, это большое количество специй. Еда для местных не супер острая, но из-за огромного количества специй желудок не справляется.
 
С нами с
04.09.2017
Сообщения
53
Репутация
41
Откуда
Краснодар
Индийский океан. Шри Ланка
я все хотел спросить, а не в курсе, если черепаху взять на руки для фото, местные не ругают?
Если будете жить в районе Унаватуны, то там рядом есть черепаший пляж. Во время прилива туда приплывают 5-6 черепах. Берите маску и плавайте рядом с ними, огромное удовольствие. Во время отлива была только одна, но как начался прилив они начали приплывать.
 
С нами с
10.04.2009
Сообщения
8 553
Репутация
11 602
Возраст
36
Откуда
Пушкино МО
Индийский океан. Шри Ланка
Ни на какую инфекцию не нарывались, ели в разных местах. Единственное, что может вызвать несварение, это большое количество специй. Еда для местных не супер острая, но из-за огромного количества специй желудок не справляется.
Вообще вся еда острая? Блин, не люблю сильно острые блюда
 
С нами с
04.09.2017
Сообщения
53
Репутация
41
Откуда
Краснодар
Индийский океан. Шри Ланка
Вообще вся еда острая? Блин, не люблю сильно острые блюда
нет, если просите местных, то они делают не острые. я просто люблю карри и хотел попробовать местный вариант.
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.07.2017
Сообщения
46
Репутация
63
Откуда
Vologda
Индийский океан. Шри Ланка
Вернулся в эти выходные.
Отдыхал в местечке Тангалла, предметно вот здесь, две недели.
Взял с собой ультра-фастовый пятичастник до 18 гр. и всё c ним такое, лайтовое, т.к. ехал на береговой рок-фиш.
Ловил без исключений, каждый день, и с песка, и с камней.
По процедурному вопросу.
В моей парадигме, ловить там можно весь день, начиная с "до восхода солнца" утром и "до его заката" вечером. Но ловится, только за час до рассвета (до 07:00) и за час до заката (где-то с 18:00 до 19:00).
Поклёвки случаются и на дальних забросах, и прямо под ногами, в паре метров. И на забросах "в океан", и в поперечных, вдоль камней, в пробросах входа в бухты.
По приманкам.
Вся пойманная рыба, 100% вся, была поймана только на пилкеры (самый тяжелый из моего набора, 20 гр.). Да, рыба интересуется и поверхностными топ-вотерами, и попперами, и даже нашей пресноводной "незацепляйкой", но... но без поклёвок. Просто видишь, как сопровождает наживку; один раз был выход на поппер, по аналогии со щукой, но промазала. Пробовал и воблеры (класса Gnom от TsuYoki), но не наблюдал даже "сопровождений", не то, что поклёвок. Пробовал ловить на силикон. 99% - зацеп с первого же заброса. Потому как "на песке", в проходах меж скал и камней - нет рыбы. Либо, она мирная или у нее др. кормовая база. Пилкеры - тоже уходят: только в путь, особенно, если рисково, проводкой, заглубляешь его. Оснащал их и тройниками (с хвостиками или перышками) и одинарниками, и вообще без них (оставляя только ассистента). И на одного ассистента, и на двух. Ставил, как на Черном море и на Сарган, тройник на отводе. Всё одно — уходят все, но, безусловнейше пилкеры реже. Пилкеры "работают" разные, от кастмастеро-подобных, до прогонистых, с волной. Местные, что видели меня, пару раз сомневались, показывая на пальцах, что приманка должна быть от 3 дюймов и более.
Домой вернулся с одним, оставшимся в живых, пилкером.
По шнурам.
Брал с собой трех видов и размеров. Меньший - 0,16; бОльший, кажется 0,3. Меньший, 0,16 (не помню уже от кого и чей) уже на второй день сменил, т.к., во-первых, на нём стали видны следы износа от ракушечника; во-вторых, по ощущениям, какие-то "звери", при поклёвке, рвут его, просто проходя мимо.
Поводки.
Использовал флюр. Взял разного, но на второй или третий день, остановился на 0,3. Он тоже трётся, тоже рвется, но, по ощущениям, с ним комфортнее, чем с теми, что тоньше. Случалось пару раз, на той стороне кто-то, по ощущениям, стремительно проходя мимо, рвал пилкер вместе с флюром и шёл дальше. Обрыв в таком случае, и на узле, и на флюре, да и на шнуре.
По общим ощущениям, аудит и поводка, и шнура, при ловле в камнях, испещренных микро-ракушкой, нужно проводить, чуть ли не перед каждым забросом.
Катушки.
Брал с собой лайтовые: 1000 и 2000. Тут никаких нюансов, главное, после каждой работы промывать пресной проточной водой. Но мне не помогло: на бОльшей перестал толком работать фрикцион. Видимо, тип её для пресной воды. А это, видимо, и подшипники, и смазка, и прочее.
Проводка.
То, что ловилось, клевало на равноускоренную и довольно быструю, для меня не привычную, проводку. Безусловно пробовал различные проводки, но... поклёвки только на самую скучную, равномерно быструю.
По рыбе.
Тут, увы, ничего не скажу. Тут и какие-то ставридо-подобные зубастики, и на морского окуня похожие (но не пучеглазые), и груперы, и прочие тепловодные экзоты. Я ловил, сами видите, малыми приманками, деликатной снастью и такую же рыбу. Среди прочих, попалась, правда, небольшая акула. Видел их и до, и после, но уже не ловилась. По ощущениям, хищная рыба приближается к берегу за своей кормовой базой, в основном, с утра и чуть меньше вечером.
Отцеплял щипцами-экстракторами. Брал с собой зажим, щипцы для щуки, но так и не воспользовался ими. Акулу - прижал коленом к песку, а затем экстрактором. Всю пойманную рыбу - тут же отпускал. Местные, кто ликовал, кто удивлялся. Ел рыбу - исключительно ресторанную!
Обувь.
Брал с собой два вида обуви: говн@давы, типа Crocs Classic и сандали на липах.
Первые отпали в первый же день: и песок в них застревает, и в песок из засасывает, и водой их с ноги смывает в море. Вторые - годятся и по камням прыгать, и нога в них не тонет в песке, и вода выливается легко, и ежи не очень страшны. Но... липы волной "открывает", кроме того, липы забиваются песком и перестают липнуть. Т.ч., либо те же сандали, но на пряжках, либо нечто другое, с плотной и резиновой подошвой.
Общие впечатления.
Круто. Рыба оч. стремительная. Не клюёт, а, словно багрится. Не смотря на пилькеры, сходы были всего раз или два. Даже на ассистент-одинарник засекается.
Поклёвки - тоже клёвые, бах и спиннинг под 45°. А вываживаешь, так кажется, что фрикцион сейчас задымится, как жужжит! Ну, а, как говорил уже выше, случалось, что некто там, на том конце шнура, словно мимоходом, бах и рывком отрывал флюр, по ощущениям, как щука. С той разницей, что со щукой хоть успеваешь сообразить, а тут только что было и уже нет ни чего, лишь пустой шнур.
Волна. Я знаю, какая она на океане в той же Доминикане, на Кубе, но тут, безусловно выше. Порой, прилично выше человеческого роста. В такие времена приходилось искать локацию.
Ну и ветер. Наверное, еще и поэтому - пилкеры "самое оно": летят, как соколы. Правда, ветром и волной шнур в параболу выгибает, меняя траекторию наживки.
Волна, опять же, легко, если утратить бдительность и с ног сбивает, и с камней смывает. И камни. Они здесь все острые, испещрены мелкой ракушкой, а между ними - морские ежи. Зацепился пилкер на самом выходе, вижу его глазами, буквально в 5 метрах, а не сходить (и тем более не сплавать), т.к. от ежей черно. Один раз об ежа перерезало шнур (тут я сам виноват), факт. Ну, солнце, кепки, одежда - не в этот раз: утром и вечером не до них. А вот очки поляризованные - сгодились. Те, кто станет ловить днём, еще больше их оценит. Фонарик налобник - тоже сгодился: темнота вечером такая, что собственной вытянутой руки не видишь.
Что ещё... Местные ловят с камней, удочкой из куста, в отвес, на гусиное перо и крючок. По времени - и утром, и днем, и вечером видел, как ловят, нечто, похожее на Дородо.
Видел, как другие местные ставят сетки между скал. Видел, но сильно издалека, как с лодок своих, полукатамаранов, ловят местные. Тоже в отвес, с руки. Видел, как плавают они с маской, багрят. Один такой ходил в бухте, где я ловил; увидел, что я засадил очередную железку и еле отговорил его не соваться, не отцеплять её. Россиян видел со спиннингами: только в нашем отеле было, пожалуй, трое, но все, судя по спиннингам, с серьёзными (не как я!), намерениями. Разговаривал с местными ланкийцами, спрашиваю, от чего все дни - такая волна. Отвечают - тому виной "черная луна", по-нашему, "новолуние". Говорят, что будет полная луна, не будет такой волны.

Ну, и, с Вашего позволения, пара фото, сделанных, правда, моею супругой:

IMG_5289.jpg IMG_4989.jpg IMG_4985.jpg

Это рассвет:

IMG_2061.jpg

Ежи, буквально под ногами:

IMG_5067.jpg IMG_5068.jpg

Ночная (попытка):

IMG_5533.jpg

Вечерняя:

IMG_2238.jpg

Ну и пара фото рыбок:

IMG_2291.jpg IMG_2266.jpg IMG_2201.jpg IMG_5239.jpg

Спасибо всем, кто осилил текст до конца! И извините за столько букв.
 
С нами с
10.04.2009
Сообщения
8 553
Репутация
11 602
Возраст
36
Откуда
Пушкино МО
Индийский океан. Шри Ланка
Вернулся в эти выходные.
Отдыхал в местечке Тангалла, предметно вот здесь, две недели.
Взял с собой ультра-фастовый пятичастник до 18 гр. и всё c ним такое, лайтовое, т.к. ехал на береговой рок-фиш.
Ловил без исключений, каждый день, и с песка, и с камней.
По процедурному вопросу.
В моей парадигме, ловить там можно весь день, начиная с "до восхода солнца" утром и "до его заката" вечером. Но ловится, только за час до рассвета (до 07:00) и за час до заката (где-то с 18:00 до 19:00).
Поклёвки случаются и на дальних забросах, и прямо под ногами, в паре метров. И на забросах "в океан", и в поперечных, вдоль камней, в пробросах входа в бухты.
По приманкам.
Вся пойманная рыба, 100% вся, была поймана только на пилкеры (самый тяжелый из моего набора, 20 гр.). Да, рыба интересуется и поверхностными топ-вотерами, и попперами, и даже нашей пресноводной "незацепляйкой", но... но без поклёвок. Просто видишь, как сопровождает наживку; один раз был выход на поппер, по аналогии со щукой, но промазала. Пробовал и воблеры (класса Gnom от TsuYoki), но не наблюдал даже "сопровождений", не то, что поклёвок. Пробовал ловить на силикон. 99% - зацеп с первого же заброса. Потому как "на песке", в проходах меж скал и камней - нет рыбы. Либо, она мирная или у нее др. кормовая база. Пилкеры - тоже уходят: только в путь, особенно, если рисково, проводкой, заглубляешь его. Оснащал их и тройниками (с хвостиками или перышками) и одинарниками, и вообще без них (оставляя только ассистента). И на одного ассистента, и на двух. Ставил, как на Черном море и на Сарган, тройник на отводе. Всё одно — уходят все, но, безусловнейше пилкеры реже. Пилкеры "работают" разные, от кастмастеро-подобных, до прогонистых, с волной. Местные, что видели меня, пару раз сомневались, показывая на пальцах, что приманка должна быть от 3 дюймов и более.
Домой вернулся с одним, оставшимся в живых, пилкером.
По шнурам.
Брал с собой трех видов и размеров. Меньший - 0,16; бОльший, кажется 0,3. Меньший, 0,16 (не помню уже от кого и чей) уже на второй день сменил, т.к., во-первых, на нём стали видны следы износа от ракушечника; во-вторых, по ощущениям, какие-то "звери", при поклёвке, рвут его, просто проходя мимо.
Поводки.
Использовал флюр. Взял разного, но на второй или третий день, остановился на 0,3. Он тоже трётся, тоже рвется, но, по ощущениям, с ним комфортнее, чем с теми, что тоньше. Случалось пару раз, на той стороне кто-то, по ощущениям, стремительно проходя мимо, рвал пилкер вместе с флюром и шёл дальше. Обрыв в таком случае, и на узле, и на флюре, да и на шнуре.
По общим ощущениям, аудит и поводка, и шнура, при ловле в камнях, испещренных микро-ракушкой, нужно проводить, чуть ли не перед каждым забросом.
Катушки.
Брал с собой лайтовые: 1000 и 2000. Тут никаких нюансов, главное, после каждой работы промывать пресной проточной водой. Но мне не помогло: на бОльшей перестал толком работать фрикцион. Видимо, тип её для пресной воды. А это, видимо, и подшипники, и смазка, и прочее.
Проводка.
То, что ловилось, клевало на равноускоренную и довольно быструю, для меня не привычную, проводку. Безусловно пробовал различные проводки, но... поклёвки только на самую скучную, равномерно быструю.
По рыбе.
Тут, увы, ничего не скажу. Тут и какие-то ставридо-подобные зубастики, и на морского окуня похожие (но не пучеглазые), и груперы, и прочие тепловодные экзоты. Я ловил, сами видите, малыми приманками, деликатной снастью и такую же рыбу. Среди прочих, попалась, правда, небольшая акула. Видел их и до, и после, но уже не ловилась. По ощущениям, хищная рыба приближается к берегу за своей кормовой базой, в основном, с утра и чуть меньше вечером.
Отцеплял щипцами-экстракторами. Брал с собой зажим, щипцы для щуки, но так и не воспользовался ими. Акулу - прижал коленом к песку, а затем экстрактором. Всю пойманную рыбу - тут же отпускал. Местные, кто ликовал, кто удивлялся. Ел рыбу - исключительно ресторанную!
Обувь.
Брал с собой два вида обуви: говн@давы, типа Crocs Classic и сандали на липах.
Первые отпали в первый же день: и песок в них застревает, и в песок из засасывает, и водой их с ноги смывает в море. Вторые - годятся и по камням прыгать, и нога в них не тонет в песке, и вода выливается легко, и ежи не очень страшны. Но... липы волной "открывает", кроме того, липы забиваются песком и перестают липнуть. Т.ч., либо те же сандали, но на пряжках, либо нечто другое, с плотной и резиновой подошвой.
Общие впечатления.
Круто. Рыба оч. стремительная. Не клюёт, а, словно багрится. Не смотря на пилькеры, сходы были всего раз или два. Даже на ассистент-одинарник засекается.
Поклёвки - тоже клёвые, бах и спиннинг под 45°. А вываживаешь, так кажется, что фрикцион сейчас задымится, как жужжит! Ну, а, как говорил уже выше, случалось, что некто там, на том конце шнура, словно мимоходом, бах и рывком отрывал флюр, по ощущениям, как щука. С той разницей, что со щукой хоть успеваешь сообразить, а тут только что было и уже нет ни чего, лишь пустой шнур.
Волна. Я знаю, какая она на океане в той же Доминикане, на Кубе, но тут, безусловно выше. Порой, прилично выше человеческого роста. В такие времена приходилось искать локацию.
Ну и ветер. Наверное, еще и поэтому - пилкеры "самое оно": летят, как соколы. Правда, ветром и волной шнур в параболу выгибает, меняя траекторию наживки.
Волна, опять же, легко, если утратить бдительность и с ног сбивает, и с камней смывает. И камни. Они здесь все острые, испещрены мелкой ракушкой, а между ними - морские ежи. Зацепился пилкер на самом выходе, вижу его глазами, буквально в 5 метрах, а не сходить (и тем более не сплавать), т.к. от ежей черно. Один раз об ежа перерезало шнур (тут я сам виноват), факт. Ну, солнце, кепки, одежда - не в этот раз: утром и вечером не до них. А вот очки поляризованные - сгодились. Те, кто станет ловить днём, еще больше их оценит. Фонарик налобник - тоже сгодился: темнота вечером такая, что собственной вытянутой руки не видишь.
Что ещё... Местные ловят с камней, удочкой из куста, в отвес, на гусиное перо и крючок. По времени - и утром, и днем, и вечером видел, как ловят, нечто, похожее на Дородо.
Видел, как другие местные ставят сетки между скал. Видел, но сильно издалека, как с лодок своих, полукатамаранов, ловят местные. Тоже в отвес, с руки. Видел, как плавают они с маской, багрят. Один такой ходил в бухте, где я ловил; увидел, что я засадил очередную железку и еле отговорил его не соваться, не отцеплять её. Россиян видел со спиннингами: только в нашем отеле было, пожалуй, трое, но все, судя по спиннингам, с серьёзными (не как я!), намерениями. Разговаривал с местными ланкийцами, спрашиваю, от чего все дни - такая волна. Отвечают - тому виной "черная луна", по-нашему, "новолуние". Говорят, что будет полная луна, не будет такой волны.

Ну, и, с Вашего позволения, пара фото, сделанных, правда, моею супругой:

Посмотреть вложение 12025053 Посмотреть вложение 12025054 Посмотреть вложение 12025055

Это рассвет:

Посмотреть вложение 12025056

Ежи, буквально под ногами:

Посмотреть вложение 12025057 Посмотреть вложение 12025058

Ночная (попытка):

Посмотреть вложение 12025059

Вечерняя:

Посмотреть вложение 12025060

Ну и пара фото рыбок:

Посмотреть вложение 12025061 Посмотреть вложение 12025062 Посмотреть вложение 12025063 Посмотреть вложение 12025064

Спасибо всем, кто осилил текст до конца! И извините за столько букв.
Супер! Прочитал с удовольствием! Мне рифовая акула попалась только один раз на Мальдивах, при ловле с лодки в отвес на кусок рыбы.
 
С нами с
03.05.2008
Сообщения
1 274
Репутация
5 817
Возраст
43
Откуда
п. Малаховка Люберецкий р-н МО
Индийский океан. Шри Ланка
Четвёртый день уже здесь катаемся, океана ещё не видел. Столько интересного внутри. Надеюсь завтра послезавтра доберемся до побережья. И тогда половим.
 
С нами с
07.06.2012
Сообщения
440
Репутация
564
Возраст
44
Откуда
Москва
Индийский океан. Шри Ланка
Четвёртый день уже здесь катаемся, океана ещё не видел. Столько интересного внутри. Надеюсь завтра послезавтра доберемся до побережья. И тогда половим.
Классно! Мы пока не определились куда поехать по острову. Чиркани потом в личку, что больше всего понравилось.
 
С нами с
29.10.2012
Сообщения
1 058
Репутация
1 358
Откуда
Мытищи,Пруссы
Индийский океан. Шри Ланка
Если будете жить в районе Унаватуны, то там рядом есть черепаший пляж. Во время прилива туда приплывают 5-6 черепах. Берите маску и плавайте рядом с ними, огромное удовольствие. Во время отлива была только одна, но как начался прилив они начали приплывать.
Жил на вилле в 5 минутах езды на байке от этого пляжа. Черепахи приплывали как по расписанию) Утром и перед закатом.
Так же там очень крутой риф. Маска прям маст хэв. В самом рифе видел парочку мурен) На надводной части во время отлива видел небольшую змею, подходить ближе не стал рисковать.
 

Вложения

  • 1708420627121.png
    490.5 КБ · Просмотры: 29
    1708420627121.png
  • 1708420633223.png
    562.6 КБ · Просмотры: 29
    1708420633223.png
С нами с
10.04.2009
Сообщения
8 553
Репутация
11 602
Возраст
36
Откуда
Пушкино МО
Индийский океан. Шри Ланка
А что со связью? Роуминг российских операторов? Я слышал там какие то тарифы грабительские.
 

Сейчас смотрят

Вверх