• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Эхолот с блютузом+андроид или Win mobile= Лоция (Просматривает: 1)

С нами с
12.03.2010
Сообщения
395
Репутация
498
Откуда
Воткинск,Удмуртия
Эхолот с блютузом+андроид или Win mobile= Лоция
[/COLOR] Нет случаем у Вас Депа для кпк немогу нагуглить Спасибо:)

:eek:
Плохо гуглите,русскую локализацию, поищите здесь на форуме ,лучше в ветке по карты для элит 5 ДСИ.
http://dl.rutracker.org/forum/dl.php?t=4503248
http://dl.rutracker.org/forum/dl.php?t=4517253
ключи платные по последней версии.
 
С нами с
13.03.2012
Сообщения
351
Репутация
378
Возраст
50
Откуда
Саратов, Москва
Эхолот с блютузом+андроид или Win mobile= Лоция
Вдохновился этой темой :)

Приделал я себе к 5 HDI вот такую штуку:
http://dx.com/p/db9-rs232-wireless-bluetooth-serial-module-104301
(брал не там)
Она всю обвязку содержит.

Разъёмы отпаял предварительно.
Приделал снаружи эхолота.
Запитал от разобранной автомобильной зарядки из прикуривателя на 5 В.
Вся электроника собрана в ящик для эхолота.

Работает.
КПК что-то пишет в лог.
Надо тестировать более детально на открытой местности, а то на кухне через окно эхолот плохо спутники ловит.

---------- Сообщение добавлено в 14:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:26 ----------

...
Но я еще хочу сразу предложить, многим кто еще не купил опенлог,
данный модуль блютуз позволяет, подключить карту памяти, напрямую, к себе без каких либо переходников так ка имеет на борту соответствующий протокол, карт слот подпаивается, к контактам: CLK,MOSI,MISO,CSB.
Пока не пробовал, но думаю прошивка модуля позволяет, сделать из него регистратор данных с записью на SD. Время появится, поэксперементирую.
...

Пробовали?
Ищу сейчас OpenLog, но может просто слота под SD будет достаточно...
 
С нами с
21.08.2012
Сообщения
30
Репутация
5
Возраст
59
Откуда
Чебоксары
Эхолот с блютузом+андроид или Win mobile= Лоция
Должен работать. Сам вчера получил несколько таких (по 300 руб).
Но мне для других целей,передавать данные с устройства на смартфон под Андроид.
Учтите у них скорость по умолчанию 38400.

Вчера подключал HC-05. Учитывайте нюанс(кто будет использовать),по умолчанию в режиме команд работает на скорости 38400, а в режиме приема-передачи данных на скорости 9600. Не сразу разобрался :)
 
С нами с
13.03.2012
Сообщения
351
Репутация
378
Возраст
50
Откуда
Саратов, Москва
Эхолот с блютузом+андроид или Win mobile= Лоция
Тестировал на "более открытой, чем кухня" местности - в машине (стоял на месте).
Фигня какая-то непонятная творится...
Эхолот определяет своё местоположение.
Данные через Bluetooth на КПК передаются и записываются.
Но ни одна программа на КПК не определяет своего местоположения по данным от Bluetooth. А от встроенного в КПК GPS'а - определяет.
 
С нами с
12.03.2010
Сообщения
395
Репутация
498
Откуда
Воткинск,Удмуртия
Эхолот с блютузом+андроид или Win mobile= Лоция
Тестировал на "более открытой, чем кухня" местности - в машине (стоял на месте).
Фигня какая-то непонятная творится...
Эхолот определяет своё местоположение.
Данные через Bluetooth на КПК передаются и записываются.
Но ни одна программа на КПК не определяет своего местоположения по данным от Bluetooth. А от встроенного в КПК GPS'а - определяет.

Думаю, те программы навигации в КПК которые вы используете ,местоположение определяют, по предложениям rmc, и т.д. откоректируйте в эхолоте выходные данные, и возможно программы станут понимать Ваш внешний блютуз GPS приемник(lowrance+Bluetooth).
Так же под управлением виновс мобаил, КПК требуют настройки ком порта.на андроиде я использовал 'bluetooth gps provider'.
Многие программы навигации правильно определяют местополржение, но погрешность выдают 99 метров, т.к. эхолот-картплоттер выдает нмеа предложения в которых почему то погрешность установленна как раз 99 метров, хотя сам на экране гпс выдает точность' 3D fix' 4метра.
Видимо конструкторы ловранс ,дабы не навлекать на себя ответственность за катастрофы связанные с неточным определением местоположением их приборов по ГПС.СОЗНАТЕЛЬНО заложили данную погрешность.

---------- Сообщение добавлено в 23:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:26 ----------

Вдохновился этой темой :)


Пробовали?
Ищу сейчас OpenLog, но может просто слота под SD будет достаточно...

Нет, пока нет необходимости.
Хочу сделать самодельную гпс-глонасс антенну приемник с электронным компасом, и выходом по Can Bus. Чтобы срастить ее с эхолотом. По аналогии лоуренсовской POINT-1. И что бы она выдавала данные до 10герц.
Кто что может подсказать.???
Единственно ,что меня пока оставливает, это то что, эхолот не может выдавать данные о глубине до 10 раз в секунду. Но есть надежда на то, что в свой лог sl2, он все таки запишет данные с данной антенны.
А если это действительно так, то скоростное ,точное сканирование дна обеспечено.
А на данный момент скорость для НЕ очень точного сканирования не должна превышать 4-5 м/с, что равняется 14-18 км/ч.
Вопрос сообществу, кто анализировал файлы sl2? С какой частотой записывается данные о местополпжении и глубине? Времени на разбор данных совершенно нет.
 
С нами с
18.01.2012
Сообщения
2 103
Репутация
2 338
Возраст
44
Откуда
СССР, эсесеровский
Эхолот с блютузом+андроид или Win mobile= Лоция
varikap так гляньте лог от блютуса, может там мусор один. Сам пишу с элита4 на КПК. Использую для записи gpsgate. Правда интерфейс по проводу, а не воздуху. Проблем никаких.


Чего-то не понял насчет 99м? Это в какой строке nmea она указана?
 
С нами с
23.11.2007
Сообщения
435
Репутация
169
Возраст
71
Откуда
Москва, Выхино
Эхолот с блютузом+андроид или Win mobile= Лоция
Нет, пока нет необходимости.
Хочу сделать самодельную гпс-глонасс антенну приемник с электронным компасом, и выходом по Can Bus. Чтобы срастить ее с эхолотом. По аналогии лоуренсовской POINT-1. И что бы она выдавала данные до 10герц.
Кто что может подсказать.???
Единственно ,что меня пока оставливает, это то что, эхолот не может выдавать данные о глубине до 10 раз в секунду. Но есть надежда на то, что в свой лог sl2, он все таки запишет данные с данной антенны.
А если это действительно так, то скоростное ,точное сканирование дна обеспечено.
А на данный момент скорость для НЕ очень точного сканирования не должна превышать 4-5 м/с, что равняется 14-18 км/ч.
Вопрос сообществу, кто анализировал файлы sl2? С какой частотой записывается данные о местоположении и глубине? Времени на разбор данных совершенно нет.
Воспользуйтесь Microsoft Excel 2010, примерно так http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=2228635&postcount=798
 
С нами с
13.03.2012
Сообщения
351
Репутация
378
Возраст
50
Откуда
Саратов, Москва
Эхолот с блютузом+андроид или Win mobile= Лоция
varikap так гляньте лог от блютуса, может там мусор один. Сам пишу с элита4 на КПК. Использую для записи gpsgate. Правда интерфейс по проводу, а не воздуху. Проблем никаких.

Наконец-то добрался и глянул.
Действительно, в логах был мусор.
Подключил Bluetooth к другому проводу на выходе эхолота и всё заработало. :thumbtwoup:
 
С нами с
12.03.2010
Сообщения
395
Репутация
498
Откуда
Воткинск,Удмуртия
Эхолот с блютузом+андроид или Win mobile= Лоция
varikap так гляньте лог от блютуса, может там мусор один. Сам пишу с элита4 на КПК. Использую для записи gpsgate. Правда интерфейс по проводу, а не воздуху. Проблем никаких.


Чего-то не понял насчет 99м? Это в какой строке nmea она указана?


> $GPGGA,014622,5656.3389,N,05408.6642,E,1,0,99.00,78,M,,,,*0D
HDOP = 99 метров
> $GPGSA,A,3,,,,,,,,,,,,,,99.00,99.00,0.00*2E
PDOP= 99 МЕТРОВ VDOP=99метров
 
С нами с
18.01.2012
Сообщения
2 103
Репутация
2 338
Возраст
44
Откуда
СССР, эсесеровский
Эхолот с блютузом+андроид или Win mobile= Лоция
> $GPGGA,014622,5656.3389,N,05408.6642,E,1,0,99.00,78,M,,,,*0D
HDOP = 99 метров
Первое: HDOP это не точность в метрах
Второе: при количестве используемых спутников равным "0" о каком определении координат може идти речь?
 
С нами с
12.03.2010
Сообщения
395
Репутация
498
Откуда
Воткинск,Удмуртия
Эхолот с блютузом+андроид или Win mobile= Лоция
Первое: HDOP это не точность в метрах
Второе: при количестве используемых спутников равным "0" о каком определении координат може идти речь?

В режиме симуляции лога, про метры сам тоже не понял, но многие программы навигации интерпретируют точность HDOP в метрах.
 
С нами с
26.08.2009
Сообщения
1 916
Репутация
857
Откуда
Москва
Эхолот с блютузом+андроид или Win mobile= Лоция
Ссылка на видео - умерла... :(
 
С нами с
12.03.2010
Сообщения
395
Репутация
498
Откуда
Воткинск,Удмуртия
Эхолот с блютузом+андроид или Win mobile= Лоция
С нами с
05.07.2011
Сообщения
34
Репутация
15
Возраст
49
Откуда
Петрозаводск
Эхолот с блютузом+андроид или Win mobile= Лоция
Коллеги, приветствую!

Что-то тема завяла!?

Батиметрию делаю своим комплексом GPS-Эхолот MUX логгер на Arduino. Недавно расширил функционал комплекса модулем Bluetooth по заказу одного клуба рыбаков, правда еще не успел фотосессию нового комплекса добавить в свою статью.

Теперь у меня тоже встал вопрос про ПО аля DrDepth под Android, т.к. имею автонавигатор с этой ОС. В топике не усмотрел чего-либо реально работающего.
 
С нами с
15.11.2009
Сообщения
38
Репутация
3
Возраст
40
Откуда
Спасское, Нижегородская область
Эхолот с блютузом+андроид или Win mobile= Лоция
Привествую!
А не подскажете что должно показывать окно терминала при подключении эхолота?
Я подключил Mark4 hdi к компу напрямую через ком порт. Схему распайки проводов взял на первой странице этой темы. Запускаю терминал Putty. И вижу Nmea посылки. Но они не читаемы, какие-то непонятные символы. Кодировку в терминале менять пробовал - символы меняются, но понятными не делаются... Пробовал менять местами желтый и оранжевый провода - тогда в теримале нет ничего.
Косяк у меня в подключении, или в ПО?
 

Сейчас смотрят

Вверх