• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Домашняя тушенка. (Просматривает: 1)

С нами с
07.07.2019
Сообщения
341
Репутация
309
Откуда
Курск
Домашняя тушенка.
Я всегда на рыбалку тушеночку беру, только в банках. Но и вкусно, по домашнему покушать на природе, никто не отменял...
Увидел рис, и вспомнил что давно хочу спросить и коллег - мечтаю закрыть плов, но уже готовый. Т.е в казане все приготовить, а в Клаве уже просто простерилизовать, чтоб хранится. Поэтому вопрос, какой сделать минимальный режим, чтоб и хранится и не развалился в кашу?? Рис использую специальный в мешочках индийский, очень классный развалить его проблематично, но наверно можно
 
С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 457
Репутация
8 690
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Домашняя тушенка.
Увидел рис, и вспомнил что давно хочу спросить и коллег - мечтаю закрыть плов, но уже готовый. Т.е в казане все приготовить, а в Клаве уже просто простерилизовать, чтоб хранится. Поэтому вопрос, какой сделать минимальный режим, чтоб и хранится и не развалился в кашу?? Рис использую специальный в мешочках индийский, очень классный развалить его проблематично, но наверно можно
Если на воде то 115х30минут, на пару 120х30-40. Можно конечно и меньше по времени, но для нормального и гарантированного длительного хранения именно эти режимы.
 
С нами с
11.10.2023
Сообщения
336
Репутация
217
Откуда
Московская обл.
Домашняя тушенка.
Если на воде то 115х30минут, на пару 120х30-40. Можно конечно и меньше по времени, но для нормального и гарантированного длительного хранения именно эти режимы.
пробовал на пару 40 мин - рис просто растворился.
Увидел рис, и вспомнил что давно хочу спросить и коллег - мечтаю закрыть плов, но уже готовый. Т.е в казане все приготовить, а в Клаве уже просто простерилизовать, чтоб хранится. Поэтому вопрос, какой сделать минимальный режим, чтоб и хранится и не развалился в кашу?? Рис использую специальный в мешочках индийский, очень классный развалить его проблематично, но наверно можно
то же так хочу попробовать.
для себя пока думаю -не больше 20мин в режиме, а то и 10-15.
 
С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 457
Репутация
8 690
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Домашняя тушенка.
Берите пропаренный и все в порядке будет. Я каши делаю из пропаренного на режиме 120х60 и ничего не разваривается, получается зернышко к зернышку.
 

Вложения

  • IMG_20230707_151640.jpg
    78.1 КБ · Просмотры: 33
    IMG_20230707_151640.jpg
  • IMG_20230713_141312.jpg
    91.7 КБ · Просмотры: 33
    IMG_20230713_141312.jpg
  • IMG_20230713_141320.jpg
    111 КБ · Просмотры: 33
    IMG_20230713_141320.jpg
С нами с
05.12.2015
Сообщения
415
Репутация
265
Возраст
54
Откуда
Краснодарский край, .Новопокровская.
Домашняя тушенка.
хорошая тема.
то же хотел замутить себе такое заместо ИРП в ретортпакетах.
на рыбалке на всю эту готовку время нормально так тратится.
а на бомжпакетах как то не правильно.
Делал в ретпаках,получается нормально.У меня ДС.поменял аварийный клапан на 3 бара. Но на воде это долгий процесс. По ретпакам смотрел канал "Доброслав 13".
 
С нами с
11.10.2023
Сообщения
336
Репутация
217
Откуда
Московская обл.
Домашняя тушенка.
Делал в ретпаках,получается нормально.У меня ДС.поменял аварийный клапан на 3 бара. Но на воде это долгий процесс. По ретпакам смотрел канал "Доброслав 13".
смотрел.
в банках нормально,
но в ретпакетах у меня пока не очень хорошо получается.
буду набивать руку.
 
С нами с
24.12.2012
Сообщения
3 255
Репутация
6 153
Возраст
56
Откуда
Рязань
Домашняя тушенка.
Делал в ретпаках,получается нормально.У меня ДС.поменял аварийный клапан на 3 бара. Но на воде это долгий процесс. По ретпакам смотрел канал "Доброслав 13".
У меня тоже ДС. Я не стал менять клапан. Штатный немного травит при нагреве от 105-107*. Когда автоклав набирает 115-116*С убавляю газ и всё, клапан перестаёт травить. В ретортах пробовал делать первые блюда, каши с мясом, тушёные свинину и курицу, мясную подливку ко вторым блюдам. Пользовал пакеты с дном на 500мл и без дна на 300 мл. Всего закрыл штук 70 наверное. Ни один пакет не повредился.
17113774831571697255845290699835.jpg
Из-за своей лени и все таки соображений безопасности оставлю штатный клапан.
 
С нами с
11.10.2023
Сообщения
336
Репутация
217
Откуда
Московская обл.
Домашняя тушенка.
У меня тоже ДС. Я не стал менять клапан. Штатный немного травит при нагреве от 105-107*. Когда автоклав набирает 115-116*С убавляю газ и всё, клапан перестаёт травить. В ретортах пробовал делать первые блюда, каши с мясом, тушёные свинину и курицу, мясную подливку ко вторым блюдам. Пользовал пакеты с дном на 500мл и без дна на 300 мл. Всего закрыл штук 70 наверное. Ни один пакет не повредился.
Посмотреть вложение 12126364
Из-за своей лени и все таки соображений безопасности оставлю штатный клапан.
ретпакеты в воде или на пару делаешь?
и как заполняешь пакеты, по весу или на глазок?
 
С нами с
24.12.2012
Сообщения
3 255
Репутация
6 153
Возраст
56
Откуда
Рязань
Домашняя тушенка.
ретпакеты в воде или на пару делаешь?
и как заполняешь пакеты, по весу или на глазок?
В воде. Глушу дышащий клапан.
Мясо и каши делал через весы. Куриные бедра по два в пакет. Начинал с первых блюд. С ними было всё на глазок.
 
С нами с
11.10.2023
Сообщения
336
Репутация
217
Откуда
Московская обл.
Домашняя тушенка.
В воде. Глушу дышащий клапан.
Мясо и каши делал через весы. Куриные бедра по два в пакет. Начинал с первых блюд. С ними было всё на глазок.
надо пробовать самому, советы, это хорошо, но надо руку набивать.
:friends:
 
С нами с
24.12.2012
Сообщения
3 255
Репутация
6 153
Возраст
56
Откуда
Рязань
Домашняя тушенка.
надо пробовать самому, советы, это хорошо, но надо руку набивать.
:friends:
Золотые слова! Сам недавно начал хотя мысль долго вынашивал. Реторты удобный формат консервов в дорогу, для вылазок на природу, на реку...
Вот только для рыбы как мне кажется, чтобы ее не толочь, предпочтительнее классическое стекло :pardon:
 
С нами с
26.11.2011
Сообщения
5 405
Репутация
49 330
Откуда
Мытищи.
Домашняя тушенка.
Берите пропаренный и все в порядке будет. Я каши делаю из пропаренного на режиме 120х60 и ничего не разваривается, получается зернышко к зернышку.
Очень аппетитно смотрится. Уверен что вкус также отменный.
Напомните рецепт пожалуйста.
 
С нами с
20.09.2018
Сообщения
2 876
Репутация
6 144
Возраст
54
Откуда
Мурманск
Домашняя тушенка.
Огромное желание сделать реторт-пакеты из ребрышек лося. Заготовил/закупил их прилично. Хочу сделать с перловкой, булгуром и с гречкой, они самые крепкие. (Плюс не калорийные)
Готовить буду «на пару», интересно: а кто как расставляет/распихивает эти самые реторт-пакеты?
 
С нами с
11.10.2023
Сообщения
336
Репутация
217
Откуда
Московская обл.
Домашняя тушенка.
Огромное желание сделать реторт-пакеты из ребрышек лося. Заготовил/закупил их прилично. Хочу сделать с перловкой, булгуром и с гречкой, они самые крепкие. (Плюс не калорийные)
Готовить буду «на пару», интересно: а кто как расставляет/распихивает эти самые реторт-пакеты?
ага, это был мой первый опыт.
рис разварился в кашу, а лосятина ещё жестковата.
+ ретпакеты вкрылись по заводскому шву через один.(на пару)
после этого, ретпакеты на воде делаю.
ну и рёбра в пакет такое себе, я мяско обрезки закладываю.
да и жирненького к лосику, надо кабанчика бы добавить.
у меня в этом сезоне не было.
:pardon:
пс, просто ставил пакеты стоймя вместе с банками под закрутку.
 
С нами с
05.12.2015
Сообщения
415
Репутация
265
Возраст
54
Откуда
Краснодарский край, .Новопокровская.
Домашняя тушенка.
Огромное желание сделать реторт-пакеты из ребрышек лося. Заготовил/закупил их прилично. Хочу сделать с перловкой, булгуром и с гречкой, они самые крепкие. (Плюс не калорийные)
Готовить буду «на пару», интересно: а кто как расставляет/распихивает эти самые реторт-пакеты?
На пару не получится.
 

Сейчас смотрят

Вверх