• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

для новичка (Просматривает: 1)

С нами с
08.06.2009
Сообщения
594
Репутация
482
Возраст
38
Откуда
Новопеределкино
для новичка
Что б нормально всё было ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны живые растения.

Если будут живые растения, и не будет аэрации, то ночью рыбка может и душу Богу отдать... А для трех литров покупать компрессор...ну, я ХЗ. :hmm: Шумный он очень, по-этому я и купил себе внутреннюю аэрацию - тишина. :D Но ее тоже в 3 литра не впихнешь. Нет, можно, конечно, но это уже издевательство над рыбами. Так что, с живыми растениями, я так думаю, идея не очень. :pardon:
Да, кстати, готовьтесь где-то 2 раза в неделю менять воду - я со своим семилитровым задолбался. Вода начинает портиться в момент. В итоге, выпустил "золотушку" в общий аквариум, а эту банку убрал.
 
С нами с
03.08.2006
Сообщения
1 509
Репутация
2 800
Возраст
60
Откуда
Москва, Вешняки
для новичка
Если будут живые растения, и не будет аэрации, то ночью рыбка может и душу Богу отдать... А для трех литров покупать компрессор...ну, я ХЗ. :hmm: Шумный он очень, по-этому я и купил себе внутреннюю аэрацию - тишина. :D Но ее тоже в 3 литра не впихнешь. Нет, можно, конечно, но это уже издевательство над рыбами. Так что, с живыми растениями, я так думаю, идея не очень. :pardon:
Да, кстати, готовьтесь где-то 2 раза в неделю менять воду - я со своим семилитровым задолбался. Вода начинает портиться в момент. В итоге, выпустил "золотушку" в общий аквариум, а эту банку убрал.
Не забываем,что будет сидеть петушок-рыба с-ва лабиринтовых,ей аэрация по барабану,лишь бы допуск к воздуху был.В природе живут в лужах и болотах.Ну а разводчики их вообще держат в пластиковых стаканах.У меня дома живёт в 3л. банке 10 см.каламоихт и нормально живёт..(готовлю под него маленький аквариум)Одна забота-лишь бы из неё гулять не ушёл:)Ну а золотуху держать в 7л.-это пипец.Они больше срут,чем жрут.
 
С нами с
14.08.2009
Сообщения
179
Репутация
17
Возраст
60
Откуда
Москва, Строгино
для новичка
Барбусы, рыбка стайная, их нужно держать от 5 шт. но даже 2 для 3 литра слишком много. QUOTE]
Сумматранские и их разновидности зеленые и черные да конечно очень требовательны и к объему и температуре. И их только опытные могут себе позволить..банка меньше 70 л. для них клетка.
Я же имел в виду огненных барбусов http://aquariumistika.ru/fauna.php/?page_id=23 (эти сами по себе) немного похожи на золотых рыбок...спокойно жувут в 3 л. банке на подоконнике не боясь замерзнуть. от 12 град. воду выдерживают без последствий. Для начала самое оно. Яркие и не прихотливые.
А петух загнется без обогрева если в межсезонье вовремя не дадут отопление. Комфортная температура 25-28 град.
Все же отталкиваться нужно от температуры содержания, по моим убеждениям. С кислородом можно рыбкам помочь подобрав растения, а за температурой следить только прибор сможет.
 
С нами с
02.05.2008
Сообщения
183
Репутация
58
Возраст
43
Откуда
Москва,Профсоюзная
для новичка
жена хочет завести для маленького сынишки одну-единственную рыбку в махоньком аквариуме (литра 3), он уже есть (это моя коньячная рюмка :rjach:).

пару пластиковых кустиков, камушки на дно и компрессор я выберу сам. главный вопрос: какую взять рыбку? требования: привлекательный внешний вид и крайняя, по возможности экстремальная неприхотливость.

Иерихоныч бери гурами можно и одну, очень не прихотливая + не нужна аэрация :thumbupq:
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
для новичка
Если будут живые растения, и не будет аэрации, то ночью рыбка может и душу Богу отдать... .

Даже если рыька не лабиринтовая (лабиринтовой, можно сказать, по фиг, сколько в воде кислорода), то за ночь рыбка не задохнётся. У меня банка процентов на 60 заполнена живыми растениями, без аэрациии, и ничего.
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
для новичка
Барбусы, рыбка стайная, их нужно держать от 5 шт. но даже 2 для 3 литра слишком много. QUOTE]
Сумматранские и их разновидности зеленые и черные да конечно очень требовательны и к объему и температуре. И их только опытные могут себе позволить..банка меньше 70 л. для них клетка.
Я же имел в виду огненных барбусов http://aquariumistika.ru/fauna.php/?page_id=23 (эти сами по себе) немного похожи на золотых рыбок...спокойно жувут в 3 л. банке на подоконнике не боясь замерзнуть. от 12 град. воду выдерживают без последствий. Для начала самое оно. Яркие и не прихотливые.
А петух загнется без обогрева если в межсезонье вовремя не дадут отопление. Комфортная температура 25-28 град.
Все же отталкиваться нужно от температуры содержания, по моим убеждениям. С кислородом можно рыбкам помочь подобрав растения, а за температурой следить только прибор сможет.

Для 2-х барбусов, пусть и огненных, три литра мало(по факту, скорей всего, воды будет 2 литра). Жить то они будут, только весело им вряд ли будет. А по поводу температуры, я и предложил 2-а варианта петушок более теплолюбивый, и макропод который выдерживает снижение температуры до 11 градусов. Мы же не знаем в каких условиях проживает Иерихоныч.
Вообще, ИМХО, для супермалых объёмов годятся только лабиринтовые (петушки, макроподы, лялиусы, лабиоза, гурами (карликовые формы)), ну может ещё что нибудь из икромечущих карпозубых возможно подобрать, но они сейчас редкость. Т.к. эти виды самой природой подготовлены для проживания в малых количествах воды бедной кислородом.
 
С нами с
08.06.2009
Сообщения
594
Репутация
482
Возраст
38
Откуда
Новопеределкино
для новичка
Не забываем,что будет сидеть петушок-рыба с-ва лабиринтовых,ей аэрация по барабану,лишь бы допуск к воздуху был.
Если лабиринтовую, то я полностью согласен. Просто речь начала заходить и про данио, и про барбусов.

Ну а золотуху держать в 7л.-это пипец.Они больше срут,чем жрут.
Вот именно по этому я ее и переселил в общий аквариум. :yes: Пускай лучше там гадит. :thumbtwoup:
 
С нами с
08.06.2009
Сообщения
594
Репутация
482
Возраст
38
Откуда
Новопеределкино
для новичка
У меня банка процентов на 60 заполнена живыми растениями, без аэрациии, и ничего.

А какой у Вас объем? Какое кол-во рыбок в нем обитает? Какие рыбки? Если не секрет... :victory:
 
С нами с
14.08.2009
Сообщения
179
Репутация
17
Возраст
60
Откуда
Москва, Строгино
для новичка
Предложение купить банку круглую но литров на 7 и диапазон выбора можно расширить. А из 3х литровой пить что и положено коньяк и т.д. :vodka:
 
С нами с
08.06.2009
Сообщения
594
Репутация
482
Возраст
38
Откуда
Новопеределкино
для новичка
Предложение купить банку круглую но литров на 7 и диапазон выбора можно расширить.

Да, кстати, забыл сказать, что если планируете акву мене 50 л., то сразу советую решить проблему с охлаждением. Хуже всего летом и зимой, в отопительный сезон. У меня 7 л. нагревались до 30 градусов, а то и больше. Так что, с таким объемом, либо охлаждать, либо выбирать рыб, которые нормально переносят такие температуры...
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
для новичка
С нами с
08.06.2009
Сообщения
594
Репутация
482
Возраст
38
Откуда
Новопеределкино
для новичка
Да не секрет, я уже писал на форуме о своей банке http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=6169&page=7. Сейчас банка ещё более заросшая.

Заценил, классно! :thumbtwoup: Я смотрю, Вы сторонник "голландских" аквариумов. В этих аквариумах, с большими объемами, маленьким кол-вом населения и большим кол-вом растительности, обычно не бывает проблем с кислородом - вполне хватает того, который вырабатывается растениями в дневное время. Но согласитесь, создать такой баланс в 3 литрах, невозможно. Разве что, продаются замкнутые биологические системы в запаянных стеклянных шарах, но это очень тонкое дело... Видел как-то продавались такие в "Детском Мире" на Лубянке. Да и они, кстати, были не мене 10 - 15 литров.
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
для новичка
Заценил, классно! :thumbtwoup: Я смотрю, Вы сторонник "голландских" аквариумов. В этих аквариумах, с большими объемами, маленьким кол-вом населения и большим кол-вом растительности, обычно не бывает проблем с кислородом - вполне хватает того, который вырабатывается растениями в дневное время. Но согласитесь, создать такой баланс в 3 литрах, невозможно. Разве что, продаются замкнутые биологические системы в запаянных стеклянных шарах, но это очень тонкое дело... Видел как-то продавались такие в "Детском Мире" на Лубянке. Да и они, кстати, были не мене 10 - 15 литров.

Ну на голландский мой совсем не тянет. А в 3-х литрах баланс можно поддерживать, но сложнее естественно чем в 140.
 
С нами с
08.06.2009
Сообщения
594
Репутация
482
Возраст
38
Откуда
Новопеределкино
для новичка
Ну на голландский мой совсем не тянет. А в 3-х литрах баланс можно поддерживать, но сложнее естественно чем в 140.

Это не сложнее, это невозможно! В Вашем аквариуме процентов 60 - 70 занимает растительность. А теперь представьте это все в 3 литрах...
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
для новичка
Это не сложнее, это невозможно!


Возможно, вполне, думаю скоро, я смогу Вам это продемонстрировать, правда в литрах 7.


В Вашем аквариуме процентов 60 - 70 занимает растительность. А теперь представьте это все в 3 литрах...


Я могу это представить, даже в майонезной баночке:D.
А если серьёзно, не вижу зависимости максимальной относительной массы растений от объёма банки
 

Сейчас смотрят

Вверх