• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Это вкусное слово самогоночка! (Просматривают: 8)

  • Начавший тему Хреноредьев
  • Дата начала
С нами с
30.09.2015
Сообщения
3 503
Репутация
11 707
Возраст
47
Откуда
Н.Новгород
Это вкусное слово самогоночка!
Всем привет!
Пользуюсь самодельными аппаратом, труба набита мочалками, два холодильника, сухопарник. Крепость всего второго перегона 90-92°. Это уже второй мой аппарат, прошлый поменьше и попроще.:D
Как всегда не даёт покоя гонка вооружения.:D
Все гоняю - купить аль нет колонну с дефлегматором для второго перегону?.:hmm:
Будет ли лучше качественнее СС???
Подскажите, кто пользовался сухие дрожжи Бекмайя? Как они?
Ну и поделюсь востребованным и простым рецептом.
На 20л Сэму 45-47° хрена порубленного мелко 1 кг = 500руб.
Сок 5 лимонов = 100руб.
Мёд примерно 300-400 руб. = 200руб.
Неделю постоит в тёмном теплом месте, пробую, фильтруют и отстаиватца.:p:D
 

DWS

С нами с
14.02.2018
Сообщения
94
Репутация
64
Откуда
Чапаевск, 63 регион
Это вкусное слово самогоночка!
При этом повторюсь: при качественной выгонке, не важно, что куда вливать! СЭМ в воду или наоборот.

Мои выводы на основании собственного опыта и постов выше:
1) Или я качественно делаю сэм
2) Или правильно мешаю: где-то прочитал, что надо разбавлять воду сэмом и вода должна быть обязательно холодная - так и делаю

У меня во всяком случае ни разу не мутнел)))
 
С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 457
Репутация
8 695
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Это вкусное слово самогоночка!
Это всё для любителей хорошенько ваыпить или для того кому интересно повозиться с аппаратом.Хрень всё это!Да, согласен,можно сделать хорошую самогонку. Настоять на всяких там ингридеентах.Но в результате получится качественный, крепкий и вкусный(возможно) напиток под названием самогон! А для того чтоб получилось хорошо, так чтоб друзьям похвалиться,нужно время.Минимум месяца полтора. И, хоть двойной перегон, хоть тройной, со снятием голов и хвостов, никуда не деться от запаха сивухи.В Дебаты по поводу сивушных масел и запаха вступать не вижу смысла. Летом купил приблуду для своего автоклава, со всеми фильтрами, накопителями-отстойниками-очистителями-дефлегматорами и всякой хренью.Плюс колонку с угольными фильтрами. Зять подогнал пятилитровый дубовый боченок. Замутил я бражечку 5х15воички дистилированной,поставил гидрозатвор и дальше все по грамотному.Перегнал, раз, перегнал два. Всегда отбирал головы и хвосты. Делал для себя,на дачу.Мы с зятем и сыном ,под шашлычек любим немного употребить. Ну, так вот. Как только спиртометр показывал меньше 30%,выключал.Самая крепкость была 88-89гр. Разводил до 45 и добавлял кой чего. Настаивал в темном месте при определенной температуре примерно месяц.Получился шикарный коньяк, с легким привкусом шоколада.Из другой части делал виски.Вот это получилось как настоящий. Потому,что виски это и есть хорошо очищенный самогон.И из остатков делал ликер и настойки. Короче , скажу так. Всё получилось! Но от привкуса сивухи до конца избавиться невозможно. Ни при каких обстоятельствах. Даже в 20градусной настойке на ежевике,с добавлением сахара, он присутствует. Вывод мой такой. Если вы любитель выпить и у вас нет на это средств, то их и не хватит чтоб купить такой агрегат и делать более-менее качественное спиртное.А если вы при деньгах, то путь вам в хороший магазин,если знаете где вам не подсунут подделку! Ну, а если интересно поэксперементировать, то купите медицинского спирта и будет вам счастье!!!
Да, забыл. Самогона получилось менее 4х литров.
 

DWS

С нами с
14.02.2018
Сообщения
94
Репутация
64
Откуда
Чапаевск, 63 регион
Это вкусное слово самогоночка!
Это всё для любителей хорошенько ваыпить или для того кому интересно повозиться с аппаратом.

Ну еще добавлю, для тех кто хочет быть уверенным в том, что он пьет))) Моя мотивация была такая в свое время)))
Хотя если честно самогоном заморачиваюсь редко. Лень вот это все мешать, следить, перегонять, чистить.... А перед покупкой аппарата прям энтузиазм плескался через край)))))
 
С нами с
03.03.2007
Сообщения
1 028
Репутация
6 189
Возраст
51
Откуда
М.О. д. Макеиха, Рузский район
Это вкусное слово самогоночка!
от привкуса сивухи до конца избавиться невозможно. Ни при каких обстоятельствах.
А через Аквафор не пробовал пропускать?
- убивает запах сивухи напрочь, я даже перестал фильтровать для себя- нефильтрованный ИМХО вкуснее и жена таково же мнения, а вот для друзей с удовольствием нафильтрую:thumbupq::thumbupq:
 
С нами с
30.09.2015
Сообщения
3 503
Репутация
11 707
Возраст
47
Откуда
Н.Новгород
Это вкусное слово самогоночка!
Я фильтрую через самодельный фильтр с внешним насосом от аквариума.
В колбе угольный фильтр + силиконовые шланги. Оба шланга в емкость и так часа 4-5. Фильтрую после первого перегона и после второго. Запах практически пропадает.
 

Вложения

  • 1499.750x0.jpg
    29.8 КБ · Просмотры: 13
    1499.750x0.jpg
С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 457
Репутация
8 695
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Это вкусное слово самогоночка!
Да , нете,ребята!Пробовал всё! Мне даже зять фильтровальную систему сделал. Запах можно уменьшить, убрать его совсем невозможно. Я собственно из-за этого и приобрел установку эту. Уж очень люблю повозиться на кухне. Думал наделаю всякого алкоголя, и буду хвалясь им гостей на даче угощать.Два месяца экспериментов привели к тому, что я писал выше.Да, получалось хорошо! Но самогонный алкогольный напиток невозможно выдать за коньяк или водку. Грело только то что это натурподукт и нет там ничего, чего я не знаю...
 

Вложения

  • 20170803_192435.jpg
    106 КБ · Просмотры: 80
    20170803_192435.jpg
С нами с
30.09.2015
Сообщения
3 503
Репутация
11 707
Возраст
47
Откуда
Н.Новгород
Это вкусное слово самогоночка!
Согласен, привкус есть. НО! Головняка и блевоты по утрам нет, в отличии от "коньяка" или даже виски.:yes:
А с утра аж спина кружится:yucky::D
А мои напитки с радостью выпивают и люди с деньгами, потому что в курсе.:thumbupq:
Стаж пока небольшой - 2,5 года, но все же думаю улучшить оборудование.
Вроде эта возня здорово не напрягает, кроме таскания воды с колодца.:D
Пока всем нравится, а тем более бес особых последствий.:pardon:
Это перцовка з медом.:p
 

Вложения

  • IMG-4128ed66df53159d1da7e89c091f8fa0-V.jpg
    39.5 КБ · Просмотры: 88
    IMG-4128ed66df53159d1da7e89c091f8fa0-V.jpg
С нами с
11.02.2008
Сообщения
4 958
Репутация
6 599
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Это вкусное слово самогоночка!
Это всё для любителей хорошенько ваыпить или для того кому интересно повозиться с аппаратом.Хрень всё это!Да, согласен,можно сделать хорошую самогонку. Настоять на всяких там ингридеентах.Но в результате получится качественный, крепкий и вкусный(возможно) напиток под названием самогон! А для того чтоб получилось хорошо, так чтоб друзьям похвалиться,нужно время.Минимум месяца полтора. И, хоть двойной перегон, хоть тройной, со снятием голов и хвостов, никуда не деться от запаха сивухи.В Дебаты по поводу сивушных масел и запаха вступать не вижу смысла. Летом купил приблуду для своего автоклава, со всеми фильтрами, накопителями-отстойниками-очистителями-дефлегматорами и всякой хренью.Плюс колонку с угольными фильтрами. Зять подогнал пятилитровый дубовый боченок. Замутил я бражечку 5х15воички дистилированной,поставил гидрозатвор и дальше все по грамотному.Перегнал, раз, перегнал два. Всегда отбирал головы и хвосты. Делал для себя,на дачу.Мы с зятем и сыном ,под шашлычек любим немного употребить. Ну, так вот. Как только спиртометр показывал меньше 30%,выключал.Самая крепкость была 88-89гр. Разводил до 45 и добавлял кой чего. Настаивал в темном месте при определенной температуре примерно месяц.Получился шикарный коньяк, с легким привкусом шоколада.Из другой части делал виски.Вот это получилось как настоящий. Потому,что виски это и есть хорошо очищенный самогон.И из остатков делал ликер и настойки. Короче , скажу так. Всё получилось! Но от привкуса сивухи до конца избавиться невозможно. Ни при каких обстоятельствах. Даже в 20градусной настойке на ежевике,с добавлением сахара, он присутствует. Вывод мой такой. Если вы любитель выпить и у вас нет на это средств, то их и не хватит чтоб купить такой агрегат и делать более-менее качественное спиртное.А если вы при деньгах, то путь вам в хороший магазин,если знаете где вам не подсунут подделку! Ну, а если интересно поэксперементировать, то купите медицинского спирта и будет вам счастье!!!
Да, забыл. Самогона получилось менее 4х литров.
Знаете, чего не хватает в Вашем посте? Большого и жирного ИМХО! То, что Вы не смогли получить качественный напиток, совсем не говорит о том, что его нельзя получить! Даже на не самой серьезной пленочной колонне на выходе имеем НДРФ без запаха, т.е. от слова совсем! О тарелочках я даже не говорю. И дебатов тут действительно не получится, так как Вы сами упомянули слово ХРЕНЬ! Не сочтите за грубость или попытку Вас задеть, но весь Ваш пост говорит об абсолютном непонимании процесса. (в том числе про попытки сделать псевдо коньяк и виски). Можно долго и пространно писать на эту тему, но...,честно, не вижу смысла про причине Вашей категоричности. В качестве так сказать "разгона" темы,скажу: хотите избавиться от запаха, начните с подготовки сырья(браги) под перегон. И НИКОГДА!!!, никогда не пользуйтесь хлебопекарными дрожжами. Если уж совсем "край" то Пакмайя или Саф. Хотя и они аромат дают еще тот.

Пы.Сы. Насчет любителей выпить и финансовой составляющей, открою две "страшные тайны":
1. Среди винокуров(самогонщиков:D), огромное количество людей абсолютно не употребляющих алкоголь!
2. Среди тех, кто делает весьма качественный напитки, так же немалое количество вполне обеспеченных людей, для которых тот же серый гусь на завтрак обед и ужин, финансово совсем не в тягость.

Пы.Сы. Пы.Сы. Вы абсолютно правильно все "приблуды" для автоклава назвали хренью...:thumbupq: Оно так и есть.
 
С нами с
11.02.2008
Сообщения
4 958
Репутация
6 599
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Это вкусное слово самогоночка!
Всем привет!
Пользуюсь самодельными аппаратом, труба набита мочалками, два холодильника, сухопарник. Крепость всего второго перегона 90-92°. Это уже второй мой аппарат, прошлый поменьше и попроще.:D
Как всегда не даёт покоя гонка вооружения.:D
Все гоняю - купить аль нет колонну с дефлегматором для второго перегону?.:hmm:
Будет ли лучше качественнее СС???
Подскажите, кто пользовался сухие дрожжи Бекмайя? Как они?
Ну дык дефлегматор, это и есть второй холодильник, предварительный. Колонна конечно даст укрепление. Только зачем колонна с дефом для СС? Брагу на СС обычно выгоняют на максимальной мощности без какого либо укрепления, без отбора голов, хвостов.(Но есть и другая точка зрения:p). Колонна нужна на второй перегон. Перегон СС с колонной и дефом однозначно улучшит качество(и крепость разумеется) второго перегона. И еще диоптр не помешает. Он не обязательный элемент, но с ним процесс лучше контролируется. Правда, если смотреть готовые колонны, типа ХД-4, то они, насколько я помню, идут полностью готовые и диоптр туда уже не воткнуть. Если сырье сахарная брага, то и мочалки вообщем то и не нужны. Явный эффект медные РПН(мочалки) и/или СПН(спиральки), дают на фруктовых и зерновых дистиллятах. Но это отдельная песня. Как известно, в производстве виски и коньяка используются исключительно медные аламбики. КМК, главный плюс колонны с дефом, кроме укрепления, возможность более четкого разделения по фракциям. А это уже качество продукта на выходе.
Насчет угольного фильтра... Наверное иногда он нужен, но! Я "сивуху" в расчет не беру, но если вы делаете, что ароматное, то уголь все Ваши труды сведет на нет, так как порежет всю ароматику. Лучше уж постараться сделать все так, что бы не пришлось потом продукт углевать.
 
С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 457
Репутация
8 695
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Это вкусное слово самогоночка!
murzik Понимаете в чем дело?! У меня подход делитанта -любителя. А у вас профессионала-практика! И здесь в основном такие как я. Я и половину слов таких не слышал, как в вашем посте. Все рецепты беру исключительно из интернета, а у вас научно-проф. подход. А таких как вы, согласитесь, единицы.
 
С нами с
11.02.2008
Сообщения
4 958
Репутация
6 599
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Это вкусное слово самогоночка!
murzik Понимаете в чем дело?! У меня подход делитанта -любителя. А у вас профессионала-практика! И здесь в основном такие как я. Я и половину слов таких не слышал, как в вашем посте. Все рецепты беру исключительно из интернета, а у вас научно-проф. подход. А таких как вы, согласитесь, единицы.
Стер все. Ни к чему это... Я за то, что если что не получается, всегда, при наличии интереса, это можно было бы обсуждать...
 
С нами с
30.09.2015
Сообщения
3 503
Репутация
11 707
Возраст
47
Откуда
Н.Новгород
Это вкусное слово самогоночка!
Ну дык дефлегматор, это и есть второй холодильник, предварительный. Колонна конечно даст укрепление. Только зачем колонна с дефом для СС? Брагу на СС обычно выгоняют на максимальной мощности без какого либо укрепления, без отбора голов, хвостов.(Но есть и другая точка зрения:p). Колонна нужна на второй перегон. Перегон СС с колонной и дефом однозначно улучшит качество(и крепость разумеется) второго перегона. И еще диоптр не помешает. Он не обязательный элемент, но с ним процесс лучше контролируется. Правда, если смотреть готовые колонны, типа ХД-4, то они, насколько я помню, идут полностью готовые и диоптр туда уже не воткнуть. Если сырье сахарная брага, то и мочалки вообщем то и не нужны. Явный эффект медные РПН(мочалки) и/или СПН(спиральки), дают на фруктовых и зерновых дистиллятах. Но это отдельная песня. Как известно, в производстве виски и коньяка используются исключительно медные аламбики. КМК, главный плюс колонны с дефом, кроме укрепления, возможность более четкого разделения по фракциям. А это уже качество продукта на выходе.
Насчет угольного фильтра... Наверное иногда он нужен, но! Я "сивуху" в расчет не беру, но если вы делаете, что ароматное, то уголь все Ваши труды сведет на нет, так как порежет всю ароматику. Лучше уж постараться сделать все так, что бы не пришлось потом продукт углевать.

Я на второй перегон и мечтаю приобрести оборудование по серьёзней.
Виски, джины и пр. пока изготавливать не собираюсь. А в настойку в идеале спирт без запаха, поэтому требуется ректификат.
ХД4 смотрел - малавата будет.:D
Мурзик, если не трудно, скиньте фото вашего агрегата в сборе во время второго перегона. Да и еще, что вы думаете о экстрактора Сокслета - пользуетесь?
И какие дрожжи используете. Я пробовал живые, Пакмайя кристтал сухие, щас взял Бекмайя. Разницы особо в конечном итоге не заметил, даже с турбо дрожжами.
И в чем ещё разница - наполнители спиральные и пр. от мочалки из нержи?:pardon:
Я мочалки использую при втором перегоне - для укрепления.:victory:
 
С нами с
11.02.2008
Сообщения
4 958
Репутация
6 599
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Это вкусное слово самогоночка!
Я на второй перегон и мечтаю приобрести оборудование по серьёзней.
Виски, джины и пр. пока изготавливать не собираюсь. А в настойку в идеале спирт без запаха, поэтому требуется ректификат.
ХД4 смотрел - малавата будет.:D
Мурзик, если не трудно, скиньте фото вашего агрегата в сборе во время второго перегона. Да и еще, что вы думаете о экстрактора Сокслета - пользуетесь?
И какие дрожжи используете. Я пробовал живые, Пакмайя кристтал сухие, щас взял Бекмайя. Разницы особо в конечном итоге не заметил, даже с турбо дрожжами.
И в чем ещё разница - наполнители спиральные и пр. от мочалки из нержи?:pardon:
Я мочалки использую при втором перегоне - для укрепления.:victory:
Если нужен именно ректификат, то Ваше все, это тарельчатая колонна! Там и мочалки не нужны. На ХД-4 ректификата не получить. Только НДРФ(недоректификат), хотя и очень высокой степени очистки. По поводу Сокслета... У себя я применения ему не увидел. Пару раз просили сделать цитрусовый напиток, так я обошелся джин-корзиной и некоторыми собственными наработками. Может просто сильно консервативен.:yes:
Так что сказать мне нечего, тут уж каждому свое. По поводу дрожжей... Когда ставил сахарную, то пользовал "Хмельные". Результат вполне удовлетворительный. С фруктовыми сложнее, результат на выходе очень зависит от дрожжей. Для себя нашел "Alcotel Fruit". Результат порадовал более чем. Если этот год будет урожайным на яблоки, попробую поставить на диких. По поводу наполнителей. Выскажу исключительно свое ИМХО: с нержавейкой вообще никакого результата на увидел. С медью, чисто субъективно, самогон второго перегона воспринимается намного мягче и ароматней, чем без оной. Речь веду только о фруктовом продукте. В моем случае яблоки. А какой формы наполнитель, на мой взгляд, не важно. И, опять же, все традиционные напитки, как виски, коньяк, арманьяк, кальвадос и прочее производятся исключительно на медном оборудовании. В том числе и по этой причине,сейчас склоняюсь к приобретению себе классического аламбика.
 

Сейчас смотрят

Вверх