• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Электростатическое (холодное) копчение (Просматривает: 1)

С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 475
Репутация
4 519
Откуда
Железнодорожный
Электростатическое (холодное) копчение
Отдельной темы не было решил создать.
Тема отлично освещена в интернете и вроде как на выходе получаем отличный продукт.
Изначально мысль была такой:
Регулярно, выезжая на длительную рыбалку, в качестве трофеев хочется привести рыбу с приличном сроком хранения. Холодное копчение здесь очень даже подходит, однако трое суток коптить рыбу не очень удобно и электростатический способ очень даже должен помочь в теории.

Коротко о методе для походов:
Рыба должна быть просолена, например ночь и подвялена, минимум часов 6, на мокрую рыбу дым хуже осаждается.
Делаем некую ёмкость с лёгкой сборкой;
Вывешиваем в неё заранее подготовленную рыбу;
Запускаем дымогенератор;
Подаём высокое напряжёние около 20 кВ и накопившийся дым осаждаем в рыбу, коптим 20-30 мин;
На рыбу подаём один контакт высоковольтного генератора, другой подключаем к струнам, расположенным у стен камеры;
Коптильные в-ва под действием эл.стат. поля устремляются в рыбу, что сокращает нам время копчения и расход дыма.
Выдерживаем часов 12 (иначе будет горчить) и можно употреблять, либо продолжаем хранить, в теории долго )

Такова теория, на практике были моменты:
1. Коптить скумбрию или ставриду вышло восхитительно, вкус я не смог бы отличить от хорошо приготовленной рыбы из магазина, разве что у меня вышло менее жирно, возможно связано с тем, что применял замороденную покупную рыбу.
2. Карась получился очень не очень, даже после сушки после копчения в течении нескольких дней, его кости были слишком заметны, сильнее чем при простой сушке.
3. Пару копчений и всё покрывается налётом, раба начинает хуже впитывать дым, полкюучаетсч хуже, чем первые разы - мойка помогает, но всё же не так хорошо, как было изначально. Это заставляет задуматься - удобно ли будет использовать метод в походах или стоит забыть про него?!

Подробности своего опыта описывал на канале nelovinribu в телеге.
Кто что думает, имеет право метод работать в походах, как средство консервации, или про него лучше забыть?
Есть у кого опыт по теме именно в поездках с ним?
По ходу с морской и красной рыбой возможно будет норм, с речной похоже лучше искать другие варианты. Хотим в этом году немножко горбуши так покоптить. Может с треской что получится.
IMG_20230528_171127_210.jpg IMG_20230528_171149_094.jpg IMG_20230528_171158_706.jpg
 
С нами с
11.03.2014
Сообщения
253
Репутация
191
Откуда
Тушино
Электростатическое (холодное) копчение
Отдельной темы не было решил создать.
Тема отлично освещена в интернете и вроде как на выходе получаем отличный продукт.
Изначально мысль была такой:
Регулярно, выезжая на длительную рыбалку, в качестве трофеев хочется привести рыбу с приличном сроком хранения. Холодное копчение здесь очень даже подходит, однако трое суток коптить рыбу не очень удобно и электростатический способ очень даже должен помочь в теории.

Коротко о методе для походов:
Рыба должна быть просолена, например ночь и подвялена, минимум часов 6, на мокрую рыбу дым хуже осаждается.
Делаем некую ёмкость с лёгкой сборкой;
Вывешиваем в неё заранее подготовленную рыбу;
Запускаем дымогенератор;
Подаём высокое напряжёние около 20 кВ и накопившийся дым осаждаем в рыбу, коптим 20-30 мин;
На рыбу подаём один контакт высоковольтного генератора, другой подключаем к струнам, расположенным у стен камеры;
Коптильные в-ва под действием эл.стат. поля устремляются в рыбу, что сокращает нам время копчения и расход дыма.
Выдерживаем часов 12 (иначе будет горчить) и можно употреблять, либо продолжаем хранить, в теории долго )

Такова теория, на практике были моменты:
1. Коптить скумбрию или ставриду вышло восхитительно, вкус я не смог бы отличить от хорошо приготовленной рыбы из магазина, разве что у меня вышло менее жирно, возможно связано с тем, что применял замороденную покупную рыбу.
2. Карась получился очень не очень, даже после сушки после копчения в течении нескольких дней, его кости были слишком заметны, сильнее чем при простой сушке.
3. Пару копчений и всё покрывается налётом, раба начинает хуже впитывать дым, полкюучаетсч хуже, чем первые разы - мойка помогает, но всё же не так хорошо, как было изначально. Это заставляет задуматься - удобно ли будет использовать метод в походах или стоит забыть про него?!

Подробности своего опыта описывал на канале nelovinribu в телеге.
Кто что думает, имеет право метод работать в походах, как средство консервации, или про него лучше забыть?
Есть у кого опыт по теме именно в поездках с ним?
По ходу с морской и красной рыбой возможно будет норм, с речной похоже лучше искать другие варианты. Хотим в этом году немножко горбуши так покоптить. Может с треской что получится.
Посмотреть вложение 11330562 Посмотреть вложение 11330567 Посмотреть вложение 11330566
Летом 22 года опробовал в Карелии электростатику , генератор купил у Павлова, котильня такая же из пп труб обернута стрейчпленкой. Балыки щук коптил статикой 40мин. - 1 час. Обычным 6-8 часов, как правило на ночь. Разница есть, но что лучше сказать не могу. Ни один обыватель разницу не почувствовал! На рыбалке буду коптить как придется, и так и так. От себя лично рекомендую оба способа, но в статику надо идти после освоения обычного холодного копчения. IMG_20220805_120406_DRO.jpg IMG_20220805_124333_DRO.jpg
 

Вложения

  • IMG_20220805_120346_DRO.jpg
    188.4 КБ · Просмотры: 38
    IMG_20220805_120346_DRO.jpg
С нами с
11.03.2014
Сообщения
253
Репутация
191
Откуда
Тушино
Электростатическое (холодное) копчение
Забыл написать, копчу смесью ольха и яблоня 50/50 , дымогенератор самодельный с нижним забором.
 
С нами с
05.12.2015
Сообщения
415
Репутация
265
Возраст
54
Откуда
Краснодарский край, .Новопокровская.
Электростатическое (холодное) копчение
Лет шесть назад находил в интернете заводскую коптилку электростатическую.г. Рыбинск.Стоила она тогда 25 т.р. Но как всегда упёрлось в финансы.
 
С нами с
11.03.2014
Сообщения
253
Репутация
191
Откуда
Тушино
Электростатическое (холодное) копчение
Лет шесть назад находил в интернете заводскую коптилку электростатическую.г. Рыбинск.Стоила она тогда 25 т.р. Но как всегда упёрлось в финансы.
Если делать самому ВВ генератор, то себестоимость его порядка 400 руб. с алиэкспресс. Я закупил на али деталюшки для самостоятельной сборки IMG_20230529_082233.jpg IMG_20230529_082359.jpg IMG_20230529_082500.jpg IMG_20230529_082505.jpg IMG_20230529_082528.jpg , но купил готовый за 5т.р. (по времени провалился), компрессор сам собрал. Камера ВВ из труб полипропиленовых. На месте делаю коптильню, вбиваю 4 кола и оборачиваю стрейчпленкой, рамеры такие , что бы внутрь поместилась конструкция из пп труб. Коптить можно обычно и статикой.
 
С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 475
Репутация
4 519
Откуда
Железнодорожный
Электростатическое (холодное) копчение
Если делать самому ВВ генератор, то себестоимость его порядка 400 руб. с алиэкспресс. Я закупил на али деталюшки для самостоятельной сборки Посмотреть вложение 11332496 Посмотреть вложение 11332498 Посмотреть вложение 11332499 Посмотреть вложение 11332501 Посмотреть вложение 11332502 , но купил готовый за 5т.р. (по времени провалился), компрессор сам собрал. Камера ВВ из труб полипропиленовых. На месте делаю коптильню, вбиваю 4 кола и оборачиваю стрейчпленкой, рамеры такие , что бы внутрь поместилась конструкция из пп труб. Коптить можно обычно и статикой.
У меня чуть иная конструкция, но похожа в целом.
После копчения отмываете? В походе нормально или не удобно в итоге?
Струны часто перематываете?
У меня опыт 5 копчений дома, вот и назрели вопросы.
 
С нами с
11.03.2014
Сообщения
253
Репутация
191
Откуда
Тушино
Электростатическое (холодное) копчение
После поездки в Карелию, конструкцию из труб положил в бочку с водой и успешно забыл на 2 недели. Щеточкой прошелся по трубам и все. Струны не перематывал, на рыбалке(4 недели ) не мыл. Мне нравится , час и можешь вешать , муха не сядет. Статикой копчу только на рыбалке, дома рыбу, мясо, кур, яйца копчу только обычным холодным способом.
 
С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 475
Репутация
4 519
Откуда
Железнодорожный
Электростатическое (холодное) копчение
После поездки в Карелию, конструкцию из труб положил в бочку с водой и успешно забыл на 2 недели. Щеточкой прошелся по трубам и все. Струны не перематывал, на рыбалке(4 недели ) не мыл. Мне нравится , час и можешь вешать , муха не сядет. Статикой копчу только на рыбалке, дома рыбу, мясо, кур, яйца копчу только обычным холодным способом.
Дело в том, что физика процесса такова, что дым летит в сторону бОльшего электрода. Когда мгого дыма осаждается на стенах начинает сечь искра и дым летит в обе стороны. Рыба медленнее коптится. Если в первые пару раз хватало 20 мин, то позже и часу вроде как мало было. Первый заход - скумбрия в первом сообщении, перекоптилась за 25 мин.
С мухами согласен, закоптил - вывесил подсушиться - не садятся вроде.
Кстати, мнение часто встречал, что влажность менее 80 процентов быть должна - скумбрию (фото 1-й пост) коптил в туман, выше 95% влажность - мокрая была после копчения. Отлежалась ночь - идеально вышло!
 
С нами с
11.03.2014
Сообщения
253
Репутация
191
Откуда
Тушино
Электростатическое (холодное) копчение
Все что копчу , в коптильню вешаю сухим. Можно полчаса на ветерке или бумажным полотенцем протереть. Про влажность не заморачивался, влага скапливается в сборнике конденсата это малый цилиндр в дымогенераторе. А так и в дождь коптил, ничего плохогт не заметил, главное что бы рыба сухая была.
 
С нами с
21.04.2009
Сообщения
571
Репутация
1 024
Откуда
Краснодар
Электростатическое (холодное) копчение
Струны после копчения протираю ваткой смоченной обильно в "головах" которые после второго перегона остаются у меня, на закопченых струнах плохо работает
 
С нами с
15.03.2017
Сообщения
1 859
Репутация
1 600
Откуда
Красногорск
Электростатическое (холодное) копчение
Чёт мне кажется, все эти ускорения, сродни изготовлению коньяка на щепе за месяц под вакуумом...вкус похожий получить наверное можно, но что бы продукт полноценно раскрылся, должен пройти определенный цикл.
И есть же ГОСТ на копчение.
Я в холодном копчении новичек, вот только собрал комплект...но мне кажется ), в этом дыме все получится как доктор прописал )).
Я прикинул, на рыбалке, как ни крути, не получится за неделю нормальный продукт сделать х.к., проще только ловить, а по приезду уже рыбой заниматься...к тому же, хорошая заморозка на месяц, не будет лишней для обработки рыбы от всякого лишнего, особенно если отсутствует термообработка )
 

Вложения

  • IMG-20230611-WA0001.jpeg
    78.1 КБ · Просмотры: 33
    IMG-20230611-WA0001.jpeg
  • IMG-20230611-WA0011.jpg
    114.2 КБ · Просмотры: 33
    IMG-20230611-WA0011.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 475
Репутация
4 519
Откуда
Железнодорожный
Электростатическое (холодное) копчение
но что бы продукт полноценно раскрылся, должен пройти определенный цикл.
Это из серии курица или яйцо - правды не найти. Или что лучше - антибиотик в курах и яйцах или сальманелу получить )
Или рыбу 3 дня в дыму вялить, при температуре, идеальной для развития бактерий или за 20 мин напихать в неё то же количество коптильных веществ и отправить отлёживаться в холодильник.
Думаю и так отл и так норм.
На рыбалке, как способ консервации классический способ менее удобен, мне и дома лень возиться так долго. Холодное копчение очень зашло, как на рыбалке получится - оценю в августе. Холодильника нет, едем отдыхать, не не заготовку.
Вкус и там и там отл, хранение и там и там более месяца после копчения.
Классику, проверенную временем и вкусом не оспорить - тут нет такой цели.
 
С нами с
15.03.2017
Сообщения
1 859
Репутация
1 600
Откуда
Красногорск
Электростатическое (холодное) копчение
Я пришел к тому, что если что то и делать для себя, то это должен быть высший пилотаж, а посредственности и скороспелки в магаз. и на рынках хватает.
Вот варианты например моего пития ...ликер 4 месяца полный цикл, зато вещь
 

Вложения

  • IMG_20230531_220728.jpg
    86.4 КБ · Просмотры: 32
    IMG_20230531_220728.jpg
  • IMG_20230527_195916.jpg
    74.3 КБ · Просмотры: 32
    IMG_20230527_195916.jpg
С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 475
Репутация
4 519
Откуда
Железнодорожный
Электростатическое (холодное) копчение
Я пришел к тому, что если что то и делать для себя, то это должен быть высший пилотаж, а посредственности и скороспелки в магаз. и на рынках хватает.
А в чём скороспелки?
Оба метода осаживают коптильные в-ва на поверхность продукта, обоим требуется время на пропитку. В чём разница в итоге, я так и не увидел минусов в итоговом продукте при эл.стат.копчении.
Если брать развитие бактерий, то как раз электростатика получается высший пилотаж, в остальном только беспочвенные домыслы вижу в интернете - фактов нет.
А в магазинах, пишут, и жидким дымом копчёный продукт попадается - тут факт есть - лишку вредных в-в и как следствие - запрет метода в некоторых странах.
 
С нами с
15.03.2017
Сообщения
1 859
Репутация
1 600
Откуда
Красногорск
Электростатическое (холодное) копчение
Что б не бояться бактерий, засолка нужна нормальная длительная, а рыба и сама по себе может быть просто вяленая, но для этого она должна висеть на воздухе определенное время, а не в холодильнике лежать, а при х.к. идёт как бы параллельный процесс.

Но я такую перестал есть, даже воблу ).

Может мясо закопчу ещё, поизучаю тему...но мясо коптить 3-4 суток надо вроде как по классике минимум, а это перебор для меня, за вых. не уложусь...статика ускорит это? С дозреванием в холодильнике и самое главное с теми же вкусовыми свойствами, а они сложны кмк, так же как и преобразование спиртов в бочке годами.

Есть параллельные примеры...то же морение дуба, в естественных условиях и в вакууме...там то пофиг на вкус это не влияет ))
Сейчас полистал тему копчения...там технолог привел сравнение методов в виде анекдота ).

Я кстати как получил водку сам, постарался от души ни где не накосячить ), в итоге очень удивился ее качеству, и эффекту от пития... и не только я, всех кого угощал, и слепые дегустации делали и люди с опытом...сравнить можно только с люксовыми, типа Чистых рос
 

Сейчас смотрят

Вверх