• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Домашняя тушенка. (Просматривают: 3)

С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 457
Репутация
8 696
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Домашняя тушенка.
Привет, Алексей! Не понял , что значит "Но в банках"? Я тоже в банках делаю.Ну так вот. Летом товарищь привез мне толстолоба на 6 кг. Я сделал 8 баночек по 0,5л. (в мой автоклав более не входит).Остальное в морозилку. Знаешь, мясо у него почти красного цвета. Так скажем розовый.Когда привез на дачу, супруга спросила, что то горбуша твоя бледновата. Попробовали. Ну ооочень вкусно.На вид и запах как горбуша, но на вкус в разы вкуснее. Видно от того что жирнее её! А вот в духовке не делал. Но я всегда лезу на ютюб и ищу нужные мне видеорецепты. Просматриваю их и выбираю то, что мне по душе. Вот и сейчас порылся и выбрал для себя вариант(ссылка ниже). Но вот одно настораживает меня. Во всех рецептах приготовления без автоклава, в 0,5 банку добавляют 50-70гр. масла. Я на банку лью столовую ложку. Наверно это изза того, что влага в духовочном варианте сильно испаряется из рыбы. Готовится от 3 до 5 часов. Если честно, то рыба в масле, мне кажется, сильно отличается от рыбы в собственном соку. Но это уже дело вкуса. Попробуй,но сначала 2-3 баночки. Попробуешь и поймешь, как следущую партию делать.Да и еще, кто и что бы не говорил,в баночку 0,5 клади 1 лавровый лист(средний), парочку душистого горошка(перец) и 1 чайную ложку соли без верха.Этой пропорцией пользуюсь уже давно. Проверенно! Больше лаврушки или перца- может дать горечь. Соль с горкой-пересол и опять же горечь.
https://www.youtube.com/watch?v=q4gv5CtN1ag
 
С нами с
28.10.2012
Сообщения
584
Репутация
468
Откуда
Город моей мечты
Домашняя тушенка.
Привет, Алексей! Не понял , что значит "Но в банках"? Я тоже в банках делаю.Ну так вот. Летом товарищь привез мне толстолоба на 6 кг. Я сделал 8 баночек по 0,5л. (в мой автоклав более не входит).Остальное в морозилку. Знаешь, мясо у него почти красного цвета. Так скажем розовый.Когда привез на дачу, супруга спросила, что то горбуша твоя бледновата. Попробовали. Ну ооочень вкусно.На вид и запах как горбуша, но на вкус в разы вкуснее. Видно от того что жирнее её! А вот в духовке не делал. Но я всегда лезу на ютюб и ищу нужные мне видеорецепты. Просматриваю их и выбираю то, что мне по душе. Вот и сейчас порылся и выбрал для себя вариант(ссылка ниже). Но вот одно настораживает меня. Во всех рецептах приготовления без автоклава, в 0,5 банку добавляют 50-70гр. масла. Я на банку лью столовую ложку. Наверно это изза того, что влага в духовочном варианте сильно испаряется из рыбы. Готовится от 3 до 5 часов. Если честно, то рыба в масле, мне кажется, сильно отличается от рыбы в собственном соку. Но это уже дело вкуса. Попробуй,но сначала 2-3 баночки. Попробуешь и поймешь, как следущую партию делать.Да и еще, кто и что бы не говорил,в баночку 0,5 клади 1 лавровый лист(средний), парочку душистого горошка(перец) и 1 чайную ложку соли без верха.Этой пропорцией пользуюсь уже давно. Проверенно! Больше лаврушки или перца- может дать горечь. Соль с горкой-пересол и опять же горечь.
https://www.youtube.com/watch?v=q4gv5CtN1ag
Юрьич,привет!Я бы еще посоветовал перемешивать соль вместе с рыбой перед закладкой в банки.Я клал на дно соль,а сверху рыбу и у меня получилась верхняя рыба совсем не соленая,а снизу одна соль.Я планирую примерно определить и нарезать всю рыбу,которая войдет в 16 банок(мой автоклав),посолить ее 16 ложками соли,перемешать и после этого класть в банки:thumbupq:
 
С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 457
Репутация
8 696
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Домашняя тушенка.
Блин! А я думаю, что то я забыл?! Самое главное- никогда не кладите соль вниз! Только сверху или как советует выше Влад. Перемешайте пред закладкой. Хотя мне ближе первый способ. Закинул поверх продукта ложечку соли и не переживаешь, равномерно ли просолится мясо-рыба при перемешивании или нет...
 
С нами с
10.01.2016
Сообщения
2 396
Репутация
2 946
Возраст
67
Откуда
Ставропольский край, с.Винсады, ул. Лермонтова, до
Домашняя тушенка.
Мужики СПАСИБО Про банки -хочу как у Вас Про толстолоба У нас он сейчас Осенний -жирный -живой -3кг по 90р -за кг Делаю балыки и так жарю и ХЕ А консервы не делал После духовки - если понравится -Буду думать о клаве
 
С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 457
Репутация
8 696
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Домашняя тушенка.
Мужики СПАСИБО Про банки -хочу как у Вас Про толстолоба У нас он сейчас Осенний -жирный -живой -3кг по 90р -за кг Делаю балыки и так жарю и ХЕ А консервы не делал После духовки - если понравится -Буду думать о клаве
Леша, ты тогда отпишись как получилось. А автоклав , если будет возможность,бери.Большой, думаю, можно и не брать. А вот как у меня на 8 банок, то что надо. И места много не занимает, и выход продукта на семью, самое оно! И подкоптить в нем можно...
 
С нами с
28.10.2012
Сообщения
584
Репутация
468
Откуда
Город моей мечты
Домашняя тушенка.
Мужики СПАСИБО Про банки -хочу как у Вас Про толстолоба У нас он сейчас Осенний -жирный -живой -3кг по 90р -за кг Делаю балыки и так жарю и ХЕ А консервы не делал После духовки - если понравится -Буду думать о клаве
Автоклав берите,даже не думайте.Сейчас можно недорого взять любой фирмы(если железный,то хвалят белорусские).Я разорился один раз и взял из нержавейки(конечно душила жаба,но я ее победил).Мое мнение такое-не сравнить рыбу из духовки и из автоклава (я имею в виду вкус,насыщенность и конечно то,что продукт уже готов и закрыт в банках).Повторюсь-это мое мнение и я его никому не навязываю.:thumbupq:
 
С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 457
Репутация
8 696
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Домашняя тушенка.
Подписываюсь под каждым словом!Я всегда на ночь делаю. В 9 вечера включаю нагрев,где то через час температура достигает 115-118гр,еще час поддерживаю её.В 11 выключаю и иду спать. Утром консервы готовы. Вытащил баночки, одну на экспертизу к завтраку, остальные убираем. Ни закруток тебе, ни других хлопот!
 
С нами с
13.06.2013
Сообщения
59
Репутация
73
Откуда
Москва, Каширское шоссе
Домашняя тушенка.
У меня вопрос к знающим..
Вытащил из автоклава тушенку - желе жидкое (уже 3 сутки пошли). После вскрытия одной из банок утром, к вечеру желе в холодильнике в вскрытой банке стало нормальным желе, а в закрытой всё ещё жидкость. Все банки в холодильнике, не пойму почему не желируется без воздуха в закрытых банках... (автоклав купил не давно...тушенку делал 2-й раз и такое заметил)
 
С нами с
28.10.2012
Сообщения
584
Репутация
468
Откуда
Город моей мечты
Домашняя тушенка.
У меня вопрос к знающим..
Вытащил из автоклава тушенку - желе жидкое (уже 3 сутки пошли). После вскрытия одной из банок утром, к вечеру желе в холодильнике в вскрытой банке стало нормальным желе, а в закрытой всё ещё жидкость. Все банки в холодильнике, не пойму почему не желируется без воздуха в закрытых банках... (автоклав купил не давно...тушенку делал 2-й раз и такое заметил)

Если не по существу,то не пойму,какая разница есть желе в закрытой банке или нет.Ведь когда открываете оно всё равно образуется?Или Вам не нравится желе в открытой банке?Тогда ешьте её,пока не образовалось желе.:thumbupq:
 
С нами с
13.06.2013
Сообщения
59
Репутация
73
Откуда
Москва, Каширское шоссе
Домашняя тушенка.
Образуется оно к вечеру после вскрытия лёжа в холодильнике...не хочется суп при вскрытии хлебать...
 
С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 457
Репутация
8 696
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Домашняя тушенка.
Gariksan. Чёй то не так! Причем здесь открыта банка или закрыта?! Я на жидкость или желе вообще внимания не обращаю. Про какой суп вы говорите. Тушенка(мясо) само по себе, бульен(желе) тоже. Если вы разогреваете тушенку перед употреблением, то и желе превращается в бульен. Вот про то что у вас в банках не желируется, так это мясо сильно пропитано влагой или вы воды в баночку добавляете. Я так делал, чтоб мясо все было покрыто в банке. Выводы сделал. Если в банке мясо и бульен(не желе), то это как при варке холодца.Не выварилось мясо. Был слабый бульен и не застыл. Или мясо недостаточно жирное и без хрящевых прослоек. Я , когда делал тушенку из говяжьего задка, при закладке, сверху клал грамм 20-30 мелконарезанного сала. Имясо было в прозрачном желе и сверху , была белая жировая пробочка. Короче-если хотите, чтоб как в магазе было, с желе плотным и жиром, берите соответственно и те части туши, которые и дают это желе. Это хорошо подойдет мясо с голяшек, с шеи или пашина. По себе знаю, что самая вкусная тушенка получаеисч из голяшек. И мясо вываривается и получается супер вкус и желе как холодец!
 

Вложения

  • 40.jpg
    68.9 КБ · Просмотры: 96
    40.jpg
  • 87.jpg
    61.4 КБ · Просмотры: 91
    87.jpg
  • 1514901326_dscn7677.jpg
    73.4 КБ · Просмотры: 102
    1514901326_dscn7677.jpg
  • 20170201_141152.jpg
    60.9 КБ · Просмотры: 111
    20170201_141152.jpg
С нами с
13.06.2013
Сообщения
59
Репутация
73
Откуда
Москва, Каширское шоссе
Домашняя тушенка.
Gariksan. Чёй то не так! Причем здесь открыта банка или закрыта?!

Вот и я думаю...причем здесь это...поэксперементирую ещё

Если вы разогреваете тушенку перед употреблением, то и желе превращается в бульен.
это понятно и ребенку...

Вот про то что у вас в банках не желируется, так это мясо сильно пропитано влагой или вы воды в баночку добавляете. Я так делал, чтоб мясо все было покрыто в банке.

читал всю ветку (если что). Воды не добавлял, верх суховат (хотел в следующий раз добавить)

Выводы сделал. Если в банке мясо и бульен(не желе), то это как при варке холодца.Не выварилось мясо. Был слабый бульен и не застыл. Или мясо недостаточно жирное и без хрящевых прослоек.
Мясо выварилось нормально. Мясо обрезки для шашлыка (так написано и было), на вид куски шейки. Брал в Ашане - они шейку красиво крупными кругами нарезают, а это чтото вроде отходов на шашлык.

вобщем есть пару задумок для эксперимента...постараюсь отписаться с фотками позже...
 

Йожык®

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 856
Репутация
1 941
Возраст
55
Откуда
Москва, м. Беляево
Домашняя тушенка.
У меня вопрос к знающим..
Вытащил из автоклава тушенку - желе жидкое (уже 3 сутки пошли). После вскрытия одной из банок утром, к вечеру желе в холодильнике в вскрытой банке стало нормальным желе, а в закрытой всё ещё жидкость. Все банки в холодильнике, не пойму почему не желируется без воздуха в закрытых банках... (автоклав купил не давно...тушенку делал 2-й раз и такое заметил)
Мясо лучше на рынке брать, а не в Ашане. В сетях часто продают мясо пропитанное всякими пищевыми добавками, продляющими срок годности, улучшающими цвет и консистенцию, вкус и аромат и так далее...
 
С нами с
26.11.2011
Сообщения
5 405
Репутация
49 333
Откуда
Мытищи.
Домашняя тушенка.
А я беру дикое из леса. В морозильном ларе килограмм 90 лосятины лежит ждёт своей очереди. Вот чистая тушёнка из лося желе не образует вообще, да и суховата на мой взгляд а вот с кабанчиком в перемешку в самый раз!... Кстати, если нужна домашняя свинина,то беру в частном фермерском хозяйстве по 200 руб за кило. А если брать половину туши а это кило 35-40 получается, то отдают по 160 руб. Там и сало и окорок и прочие вкусности..
 

Сейчас смотрят

Вверх