• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Для начинающих (Просматривают: 2)

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 553
Репутация
24 142
Откуда
Москва
Для начинающих
DT-шнур в пятом классе на 5-6 метрах не работает. Даже у более-менее стандартного WF-шнура в пятом классе голова 9 метров минимум.
Какие у вас там забросы на 5 метрах с DT получались -- затрудняюсь представить. Ну, по воде молотить, наверное, можно.
Главное ловил, и ловил вполне успешно голавля. Молотить по воде шнуром не в моих правилах - я тишину люблю!:)
 
С нами с
29.06.2017
Сообщения
129
Репутация
63
Откуда
Самара
Для начинающих
DT-шнур в пятом классе на 5-6 метрах не работает.
Выпущенный на 5-6 метров шнур DT у вас просто не получится разыграть.
Так все же, почему он "не работает"-ТО (по вашим убеждениям)???
В чем проблема???
Он что, на данной отрезки длины не способен муху унести?:eek:
 
С нами с
16.06.2015
Сообщения
94
Репутация
100
Возраст
48
Откуда
Черноголовка
Для начинающих
Так все же, почему он "не работает"-ТО (по вашим убеждениям)???
В чем проблема???
Он что, на данной отрезки длины не способен муху унести?:eek:
Я уже написал неоднократно, что такое "шнур не работает": он либо сваливается назад в тюльпан, либо соплёй падает в двух-трех метрах от вас (муха при этом падает где-то рядом с вашими ногами). Подлесок не натянут, шнур -- спиральная сопля на забросе.
Что тут ещё не понятного?
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 553
Репутация
24 142
Откуда
Москва
Для начинающих
В моём случае жук работал и как тягач - тянул подлесок с поводком вперёд за собой.
Рыбалка была вынужденная, но свои задачи шнур выполнял полностью.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 553
Репутация
24 142
Откуда
Москва
Для начинающих
Я уже написал неоднократно, что такое "шнур не работает": он либо сваливается назад в тюльпан, либо соплёй падает в двух-трех метрах от вас (муха при этом падает где-то рядом с вашими ногами). Подлесок не натянут, шнур -- спиральная сопля на забросе.
Что тут ещё не понятного?
Может у вас шнур в спираль и закручен, у меня шнуры прямые и распрямляется полностью при забросах. Может не те шнуры используете?
 
С нами с
29.06.2017
Сообщения
129
Репутация
63
Откуда
Самара
Для начинающих
Подлесок не натянут, шнур -- спиральная сопля на забросе.
Что, еще и подлесок должен быть натянут? Чем? За счет чего?
А если муха сухарик на 12-14-16-18? Что, все пропало? Нужно отойти минимум на 9 метров?
 
С нами с
25.01.2023
Сообщения
98
Репутация
62
Возраст
64
Откуда
Новокузнецк
Для начинающих
Выпущенный на 5-6 метров шнур DT у вас просто не получится разыграть
Какие у вас там забросы на 5 метрах с DT получались -- затрудняюсь представить. Ну, по воде молотить, наверное, можно
Это чисто для поржать, написано, ну типо юмор такой или чё это вааще?
 
С нами с
16.06.2015
Сообщения
94
Репутация
100
Возраст
48
Откуда
Черноголовка
Для начинающих
Это чисто для поржать, написано, ну типо юмор такой или чё это вааще?
Да, именно юмор.
Перекличка тех, у кого шнур на пяти метрах начинает работать. Уже парочку таких талантов нашли.
 
С нами с
29.06.2017
Сообщения
129
Репутация
63
Откуда
Самара
Для начинающих
Это чисто для поржать, написано, ну типо юмор такой или чё это вааще?
Это новые установленные правила!
И не нарушай правило из установленных правил! Иначе санкции! И муха не полетит!
Сказали: на удалении головы, или 9 метров отойти! Обязан отойти, иначе шнур не будет работать и подлесок не вытянется.
Совсем меня "запутал". И так "в голове каша", а здесь еще это.:dubina:
 
С нами с
22.03.2019
Сообщения
2 209
Репутация
3 205
Возраст
42
Откуда
Рубцовск
Для начинающих
Блин.. Давно не кидался. По-моему, как раз ДТ-шным можно на любой дистанции работать. И, как раз, короткая голова лезет обратно в кольца на малом свесе. Скоро проверю новый Варивас.. Пара недель запрета осталась.
 
С нами с
22.03.2019
Сообщения
2 209
Репутация
3 205
Возраст
42
Откуда
Рубцовск
Для начинающих
Однако, нашёл свои испытания китайских двоечных, с али.
Оба некритично лезут обратно в кольца на малом выпуске(+-8 метров), мешая качеству заброса. Не ожидал от ДТ-шек такого.
Скоро проверю Варивас.. И будем стопы заваливать :hmm:
 
С нами с
21.05.2009
Сообщения
751
Репутация
857
Откуда
Пермь
Для начинающих
Это новые установленные правила!
И не нарушай правило из установленных правил! Иначе санкции! И муха не полетит!
Сказали: на удалении головы, или 9 метров отойти! Обязан отойти, иначе шнур не будет работать и подлесок не вытянется.
Совсем меня "запутал". И так "в голове каша", а здесь еще это.:dubina:
Трансформер опять присел на свою волну :) , зачем с таким опытом тролить... , взял бы да разложил по полкам
 

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 436
Репутация
8 923
Откуда
Пермский край
Для начинающих
По-моему, как раз ДТ-шным можно на любой дистанции работать.
Именно так и есть. Причём без всяких там разыгрываний, удерживаний в воздухе и выстреливаний. Не для этого всего ДТ, он для рыбалки в разных условиях. Раньше только ДТ и были, позже ВФ придумали для удобства ловли в конкретных ситуациях. ВФ специализированные шнуры, а ДТ универсальные. Естественно, как любая универсальная вещь, ДТ может проиграть шнуру ВФ в каких-то ситуациях, для которых специально и разработаны те или иные конфигурации голов ВФ-шнуров, это нормально. Зато ДТ можно использовать и накоротке, и на средней дистанции, а максимальная дистанция ограничена только возможностями удочки и техникой кастера. Если ограничений по технике нет, никто не мешает взять ДТ на пару классов ниже для работы с выпуском всего шнура целиком, чтобы не перегружать удилку. Офигенный плюс ДТ - комфортный мендинг, недоступный короткоголовым ВФ, начиная уже со средних дистанций. Относительно проваливания в кольца, это дело техники, у меня и на коротком выпуске ничего не проваливается, не нужно просто задирать вверх удилку в статике, а в динамике всё норм. Ловлю иногда в тенкара-стиле с выпуском буквально нескольких метров - всё хорошо и рыба ловится. Есть и Варивас и китайский Макскэтч, в аспекте проваливания в кольца производитель не важен, как и тип шнура (ДТ или ВФ), нужно просто контролировать этот момент. Оверхедом пользуюсь в основном накоротке, именно в тенкара-стиле, на бОльших выпусках формат рек почти нигде не позволяет оверхед, только спей. Мне самому спей-забросы гораздо больше нравятся, даже если в редких условиях можно пулять оверхедом, всё равно почти всегда ловлю спеями.
 
С нами с
29.06.2017
Сообщения
129
Репутация
63
Откуда
Самара
Для начинающих
взял бы да разложил по полкам
Зачем? И кому собственно ныне это нужно? Сейчас люди не спрашивают, к примеру: почему у него шнур "не работает". Сейчас люди несут в массы свои убеждения "основанные на своих правилах" (опыте, знаний, наработок, т.д.). Зачем же человека переубеждать, или (не дай боже) поучать??? Да и как ты его вразумишь, что взяв удилку впервые, необходимо ее изучить, т.е. первоначально ознакомиться со способами, и методами загрузки бланка, или отдельно ее частей! Что шнур это носитель мухи и не более! Вы много читали, или слышали об этом??? В основу для новичка мгновенно закладываются "кино", по ним он и бежит "выпуская голову" махать? Пофигу где (лужайка, вода). И Все МАХАЮТ! От сюда и формируются восприятие: мышечная память, шнур грузит удилку, недогруз, перегруз и прочая "паразитная шняга".
Ему же не в домек, что работать на любом классе удилки можно одним подлеском с мухой играючи, и при этом вообще без проноса бланка в арке. А так же на коротке можно муху свободно запулить под куст просто загрузив концевую часть бланка арбалетным способом (как с рагатки). Ну и ладно, пусть "мимо рыбы пройдет", она целей будет из за его же ограничений в собственных "правилах".
Да ладно, упустим все это. Я так, "просто мимо пробегал, время убить". Ну, а здесь "такое", даже "слезу пробило":)
 

Сейчас смотрят

Вверх