• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Дон-верхнее течение (Просматривает: 1)

С нами с
17.06.2014
Сообщения
99
Репутация
174
Откуда
МО
Дон-верхнее течение
Вот на этом, спасибо. А есть вообще статистика по жереху (может быть личная), на что чаще ловится жерех, блесны или воблеры? блесны на жереха отличаются от блесен на головля например?
 
С нами с
29.09.2009
Сообщения
4 134
Репутация
5 359
Возраст
39
Откуда
Москва
Дон-верхнее течение
Я заметил тенденцию, что жерех лучше на более узкие, чем голавль. Например, Shimotsuke Trutta Stream лучше для жереха, Country Road Rush - для голавля. Моя статистика - в среднем одинаково, что на воблер, что на колебалку. В один день или даже месяц в фаворе железо, в другой - пластмасса.
 
  • Cпасибо
Реакции: gamb
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 702
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Дон-верхнее течение
У меня в верхнем течении Дона жерех чаще всего брал в самом-самом конце очень сильной струи. Приманки особого значения не имели.
 
  • Cпасибо
Реакции: gamb
С нами с
01.02.2010
Сообщения
11
Репутация
21
Откуда
МОСКВА
Дон-верхнее течение
Хорошо Не друг.Ты меня наверное не правильно понял.Я не в укор тебе высказал свое мнение.Я высказал то,через чего сам прошел. .Пойми,пока сам не научишься и не поймешь как и при каких обстоятельствах ловить ту или иную рыбу,тебя ни кто не научит.....

Добавить нечего
:thumbtwoup:
 
С нами с
29.03.2014
Сообщения
232
Репутация
232
Откуда
Курск
Дон-верхнее течение
Всем доброго дня. Был на Дону, в районе Казинской ямы. Ловил на джиг -результат нулевой. Троллингом изредка попадался мелкий судачек. Видел поймали соменка, где-то на 12-15 кг, говорят с икрой, (странно, я думал, что сом уже отметал икру). Уровень в Дону, в том месте, очень низкий. Если так пойдет, то максимум через два года, Дон будут переходить в болотных сапогах. И это, на самом деле, выглядит очень печально.
 
С нами с
20.03.2015
Сообщения
1 123
Репутация
5 481
Возраст
50
Откуда
Северное Тушино
Дон-верхнее течение
Расскажите, пожалуйста, о проводке такой блесны и в каких местах жереха искать(в траве, на глубине). Я начинающий спиннингист очень хочется поймать этого замечательного хищника.

В липецкой области одиночного головля я снимал с точки следующим образом: заброс воблера выше (растояние зависит от скорости течения) всплеска и не много дальше по дистанции от всплеска. Петлю шнура клал выше по течки и просто медленная проводка. Если приманка по душе то все :thumbupq:. Просто если в одном и том же месте лупит головаль (жерех???) то ниже этого места есть приямок, где рыб и стоит мордой супротив течения). :taschu::tanz:
 
С нами с
15.10.2009
Сообщения
1 066
Репутация
1 166
Возраст
50
Откуда
Домодедово
Дон-верхнее течение
Добрый день всем! Был кто на днях в Татинках (или поблизости) - как уровень и прозрачность воды? Еду в деревню в Епифань, времени в обрез, выбираю между донским голавлём и карьерным окунем.
 
С нами с
15.07.2014
Сообщения
19
Репутация
16
Возраст
63
Откуда
москва
Дон-верхнее течение
Добрый день всем! Был кто на днях в Татинках (или поблизости) - как уровень и прозрачность воды? Еду в деревню в Епифань, времени в обрез, выбираю между донским голавлём и карьерным окунем.

дно видно до трёх метров
 
С нами с
02.07.2009
Сообщения
1 036
Репутация
992
Возраст
41
Откуда
Некрасовка
Дон-верхнее течение
В общем решил я порыбачить на Дону, и поехал на 3х дневную рыбалку на секретное место, которое мне подсказали коллеги с местного форума очень подробно объяснив как туда добраться, всем кто откликнулся огромное спасибо.
1.jpg 2.jpg

Поставили палатку, накачали лодку и поплыли рыбачить. Ловился только голавль, много разного, трофеев к сожалению не было, странно, но кроме лобастого ничего не клевало...
3.jpg 4.jpg

В первый день удалось поплавать и порыбачить всего пару часов, затем пошёл дождь и с рыбалкой пришлось завязать.

Во второй день очень много плавали, у нас нет мотора и грести по такому течению совсем не айс...
И опять один голавль, в типичных для него местах, в обратках, на струях и под нависшими кустами около берега.
5.jpg 6.jpg

Клюёт на всё подряд, на мелко воблеры, колебалки, вертушки.
Интерестно почему не удалось поймать окуня? Жереха? Щуку? Подскажите что не так? Может просто не повезло?
Кстати, вся рыба отпущена, ни одного голавля не забрали, всех отпускали.
Пробовал ставить раколовки, но ни один рак не позарился на предложенные приманки, может его и нет в этих реках...
 
С нами с
15.07.2014
Сообщения
19
Репутация
16
Возраст
63
Откуда
москва
Дон-верхнее течение
В общем решил я порыбачить на Дону, и поехал на 3х дневную рыбалку на секретное место, которое мне подсказали коллеги с местного форума очень подробно объяснив как туда добраться, всем кто откликнулся огромное спасибо.
Посмотреть вложение 2209723 Посмотреть вложение 2209724

Поставили палатку, накачали лодку и поплыли рыбачить. Ловился только голавль, много разного, трофеев к сожалению не было, странно, но кроме лобастого ничего не клевало...
Посмотреть вложение 2209725 Посмотреть вложение 2209726

В первый день удалось поплавать и порыбачить всего пару часов, затем пошёл дождь и с рыбалкой пришлось завязать.

Во второй день очень много плавали, у нас нет мотора и грести по такому течению совсем не айс...
И опять один голавль, в типичных для него местах, в обратках, на струях и под нависшими кустами около берега.
Посмотреть вложение 2209727 Посмотреть вложение 2209728

Клюёт на всё подряд, на мелко воблеры, колебалки, вертушки.
Интерестно почему не удалось поймать окуня? Жереха? Щуку? Подскажите что не так? Может просто не повезло?
Кстати, вся рыба отпущена, ни одного голавля не забрали, всех отпускали.
Пробовал ставить раколовки, но ни один рак не позарился на предложенные приманки, может его и нет в этих реках...

на секретных местах ток голавль,кто ж вам обычные щучье-окунёвые то сдаст:D:D:p
 
С нами с
01.02.2010
Сообщения
11
Репутация
21
Откуда
МОСКВА
Дон-верхнее течение
Neru14, щука, по моим наблюдениям, последние две недели берет с 4 до 7-ми утра и на заходе солнца минут 30-40. На мелких перекатах и в траве, до 6 штук за раз. Трофеев пока не было-вся до 1 кг (часть отпускается, часть коптится).
Рыбалка трудовая: часто видно, что щучка сопровождает приманку, стучит, да берёт не всегда. По жереху "0". Иногда проскакивает окунёк до 200 грамм в те же часы.
За раками-на Птань, в Дону (Данковский район) их нет.
Чем больше будет "приезжих москвичей" со спиннингом, тем меньше будет сетей.
 

Вложения

  • IMG_2136.jpg
    160.1 КБ · Просмотры: 163
    IMG_2136.jpg
С нами с
30.12.2007
Сообщения
375
Репутация
575
Возраст
48
Откуда
МОСКВА Бескудниково
Дон-верхнее течение
Крайнее предложение верно как никогда.Лучше рыбохраны чем спиннингист нету.Сантиметр за сантиметром прочесывая реку мы боремся с браками.:D:thumbtwoup:
 
С нами с
29.09.2009
Сообщения
4 134
Репутация
5 359
Возраст
39
Откуда
Москва
Дон-верхнее течение
Крайнее предложение верно как никогда.Лучше рыбохраны чем спиннингист нету.Сантиметр за сантиметром прочесывая реку мы боремся с браками.:D:thumbtwoup:

Это лишь одна сторона, к сожалению. Есть и другая - выбить рыбу на местах ее высокой концентрации. Поэтому тот спиннингист хорош, кто не только дерёт сети, но и кто понимает, что некоторую рыбу забирать нельзя, а если забирать, то не неограниченных количествах.

Видел "хороших спиннингистов" в разных областях страны. Они готовы цеплять сети и рвать их, но при этом они тащат столько пойманной рыбы на спиннинг домой, что реки, а особенно небольшие сильно страдают. Зато их соседи и друзья от пуза наедаются, а рыба все равно остаётся и портится - тогда в помойку.

Так что спиннингисты разные бывают!
 
С нами с
09.04.2015
Сообщения
13
Репутация
14
Возраст
61
Откуда
Лиски
Дон-верхнее течение
Это точно, тем более приезжему москвичу.
Не знаю,не знаю,а по мне хоть москвич,хоть мурманчанин - на рыбалке мы все равны как в бане,поделится,послушать других:friends:, а как на рыбалке без общения? Не понимаю выражения"сдать секретные точки" - если человек действительно ловит лучше меня,у него больше опыта,он эти точки найдет без чьей-то помощи, а так помочь человеку советом - что в этом плохого? Если человек приехал на 3 дня не выловит он всю рыбу с секретной точки. Хотя это моё личное мнение.
 

Сейчас смотрят

Вверх