• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

для новичка (Просматривают: 2)

С нами с
11.05.2008
Сообщения
62
Репутация
2
Откуда
москва
для новичка
барбусы очень активные рыбы в 25 литрах вы их угробите и к тому же еще стайная рыба. Можно посадить их туда 20 шту, но только через неделю будет кладбище, а не аквариум.
А фирма про котоую гворил(а) Бяка акваэль.
 
С нами с
09.01.2008
Сообщения
527
Репутация
775
Откуда
Москва Юг
для новичка
....Можно попробовать вместо суматранских - алых и огненых.Они более живучи,и менее прихотливы.Для разнообразия можно к ним данио подсадить(очень шустрая рыбка):)
 
С нами с
03.08.2006
Сообщения
1 509
Репутация
2 800
Возраст
60
Откуда
Москва, Вешняки
для новичка
Аквариумом увлекался в детстве, прошло бог знает сколько времени и вот подарили недавно "ящик" на 25 л. Да, понимаю, что мало :pardon:, но подарок все-таки и идеально вписывается в надстройку письменного стола, куда я его уже водрузил.
Вопрос - какими рыбцами и в каком кол-ве его заселить, чтоб им не слишком худо было? :) Вроде гупяшки в первую очередь приходят в голову.:hmm:
Вариантов масса.Можно стайку голубых неонов,а если к ним ещё коряжку добавить с прирощенным яванским мхом,то выглядеть будет обалденно !:thumbupq:Можно живородок-гуппи,пецилиии(появилось очень много интересных расцветок).Можно лабиринтовых-карликовые гурами,лялиусы.Из того что подороже и сложней-пару апистограмм,или стайку микрорасбор "Гэлакси".Можно посадить несколько пар "ковриков"(ковровый эллиотс-сем.головёшковых-похожи на разноцветных бычков.)Если надоедят допустим гуппи,то потом посадить неприхотливых креветок-типа"вишня".И травки,травки побольше :):thumbupq:.Удачи !
 
С нами с
11.05.2008
Сообщения
62
Репутация
2
Откуда
москва
для новичка
нужно ехать в магазин под названием аквалого там смотреть что нравиться.
Там заодно и подскажут достаточнознающие и понимающие люди работают многих даже лично знаю.
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
для новичка
Аквариумом увлекался в детстве, прошло бог знает сколько времени и вот подарили недавно "ящик" на 25 л. Да, понимаю, что мало :pardon:, но подарок все-таки и идеально вписывается в надстройку письменного стола, куда я его уже водрузил.
Вопрос - какими рыбцами и в каком кол-ве его заселить, чтоб им не слишком худо было? :) Вроде гупяшки в первую очередь приходят в голову.:hmm:

Оптимально, на мой взгляд всё таки вариант с лабиринтовыми, штуки 4-ре , максимум по 4-5 см. размером, будут чувствовать себя в таком объёме неплохо. А если ещё густо засадите травой, то им вообще будет кайф. При таком варианте, с фильтром можно не заморачиватьбся ( у Вас и так баночка маленькая, а ещё фильтр туда запихивать, всё равно надо делать регулярные подмены, оптимально литра по 2-3, 2-а раза в неделю, но ничего страшного если будете менять 5 л. 1 раз в неделю.
Из остальных вариантов, предложенных на форуме, по моему мнению, неплох вариант с неонами и гупяшками. Но с неонами Вы лишите себя радости иметь потомство:). Живородки будут конечно нерестится, но их размножение не столь интересно, для наблюдений как у лабиринтовых.

P.S. Если бы я сам такой объём обустраивал то засадил бы банку неприхотливыми растениями (валиснерия, криптокарина, роголистник ...) и заселил бы туда пару петушков (сейчас много декоративных видов с потрясующими по форме, расцветке и величины плавниками).
 
С нами с
27.04.2009
Сообщения
478
Репутация
11
Возраст
47
Откуда
Москва
для новичка
Я вот чего-то тоже в последнее время загорелся идеей покупки аквариума(в детстве-юности аквариумы были,так что определенный опыт есть)
Вопрос в другом:сколько,по приблизительному рассчету,может сейчас обойтись покупка аквариума(обычного без наворотов литров на 70-80)+оборудование(компрессор,терморегулятор)+различные другие аксессуары????? Рыбок пока не считаем....
Кто в теме,отпишитесь,плиз....
 
С нами с
14.08.2009
Сообщения
179
Репутация
17
Возраст
60
Откуда
Москва, Строгино
для новичка
Гупяшки для начинающих самое то..особенно если детишки есть...так интересно смотреть когда появляется потомство и потом гадать какого окраса будут.
Не прихотливые алые и золотые барбусы, данио..даже подогреватель для них не нужен..они до 12 градусов преносят как в одной книжице написано. Всегда мечтал о большой стае суматранских барбусов..но очень требовательные к объему и температуре воды.

Петушки, гурами и др. лабиринтовые неприхотливы..но требуют теплой воды..обогреватель обязательно нужен.

Но начинать нужно с покупки книги!...обязательно! А не торопится запускать рыбех на погибель...пока растения не приживутся...пластиковые не воспринимаю никак.
 
С нами с
08.06.2009
Сообщения
594
Репутация
482
Возраст
38
Откуда
Новопеределкино
для новичка
Я вот чего-то тоже в последнее время загорелся идеей покупки аквариума(в детстве-юности аквариумы были,так что определенный опыт есть)
Вопрос в другом:сколько,по приблизительному рассчету,может сейчас обойтись покупка аквариума(обычного без наворотов литров на 70-80)+оборудование(компрессор,терморегулятор)+различные другие аксессуары????? Рыбок пока не считаем....
Кто в теме,отпишитесь,плиз....

Советовал бы присмотреться к аквариумам фирмы Juwel серии Record. У них все уже в комплекте: и фильтр, и обогрев, и свет. Останется только воздух купить. У самого Record 60 - очень доволен. :thumbtwoup:
Вот ссылочка: http://www.aquatic-service.ru/juwel_rekord.php
 
С нами с
15.06.2009
Сообщения
269
Репутация
529
Откуда
Москва, ст. м. Коломенская
для новичка
Я вот чего-то тоже в последнее время загорелся идеей покупки аквариума(в детстве-юности аквариумы были,так что определенный опыт есть)
Вопрос в другом:сколько,по приблизительному рассчету,может сейчас обойтись покупка аквариума(обычного без наворотов литров на 70-80)+оборудование(компрессор,терморегулятор)+различные другие аксессуары????? Рыбок пока не считаем....
Кто в теме,отпишитесь,плиз....
Я бы предолжил взять б/у. Регулярно на молотке, сландо, появляются объявления. Купить можно банку 70-80л за 3-7тыс, а если повезёт, то и со всем оборудованием (фильтр, свет, грелка, сачок, шланг и тд.)
Имей ввиду, что чем больше аквариум, тем как ни странно ухаживать за ним легче, да и рыбки более довольны :). Стайных рыбок нужно хотя бы штук 6-7, тогда они выигрышно смотрятся.
У меня аквариум небольшой, литров на 50 (в будущем, как будет возможность, возьму не менее 150л). В основном населён барбусами. Нравятся они мне за подвижность и "стайность" :p
Советую постараться выбрать рыбок таким образом, чтобы они обитали в разных слоях воды. Например: данио или лялиусы будут на верху тусить. Всякие тетры, барбусы, в среднем слое, ну а на дне пара сомиков-анциструсов или коридорасов. (от первых пльзы больше, очищают от водорослей, которые появляются на стёклах и камнях)
Очень хороший ресурс для аквариумистов aga.ru
Ну а самый большой аквариумный магазин - Аквалого. Выбор всегда есть. Консультанты толковые.
Если что, спрашивай. Помогу с подбором рыбок, оборудованием, первым запуском. Только с растениями не ко мне :neznayu:. Моим питомцам с корягой здорово :)
 
С нами с
06.07.2006
Сообщения
3 633
Репутация
1 313
Возраст
47
Откуда
мск
для новичка
жена хочет завести для маленького сынишки одну-единственную рыбку в махоньком аквариуме (литра 3), он уже есть (это моя коньячная рюмка :rjach:).

пару пластиковых кустиков, камушки на дно и компрессор я выберу сам. главный вопрос: какую взять рыбку? требования: привлекательный внешний вид и крайняя, по возможности экстремальная неприхотливость.
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
для новичка
жена хочет завести для маленького сынишки одну-единственную рыбку в махоньком аквариуме (литра 3), он уже есть (это моя коньячная рюмка :rjach:).

пару пластиковых кустиков, камушки на дно и компрессор я выберу сам. главный вопрос: какую взять рыбку? требования: привлекательный внешний вид и крайняя, по возможности экстремальная неприхотливость.

Петушок http://images.yandex.ru/yandsearch?text=петушок+рыбка&stype=image или макропод http://images.yandex.ru/yandsearch?text=макроподы&nl=1&stype=image
продувка не нужна, живые растения тоже т.к. эти рыбки могут дышать атмосферным воздухом. Температура для петушка 21-28 гр. для макропода 17-26, естественно без резких перепадов.
 

apm

С нами с
14.08.2007
Сообщения
8 173
Репутация
8 726
Возраст
47
Откуда
Москва (Киевская)
для новичка
жена хочет завести для маленького сынишки одну-единственную рыбку в махоньком аквариуме (литра 3), он уже есть (это моя коньячная рюмка :rjach:).

пару пластиковых кустиков, камушки на дно и компрессор я выберу сам. главный вопрос: какую взять рыбку? требования: привлекательный внешний вид и крайняя, по возможности экстремальная неприхотливость.
можно даже пару карликовых гурами, условия, такиеже как и для макропода.
 
С нами с
14.08.2009
Сообщения
179
Репутация
17
Возраст
60
Откуда
Москва, Строгино
для новичка
Если ребенок совсем маленький, ему будет скучно смотреть на одиноко повисшего в зарослях петушка. Они интересны своим поведением и переливающейся раскраской в общем аквариуме со своими собратьями :) Можно конечно мелких купить пару самцов и одну самку битвы обеспечены. :) Красиво когда ухаживает за самочкой и строит гнездо из пены вдувая туда изо рта икринки, а одному тоска ему.

Ребенку как мне кажется нужно что то цветное красивое и то что движется.
Гурами хороший вариант, золотые барбусы парочку вполне яркие и живые, пару самцов разноцветных гупяшек и одну самочку в трех литрах выживут. И размножаться будут. :punish:..я тебе дам размножаться :)
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
для новичка
Если ребенок совсем маленький, ему будет скучно смотреть на одиноко повисшего в зарослях петушка. Они интересны своим поведением и переливающейся раскраской в общем аквариуме со своими собратьями :) Можно конечно мелких купить пару самцов и одну самку битвы обеспечены. :) Красиво когда ухаживает за самочкой и строит гнездо из пены вдувая туда изо рта икринки, а одному тоска ему.

Ребенку как мне кажется нужно что то цветное красивое и то что движется.
Гурами хороший вариант, золотые барбусы парочку вполне яркие и живые, пару самцов разноцветных гупяшек и одну самочку в трех литрах выживут. И размножаться будут. :punish:..я тебе дам размножаться :)

Барбусы, рыбка стайная, их нужно держать от 5 шт. но даже 2 для 3 литра слишком много. Да и Иерихоныч, писал что хочет одну рыбку. А петушок согласен рыбка флегматичная, зато ребёнок может зеркальце к бокалу поднести, и вот он (петушок) во всей своей боевой красе. С гупяшками вряд ли так получится:D.
Три гуппи в 3 л. конечно выживут и размножаться возможно будут( в таком объёме тяжело будет биологическое равновесие поддерживать) , но зачем кучу рыбок держать в карцере.
А вообще всё дело вкуса и отношения к живому...
 
С нами с
03.08.2006
Сообщения
1 509
Репутация
2 800
Возраст
60
Откуда
Москва, Вешняки
для новичка
Барбусы, рыбка стайная, их нужно держать от 5 шт. но даже 2 для 3 литра слишком много. Да и Иерихоныч, писал что хочет одну рыбку. А петушок согласен рыбка флегматичная, зато ребёнок может зеркальце к бокалу поднести, и вот он (петушок) во всей своей боевой красе. С гупяшками вряд ли так получится:D.
Три гуппи в 3 л. конечно выживут и размножаться возможно будут( в таком объёме тяжело будет биологическое равновесие поддерживать) , но зачем кучу рыбок держать в карцере.
А вообще всё дело вкуса и отношения к живому...
Камрад правильно подсказал про петушка + добавлю от себя.Что б нормально всё было ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны живые растения.Ежели надо то могу презентовать :) пучок яванского мха и несколько деток эх.квадрикостатуса.Заодно и налью "живой воды":thumbupq:.Глядишь и в наших рядах на одного аквариумиста станет больше.:friends:
 

Сейчас смотрят

Вверх