• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Garmin ETREX 20-30 (Просматривают: 2)

С нами с
30.09.2014
Сообщения
1 510
Репутация
517
Откуда
Пермь
Garmin ETREX 20-30
С нами с
07.10.2013
Сообщения
2 979
Репутация
1 596
Откуда
Москва,метро Авиамоторная
Garmin ETREX 20-30
Приобрёл для этого сезона Garmin eTrex 20X, но так и не понял его преимуществ ни в лодке ни в лесу. В лодке удобнее картплоттер, в лесу рука тянется за смартфоном с каким-нибудь Osmand или Maps. Преимущество время работы и герметичность, но малый экран и медленный разворот карт, заставляют больше его держать в кармане.
 
С нами с
30.09.2014
Сообщения
1 510
Репутация
517
Откуда
Пермь
Garmin ETREX 20-30
Приобрёл для этого сезона Garmin eTrex 20X, но так и не понял его преимуществ ни в лодке ни в лесу. В лодке удобнее картплоттер, в лесу рука тянется за смартфоном с каким-нибудь Osmand или Maps. Преимущество время работы и герметичность, но малый экран и медленный разворот карт, заставляют больше его держать в кармане.
Для лодки конечно нужен картплоттер, а навигатор он для суровых зимних условий. СенсорныйTouch 35 пошустрее с картами работает и точки сам по себе не метит, когда в кармане при переходах лежит. Нет у него выступающего клитора на панели, зато есть компас магнитный. А смартфон он для дачи, где интернет нужен. Как-то так :yes:
 
С нами с
30.09.2014
Сообщения
1 510
Репутация
517
Откуда
Пермь
Garmin ETREX 20-30
Приобрёл для этого сезона Garmin eTrex 20X, но так и не понял его преимуществ ни в лодке ни в лесу. В лодке удобнее картплоттер, в лесу рука тянется за смартфоном с каким-нибудь Osmand или Maps
Случись что с смартфоном, в котором в одном флаконе навигация, телефон, интернет и придет пушной зверек :( Меня Гармин никогда не подводил. Как-то зимой в метель, берегов не видно, вывел с середины водохранилища. Для суровых условий лучше иметь все по отдельности. И обычный магнитный компас лишним в тайге не будет.
 
С нами с
07.10.2013
Сообщения
2 979
Репутация
1 596
Откуда
Москва,метро Авиамоторная
Garmin ETREX 20-30
Для лодки конечно нужен картплоттер, а навигатор он для суровых зимних условий. СенсорныйTouch 35 пошустрее с картами работает и точки сам по себе не метит, когда в кармане при переходах лежит. Нет у него выступающего клитора на панели, зато есть компас магнитный. А смартфон он для дачи, где интернет нужен. Как-то так :yes:

Да вроде всё так,но по суровым туристическим тропам особо не хожу, вон уж мне лет то сколько, не то что-бы сил нет, просто последние 40 лет болен на всю голову спиннингом и время на природе потраченное не на ловлю с некоторых пор считаю потерянным. А даже для глухой речки смартфона хватало. А на счёт карт гарминовские хороши но как туристические ОСМ не хуже ИМХО. Вот пример, в начале лета когда у нас праздник Ивана Купалы,
были на одной малой речке подмосковья, большая компания стоящая на другом берегу приехала на этот праздник, а основные празднования у них были на этом берегу. Для этого они возвели временный мост(лавы) "Калинов мост". И что вы думаете, через день-другой этот мост появился на карте в Osmand. У кого ещё такая оперативность. Пример другой, туристическая база на некоем Тверском озере, взяли на прокат велосипеды и решили обогнуть озеро с обратной стороны, это чудно но заброшенную лесную дорогу с заброшенными-же деревнями показал только Гугл за который неизвестно как зацепился смартфон подруги. Что Гармин что Османд и другие показалали дорогу и селения частично.
Но я немного не об этом, зачем туристический Гармин рыбаку.
 
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 965
Откуда
Беларусь, Витебск
Garmin ETREX 20-30
А на счёт карт гарминовские хороши но как туристические ОСМ не хуже ИМХО.

...показал только Гугл за который неизвестно как зацепился смартфон подруги. Что Гармин что Османд и другие показалали дорогу и селения частично.
Но я немного не об этом, зачем туристический Гармин рыбаку.
Дело не в турнавигаторе, а в установленных в нём картах.
Если карты малоинформативные или старые, то у вас и возникают проблемы.
У меня в eTrex-20 установлено с десяток разных карт. Одних ТОПО только три штуки. И OSM (OpenStreetMap) последняя стоит (постоянно её обновляю).
Плюс еще самодельные карты в формате JNX, сделанные в SAS-planet (спутниковые карты нужных мне участков) и карты озер с глубинами, отсканированные с бумажных карт и из рыболовных атласов и привязанные к координатам.
Это многообразие карт позволяет выбрать необходимую карту, наиболее информативно отражающую нужный в данный момент участок местности.

Ну, а на ваш вопрос о нужности турнавигатора Гармин рыбаку уже давно на форуме дан ответ:
для прогулок в пригородном парке он вам не нужен. Там достаточно смартфона с нормальной батареей.
Во всех остальных случаях (рыбалка на "дальних кордонах", на новых для вас местах, при плохих метеоусловиях, сплавы на лодках и плотах по рекам, грибалка в глуши и т.п.) в качестве навигационного устройства требуется уже специализированный прибор - туристический навигатор.
Дождь, мороз, падения, "купание" для вашего телефона смерть. Да и батарею в лесу подзарядить негде.
Garmin - это в первую очередь ваша безопасность.
 
С нами с
07.10.2013
Сообщения
2 979
Репутация
1 596
Откуда
Москва,метро Авиамоторная
Garmin ETREX 20-30
Дело не в турнавигаторе, а в установленных в нём картах.
Если карты малоинформативные или старые, то у вас и возникают проблемы.
У меня в eTrex-20 установлено с десяток разных карт. Одних ТОПО только три штуки. И OSM (OpenStreetMap) последняя стоит (постоянно её обновляю).
Плюс еще самодельные карты в формате JNX, сделанные в SAS-planet (спутниковые карты нужных мне участков) и карты озер с глубинами, отсканированные с бумажных карт и из рыболовных атласов и привязанные к координатам.
Это многообразие карт позволяет выбрать необходимую карту, наиболее информативно отражающую нужный в данный момент участок местности.

Ну, а на ваш вопрос о нужности турнавигатора Гармин рыбаку уже давно на форуме дан ответ:
для прогулок в пригородном парке он вам не нужен. Там достаточно смартфона с нормальной батареей.
Во всех остальных случаях (рыбалка на "дальних кордонах", на новых для вас местах, при плохих метеоусловиях, сплавы на лодках и плотах по рекам, грибалка в глуши и т.п.) в качестве навигационного устройства требуется уже специализированный прибор - туристический навигатор.
Дождь, мороз, падения, "купание" для вашего телефона смерть. Да и батарею в лесу подзарядить негде.
Garmin - это в первую очередь ваша безопасность.

Это всё понятно, только сколько таких случаев (рыбалка на "дальних кордонах", на новых для вас местах, при плохих метеоусловиях, сплавы на лодках и плотах по рекам, грибалка в глуши и т.п.) у рыболова "выходного дня", ну и Ваши случаи всё-таки больше "туристические" чем
рыбацкие. Шастаю со спином по малым рекам, и ловлю себя на мысли что Гармин достаю только потому что есть, а не от крайней необходимости.
(Garmin - это в первую очередь ваша безопасность) Вы знаете у нас в институте есть старейшая секция туристов-водников, мужики уже старше меня, и когда я начинаю им рассказывать про современную картографию поднимают меня на смех словами "вот-же круто а зачем"
исходили весь Союз по весьма сложным маршрутам просто с картой и компасом. Были правда при тур-клубах специальные библиотеки куда сдавали карты после прохождения маршрута с пометками и корректировками. Ну а отсканированные карты с глубинами это отдельная тема, если уж карты Навионикса сейчас ни в грош ни ставят.
Для меня глубины, это только собственные логи.
 
С нами с
30.09.2014
Сообщения
1 510
Репутация
517
Откуда
Пермь
Garmin ETREX 20-30
Это всё понятно, только сколько таких случаев (рыбалка на "дальних кордонах", на новых для вас местах, при плохих метеоусловиях, сплавы на лодках и плотах по рекам, грибалка в глуши и т.п.) у рыболова "выходного дня", ну и Ваши случаи всё-таки больше "туристические" чем
рыбацкие. Шастаю со спином по малым рекам, и ловлю себя на мысли что Гармин достаю только потому что есть, а не от крайней необходимости.
(Garmin - это в первую очередь ваша безопасность) Вы знаете у нас в институте есть старейшая секция туристов-водников, мужики уже старше меня, и когда я начинаю им рассказывать про современную картографию поднимают меня на смех словами "вот-же круто а зачем"
исходили весь Союз по весьма сложным маршрутам просто с картой и компасом. Были правда при тур-клубах специальные библиотеки куда сдавали карты после прохождения маршрута с пометками и корректировками. Ну а отсканированные карты с глубинами это отдельная тема, если уж карты Навионикса сейчас ни в грош ни ставят.
Для меня глубины, это только собственные логи.
Страна у нас большая и везде разные условия. У нас на Камском водохранилище расстояние между берегами может быть до 10 и более километров и рыбалка "выходного дня" превращается в рыбалку на "дальних кордонах". Выйти на рыбное место при таких просторах без навигатора проблематично. А если накануне дороги и тропы занесло метелью, то и невозможно. Для этого и нужен навигатор с забитыми в него точками. Сейчас появилась возможность заливать космоснимки, на которых хорошо виден рельеф дна. Ну и конечно подробные карты по данным логов, по мере создания, заливаю в навигатор. Использую все форматы - векторные img, растровые kmz и jnx. В Touch 35 есть возможность включать каждую карту kmz по отдельности.
 

Вложения

  • 391.JPG
    12.7 КБ · Просмотры: 74
    391.JPG
  • 662.JPG
    9 КБ · Просмотры: 78
    662.JPG
  • 820.JPG
    8.4 КБ · Просмотры: 70
    820.JPG
  • 996.JPG
    11.4 КБ · Просмотры: 71
    996.JPG
  • 1086.JPG
    10.3 КБ · Просмотры: 68
    1086.JPG
  • 1124.JPG
    11.5 КБ · Просмотры: 65
    1124.JPG
  • 1330.JPG
    13 КБ · Просмотры: 62
    1330.JPG
  • 1154.JPG
    11.1 КБ · Просмотры: 55
    1154.JPG
  • 2217.JPG
    13.6 КБ · Просмотры: 60
    2217.JPG
  • 367.JPG
    8 КБ · Просмотры: 51
    367.JPG
С нами с
07.10.2013
Сообщения
2 979
Репутация
1 596
Откуда
Москва,метро Авиамоторная
Garmin ETREX 20-30
Страна у нас большая и везде разные условия. У нас на Камском водохранилище расстояние между берегами может быть до 10 и более километров и рыбалка "выходного дня" превращается в рыбалку на "дальних кордонах". Выйти на рыбное место при таких просторах без навигатора проблематично. А если накануне дороги и тропы занесло метелью, то и невозможно. Для этого и нужен навигатор с забитыми в него точками. Сейчас появилась возможность заливать космоснимки, на которых хорошо виден рельеф дна. Ну и конечно подробные карты по данным логов, по мере создания, заливаю в навигатор. Использую все форматы - векторные img, растровые kmz и jnx. В Touch 35 есть возможность включать каждую карту kmz по отдельности.

Да наверное Вы правы, страна у нас большая, у меня вот Гармин наверное как "навигация последнего шанса", в лодке Лорик в других случаях андроид-приложение уж больно хороши последнее время всякие AlpineQuest и прочие Osmand.
 
С нами с
07.10.2013
Сообщения
2 979
Репутация
1 596
Откуда
Москва,метро Авиамоторная
Garmin ETREX 20-30
Кто знает с каким максимальным объёмом SD карты работает Garmin eTrex 20x.Пришло время обновить ТОПО до 6.25, а на сайте пишут что внутренней памяти маловато. И в этой связи вопрос, как приборчик ворочает карты на SD. Нужны-ли скоростные карты типа 45 мб/с.
С Уважен.
 
С нами с
30.09.2014
Сообщения
1 510
Репутация
517
Откуда
Пермь
Garmin ETREX 20-30
Кто знает с каким максимальным объёмом SD карты работает Garmin eTrex 20x.Пришло время обновить ТОПО до 6.25, а на сайте пишут что внутренней памяти маловато. И в этой связи вопрос, как приборчик ворочает карты на SD. Нужны-ли скоростные карты типа 45 мб/с.
С Уважен.
2 Гб работает нормально, другие не пробовал ставить. В Инструкции должно быть написано.
 
С нами с
19.03.2009
Сообщения
5 023
Репутация
3 579
Возраст
66
Откуда
Мурманск
Garmin ETREX 20-30
Кто знает с каким максимальным объёмом SD карты работает Garmin eTrex 20x.Пришло время обновить ТОПО до 6.25, а на сайте пишут что внутренней памяти маловато. И в этой связи вопрос, как приборчик ворочает карты на SD. Нужны-ли скоростные карты типа 45 мб/с.
С Уважен.
32Гб, на всех современных, на некоторых 64Гб без проблем.
 
С нами с
07.10.2013
Сообщения
2 979
Репутация
1 596
Откуда
Москва,метро Авиамоторная
Garmin ETREX 20-30
2 Гб работает нормально, другие не пробовал ставить. В Инструкции должно быть написано.

Что в аглицкой, что в нашей инструкции написано что работает с SD картами и усё.
 

du

С нами с
30.10.2015
Сообщения
662
Репутация
334
Возраст
66
Откуда
Ульяновск Заволжье
Garmin ETREX 20-30
Я тоже Гармин почти не достаю! Карт в смарте штук 50.Интернет ни к чему.Точность и время работы не хуже чем у Гармин! Хоть три слоя карт одновременно с разной прозрачностью. :)
 
С нами с
07.10.2013
Сообщения
2 979
Репутация
1 596
Откуда
Москва,метро Авиамоторная
Garmin ETREX 20-30
Я тоже Гармин почти не достаю! Карт в смарте штук 50.Интернет ни к чему.Точность и время работы не хуже чем у Гармин! Хоть три слоя карт одновременно с разной прозрачностью. :)

Вот-вот и я об этом. Спору нет Гармин хороший инструмент, но всё-же это прибор "последнего шанса" для: Конюхова, Арсеньева, Дерсу Узола, хотя последний и без него прекрасно обходился. А нам простым рыбакам и смарт удобней, проц мощнее памяти больше, проги летают. В рюкзаке повер-банк 10-20А/Ч Для меня рыбалка удовольствие, нахрена себя ставить в условия когда понадобится прибор "последнего шанса". Гармин всего лишь навигатор и если ноги уже не идут то и он не поможет ИМХО.
 

Сейчас смотрят

Вверх