• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Дон-верхнее течение (Просматривают: 4)

С нами с
01.02.2010
Сообщения
11
Репутация
21
Откуда
МОСКВА
Дон-верхнее течение
Может и совпадение, но из года в год, 22 июля, коник берётся на одном и том же месте.
25 июля полное бесклёвье, опять же каждый год.
Как понимать? Блажь, наверное?
 

Вложения

  • IMG_2255-1.jpg
    39.4 КБ · Просмотры: 731
    IMG_2255-1.jpg
С нами с
07.01.2015
Сообщения
2 406
Репутация
14 806
Возраст
35
Откуда
Москва-Елец.
Дон-верхнее течение
Крайнее предложение верно как никогда.Лучше рыбохраны чем спиннингист нету.Сантиметр за сантиметром прочесывая реку мы боремся с браками.:D:thumbtwoup:

Здравствуйте!.......А ночью?А ночью все на спининг ловят?Нет ребята,только законом или лопатой,так,чисто символически!
 
С нами с
05.10.2009
Сообщения
141
Репутация
781
Откуда
Зеленоград, Москва
Дон-верхнее течение
Отдыхал в Сезеново с 8 по 17 августа в Сезеново на Сквирнинском водохранилище (:) сам придумал название, надо зарегистрировать и тему в разделе "водохранилища" открыть). Погода для отдыха была шикарной - жара, безоблачно, только в конце недели похолодало. Вода теплая, 22-23 гр., цвела, к концу отпуска из-за холодных зорь похолодала. Воды много, отдыхающих тоже, водоем освоили мотолодки, гидроциклисты и даже был катер - таскал на веревке надувной диван, из которого периодически вылетали, как из катапульты, человечки. Так что было шумно, правда с утра до 12 тишь да гладь, можно ловить, правда, если найдешь рыбу, я искал хищника. Что-то с трудом нашел - окуня. иногда даже мордатого, но мало. Он ловился с утра до 10 и после 17 до вечера на отводной поводок у берега, на закоряженном дне, глубина от 0,5 до 3 м, приманка - Лайки Джон 2,5 дюйма растительное масло и серые с перламутром. Иногда клевало на вертушку, но реже. Щука, а она там есть, никак себя не проявляла, не видел ни одного характерного всплеска за все время, да и ловля на крупные щучьи приманки ничего не принесла. Местные традиционно ставят сети, но не так много, под Гнилым (кто знает, на другом берегу). После захода солнца местные ребятишки успешно ловят на песке пескарей и секлю (уклейку) на червя. Взял у них несколько штук и поставил кружки, за весь вечер ни одной поклевки. В целом отдых удался, несмотря на традиционные осенне-полевые работы и вялотекущий ремонт тещиной недвижимости. До Дона так и не доехал, только любовался сильно обмелевшим, проезжая по мосту в Лебедяни. Там традиционно народ ловил в проводку с лодок и в забродку.
 

Вложения

  • Жирный_окунь.jpg
    107.7 КБ · Просмотры: 385
    Жирный_окунь.jpg
  • 1.jpg
    80.1 КБ · Просмотры: 402
    1.jpg
  • 2.jpg
    40.7 КБ · Просмотры: 399
    2.jpg
  • 3.jpg
    69.9 КБ · Просмотры: 367
    3.jpg
  • 4.jpg
    58.5 КБ · Просмотры: 377
    4.jpg
  • 5.jpg
    57.8 КБ · Просмотры: 330
    5.jpg
С нами с
06.12.2007
Сообщения
150
Репутация
68
Откуда
Моск.обл.,Россия
Дон-верхнее течение
На джиг кто-нибудь ловит рэперов в Тульской,Липецкой областях на Дону.Как по щуке,судаку результаты в этом году?

ПОДКОРЯЖНОЕ БРАТСТВО "ВЕСЕЛЫЙ СПИННИНГИСТ-ЛОВИМ РЭПЕРОВ ВМЕСТЕ" г.Серпухов
 
С нами с
05.10.2009
Сообщения
141
Репутация
781
Откуда
Зеленоград, Москва
Дон-верхнее течение
Опять был наездом в Сезеново два дня, 11-12 сентября. Пару раз сходил на рыбалку. Несмотря на заметное похолодание (вода градусов 15, точно не знаю. не было эхолота), осенний жор на мои приманки не начался :-). Погода менялась, ветер с северо-западного на северо-восточный, облачность - с прояснениями. К сожалению, ловил только с берега (не взял лодку). В рабочий день народа на воде не было, в субботу - лодок 5 видел. Обловил залив в районе Быка (место купания летом), ну и деревенский берег, за две рыбалки по 2-3 часа была одна поклевка мордатого окуня. Окунь боевой, с откусанным наполовину хвостовым плавником и раной на хвосте - явно щучьи следы. Щуку так и не обнаружил, перепробовал всю резину, ловил на отводной и джиг. При мне приехали ребята местные, сказали что вчера их друзья наловили щук на железо, бодро накачали лодку и давай спинами махать во все стороны, при мне ничего не поймали. Что-то все труднее становится на Сквирненском поймать, может позже начнется. если еще поеду - отпишусь обязательно.
 
С нами с
02.07.2014
Сообщения
613
Репутация
1 326
Возраст
33
Откуда
Бирюлёво Западное
Дон-верхнее течение
Опять был наездом в Сезеново два дня, 11-12 сентября. Пару раз сходил на рыбалку. Несмотря на заметное похолодание (вода градусов 15, точно не знаю. не было эхолота), осенний жор на мои приманки не начался :-). Погода менялась, ветер с северо-западного на северо-восточный, облачность - с прояснениями. К сожалению, ловил только с берега (не взял лодку). В рабочий день народа на воде не было, в субботу - лодок 5 видел. Обловил залив в районе Быка (место купания летом), ну и деревенский берег, за две рыбалки по 2-3 часа была одна поклевка мордатого окуня. Окунь боевой, с откусанным наполовину хвостовым плавником и раной на хвосте - явно щучьи следы. Щуку так и не обнаружил, перепробовал всю резину, ловил на отводной и джиг. При мне приехали ребята местные, сказали что вчера их друзья наловили щук на железо, бодро накачали лодку и давай спинами махать во все стороны, при мне ничего не поймали. Что-то все труднее становится на Сквирненском поймать, может позже начнется. если еще поеду - отпишусь обязательно.



ДВС. подскажите пожалуйста про сезёново там рядом у меня деревня но не когда не рыбачил на этом озере. вот и хочется посетить сееместо!!!где лучшеподъехать и какая рыба там водится интересует хишник и бель плотва лещ густера. короче что там ловится на спин днём и фидер ночью??? В ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕСПАСИБО!!!!!
 
С нами с
02.04.2017
Сообщения
13
Репутация
73
Возраст
44
Откуда
Москава Новогиреево!
Дон-верхнее течение
Да фотки классные бывал в тех местах. а церковь на высоком берегу вообще завораживает. Удачной рыбалки!!

---------- Сообщение добавлено в 11:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:59 ----------

Фотки супер бывал в тех местах. На :thumbupq:днях собираюсь снова. Приятно видеть такую красивую женщину в наших рядах!!!)))
 
С нами с
22.05.2012
Сообщения
25
Репутация
15
Откуда
г. Новомосковс Тульской области
Дон-верхнее течение
Ловил рыбу в д. Молоденки на притоке верхнего Дона в Тульской области. Рыбачу там всю жизнь. Места своеобразные но красивые...по рыбалке то густо то пусто. Лучше всего по хищьнику весной и осенью. Летом много травы...Вот предлогаю вашему вниманию несколько видео отчетов с тех мест....кого заинтересует подписывайтесь на мой канал.
[FONT=&quot]https://youtu.be/dP5rh8WrEik
[/FONT][FONT=&quot]https://youtu.be/NoexFqQgpoE
[/FONT][FONT=&quot]https://youtu.be/iVNoHAdfxAk
[/FONT][FONT=&quot]https://youtu.be/9Xtq_AfhdWw[/FONT]
[FONT=&quot][/FONT]
 
С нами с
11.01.2013
Сообщения
216
Репутация
259
Откуда
Электросталь Чаплыгин Киржач
Дон-верхнее течение
Эх, не удержался, за одно оживлю тему. Сезеново изучал несколько лет, сложный, но реально трофейный водоем. Поскольку это уже почти "большая вода", с берега поймать хищника проблематично. Нужна лодка, в идеале эхолот. Водоем летом цветет, поэтому ставку на щуку можно делать только до цветения и после. Лучшие результаты с октября и до ледостава. В разгар лета больше 1кг не ловил и то редко. Щука держится в основном на противоположном берегу от села. Первая часть от плотины - это мелководный полив со стеной осоки и камыша. Здесь ловим по площадям и по траве. Традиционно на местных прудах порой лучше всего работает железо. Воблеры по-хуже. Второй участок начинается с затопленным лесом и топляком. Здесь появляются коряги, свалы, рельеф, к берегу прижимается русло. Вот здесь в начале сезона и по осени надо искать трофеи. Только джиг! Приманки в среднем 5"! Это важно. Мелкую резинку можно сутками полоскать. Щука игнорит их. Лучше работают виброхвосты и твистеры 6" от relax. В рукавах ловля в основном по траве, там рыбка по-мельче. А вот на скалах в русло крокодилов хватает, главное терпение). Несколько пятерок я там брал, знакомый из Липецка брал за семь. Очень классный пруд. Очень его люблю! Но для летней ловли лучше поискать более проточные пруды или переходить на реки. Удачи!

---------- Сообщение добавлено в 16:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:58 ----------

Ловил рыбу в д. Молоденки на притоке верхнего Дона в Тульской области. Рыбачу там всю жизнь. Места своеобразные но красивые...по рыбалке то густо то пусто. Лучше всего по хищьнику весной и осенью. Летом много травы...Вот предлогаю вашему вниманию несколько видео отчетов с тех мест....кого заинтересует подписывайтесь на мой канал.
[FONT=&quot]https://youtu.be/dP5rh8WrEik
[/FONT][FONT=&quot]https://youtu.be/NoexFqQgpoE
[/FONT][FONT=&quot]https://youtu.be/iVNoHAdfxAk
[/FONT][FONT=&quot]https://youtu.be/9Xtq_AfhdWw[/FONT]
[FONT=&quot][/FONT]

Молоденки тоже трофейный водоем. Меня туда два раза приглашали, оба летом. Русло молчало, влетал только хороший окунь на джиг. По траве советую колебло прогонистое, типа orkla до 10г с офсетником и твистером. Проходит прям по траве, а в окнах ведем ступенькой. С усами колебло не работает. И воблеры, где хотя бы 20-30см воды есть. У меня любимые ultima и копии bent minnow. Побольше пауз и любая трава не помеха. Вот мечтаю там осенью побывать с джигом, но пока не получается.

---------- Сообщение добавлено в 16:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:29 ----------

ДВС. подскажите пожалуйста про сезёново там рядом у меня деревня но не когда не рыбачил на этом озере. вот и хочется посетить сееместо!!!где лучшеподъехать и какая рыба там водится интересует хишник и бель плотва лещ густера. короче что там ловится на спин днём и фидер ночью??? В ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕСПАСИБО!!!!!

Для фидера и поплавка удобен восточный берег. Вдоль рукавов, со стороны поля. Сухой и относительно чистый. У меня отец поплавочник ловит там плотву, красноперку, подлещика и линя. Нехтрая прикормка, запах он любит карамель или клубника. Для линька можно немного нежирного творога добавить. Рыбка до кило. На фидер, думаю, и покрупнее можно взять.
 
С нами с
27.01.2010
Сообщения
40
Репутация
30
Откуда
Москва
Дон-верхнее течение
Пожалуй черкану небольшой отчётец.
Были на июньских трехдневных выходных в районе Нелядино. Сказать, что народа на реке много, это ничего не сказать! Ранее данный район Дона был труднодоступен и добиралось туда не так много людей. Сейчас, каждые 500 метров лагерь. Народ с собой берет всякое развлекалово: ATV, ПВХашки с моторами и без. На реке одновременно на одном участке лично видел 4 (!) лодки. Короче прессинг еще тот.
Из улова: щука (3 шт) , самая большая 2.100; елец около 500 гр, окуня товарные 3 шт по 450-500. Остальное, а это карандаши, мелкоокунь и голавль утоплены с целью подрастания. Ловил на УЛ. Основные насадка вертушка мэпс 2 серебро и пантун 21 чифул. Рыба вся под берегом, за исключением перекатов в Гаях и еще одного, который ниже на 800 метров.
Рыбалка трудовая ппц.
Настроение от отдыха хорошее, но было бы лучше, если бы не столько народа.

Как то так.
 

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 856
Репутация
25 452
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Дон-верхнее течение
На реке одновременно на одном участке лично видел 4 (!) лодки. Короче прессинг еще тот.
"Ржу-нимагу":rjach::rjach::rjach: 4-ре ЛОДКИ:eek: Считайте, что Вы рыбачили в "диких и труднодоступных" местах:eek:, в заповеднике... на "плато Путорана":yes: Хотите "увидеть прессинг":hmm: Приезжайте в Астрахань:)
 
С нами с
09.05.2007
Сообщения
2 244
Репутация
953
Возраст
60
Откуда
Липецк
Дон-верхнее течение
"Ржу-нимагу":rjach::rjach::rjach: 4-ре ЛОДКИ:eek: Считайте, что Вы рыбачили в "диких и труднодоступных" местах:eek:, в заповеднике... на "плато Путорана":yes: Хотите "увидеть прессинг":hmm: Приезжайте в Астрахань:)
ну так сравнил...
Там же не привычный вам Ростовский Дон - речка переплюйка...
попавочкой можно под другим берегом ловить - 40-50 метров ширина.
Ну и по соцкульбыту - не то что АШАН, "Карусель" и подобные магазины - не один десяток км добираться надо, сельпо - все снабжение. Ну и привычки соответствующие...
 
С нами с
27.01.2010
Сообщения
40
Репутация
30
Откуда
Москва
Дон-верхнее течение
"Ржу-нимагу":rjach::rjach::rjach: 4-ре ЛОДКИ:eek: Считайте, что Вы рыбачили в "диких и труднодоступных" местах:eek:, в заповеднике... на "плато Путорана":yes: Хотите "увидеть прессинг":hmm: Приезжайте в Астрахань:)

И в чём хохма то??? Если в Астрахани жопа к жопе толпы ловят, то на верхнем течении Дона отродясь такого не было. Это вам не на голый крючёк ловить (знаем, пробовали). Приезжайте, и попробуйте половить по астрахански :rjach::rjach::rjach:
 
С нами с
11.12.2017
Сообщения
338
Репутация
1 337
Откуда
Москва
Дон-верхнее течение
Всем ДВС! Такое дело, собираемся по рабочей необходимости в районе Ельца на пару дней, в окрестности заповедника. Есть мысль заодно порыбачить, может кто подскажет, какова там сейчас обстановка на Дону? Есть ли открытая вода (промоины под спиннинг) или крепкий лёд? Прежде всего, хотелось бы отловить мелкого налима, который по работе нужен в учебную коллекцию. Ну и так, если не налим, то просто для души рыбу половить.
 
С нами с
05.04.2016
Сообщения
789
Репутация
805
Возраст
54
Откуда
Москва
Дон-верхнее течение
Офигеть...мелкий налим-это что ж за работа такая?))))))))))
 

Сейчас смотрят

Вверх