• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Эхолот и GPS (Просматривает: 1)

MSV

С нами с
13.03.2006
Сообщения
665
Репутация
334
Возраст
74
Откуда
Москва, Отрадное
Эхолот и GPS
cergio62 сказал(а):
Запутался еще больше.:) Понял одно- сопрягать эхолот с GPS - лишнее и необязательно. Но если раньше хотел брать гарминовский эхолот, то теперь в прострации полной- что брать? Я понимаю, что человек быстро привыкает к технике и со временем она любая начинает нравиться, если не отказывает. Поделитесь пожалуйста впечатлениями о своих эхолотах.

С уважением, Сергей

ПС. Док, спасибо об отзыве о Х52.

Если вы запутались в двух приборах, тогда совершенно ясно, что нужно в этом разобраться. Эхолот, это прибор показывающий глубину водоема и плавающие различные предметы (в частности рыб) между датчиком эхолота и дном водоёма, всё это отражается на дисплее.
Датчик выдаёт импульсы ультразвука, которые отражаются от плавающих рыб и других тел, а так же от дна. Тот же датчик принимает отраженный сигнал от всего этого и рисует картинку на дисплее. Это общий принцип работы. Отличие между различными эхолотами в ширине луча, от 10 до 60 градусов, в количестве лучей, у простых один луч, у "трехмерных" три луча, в качестве дисплея.
А GPS это приёмник, который по спутникам определяет собственные географические координаты. Мощный процессор дает ему массу полезных функций, прокладывать маршруты из точка А в точку В и указывать туда дорогу, запоминать траекторию движения и возвращаться по ней обратно, отмечать интересные и полезные места в виде точек и ещё много чего.
Есть совмещённый эхолот с навигатором, с одним дисплеем, часть которого занята эхолотом, а другая навигатором. Но этот прибор нужен для больших катеров и яхт, скорее всего морских.
 

Док

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
390
Репутация
37
Откуда
Москва, Отрадное
Эхолот и GPS
Самое главное что бы эхолот работал в 2-х режимах поиска(показа) рыбы- графическом и символы
т.к. если только символы то рыбу лежащую на дне он не покажет
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
478
Репутация
7
Возраст
66
Откуда
г. Москва
Эхолот и GPS
А я в период дефолта приобрёл "Сомик". Конечно, полноценным эхолотом его назвать нельзя ( правильнее - цифровой глубиномер), но глубину показывает достаточно точно ( луч 8 градусов ). И габариты небольшие. А что самое удивительное - за всё это время ни разу не сломался...
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 033
Репутация
250
Откуда
Под Истрой
Эхолот и GPS
Есть ли у кого интересные предложения по поводу крепления датчика эхолота к транцу?
У себя я его креплю на липучке, быстро, удобно, но есть один минус- при больших скоростях, отваливается. Дорогие покупные- не всчёт!На присоске, думаю, тоже отваливаются:hmm:
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
6 367
Репутация
6 251
Откуда
Блиндаж в три наката
Эхолот и GPS
roolge сказал(а):
Рискую навлечь на себя гнев владельцев эхолотов. Не знаю, как у аппаратов за 400$, а у бюджетных считаю главными достоинствами показания глубины и плотности дна, всё остальное - лирика.
А вообще, лучший эхолот, это джиг-проводка + собственная голова. :D

Абсолютно согласен с тобой,эхолот только распугивает рыбу сонаром,т.к. рыба сама пользуется сонаром в жизни,леща точно в этом районе не увидишь.GPS самый хороший тот,который видит больше спутников,чем больше спутников,тем больше точность.:hmm:
 

MSV

С нами с
13.03.2006
Сообщения
665
Репутация
334
Возраст
74
Откуда
Москва, Отрадное
Эхолот и GPS
bulanaba сказал(а):
Абсолютно согласен с тобой,эхолот только распугивает рыбу сонаром,т.к. рыба сама пользуется сонаром в жизни,леща точно в этом районе не увидишь.GPS самый хороший тот,который видит больше спутников,чем больше спутников,тем больше точность.:hmm:

Рыбу даже лодочный мотор не распугивает, у меня масса случаев при троллинге, когда эхолот показывает рыбу по курсу и следует результативная поклевка, или в небольшой ямке показал пять рыб, четыре поймали на блесну, а пятая ушла вместе с приманкой. Нашу рыбу, зашуганную россиянами и прочими СНГистами, эхолотом не испугаешь.
Что касается точности определения координат, то этот параметр зависит от системы WAAS, которая даёт точность до 2х метров, но эта система у нас не работает, кроме этого, по решению Пентагона во время военных действий, терроризма они могут запросто уменьшить точность до 100-200 м и т.д. Система навигации разработана военными США. У нас тоже есть аналогичная, но для служебного пользования. Правда грозятся через год запустить для штатских.
 

MSV

С нами с
13.03.2006
Сообщения
665
Репутация
334
Возраст
74
Откуда
Москва, Отрадное
Эхолот и GPS
Мазай сказал(а):
Есть ли у кого интересные предложения по поводу крепления датчика эхолота к транцу?
У себя я его креплю на липучке, быстро, удобно, но есть один минус- при больших скоростях, отваливается. Дорогие покупные- не всчёт!На присоске, думаю, тоже отваливаются:hmm:

Способ следующий использую, сомоделка. Датчик крепится на нижний конец Al трубки около 50 см длинной, а к верхнему концу трубки на хомутах крепится небольшая струбцина. Датчик опускаем в воду, а струпцинкой всю конструкцию крепим к транцу. Только дырку в трубке нужно заткнуть, а то на ходу из неё фонтан бьёт. Если интересно могу фотку дать.
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
6 367
Репутация
6 251
Откуда
Блиндаж в три наката
Эхолот и GPS
MSV сказал(а):
Рыбу даже лодочный мотор не распугивает, у меня масса случаев при троллинге, когда эхолот показывает рыбу по курсу и следует результативная поклевка, или в небольшой ямке показал пять рыб, четыре поймали на блесну, а пятая ушла вместе с приманкой. Нашу рыбу, зашуганную россиянами и прочими СНГистами, эхолотом не испугаешь.
Что касается точности определения координат, то этот параметр зависит от системы WAAS, которая даёт точность до 2х метров, но эта система у нас не работает, кроме этого, по решению Пентагона во время военных действий, терроризма они могут запросто уменьшить точность до 100-200 м и т.д. Система навигации разработана военными США. У нас тоже есть аналогичная, но для служебного пользования. Правда грозятся через год запустить для штатских.

В данной ситуации я рассматривал бель,и шумы мотора будут посильнее сигналов сонара,поэтому и результаты такие,а если будешь на вёслах не видать рыбы.У меня Garmin 60CS и при 10-12 пойманных спутниках погрешность 2-3 метра.
 

MSV

С нами с
13.03.2006
Сообщения
665
Репутация
334
Возраст
74
Откуда
Москва, Отрадное
Эхолот и GPS
bulanaba сказал(а):
В данной ситуации я рассматривал бель,и шумы мотора будут посильнее сигналов сонара,поэтому и результаты такие,а если будешь на вёслах не видать рыбы.У меня Garmin 60CS и при 10-12 пойманных спутниках погрешность 2-3 метра.

У меня такой же, только без S, но с MAP b пока точнее 4 метров не показывал, кол-во спутников не считал, нужно будет обратить внимание на это.
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 033
Репутация
250
Откуда
Под Истрой
Эхолот и GPS
MUSS . Если интересно могу фотку дать.

Приму с благодарностью.
 

LAN

С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 792
Репутация
307
Возраст
60
Откуда
СТОЛИЦА моей РОДИНЫ
Эхолот и GPS
bulanaba сказал(а):
Абсолютно согласен с тобой,эхолот только распугивает рыбу сонаром,т.к. рыба сама пользуется сонаром в жизни,леща точно в этом районе не увидишь.GPS самый хороший тот,который видит больше спутников,чем больше спутников,тем больше точность.:hmm:
Что за ГЛУПОСТЬ!!!!!!Эхолот распугивает рыбу? ЕРУНДА!!!!! В одной лунке работающий эхолот, а из другой рядом в 50см. леща ловлю и плотву за милую душу!!!!!
Было дело раз: я уже сутки рыбалил, а тут двое метрах в 40 засверлились...Я вышел из палатки, чтобы посмотреть рыбу в прикормленных лунках, так один из этих кренделей подкатывает со словами" Не включай свой эхолот, а то вся рыба разбежица!":thumbdown:
Был "ласково" послан кормить свои лунки...Так вот: к моему уходу со льда через несколько часов у них было в улове несколько штук! А в моих лунках перло ...и эхолот не мешал!
ИЩИ, КОРМИ И ЛОВИ!!!!!!!:taschu:
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 033
Репутация
250
Откуда
Под Истрой
Эхолот и GPS
Для энтого и форум, чтоб разъяснять заблудшим:tel:
 

Ё-моё

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
841
Репутация
1 959
Возраст
57
Откуда
Москва, Коломенское
Эхолот и GPS
bulanaba сказал(а):
эхолот только распугивает рыбу сонаром,т.к. рыба сама пользуется сонаром в жизни,леща точно в этом районе не увидишь.

Этого не может быть. Если ты только на дельфинов не охотишься!:) Сонар работает на частотах, которые рыба не воспринимает. Это всёравно как ультразвук и человеческое ухо или мобильная связь:tel: . Хотя лещь, оснащенный сонаром - это круто:thumbupq: Ему бы ещё в добавок GPRS, что бы отмечать точки наибольшего скопления рыбаков!
 

MSV

С нами с
13.03.2006
Сообщения
665
Репутация
334
Возраст
74
Откуда
Москва, Отрадное
Эхолот и GPS
Мазай сказал(а):
MUSS . Если интересно могу фотку дать.

Приму с благодарностью.

Фотку я обещал, как датчик эхолота крепить на транец, но придётся немного подождать, фотик будет не ранее чем через неделю. Как только, так сразу пошлю.
 

Сейчас смотрят

Вверх