• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Электростатическое (холодное) копчение (Просматривают: 2)

С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 474
Репутация
4 517
Откуда
Железнодорожный
Электростатическое (холодное) копчение
статика ускорит это? С дозреванием в холодильнике и самое главное с теми же вкусовыми свойствами, а они сложны кмк, так же как и преобразование спиртов в бочке годами.
По мясу хз - пробовать надо - соврать могу. Курицу корпачо пытался сделать - не то совсем, а вот когда завялил несколько дней после копчения - очень даже отлично вышло.
Кстати, если закоптить так карася и потом высушить, а второго - такого же просто высушить... получается разница в костях - копчёный не понравился, т.к. после сушки кости заметнее были, чем просто в сушёном.

Я кстати как получил водку сам, постарался от души ни где не накосячить ), в итоге очень удивился ее качеству, и эффекту от пития... и не только я, всех кого угощал, и слепые дегустации делали и люди с опытом...сравнить можно только с люксовыми, типа Чистых рос
Тут информация не полная. Качество и вкусовые свойства вещи разные. Самогон, например - дистиллят пьётся легко, типа вкус и всё такое, но по очистке от других спиртов, помимо этилового, уступит многим дешёвым ректификатам, которые пить противно. Мне предпочтительнее самогон и свойские дистилляты )))
 
С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 474
Репутация
4 517
Откуда
Железнодорожный
Электростатическое (холодное) копчение
Нагнетатель воздуха переделал:

Вентиляторы на 12 вольт, но до 20 работают нормально - установлено опытно, если сгорит один, есть второй ) При этом поток, разумеется, сильнее. Изначально это не очень актуально, но со временем забиваются шлаком проходы и нужно либо чистить, либо увеличивать поток.
 
С нами с
11.03.2014
Сообщения
253
Репутация
191
Откуда
Тушино
Электростатическое (холодное) копчение
Нагнетатель воздуха переделал:

Вентиляторы на 12 вольт, но до 20 работают нормально - установлено опытно, если сгорит один, есть второй ) При этом поток, разумеется, сильнее. Изначально это не очень актуально, но со временем забиваются шлаком проходы и нужно либо чистить, либо увеличивать поток.

Не понял, если ветиляторы на 12в и акб на 12 , зачем повышать до 20 вольт? Регулировать сопротивлением неэкономично, на али есть платы регулировки оборотов двигаталей на ШИМе.
 
С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 474
Репутация
4 517
Откуда
Железнодорожный
Электростатическое (холодное) копчение
Не понял, если ветиляторы на 12в и акб на 12 , зачем повышать до 20 вольт?
Чтоб больший поток получить. Если 12 достаточно будет, его и оставить.

Регулировать сопротивлением неэкономично, на али есть платы регулировки оборотов двигаталей на ШИМе.
Полностью согласен, но тут это не актуально. Вентиляторы кушают менее 200 мА. Ёмкость батареи 4400 - это более чем на 20 часов работы. Мне на выезде, 8 дней, надо покоптить по пол часа примерно 20 раз максимум, думаю и 10 не будет реально. 20х0,5= 10 часов, плюс есть от чего заряжать. В общем, смысла экономить нет, это не лодочный электромотор.
 
С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 474
Репутация
4 517
Откуда
Железнодорожный
Электростатическое (холодное) копчение
В эти выходные в Светофоре закупил 5 шт горбуш, 2 оказались с икрой.
Закоптил горбушу в первый раз... Вкуснее горбушу не ел, отлично вышла, жирная как никогда не покупал.
Через месяц можно будет скумбрию свежемороженую покупать, в это время она максимально жирная будет.
Ту, что в начале лета брал - свежая явно, по вкусу была суховатой и менее вкусной, чем в первое копчение в мае или ставрида чуть позже. Коптить карасей не понравилось, явно нужно досушить и потом он получается более костлявым, чем при обычной сушке. Курицу карпаччо тоже делал, но много возни. После засолки сушил 12 часов - мало, потом коптил, потом снова сушил пару дней и вроде тоже маловато. Радует, что после копчения мухи не садятся на продукты, но всё равно нет желания пока заниматься довяливанием. Морская рыба - быстро и отлично.
Автоматику решил не придумывать, сейчас пришёл к выводу, что по рыбе 20-25 мин коптить достаточно, постоять это время рядом с коптилкой и пощёлкать выключатель подачи высоковольтки, по мере наполнения дымом - совсем не напрягает.
После копчения сматываю плёнку и оставляю раму на улице - уф лучи и прочие погодные явления к след.разу убирают липкий налёт от дыма и далее, при желании, оставшийся высохший налёт можно довольно легко отчистить щёткой и мыльной водой.
В Карелию брал с собой, даже лёгкую походную версию дымогенератора сделал, но до испытания так и не дошло - ожидаемого хода горбуши не было, хариусов на требуемый объём для копчения не наловили. В след.году обязательно возьму с собой снова. В деревне копчу теперь чаще, чем делаю шашлык, тема в этом году была очень востребована и это я ещё до сала не дошёл.... )
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх