• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

HOOK-2 (Просматривают: 8)

С нами с
23.09.2011
Сообщения
461
Репутация
283
Откуда
Будённовск, Будённовский
HOOK-2
Вы путаете. Растр проще. Как Вы спутник векторный сделаете? :rjach:

Я в этом деле новичок, но мне тоже так кажется! По крайней мере сделать любую АТ5 карту по времени, только зависит от объема самой карты и ресурса компа!
 
С нами с
05.05.2013
Сообщения
10 035
Репутация
7 792
Откуда
Санкт-Петербург
HOOK-2
Я в этом деле новичок, но мне тоже так кажется!

Растр это просто картинка (в нашем случае), нарисовал/сфотографировал раскрасил сделал привязку и получил карту, а с вектором надо повозиться. Создать полигоны/полилинии/знаки/точки задать правильные атрибуты и т.д. Да вектор меньше места занимает и может отображаться нормально на разных уровнях, но возни с ним, не каждый осилит , это для at5., lcm чуть проще, но и возможностей меньше.
 
С нами с
23.09.2011
Сообщения
461
Репутация
283
Откуда
Будённовск, Будённовский
HOOK-2
Надо на досуге почитать про векторные карты, попробовать сделать, а там можно и судить! Пока растр довольно без проблемные карты, единственно когда придёт эхолот поиграться с настройками в IMC. Да и по логам которые выкладывали, в рифе 1.7 как то ещё не до конца разобрался, чтобы картинка выглядела красиво!
 
С нами с
25.07.2017
Сообщения
36
Репутация
32
Откуда
Москва
HOOK-2
Вы путаете. Растр проще. Как Вы спутник векторный сделаете? :rjach:
Да нет, человек верно пишет.
Вектор - это ВСЕГДА значительно меньше массивы данных, качественная масштабируемость и прочие достоинства. Растр в картографии использовался просто по той причине, что конечному устройству его значительно проще отрисовать на экране, это не требует больших мощностей. Сейчас, когда производительность всё возрастает, и технологии отрисовки совершенствуются, от растра уже начинают отказываться, например, Яндекс относительно недавно в своих картах перешёл на вектор, автонавигаторы практически повсеместно уже давно на векторах и т.п.
 
С нами с
05.05.2013
Сообщения
10 035
Репутация
7 792
Откуда
Санкт-Петербург
HOOK-2
Да нет, человек верно пишет.
Вектор - это ВСЕГДА значительно меньше массивы данных, качественная масштабируемость и прочие достоинства. Растр в картографии использовался просто по той причине, что конечному устройству его значительно проще отрисовать на экране, это не требует больших мощностей. Сейчас, когда производительность всё возрастает, и технологии отрисовки совершенствуются, от растра уже начинают отказываться, например, Яндекс относительно недавно в своих картах перешёл на вектор, автонавигаторы практически повсеместно уже давно на векторах и т.п.
Вы сами хоть одну векторную карту сделали с ноля? Мне не надо расказывать, что и как, уже 4 года развлекаюсь с картами и вроде успешно :D
P.s. эта ветка не по картам, если не достаточно в 2-х ветках по картам информации модем продолжить дискусию в профильной ветке, а здесь обсуждаем hook2 плюсы и минусы :yes:
 
С нами с
05.05.2013
Сообщения
10 035
Репутация
7 792
Откуда
Санкт-Петербург
HOOK-2

Baikal38

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
08.04.2013
Сообщения
1 603
Репутация
1 224
Откуда
Иркутск/СПб
HOOK-2
Сейчас, когда производительность всё возрастает, и технологии отрисовки совершенствуются, от растра уже начинают отказываться, например, Яндекс относительно недавно в своих картах перешёл на вектор, автонавигаторы практически повсеместно уже давно на векторах и т.п.
Вы не правы!
Все что Вы видите на экране картплоттера с векторной картой предоставляется в растровом виде.
Что Гамрин что Навико их картографические движки рендерят векторные данные и делают нарезку в виде растровых тайлов. Наверное все видели прорисовку карты на экране отдельными участками квадратами.
Таким же образом работают Яндекс карты и другие сервисы.
Рендер вектора в растровые тайлы - это сейчас самая передовая технология визуализации векторных данных
 
С нами с
03.04.2014
Сообщения
752
Репутация
789
Откуда
Воронеж
HOOK-2
P.s. эта ветка не по картам, если не достаточно в 2-х ветках по картам информации модем продолжить дискусию в профильной ветке, а здесь обсуждаем hook2 плюсы и минусы :yes:
А мне кажется как раз там, где нужно. Есть у меня Хук2 с картографией, а карт нужных водоемов нет. И раньше я никогда их не делал. Ждать новую прошивку не вариант - когда она выйдет и будет в ней растр?

Как мне запихнуть в мой прибор карту, допустим, воронежского водохранилища? искать этот ответ в ветке картографии мучительно долго и бессмысленно:) там все неструктурировано, еще и примеры с растром... Если уж в Хуке2 такая проблема, то почему здесь не обсудить что с картами делать?:)
 
С нами с
05.05.2013
Сообщения
10 035
Репутация
7 792
Откуда
Санкт-Петербург
HOOK-2
А мне кажется как раз там, где нужно. Есть у меня Хук2 с картографией, а карт нужных водоемов нет. И раньше я никогда их не делал. Ждать новую прошивку не вариант - когда она выйдет и будет в ней растр?

Как мне запихнуть в мой прибор карту, допустим, воронежского водохранилища? искать этот ответ в ветке картографии мучительно долго и бессмысленно:) там все неструктурировано, еще и примеры с растром... Если уж в Хуке2 такая проблема, то почему здесь не обсудить что с картами делать?:)

Уже 2-ве ветки по картам (одна заброшена) и в каждой ветке по продукции lowrance обсуждаеться. Уже все перетерли 20 раз, скоро дыра будет. В Ваше случае лучше почитать сорвик.ру там есть подробно по вектору или ждать...:victory:
P.s. забыл, есть еще ветка с бесплатными картами, может там что найдете.
 
С нами с
16.10.2014
Сообщения
514
Репутация
270
Возраст
58
Откуда
Энгельс
HOOK-2
Растр это просто картинка (в нашем случае), нарисовал/сфотографировал раскрасил сделал привязку и получил карту, а с вектором надо повозиться. Создать полигоны/полилинии/знаки/точки задать правильные атрибуты и т.д. Да вектор меньше места занимает и может отображаться нормально на разных уровнях, но возни с ним, не каждый осилит , это для at5., lcm чуть проще, но и возможностей меньше.
Полностью с Вами согласен.
Терпения у меня при обрисовки растра в вектор, после работы хватает на часа 1,5,дальше бросаю ,потом опять начинаю.Но это не все,бывают протоки и проходы в камышах,которые растр не показал,вот и приходится опять в ручную прорисовывать и снова карту конвертировать и это не предел векторной.
 
С нами с
05.05.2013
Сообщения
10 035
Репутация
7 792
Откуда
Санкт-Петербург
HOOK-2
Полностью с Вами согласен.
Терпения у меня при обрисовки растра в вектор, после работы хватает на часа 1,5,дальше бросаю ,потом опять начинаю.Но это не все,бывают протоки и проходы в камышах,которые растр не показал,вот и приходится опять в ручную прорисовывать и снова карту конвертировать и это не предел векторной.

Я уже пару раз садился за "глобальные" проекты и рисовал в gme, но постоянно появляются логи вечный трабл с правкой и раскрашиванием полигонов (at5) быстро надоедает, да еще мучение с расположением полигонов друг над другом.....:wacko: Так не один масштабный векторный проект и не доделал, мелких много, да и риф2 сильно упростил задачу.
Опять отвлеклись :D
 
С нами с
16.10.2014
Сообщения
514
Репутация
270
Возраст
58
Откуда
Энгельс
HOOK-2

Вложения

  • 1.jpg
    42.9 КБ · Просмотры: 175
    1.jpg
  • 2.jpg
    54.5 КБ · Просмотры: 177
    2.jpg
С нами с
05.05.2013
Сообщения
10 035
Репутация
7 792
Откуда
Санкт-Петербург
HOOK-2

Ну, это же извращение :D За чем? Есть же растр, не ужели просто спутника не хватает? А Вы представьте мой глобальный проект, южное побережье Финского Залива и Ладога :rjach: После пары недель рисования :wacko::wacko::wacko:
 
С нами с
25.07.2017
Сообщения
36
Репутация
32
Откуда
Москва
HOOK-2
Вы сами хоть одну векторную карту сделали с ноля? Мне не надо расказывать, что и как, уже 4 года развлекаюсь с картами и вроде успешно :D
Вы с картами развлекаетесь, а я работаю в компании, производящей софт и карты для навигаторов, поэтому знаю всё изнутри. И не 4 года, а с 2007-го.

Вы не правы!
Все что Вы видите на экране картплоттера с векторной картой предоставляется в растровом виде.
Что Гамрин что Навико их картографические движки рендерят векторные данные и делают нарезку в виде растровых тайлов. Наверное все видели прорисовку карты на экране отдельными участками квадратами.
Таким же образом работают Яндекс карты и другие сервисы.
Рендер вектора в растровые тайлы - это сейчас самая передовая технология визуализации векторных данных
Экран - вообще растровая плоскость, поэтому если так рассуждать, то всё всегда рендерится в растр. :) Вопрос только в том, где оно рендерится - у производителя карты, или у клиента. Я ещё раз повторюсь - тайлы это прошлый век. Сейчас тайлы остаются только в браузерах (потому что браузер не имеет достаточных возможностей для адекватного рендера вектора), все приложения на девайсах уже перешли на рендер векторных карт. На этом всё.
 

Сейчас смотрят

Вверх