• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Это вкусное слово самогоночка! (Просматривают: 2)

  • Начавший тему Хреноредьев
  • Дата начала
С нами с
08.04.2013
Сообщения
55
Репутация
21
Возраст
51
Откуда
Петровск Саратовская область
Это вкусное слово самогоночка!
Родниковая вода разная бывает, есть даже не пригодная для питья. Пробовал разводить с трех разных родников, так только с одного нормально выходит, а с двух других мутнеет.
 
С нами с
31.10.2007
Сообщения
437
Репутация
679
Откуда
Москва, ЦАО
Это вкусное слово самогоночка!
Все прочитал от и до. Но так и не понял. Вот купил аппарат. 21 литр бак, сухопарник, термометр. По инструкции: Залил брагу, поставил на огонь, подключил охлаждение. А термометр как использовать? Для чего он нужен?
Голову, как я понял из написанного на форуме, отсекают по запаху. Для меня, новичка, это вообще не вопрос. Я головы только так отсекаю, ага, по запаху. :)
Может быть есть какой-то другой способ отсечь эту голову, кроме запаха.
И для чего нужен термометр?
 
С нами с
03.03.2007
Сообщения
1 028
Репутация
6 189
Возраст
51
Откуда
М.О. д. Макеиха, Рузский район
Это вкусное слово самогоночка!
С нами с
15.11.2010
Сообщения
1 618
Репутация
1 216
Откуда
Москва Медведково
Это вкусное слово самогоночка!
1.Термометр нужен чтобы следить за температурой кипения браги,головы начинаются ближе к 90
2.Головы можно посчитать,на 1кг. сахара 50мл.голов.
3.Есть специальный форум там всё разжевано сто раз

---------- Сообщение добавлено в 00:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:17 ----------

1.Термометр нужен чтобы следить за температурой кипения браги,головы начинаются ближе к 90
2.Головы можно посчитать,на 1кг. сахара 50мл.голов.
3.Есть специальный форум там всё разжевано сто раз
 
С нами с
31.10.2007
Сообщения
437
Репутация
679
Откуда
Москва, ЦАО
Это вкусное слово самогоночка!
1.Термометр нужен чтобы следить за температурой кипения браги,головы начинаются ближе к 90
2.Головы можно посчитать,на 1кг. сахара 50мл.голов.
3.Есть специальный форум там всё разжевано сто раз

Да читаю, только там люди уже в тонкости пускаются, а мне ликбез нужен. Например, "головы начинаются ближе к 90". А что тогда до этого? И что такое 90? Градусы на термометре? Градусы в стакане по спиртометру? Я понимаю, что вопросы дилетантские. Когда въеду в тему, будут другие. А пока вот такие. Только делиться мало кто хочет, буду искать...
 
С нами с
17.09.2008
Сообщения
638
Репутация
1 757
Возраст
59
Откуда
Москва, Южное Тушино
Это вкусное слово самогоночка!
Да читаю, только там люди уже в тонкости пускаются, а мне ликбез нужен. Например, "головы начинаются ближе к 90". А что тогда до этого? И что такое 90? Градусы на термометре? Градусы в стакане по спиртометру? Я понимаю, что вопросы дилетантские. Когда въеду в тему, будут другие. А пока вот такие. Только делиться мало кто хочет, буду искать...
Я же Вам сбросил форум в личку, обычно первую страницу темы открываете, там все написано, остальное обсуждение...
Коротко:
1. Как ставить сахарную брагу, там более чем... Берите сахара 1:4.5, 20 гр. сухих дрожжей. При Вашей кубатуре куба очень удобно пластиковые кулерные бутыли использовать.
2. Термометр и сухопарник- две очень важные штуки. По первому определяете, когда испаряются разные фракции (голова, тело, хвост), вторая отсекает сивушные масла...
Процесс коротко выглядит так коротко:
1. Залили, на полный газ (блин, у кого, что).
2. Засекли время нагрева до первых капель (чтобы в следующий раз не смотреть, а заниматься своим делом). Соответственно, засекли темпиратуру на термометре. По науке все вредные метанола, ацетоны и т.п. должны испаряться, если не изменяет память, при 68 гр. У Вас на термометре своя темпиратура... Запоминаете её.
3. Газ на минимум, капают головы (пить нельзя, яд!!! Я в бачек омывателя заливаю). На 1 кг сахару должно накапать 50 гр. Нюхать ничего не надо.
4. В Вашем случае грамм 150-200 накапало (чем медленней капает, тем лучше). Темпиратура поднялась на термометре... Газ делаете средний. По науке тело испаряется с 78 до 83 градусов. Вы по своему градуснику отмечаете эти градусы.
5. Налило литра 2, 60-70 гр. крепости. Должно в оновном небольшой струйкой бежать... Как гореть перестает бумажка, так финиш. Со временем с опытом и без бумажки будете обходиться...
6. Меняете банку. Дальше газ на полную и досуха. Это хвосты. Их потом в следующую брагу заливаете при прогоне. Не забывайте осушать сухопарник!
7. Потом хим. обработка и второй перегон с отбором голов, тела (то, что надо пить :thumbtwoup:) и хвостов обязательно!
Если кратко, то как-то так...
 
С нами с
30.08.2011
Сообщения
162
Репутация
114
Возраст
64
Откуда
Нарва, Эстония
Это вкусное слово самогоночка!
Не плохо бы еще приделать дефлегматор на ректификационную колонну. Только температуру надо повышать медленно, а то "захлебнется".
И вообще, если делать не торопливо то качество очень отменное, без злющего запаха. И вообще, "хвосты" лучше не отгонять, не надо жадничать. Там сивушные масла, запачкают трубки, запах будет преследовать.
 
С нами с
17.09.2008
Сообщения
638
Репутация
1 757
Возраст
59
Откуда
Москва, Южное Тушино
Это вкусное слово самогоночка!
Не плохо бы еще приделать дефлегматор на ректификационную колонну. Только температуру надо повышать медленно, а то "захлебнется".
И вообще, если делать не торопливо то качество очень отменное, без злющего запаха. И вообще, "хвосты" лучше не отгонять, не надо жадничать. Там сивушные масла, запачкают трубки, запах будет преследовать.
И ничего и не пахнет, и нет никакого запаха. Хвосты кольцевать, что зря продукты выбрасывать... А про качество, только в пасху первый раз серьезно протестировал свой продукт на кедровых орешках крепостью 50 (что-то многовато сделал, надо 40 делать, а то поговорить не успеваем...:D). Выпили с друзьями много... Утром ничего не болит, жена сказала, что даже запаха из рта, как проснулся, нет и в помине! Хочется жить! Сел за руль и поехал на работу. Дома теперь только своё буду пить! Пока вспомнил, еще пример... У меня мама, ей 78 в мае будет, живет на даче круглый год. Так вот в Пахсу, опять же, все у ней заломило, т.е пригриппозное состояние. А я как раз перцовку сделал... Налил ей 40 грамм, к вечеру бегала и с нами шашлык ела! Правда, с таким лицом эти сорок грамм выпила...:yucky:
 
С нами с
15.11.2010
Сообщения
1 618
Репутация
1 216
Откуда
Москва Медведково
Это вкусное слово самогоночка!
Я пристрастился настаивать на калгане,всем советую,ещё прикупил дубовый бочонок месяц уже отмокает
 
С нами с
30.08.2011
Сообщения
162
Репутация
114
Возраст
64
Откуда
Нарва, Эстония
Это вкусное слово самогоночка!
Попробуй на золотом корне настоять... Только самими корешками потом не закусывай!
 
С нами с
17.09.2008
Сообщения
638
Репутация
1 757
Возраст
59
Откуда
Москва, Южное Тушино
Это вкусное слово самогоночка!
Я пристрастился настаивать на калгане,всем советую,ещё прикупил дубовый бочонок месяц уже отмокает
К сожалению, колган нельзя много употреблять, он очень давление понижает... У меня тоже есть, жена в лечебных целях иногда грамм 100 пропустит... Очень вкусно из черноплодки, но тоже только в лечебных целях.. Очень вкусно на кедровых орехах... Очень полезно от простуды перцовка с медом... Да рецептов чудесных просто куча! А вместо боченка для быстроты на дубовой щепе настаивают...
 
С нами с
03.03.2007
Сообщения
1 028
Репутация
6 189
Возраст
51
Откуда
М.О. д. Макеиха, Рузский район
Это вкусное слово самогоночка!
Я пристрастился настаивать на калгане,всем советую,ещё прикупил дубовый бочонок месяц уже отмокает
Сколько его- энтого калгана сыпать, я пачку на две 3-х литровки поделил, и сколько стоять? (Жена переживает по поводу понижения давления, а я наоборот):D
Попробуй на золотом корне настоять... Только самими корешками потом не закусывай!
А это чего за женьшень? а, радиола розовая, тоже с понижением давления???
 
С нами с
07.08.2014
Сообщения
366
Репутация
870
Возраст
47
Откуда
Москва, Тамбов (Инжавино)
Это вкусное слово самогоночка!
Готовый сэм всегда фильтрую через фильтр Барьер, 2-4 раза, далее его наливаю в бутылированную воду (главное не наоборот) - именно спирт в воду и бодяжу до 40-45 гр. Никогда ничего не мутнеет и запаха сивухи нет, чистая водка выходит.
 
  • Cпасибо
Реакции: vdas
С нами с
23.02.2012
Сообщения
178
Репутация
229
Откуда
Тушино-Озерна-Ока-Н.Волга
Это вкусное слово самогоночка!
Коллеги!приветствую.Кто желает поучиться или пополнить знания по виноделию набирите в поисковике на ютуб "антоныч и алексей подоляк"Многое для себя подчеркнете))!
 

Сейчас смотрят

Вверх