• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Эхолот Практик (Просматривают: 7)

С нами с
22.07.2019
Сообщения
2 016
Репутация
1 277
Откуда
NNov
Эхолот Практик
Я человек простой, вижу в эхолоте непонятную херню - перехожу на другое место..
Был бы я рыбом -не стал бы стоять на свале ))
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 290
Репутация
3 707
Возраст
68
Откуда
Калининград
Эхолот Практик
И когда определишь "наличие и направление свала\бровки" (с) придётся идти в этом направлении и снова их искать. :) Лучше сразу поискать бровку или свал. Без штанг и прочих крутиляторов.

У вас там лёд бывает через три года на четвёртый...
А советов с дивана...:(
Лед всегда. каждый год, хотя иногда недолго и не метр толщиной, но за лет 25-30, как я это делаю как нибудь есть, что посоветовать. А Вам сие действо неведомо, ибо ни эхолота с узким лучом, ни понимания "как луч вбок смотрит" у Вас нет. Так что давайте - учите всех, советуйте как лунки сверлить вокруг, да побольше, чтоб не ошибиться.
 
С нами с
02.02.2014
Сообщения
2 920
Репутация
2 583
Возраст
49
Откуда
М.О Одинцовский р-он,Д.Крюково
Эхолот Практик
Я человек простой, вижу в эхолоте непонятную херню - перехожу на другое место..
Был бы я рыбом -не стал бы стоять на свале ))
С узким "широким" лучом П8 трудно понять, что на экране. Свал или нет.
Вот счастливые обладатели П8 что-то и помалкивают. Впрочем, на других зимних эхолотах почти так же. Калипсо в лучшую сторону в этом вопросе выделяется.
У меня нет П8.
Поэтому дальше личное мнение. Чайника.:)
Насколько знаю, у вас там в режиме "Профи" есть имитация датчика П6.
Не сходя с места, переключите эхолот в этот режим. Если глубина (цифра) изменится, то можно предположить, что Вы на свале. Чем сильнее цифра изменится, тем круче свал.

Вот пример. Лунка одна. Эхолот один. Показания разные. Левая картинка-широкий луч П8. Правая-эхолот переключен в режим П6.
Имеем рядом с лункой либо довольно крутой свал, либо корягу.
ш луч п8.jpg п8 с датчиком п6.jpg

P.S.
Так что давайте - учите всех, советуйте как лунки сверлить вокруг, да побольше, чтоб не ошибиться.
Вы лучше подскажите людям, сколько лунок надо просверлить "по направлению", чтобы понять, что ж там показывал эхолот у человека.
 
С нами с
22.07.2019
Сообщения
2 016
Репутация
1 277
Откуда
NNov
Эхолот Практик
Впрочем, на других зимних эхолотах почти так же. Калипсо в лучшую сторону в этом вопросе выделяется.
Почти так же, только хуже )

Признаюсь, отловил 5 рыбалок с П8, но никак не прмвыкну к нему. Где сложный рельеф, постоянно приходится включать отключать эти усиления, линия то не видна, то толщиной с весь экран, от чего зависит нихрена не понятно..
 
С нами с
12.09.2023
Сообщения
318
Репутация
1 394
Возраст
34
Откуда
Путилково, ГО Красногорск
Эхолот Практик
Почти так же, только хуже )

Признаюсь, отловил 5 рыбалок с П8, но никак не прмвыкну к нему. Где сложный рельеф, постоянно приходится включать отключать эти усиления, линия то не видна, то толщиной с весь экран, от чего зависит нихрена не понятно..
Попробуйте убрать авто масштаб и регулировать его короткими нажатиями верх/низ. Если я правильно понял о чем речь, конечно
 
С нами с
02.02.2014
Сообщения
2 920
Репутация
2 583
Возраст
49
Откуда
М.О Одинцовский р-он,Д.Крюково
Эхолот Практик
Почти так же, только хуже )

Признаюсь, отловил 5 рыбалок с П8, но никак не прмвыкну к нему. Где сложный рельеф, постоянно приходится включать отключать эти усиления, линия то не видна, то толщиной с весь экран, от чего зависит нихрена не понятно..
Вот что советуют господа из Лоуренс. С их сайта.
Совет для этой ветки и здешних "знатоков" некошерный. Шума и оскорблений будет выше крыши.
Поэтому решайте сами.
В этом случае может помочь идентификация Fish ID, потому что на символе рыбы будет маркер глубины, и он скажет вам, в какой глубине находится рыба.

Для этого вам необходимо включить Обнаружение рыбы с глубиной. Зная это, вы можете эффективно нацеливаться только на рыбу, которая находится прямо под лодкой, и, следовательно, на вашу наживку. Зная глубину и местоположение ближайшей рыбы, вы улучшите эффективность рыбалки.
Обнаружение рыбы в укрытии
Большинство людей не понимают, что Fish ID может обнаружить рыбу в укрытиях, таких как затопленные деревья и кусты. Зная это, вы можете проходить кустарники или деревья с включенным Fish ID и останавливаться только тогда, когда эхолот обнаружит более крупную рыбу.
Совет для сложных мест от чайника.:)
1. Настройки из коробки. Без "профи" и всяких усилений.
2. Включить поисковый режим Fish ID.
3. Нашли рыбу-переключайтесь в привычный режим. С полосами.
4. Чувствительность и глубину устанавливайте на месте. (Я на П6 устанавливаю глубину вручную, не авто, заведомо большую метра на два глубины места ловли. Возможно ли это на П8-не знаю).
 
С нами с
05.12.2011
Сообщения
1 302
Репутация
4 266
Откуда
Лен . обл.
Эхолот Практик
Почти так же, только хуже )

Признаюсь, отловил 5 рыбалок с П8, но никак не прмвыкну к нему. Где сложный рельеф, постоянно приходится включать отключать эти усиления, линия то не видна, то толщиной с весь экран, от чего зависит нихрена не понятно..
Если такая ,,хрень,, после перехода на другую лунку , после установки датчика надо ткнуть по левой кнопке и эта ,,хрень,,на порядок уменьшится ...
И в принципе это надо делать при каждом переходе.
 
С нами с
28.11.2023
Сообщения
4
Репутация
3
Возраст
42
Откуда
Канаш
Эхолот Практик
Извиняюсь, что может быть не по теме. У меня вопрос по практику 8. Купил 1.02.24. Акамулятор держит всего 7-8 часов и разряжается. В сц звонил они говорят что это всё нормально. И это плюс 5 на улице. Кто что может подсказать? И у каво сколько держит заряд аккумулятор??? С настройками всё нормально.
 
С нами с
28.03.2019
Сообщения
711
Репутация
349
Возраст
43
Откуда
Ишим
Эхолот Практик
С узким "широким" лучом П8 трудно понять, что на экране. Свал или нет.
Вот счастливые обладатели П8 что-то и помалкивают. Впрочем, на других зимних эхолотах почти так же. Калипсо в лучшую сторону в этом вопросе выделяется.
У меня нет П8.
Поэтому дальше личное мнение. Чайника.:)
Насколько знаю, у вас там в режиме "Профи" есть имитация датчика П6.
Не сходя с места, переключите эхолот в этот режим. Если глубина (цифра) изменится, то можно предположить, что Вы на свале. Чем сильнее цифра изменится, тем круче свал.

Вот пример. Лунка одна. Эхолот один. Показания разные. Левая картинка-широкий луч П8. Правая-эхолот переключен в режим П6.
Имеем рядом с лункой либо довольно крутой свал, либо корягу.
Посмотреть вложение 12110016 Посмотреть вложение 12110020

P.S.

Вы лучше подскажите людям, сколько лунок надо просверлить "по направлению", чтобы понять, что ж там показывал эхолот у человека.
Нет в п8 имитации датчика п6, есть переключение на датчик п6 при его установке, так как он работает на заметно более низкой частоте(250кгц)
 
С нами с
28.03.2019
Сообщения
711
Репутация
349
Возраст
43
Откуда
Ишим
Эхолот Практик
Извиняюсь, что может быть не по теме. У меня вопрос по практику 8. Купил 1.02.24. Акамулятор держит всего 7-8 часов и разряжается. В сц звонил они говорят что это всё нормально. И это плюс 5 на улице. Кто что может подсказать? И у каво сколько держит заряд аккумулятор??? С настройками всё нормально.
Зимой на 2 рыбалки хватает. Может вам его погонять надо заряд-разряд, раскачать батарею. Но опять же, если есть саморазряд- то это вопрос к сервису.
 
С нами с
22.07.2019
Сообщения
2 016
Репутация
1 277
Откуда
NNov
Эхолот Практик
Если такая ,,хрень,, после перехода на другую лунку , после установки датчика надо ткнуть по левой кнопке и эта ,,хрень,,на порядок уменьшится ...
И в принципе это надо делать при каждом переходе.
Нет не это, я писал про установку зума на дно при пкреходах. Я понял, что мало кто понимает(в том числе я), что означают линии и цвет этих линийдна))
 
С нами с
28.03.2019
Сообщения
711
Репутация
349
Возраст
43
Откуда
Ишим
Эхолот Практик
Всех приветствую. Кто разбирается, объясните, почему такая толстая линия дна? Ловил на участке с приличными перепадами, как я понял так эхолот обозначает свал или траву (зацепов за траву не было)?
Не лезьте вы в профи не освоив эхолот. Ещё, отключите выделение дна(перестанет мелькать пилообразная линия на дне на неровных участках). Советую включить высоту донных структур(над глубиной появится цифра красного цвета, как раз она и характеризует неровность дна под вами в сантиметрах). И обязательно обновление окна зум левой кнопкой на каждой лунке.
 
С нами с
05.12.2011
Сообщения
1 302
Репутация
4 266
Откуда
Лен . обл.
Эхолот Практик
Нет не это, я писал про установку зума на дно при пкреходах. Я понял, что мало кто понимает(в том числе я), что означают линии и цвет этих линийдна))
Былоб фото , было-бы проще что то сказать другое....)))
 
С нами с
22.07.2019
Сообщения
2 016
Репутация
1 277
Откуда
NNov
Эхолот Практик
Про П8:
 

Вложения

  • IMG_20240318_203006_010.jpg
    40.5 КБ · Просмотры: 53
    IMG_20240318_203006_010.jpg

Сейчас смотрят

Вверх