• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Доработка TOHATSU 2,5 (Просматривают: 5)

С нами с
16.11.2014
Сообщения
1 677
Репутация
337
Возраст
74
Откуда
n
Доработка TOHATSU 2,5
Давай полную схему и испытания на моторе в подтверждении твоей теории. а просто писать и предлагать это проще всего. Докажи практически.
Паяйте. И докажите обратное.
Барабан на шею, флаг в руки....:D
 
С нами с
16.11.2014
Сообщения
1 677
Репутация
337
Возраст
74
Откуда
n
Доработка TOHATSU 2,5
флудмет потихоньку работает. Один. :(
Зан делал Новиков когда еще не было пиндоских тиристоров. На каком тиристоре у Новикова ЗАН? Выше написавший го..мет и понятия не имеет...
Работаем медленно, потому "заказы" плывут медленно. Послезавтра обещают еще привезти . Потом отпишусь.

Еще насчет зажигания. Есть тиристоры, уж очень подходящие для простого зажигания.
X0405MF ток=4а напруга=600в напруга срабатывания=0.8в ток отпирания=0.05мА!!
Купил пару. Нужно протестировать. С помощью этой штуки можно еще больше растянуть мах-мин угол искры.
ПС. А вообще-то - если установить снаружи датчик, как на 5лс, и ... забыть о зажигании, как о страшном сне.
Продолжение следует... :D
 
С нами с
29.01.2011
Сообщения
309
Репутация
160
Откуда
Москва
Доработка TOHATSU 2,5
снаружи датчик это к маховику надо прилепить магнит, потом маховик балансировать.
но идея конечно самая правильная.
 
С нами с
08.09.2016
Сообщения
1 055
Репутация
840
Откуда
Воронеж
Доработка TOHATSU 2,5
Давай полную схему и испытания на моторе в подтверждении твоей теории. а просто писать и предлагать это проще всего. Докажи практически.
Да в том то и дело, что этот asel, к которому вопрос Ваш, уже многие темы позасрал на форуме своей пустой болтовнёй. Фото плат своих и схем выложил один только раз и в нечитаемом виде. А иногда создаётся впечатление, что он пишет сюда изрядно выпив горячительных напитков. Гоните этого ишака-словоблуда отсюда.
 
С нами с
08.09.2016
Сообщения
1 055
Репутация
840
Откуда
Воронеж
Доработка TOHATSU 2,5
Ребята, я на Т-3.5 эту систму ЗАН не применял. Кто-нибудь сможет меня переубедить, что я не прав. В смысле видео с показаниями жпс. До и после.
После доработки моего Т.5 3 скорость на моей лодке доходила до 26- км/ч Если меня убедят, что применение ЗАН имеет действительно смысл, то...:)
ЗАН будет полезен тем, кто часто ловит троллингом на малых оборотах или плавает по протокам на малых скоростях, когда с родным коммутатором имеем УОЗ около 30-ти до ВМТ и бездатчиковые мелкомоторы от этого "колбасит", что вынуждает держать одну руку на румпеле постоянно. А при поклёвке она нужна на удилище, а не на румпеле. Тем кто любит гонять на глиссе от ЗАН никакого толку. Оптимальный УОЗ на средних и высоких оборотах и максимум скорости можно достичь и с родным коммутатором с правильной по индуктивности зарядной катушкой.
 
С нами с
16.11.2014
Сообщения
1 677
Репутация
337
Возраст
74
Откуда
n
Доработка TOHATSU 2,5
"Флудмет" "изрядно выпив горячительных напитков" :D поехал забрал заказ.
Фото с телефона.
Комплект от какого-то китай мото . Две катушки, датчик, станина крепления и маховик. Покупал по отдельности. Итого менее 10$. Если все в сборе - в два раза дороже. :eek:
Ну и сосед "выделили" моторчик. :) Аккурат обороты до 6000тыщ.
Теперь надо собрать все в кучу и на подшипники, как стенд.
Для чего купил? Нужно точно вычислить, как изменяются напряжения и т.п. в зависимости от оборотов. Ну и еще кое-что. Никак не могу довести до промышленного образца микропроцессорное зажигание. :(
Потом все разберу и отдам пацанам.
Увы. Не умею делать тяп-ляп. :thumbupq:
 

Вложения

  • IMG_20180129_170430.jpg
    39.9 КБ · Просмотры: 115
    IMG_20180129_170430.jpg
С нами с
05.12.2016
Сообщения
1 106
Репутация
1 150
Возраст
54
Откуда
г.Барановичи
Доработка TOHATSU 2,5
Попытался изготовить катушку -датчик ЗАН с более коротким сердечником, чтобы сместить в более раннюю область УОЗ. В результате угол сместился, но где-то после 2500 оборотов УОЗ начал уходить в запаздывание. Вернул всё назад. Решил снять осцилограмму сигнала катушки -датчика с нормальной катушки. Вот чего получилось. В названии каждой осцилограммы обороты.
 

Вложения

  • scope 600.jpg
    28.6 КБ · Просмотры: 52
    scope 600.jpg
  • scope 1000.jpg
    29.2 КБ · Просмотры: 50
    scope 1000.jpg
  • scope 1400.jpg
    29.7 КБ · Просмотры: 49
    scope 1400.jpg
  • scope 2500.jpg
    30 КБ · Просмотры: 50
    scope 2500.jpg
  • scope 3000.jpg
    30.3 КБ · Просмотры: 50
    scope 3000.jpg
С нами с
16.11.2014
Сообщения
1 677
Репутация
337
Возраст
74
Откуда
n
Доработка TOHATSU 2,5
Попытался изготовить катушку -датчик ЗАН с более коротким сердечником, чтобы сместить в более раннюю область УОЗ. В результате угол сместился, но где-то после 2500 оборотов УОЗ начал уходить в запаздывание. Вернул всё назад. Решил снять осцилограмму сигнала катушки -датчика с нормальной катушки. Вот чего получилось. В названии каждой осцилограммы обороты.
нифига не понятно.
а что за ограничения в импульсах?
И почему "после 2500" уходил в запаздывание? У вас же есть ОСЦИЛЛОГРАФ !!!:eek:
 
С нами с
05.12.2016
Сообщения
1 106
Репутация
1 150
Возраст
54
Откуда
г.Барановичи
Доработка TOHATSU 2,5
https://s17.postimg.org/wcnxvzie7/image.png
kedrkedr,Может придумаеш нормальную схему переключения вот для этого варианта?

Честно говоря, я не понимаю зачем нужна вторая питающая катушка. У меня всё подключено по такой схеме. катушка -датчик зан не нарисована, она к коммутатору ЗАН подключена по умолчанию.
 

Вложения

  • Подключение .jpg
    48.3 КБ · Просмотры: 35
    Подключение .jpg
С нами с
08.09.2016
Сообщения
1 055
Репутация
840
Откуда
Воронеж
Доработка TOHATSU 2,5
Честно говоря, я не понимаю зачем нужна вторая питающая катушка. У меня всё подключено по такой схеме. катушка -датчик зан не нарисована, она к коммутатору ЗАН подключена по умолчанию.
Вас используют. Не обращайте внимание на троллей типа asel, они и им подобные только развлекаются здесь для прикола, подвыпив и портят жизнь остальным порядочным пользователям этого сайта.
 
С нами с
05.12.2016
Сообщения
1 106
Репутация
1 150
Возраст
54
Откуда
г.Барановичи
Доработка TOHATSU 2,5
нифига не понятно.
а что за ограничения в импульсах?
И почему "после 2500" уходил в запаздывание? У вас же есть ОСЦИЛЛОГРАФ !!!:eek:

На момент проверки с коротким сердечником осциллографа у меня не было, а назад всё опять ставить чтобы посмотреть сигнал ну просто нет ни желания ни времени. Это не ограничение в импульсах. Я сразу тоже так подумал, но, при отключённой катушке от коммутатора сигнал точно такой же. Я думал, думал, нарисовал маховик, магниты, катушку и пришёл к выводу, что во всём виной именно магниты, вернее их размер. В моём маховике стоят 4 магнита и, расстояние между соседними магнитами около 1см., а длина каждого магнита вдоль окружности маховика около 7см. И все эти 7см. длины магнита сила магнитного поля практически одинакова. И вот во время прохождения такого магнита мимо щеки катушки ( а получается, что сектор, когда около одной щеки двигается южный полюс, а в это же время около другой щеки-северный около 60 градусов) магнитное поле практически постоянное, т.е. видимо в это время и нет изменения напряжения на выходе катушки. возможно это и есть причина всех бед с опережением. Но самое гадкое, что изменить эту ситуацию с магнитами нет никакой возможности. но появилась у меня одна мысля, как исправить ситуацию, но пока хочу проверить. Если получится отпишусь.

---------- Сообщение добавлено в 17:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:39 ----------

Вас используют. Не обращайте внимание на троллей типа asel, они и им подобные только развлекаются здесь для прикола, подвыпив и портят жизнь остальным порядочным пользователям этого сайта.
Да я не парюсь))). Важен конечный результат наших посиделок. Но вопросы то заданы правильные.
 
С нами с
16.11.2014
Сообщения
1 677
Репутация
337
Возраст
74
Откуда
n
Доработка TOHATSU 2,5
Я тоже немного застрял со стендом (писал выше). В гараже холодно и свет отрубили. Ремонтируют что-то . И стенд так не закончил собирать.
А стенд именно нужен для исследования и понимания процессов. Сидишь за столом, крутишь моторчик...., смотришь .. Зачем? Потому что в мелкомоторах уж очень примитивно сделаны зажигания. Ну может исключая Хонду и Сузуки.
 
С нами с
12.03.2014
Сообщения
14 045
Репутация
20 199
Возраст
59
Откуда
Алма-Ата
Доработка TOHATSU 2,5
Ещё замечу - кручение моторчика на стенде (или дрелью) выдаёт СОВЕРШЕННО другие результаты по искре, нежели при настоящей работе мотора. ХЗ с чем это связано, но факт на лицо (т.е. йух на всю морду... шутка конечно)
 

Сейчас смотрят

Вверх