• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Для начинающих (Просматривает: 1)

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 523
Репутация
23 927
Откуда
Москва
Для начинающих
Читайте внимательно. Ваш пост № 6234 был ответом на мой пост № 6233.
И оставьте свой поучительный тон. Я Вам не грубил.
Вы несдержанны. В вашем возрасте это плохо.
Закончим бесполезный разговор.
 
С нами с
08.11.2023
Сообщения
76
Репутация
90
Возраст
73
Откуда
Мурманск
Для начинающих
Не люблю, когда меня начинают поучать.
На этом закончил.
 
С нами с
02.09.2022
Сообщения
215
Репутация
148
Возраст
56
Откуда
Нижний Новгород
Для начинающих
Посмотреть вдумчиво обучающее видео по теннису (горным лыжам, конькам, продолжите дальше ряд сами), мысленно повторить про себя все движения... -- и всё, первый разряд в спорте обеспечен. Ну, как минимум, второй. Ведь именно так, мысленно, и нарабатывается мышечная память, моторика, координация и пр. : ))
Обожаю таких икспердов-советчиков.
Помахал сейчас на газоне. Херовенько получается, а вот на горных лыжах, просто взял и поехал:)
 
С нами с
16.06.2015
Сообщения
94
Репутация
100
Возраст
48
Откуда
Черноголовка
Для начинающих
Помахал сейчас на газоне. Херовенько получается, а вот на горных лыжах, просто взял и поехал:)
Главный секрет, который я для себя понял при обучении, это то, что шнура надо выпустить реально много, чтобы он начал работать. Особенно если это DT. Метров 10. А лучше 12.
Если его недостаточно выпущено, шнур просто не будет стрелять: сколько выпустили, на столько он и полетит. А если совсем недостаточно, то будет назад в удочку удирать.
Дерзайте! : )
 
С нами с
29.06.2017
Сообщения
126
Репутация
61
Откуда
Самара
Для начинающих
Главный секрет, который я для себя понял при обучении, это то, что шнура надо выпустить реально много, чтобы он начал работать.
А раскройте секрет: как он, шнур-то, именно работать начнет?
А что, если выпустить за тюльпан 3-5 м. шнура, "работать он" наверно плохо будет?
Обучаться, ловить невозможно, затруднительно получиться?
Тоже хочу поучиться. Как сказать: внять ваши познания.
А что именно в DT не так?
Особенный?
 
С нами с
16.06.2015
Сообщения
94
Репутация
100
Возраст
48
Откуда
Черноголовка
Для начинающих
А раскройте секрет: как он, шнур-то, именно работать начнет?
А что, если выпустить за тюльпан 3-5 м. шнура, "работать он" наверно плохо будет?
Обучаться, ловить невозможно, затруднительно получиться?
Тоже хочу поучиться. Как сказать: внять ваши познания.

А что именно в DT не так?
Особенный?
Работать -- улетать вперед при забросе и вытягивать кусок шнура, который у вас с руки свисает. Если выпустить всего 3-5 метров с тюльпана, то шнур под своим весом начнет убегать назад в тюльпан и висеть соплёй на кольцах.
Шнур DT (double taper) с обоих концов конусный, никаких утяжелительных голов, облегчающих заброс, не имеет. Поэтому, чтобы он полетел, его особенно много надо выпустить. Ну и это самый сложный в забросе шнур, пожалуй.
 
С нами с
29.06.2017
Сообщения
126
Репутация
61
Откуда
Самара
Для начинающих
Работать -- улетать вперед при забросе и вытягивать кусок шнура, который у вас с руки свисает. Если выпустить всего 3-5 метров с тюльпана, то шнур под своим весом начнет убегать назад в тюльпан и висеть соплёй на кольцах.
А если мне не нужно что бы он у меня что то "вытягивал, Кусок шнура", и мне нужна дистанция 5-6 м. для работы, и у меня именно DT?
Все, можно рыбалку заканчивать? "Утяжеления нет же"!
 
С нами с
29.06.2017
Сообщения
126
Репутация
61
Откуда
Самара
Для начинающих
Шнур DT (double taper) с обоих концов конусный, никаких утяжелительных голов, облегчающих заброс, не имеет. Поэтому, чтобы он полетел, его особенно много надо выпустить. Ну и это самый сложный в забросе шнур, пожалуй.
Вон ЧО! Оказывается! Вот думаю То! Что это у меня не работает!
Благодарю за "секрет"!
 
С нами с
16.06.2015
Сообщения
94
Репутация
100
Возраст
48
Откуда
Черноголовка
Для начинающих
А если мне не нужно что бы он у меня что то "вытягивал, Кусок шнура", и мне нужна дистанция 5-6 м. для работы, и у меня именно DT?
Все, можно рыбалку заканчивать? "Утяжеления нет же"!
Выпущенный на 5-6 метров шнур DT у вас просто не получится разыграть. Скорее всего, он либо просто свалится назад в тюльпан, либо свалится на вас. Если нужен заброс на небольшую дистанцию, то надо либо отходить назад, либо понижать класс удочки и использовать шнур WF, либо переходить на спиннинг.
Нахлыст -- это не универсальный вид ловли, и таких ситуаций, когда он неудобен или вообще неприменим, -- навалом.

PS. Да, забыл уточнить. Всё написанное -- про оверхед. С воды роллкастом каким-нибудь или спеем можно кинуть на 5-6 метров. Но это другая история совсем.
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.06.2017
Сообщения
126
Репутация
61
Откуда
Самара
Для начинающих
Выпущенный на 5-6 метров шнур DT у вас просто не получится разыграть.
О, придумал: я к шнуру привяжу поводок щучий с блесной, что бы "утяжилить" (правда Что пока не выяснил).
Ну, что бы разыгрывать. Можно?
 
С нами с
17.10.2013
Сообщения
1 250
Репутация
4 903
Возраст
58
Откуда
Ижевск ,Индустриальный район
Для начинающих
О, придумал: я к шнуру привяжу поводок щучий с блесной, что бы "утяжилить" (правда Что пока не выяснил).
Ну, что бы разыгрывать. Можно?
Если Вы не прикидываетесь и не тупо троллите , то все заложено в классе удилища и шнура. Класс шнура это вес первых 9 -ти (с чем то ) метров шнуров DT или если это короткоголовый шнур ,то вес головы .У разных короткоголовых шнуров голова может быть , и 6-ть м. и 8-мь . и тд. Класс удилища это как раз способность загрузиться соответствующим классом (весом) шнура. Если нужно ловить на коротке ,то возьмите короткоголовый шнур. Ну или на крайняк DT на класс или два выше, но с этим нужно осторожней .Лучше все же короткоголовый шнур. Все ИМХО конечно.
 
С нами с
29.06.2017
Сообщения
126
Репутация
61
Откуда
Самара
Для начинающих
Класс удилища это как раз способность загрузиться соответствующим классом (весом) шнура.
Благодарю.
Т.е. шнур с Весом (силой) нужен для загрузки класса удилища?!
Зачем он тогда нужен шнур То тогда? Писал же: петля в петлю щучий поводок с блесной к шнуру (да хоть плетенку), что мучиться ТО?. Что "не прокатит", на мой взгляд все "утяжелит и вытянет"? И "в путь", если удочку нужно загрузить "весом" (правда не представляю как это возможно, в ньютонах надо как то замерить умудриться, поскольку "да еще тело в воздухе", Мда! Задачка)-)).
А на короткой дистанции, допустил просто длинной подлеска муху не закинуть? Удочка "не загрузится"?!-)). !
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 523
Репутация
23 927
Откуда
Москва
Для начинающих
Ловил шнуром DT #5 и удочкой того же класса накоротке (6-7 метров шнур и подлесок с поводком 3 метра на жука с крючками ##6;4 -летит вполне прилично. Во всяком случае своих результатов в поимке голавля достигал/доставал. Ветер был слабый. Если бы ветерок приличный был, то, думаю, намучался ... бы.:)

Да, удивило предложение товарища - "Если нужен заброс на небольшую дистанцию, то надо либо отходить назад, ...". В голову такое не приходило как-то.:(
 
С нами с
16.06.2015
Сообщения
94
Репутация
100
Возраст
48
Откуда
Черноголовка
Для начинающих
DT-шнур в пятом классе на 5-6 метрах не работает. Даже у более-менее стандартного WF-шнура в пятом классе голова 9 метров минимум.
Какие у вас там забросы на 5 метрах с DT получались -- затрудняюсь представить. Ну, по воде молотить, наверное, можно.
 

Сейчас смотрят

Вверх