• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Это вкусное слово самогоночка! (Просматривают: 2)

  • Начавший тему Хреноредьев
  • Дата начала
С нами с
07.05.2020
Сообщения
6 121
Репутация
5 697
Откуда
Москва
Это вкусное слово самогоночка!
ничего не надо выдумывать и расчитывать
Мощность и отбор всё-таки надо расчитывать, чтобы требуемое количество теоретических тарелок для получения спирта (не менее 17 со 100%-м кпд) уместить в колонне для максимального разделения и укрепления
 
С нами с
15.03.2017
Сообщения
1 859
Репутация
1 600
Откуда
Красногорск
Это вкусное слово самогоночка!
Партизан бочку 30-ку начал вымачивать...чёт я думал с нее поменьше будет течь желтизны, месяц наверное минимум придется возиться с ней.
 
С нами с
31.12.2009
Сообщения
1 537
Репутация
931
Откуда
Москва, юао Каховская
Это вкусное слово самогоночка!
Мощность и отбор всё-таки надо расчитывать, чтобы требуемое количество теоретических тарелок для получения спирта (не менее 17 со 100%-м кпд) уместить в колонне для максимального разделения и укрепления
Для максимального разделения и укрепления еще необходим постоянный отбор в местах разделения. Иначе все максимальное будет только при работе колоны на себя.
Я веду отбор из трех точек.
 
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 536
Репутация
7 194
Откуда
Москва ЦАО
Это вкусное слово самогоночка!
Для максимального разделения и укрепления еще необходим постоянный отбор в местах разделения. Иначе все максимальное будет только при работе колоны на себя.
Я веду отбор из трех точек.
А как ты эти точки посчитал? Если" места разделения "смещается будут в зависимости от падения крепости навалки в кубе, изменения атмосферного давления и тд
 
С нами с
07.05.2020
Сообщения
6 121
Репутация
5 697
Откуда
Москва
Это вкусное слово самогоночка!
веду отбор из трех точек
Это эффективно. Однопроходная бражная колонна. В промышленности применяется такая схема. Но это и усложнение конструкции. 3 узла отбора по жиже нужны.
IMG_20240214_183950.jpg
При ректификации браги сразу получается довольно питейный дистиллят крепостью 95+
Но для получения исключительно спирта исключительно ректификацией сырца проще и достаточно нарастить высоту колонны, чем ставить дополнительные узлы отбора
 
С нами с
07.05.2020
Сообщения
6 121
Репутация
5 697
Откуда
Москва
Это вкусное слово самогоночка!
как ты эти точки посчитал?
Нижней узел отбора обычно в 2-х диаметрах снизу - со 2-й ТТ сивуху покапельно отбирать. Потом основная часть колонны, узел отбора тела, и над нею 6-8 ТТ царги пастеризации, УО голов и деф
 
Последнее редактирование:
С нами с
31.12.2009
Сообщения
1 537
Репутация
931
Откуда
Москва, юао Каховская
Это вкусное слово самогоночка!
А как ты эти точки посчитал? Если" места разделения "смещается будут в зависимости от падения крепости навалки в кубе, изменения атмосферного давления и тд
Пока регулирую в ручную.
Общая высота 3, 7 метра
 
С нами с
07.05.2020
Сообщения
6 121
Репутация
5 697
Откуда
Москва
Это вкусное слово самогоночка!
Качество можно повысить, снизив скорость отбора и увеличив количество отбираемых подголовников и оборотного тела. Да, процесс будет дольше и муторнее, но качество не хуже. Но мы же гоним только для себя))) И вот тут уже надо оценить и для себя понять, стоят ли допзатраты на оборудование такого выигрыша в производительности?
 
С нами с
31.12.2009
Сообщения
1 537
Репутация
931
Откуда
Москва, юао Каховская
Это вкусное слово самогоночка!
Качество можно повысить, снизив скорость отбора и увеличив количество отбираемых подголовников и оборотного тела. Да, процесс будет дольше и муторнее, но качество не хуже. Но мы же гоним только для себя))) И вот тут уже надо оценить и для себя понять, стоят ли допзатраты на оборудование такого выигрыша в производительности?
У меня все это стоит в гараже, а торчать там сутками нет возможности.
Получить "качество не хуже" не получится!!!
Так называемые " головные" и "хвостовые" фракции выделяются во время всего погона , только их концентрация разная.
Данный метод был выбран мной отнюдь не из за производительности, а из за удобства процесса и разумеется с достойным качеством.
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 979
Репутация
23 735
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Это вкусное слово самогоночка!
Качество можно повысить, снизив скорость отбора и увеличив количество отбираемых подголовников и оборотного тела. Да, процесс будет дольше и муторнее, но качество не хуже. Но мы же гоним только для себя))) И вот тут уже надо оценить и для себя понять, стоят ли допзатраты на оборудование такого выигрыша в производительности?
Вы вроде писали, что гоните не для себя)))Не понимаю тогда, зачем столько всего делать, если это на продажу?Вот уверен, если взять ваш самогон и самогон от моего соседа из сухопарников, то не спец и не почувствует разницы.Даже я ее не почувствую, а выпиваю иной раз не дай бог каждому)))
 
С нами с
07.05.2020
Сообщения
6 121
Репутация
5 697
Откуда
Москва
Это вкусное слово самогоночка!
торчать там сутками нет возможности
Для классической РК достаточно отсечки по Ткуба
Получить "качество не хуже" не получится!!!
Получится. Могу подтвердить результатами ГХ анализа моего ректификата, полученного на стандартной ректифаевской РК-40, с увеличенной до 190 см насадочной частью и с заменённой СПН 4х4 на 3,5х3,5
называемые " головные" и "хвостовые" фракции выделяются во время всего погона
Головные есть ново образовавшиеся в процессе ректификации. Парируется отбором 30% подголовников на обоих ректификациях.
Хвостовые и промежуточные добросовестно сидят в низу колонны и при кубовой ректификации ограниченной навалке (стандартный куб) до 91° в кубе (для моей колонны) в отбор не гадят. Если работать на больших объемах, при которых колонна переполняется хвостовыми и промежуточными примесями, уже нужен узел нижнего отбора.
разумеется с достойным качеством
А вы какой продукт получаете и по каким критериям оцениваете его качество?
 
С нами с
07.05.2020
Сообщения
6 121
Репутация
5 697
Откуда
Москва
Это вкусное слово самогоночка!
писали, что гоните не для себя)))
Не для себя - запрещено законом. Только для личного потребления можно гнать. А так как сам не пью - раздаю, угощаю, благодарю, решаю вопросы. Интересен сам процесс сборки оборудования и получения качественного продукта
если взять ваш самогон и самогон от моего соседа из сухопарников,
Я давно уже перестал получать самогон))) С тех пор, когда отказался от первого своего самодельного аппарата - медного змеевика в сотой сантехтрубе с сухопарником-барботером из стеклянной банки на молочной фляге с врезанным ТЭНом и стал собирать колонны
 
С нами с
07.05.2020
Сообщения
6 121
Репутация
5 697
Откуда
Москва
Это вкусное слово самогоночка!
не почувствует разницы.Даже я ее не почувствую, а выпиваю иной раз не дай бог каждому)))
Когда у человека не забиты рецепторы частым и обильным употреблением алкоголя, чувствительность их улучшается и наличие примесей ощущается сильнее.
Другое дело, что большинству и не требуется качественный алкоголь, а некачественный даже сильнее воздействует на организм, помогая быстрее достичь желаемого некоторыми пьяницами эффекта. Многим достаточно получать крепкую спиртосодержащую жидкость посредственного качества, маскируя вкус примесей всякими добавками - всё равно этот продукт будет лучше магазинной казенки из разбавленной гидражки))
 

Сейчас смотрят

Вверх