• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Электросушилки. (Просматривает: 1)

С нами с
07.09.2007
Сообщения
1 047
Репутация
998
Откуда
Санкт-Петербург, Спортивная
Электросушилки.
3 дня назад купил электросушку. В полном восторге!
Чего стоит только грибной запах, исходящийот девайса во время сушки :)
Результат, по сравнению с сушкой в электродуховке, сильно отличается:
в новой сушке грибочки получаются светлые, пористые и душистые (хотя места занимают побольше, чем из духовки); в духовке - все черные, какие-то "скомканные", затвердевшие уменьшенные раз в 5, на оригинальные грибы мало похожие.
На балконе ждут своей очереди за грибами 2 ящика с яблоками
Ура! Поздравляю с приобретением! Я кроме грибов сушила яблоки, болгарский перец, баклажаны.
Все получается отлично. А перец сушеный.... ммм... Открываешь баночку, нюхаешь - просто безумный аромат. Потом зимой в супик или в мясо перчика сушеного и баклажанчиков, для аромата и вкуса...
Кстати, нам, рыбакам - в поездки брать - места и веса мало, очень удобно.
.
Насчет Ветерка и Суховея. Не могу сказать. Устройство у них одинаковое, мощность, кажется, тоже. Просто корпус немного разный. Ветерок поуже, суховей пошире.
Сейчас есть еще новая модель Суховея - без терморегулятора, но с новой системой дырочек в поддонах, для оптимальной вентиляции. В прошлом году, когда была на базе Ууксунлахти у Валентина Андреевича, сушила в таком. Очень хорошо.
В общем, просто смотрите, какие размеры и дизайн вам больше нравятся. Главное - поддонов побольше! Три - очень мало...
 
С нами с
19.10.2009
Сообщения
308
Репутация
261
Откуда
Москва
Электросушилки.
Три - очень мало...


Позвольте не согласиться. Если поставить скажем 5-6 поддонов, то в тот момент когда на нижнем уже сухие грибы на верхнем ничего не изменится. Я предпочитаю две по 4 поддона или по три. Если всего 4, то конечно на одной сушу...
 
С нами с
07.09.2007
Сообщения
1 047
Репутация
998
Откуда
Санкт-Петербург, Спортивная
Электросушилки.
Позвольте не согласиться. Если поставить скажем 5-6 поддонов, то в тот момент когда на нижнем уже сухие грибы на верхнем ничего не изменится. Я предпочитаю две по 4 поддона или по три. Если всего 4, то конечно на одной сушу...

Так я поддоны время от времени меняю местами - верхние и нижние.
Просто на три поддона мало грибов помещается...
 
С нами с
20.11.2007
Сообщения
861
Репутация
311
Возраст
69
Откуда
Москва,Теплый стан
Электросушилки.
Принципиально важен регулятор температуры или нет. Как понял, в некоторых моделях он отсутствует.
 
С нами с
07.09.2007
Сообщения
1 047
Репутация
998
Откуда
Санкт-Петербург, Спортивная
Электросушилки.
Принципиально важен регулятор температуры или нет. Как понял, в некоторых моделях он отсутствует.
На мой взгляд, с регулятором удобнее.
Новая модель Суховея (Суховей-М) без регулятора. Но у него изменен дизайн поддонов - дырочки расположены специально для оптимальной равномерной вентиляции.
Сушила в таком год назад на базе Ууксунлахти - нормально, хорошо.
.
Могу высказать свое мнение только по нашим моделям - Суховей и Ветерок. Импортными не пользовалась.
 

Lyu

С нами с
17.09.2010
Сообщения
199
Репутация
294
Откуда
МО, Выхино-жулебино
Электросушилки.
Можно вопросик) Как эта сушка работает при мощности в 250 Вт с 8 поддонами. Мощность ветерка в 500 Вт с таким количеством поддонов. Еще интересует какая идет циркуляция воздуха снизу вверх через сетку лотков или распределяется по отдельным направляющим отсекам прямо на каждый поддон отдельно, что важно при сушке продуктов с разнородными запахами? Благодарю заранее.

---------- Сообщение добавлено в 14:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:12 ----------

Аналогичные вопросы по этой модели.

Может ответят владельцы таких сушилок. :) Созрела на сушилку, не хватает информации.
 
С нами с
07.01.2013
Сообщения
18
Репутация
9
Откуда
Москва, м.Щёлковская
Электросушилки.
Немного лирики... Купил как-то на рынке сушёные грибы. Обычно не покупаю, боюсь поганок. Но тут приличная на вид пара продавала, муж с женой, пожилые, и грибы у них хорошие, видно, что белые, посушены хорошо, не пересушены (как обычно на рынках). Купил. Принёс домой, открыл пакет, и прямо дух захватило от запаха, никогда от покупных, да и своих грибов такого сильного и вкусного запаха не нюхал. Супчик из них получился великолепный. На следующий день опять к этой паре пошёл, спросил как сушили. Ответили, что на электросушилке. Заинтересовался, проштудировал Интернет на предмет покупки, купил.

Тут уже ближе к теме. Эти самые электросушилки - вещь простая, но увы, стоят они как будто напичканные электроникой. Но если поискать, то можно найти недорого. Я купил SUPRA DFS-201 всего за 1300 руб. Через месяц в гипермаркете Глобус в г. Щёлково увидел их же за 700 руб. (акция была, распродажа). Вобщем - не стоят эти сушилки тех денег, что за них везде просят, поищите подешевле и найдёте.

Теперь совсем по теме. После покупки прошло 3 года, уже теперь разбираюсь в вопросе:
1 - Если вы грибник - электросушилка "обязана у вас быть", вы всегда будете получать качественный, и главное - предсказуемый результат.
2 - Засушить (и качественно засушить) с её помощью вы сможете даже очень "рыхлые грибы (я раньше такие вообще в лесу не брал, теперь сушу и они потом в супчике не хуже остальных.
3 - Сушилку надо брать ТОЛЬКО С РЕГУЛЯТОРОМ ТЕМПЕРАТУРЫ, ибо сушить вы будете не только грибы, но и травы, рыбу, мясо, ягоды, овощи и т.д. А это разная температура сушки.
4 - Про инфракрасные не знаю, а вот обычные, с теном и вентилятором - мощнее 250 ватт не стоит покупать, бОльшая мощность не нужна.
5 - 3 поддона - маловато, лучше брать с 5-ю поддонами. Есть электросушилки, к которым продаются дополнительные поддоны, но это уже на любителя, т.к. и с 5-ю поддонами приходиться в процессе сушки менять поддоны местами, внизу сохнет быстрее, вверху медленнее, с 8-ю поддонами не пробовал, но предполагаю, что просто почаще менять местами и всё будет ок.
6 - Импортные или отечественные. Там настолько простая конструкция, что ломаться нечему, так что всё равно, сушат одинаково, ломаются так же одинаково, не бросайте, не сломается.

Вот как-то так примерно...

P.S.
Помидорчики (летние, спелые, ароматные) посушить, в кофемолке в порошок перемолоть - и зимой в борщ! Почувствуете разницу! :)
 
С нами с
23.06.2011
Сообщения
3
Репутация
1
Откуда
Пушкино
Электросушилки.
Уже два года пользуемся Дачник-4 (инфракрасная) ,чего только не сушили. даже помидоры,сливы,абрикосы,зелень.Грибы получаются супер, расход электричества не большой,есть термореле. Единственный недостаток поддоны надо менять местами переодически .Хочу ещё такую же.
 

Lyu

С нами с
17.09.2010
Сообщения
199
Репутация
294
Откуда
МО, Выхино-жулебино
Электросушилки.
Инфракрасная сушит за счёт температуры а не обдува, так? Какие там остаются витамины внутри? Поделитесь опытом?
 
С нами с
23.06.2011
Сообщения
3
Репутация
1
Откуда
Пушкино
Электросушилки.
Да за счёт нагрева поверхности,тем она и ценна что нагрев происходит плавно и все витамины остаются в продукте, ну и конечно объём для примера больше ведра яблок РЕЗАННЫХ за раз,обдува нет, есть режим разогрева пищи ,но не пользовался.зелень(укроп,петрушка) очень быстро и не меняет цвет продукта.Сделано добротно металл (корпус) поддоны из нержавейки (сетка), ну как привет из СССР.Тем не менее достаточно лёгкая не как сейф металлический.Дачники говорят-ДА

---------- Сообщение добавлено в 15:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:09 ----------

Ещё забыл написать,есть терморегулятор,термореле. Процесс рассчитан в том числе и на сублимацию продукта, то есть продукт доходит в интервалы отключения термореле.На работе уже пятеро купили все довольны сушат всё подряд.Цена не детская около 6 тысяч, но если сравнивать что то близкое из инфракрасных по объёму то это уже 17 и дальше.
 

Lyu

С нами с
17.09.2010
Сообщения
199
Репутация
294
Откуда
МО, Выхино-жулебино
Электросушилки.
Спасибо за обзор. У меня еще один вопросик, при температуре более 60 гр.С не рекомендуется сушить, а здесь максимальная какая?
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 979
Репутация
23 735
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Электросушилки.
С нами с
04.01.2007
Сообщения
613
Репутация
6 531
Возраст
58
Откуда
МОСКВА,ЯСЕНЕВО
Электросушилки.
Пользуюсь Суховей М8
Набиваю полностью, входит полтора ведра,очень доволен.
Достоинства 8 поддонов, очень вместимых и ВЫСОКИХ. Высота каждого поддона 6 см! Это очень удобно так как можно резать большие куски. Регулировка температуры воздуха обдува до 70С, защита от перегрева. Ставлю на ночь, забитую до отказа. Нижние поддоны при такой загрузке готовы через 3 часа, верхние через 5-6.
Недостаток отсутствует выключатель.Включение-выключение от сети только засовывая и вынимая вилку из розетки.
Вывод работает отлично! Дело свое делает на отлично. Рекомендую. Можно использовать и как обогреватель.
 

Сейчас смотрят

Вверх