• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Для начинающих (Просматривает: 1)

С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Для начинающих
...
Из негативного - жалею, что не купил новый комплект от колы, а взял бу орвис за те же деньги, все таки новое есть новое. Хочусейчас научиться ловить карпа, окуня и мелкую плотву, посоветуйте, что для этого нужно? Подлесок, приманка, головной убор...:)?

Не жалейте. Удилище хуже со временем не становиться, а катушка в 5-й категории это просто устройство для намотки шнура. Всегда если что притормозить можно ладонью.

Насчет плотвы и окуней к сожалению ничего посоветовать не могу. :(
 
С нами с
13.12.2016
Сообщения
38
Репутация
49
Откуда
Люберецкий район, город Дзержинский
Для начинающих
Не жалейте. Удилище хуже со временем не становиться, а катушка в 5-й категории это просто устройство для намотки шнура. Всегда если что притормозить можно ладонью.

Насчет плотвы и окуней к сожалению ничего посоветовать не могу. :(

Ну в этом вы правы, чисто эстетически), Orvis, судя по описанию ни чуть не уступает Kola, а новая ещё и в 3 раза дороже в комплекте выйдет, наверное я сделал правильный выбор, удилка с катухой очень нравятся, хотя и сравнивать мне совершенно не с чем, других в руках не держал даже:)

---------- Сообщение добавлено в 11:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:44 ----------

Кстати, а подлески самому из флюрика можно делать? А то по неопытности разорюсь на них:)
Фото в реал тайме:taschu:
На окуня чёрная мушка с зелёным пойдёт?
 

Вложения

  • IMG_9415.jpg
    63.3 КБ · Просмотры: 39
    IMG_9415.jpg
  • IMG_9416.jpg
    67.1 КБ · Просмотры: 37
    IMG_9416.jpg
С нами с
18.08.2012
Сообщения
4 102
Репутация
10 152
Возраст
59
Откуда
Москва,Богородское
Для начинающих
Ну в этом вы правы, чисто эстетически), Orvis, судя по описанию ни чуть не уступает Kola, а новая ещё и в 3 раза дороже в комплекте выйдет, наверное я сделал правильный выбор, удилка с катухой очень нравятся, хотя и сравнивать мне совершенно не с чем, других в руках не держал даже:)

---------- Сообщение добавлено в 11:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:44 ----------

Кстати, а подлески самому из флюрика можно делать? А то по неопытности разорюсь на них:)
Фото в реал тайме:taschu:
На окуня чёрная мушка с зелёным пойдёт?
По скольку мы ловим нахлыстом не совсем "традиционную" для этой снасти рыбку,можно сажать,в том числе и подлески, что угодно,лишь бы работало...:) Это как бы баловство перед серьёзной охотой на более благородные виды...ИХМО:tanz:
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Для начинающих
Ну в этом вы правы, чисто эстетически), Orvis, судя по описанию ни чуть не уступает Kola, а новая ещё и в 3 раза дороже в комплекте выйдет, наверное я сделал правильный выбор, удилка с катухой очень нравятся, хотя и сравнивать мне совершенно не с чем, других в руках не держал даже:)

---------- Сообщение добавлено в 11:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:44 ----------

Кстати, а подлески самому из флюрика можно делать? А то по неопытности разорюсь на них:)
Фото в реал тайме:taschu:
На окуня чёрная мушка с зелёным пойдёт?

Конические подлески можно делать самому. Посмотрите тему ниже - "Конические Лидеры". :) Там есть ссылка с формулами.
 
С нами с
13.12.2016
Сообщения
38
Репутация
49
Откуда
Люберецкий район, город Дзержинский
Для начинающих
Пытался сегодня поймать окуня или плотву, но поймал только себя за задницу:thumbupq:
Тут ещё наверное хромает моя проводка, пробовал по разному, лишь раз видел как муху сопровождала какая то рыбёха, но не взяла, не доработал.
Будем учиться ловить окуня, плотву и карпа:hmm:
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 833
Откуда
Москва
Для начинающих
Пытался сегодня поймать окуня или плотву, но поймал только себя за задницу:thumbupq:
Тут ещё наверное хромает моя проводка, пробовал по разному, лишь раз видел как муху сопровождала какая то рыбёха, но не взяла, не доработал.
Будем учиться ловить окуня, плотву и карпа:hmm:

Лучше обучиться забросу, чтобы себя "за жо.." не ловить.:)
 
С нами с
13.12.2016
Сообщения
38
Репутация
49
Откуда
Люберецкий район, город Дзержинский
Для начинающих
Лучше обучиться забросу, чтобы себя "за жо.." не ловить.:)

Согласен, но пока потренеруюсь самостоятельно и послушаю уроки умных людей в интернете:) если в этом сезоне самому не получится, то следующий открою с инструктором:taschu:
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Для начинающих
Согласен, но пока потренеруюсь самостоятельно и послушаю уроки умных людей в интернете:) если в этом сезоне самому не получится, то следующий открою с инструктором:taschu:

Главное при этом не заработать вредных привычек, что очень маловероятно. Инструктору сломать их будет мягко говоря непросто. Лучше сразу начинать правильно.

---------- Сообщение добавлено в 10:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:35 ----------

Ну в этом вы правы, чисто эстетически), Orvis, судя по описанию ни чуть не уступает Kola, а новая ещё и в 3 раза дороже в комплекте выйдет, наверное я сделал правильный выбор, удилка с катухой очень нравятся, хотя и сравнивать мне совершенно не с чем, других в руках не держал даже:)

---------- Сообщение добавлено в 11:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:44 ----------

Кстати, а подлески самому из флюрика можно делать? А то по неопытности разорюсь на них:)
Фото в реал тайме:taschu:
На окуня чёрная мушка с зелёным пойдёт?

По фото. Если(!) пробка ничем не покрыта то попробуйте взять 600 наждачку и по мокрому протереть ручку удилища. Рукоять станет как новая.
 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 143
Репутация
6 064
Откуда
мастерская мой дом родной.
Для начинающих
...Кстати, а подлески самому из флюрика можно делать? А то по неопытности разорюсь на них:)
.
Подлески не так много приходится расходовать...
шнур - подлесок - поводок.
Поводок - расходник. На нем чаще и узелки образуются, и изнашивается он и банально кончается при перевязывании мушек.

Подлесков штук пять взять разных и хватит их на долго... стоит ли плести или вязать их самостоятельно, не знаю... зачем?
 
С нами с
13.12.2016
Сообщения
38
Репутация
49
Откуда
Люберецкий район, город Дзержинский
Для начинающих
Подлески не так много приходится расходовать...
шнур - подлесок - поводок.
Поводок - расходник. На нем чаще и узелки образуются, и изнашивается он и банально кончается при перевязывании мушек.

Подлесков штук пять взять разных и хватит их на долго... стоит ли плести или вязать их самостоятельно, не знаю... зачем?

Так, возникла непонятка.:hmm:
У меня на катушке бэкинг-шнур-подлесок, а куда поводок крепить надо и надо ли?
Про флюр спрашиваю, потому что как раз при моих тренеровках частенько образуются узлы и постоянно меняю мушки, с целью подобрать клевачую:) вот тут то подлески у меня и кончаются
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 833
Откуда
Москва
Для начинающих
Так, возникла непонятка.:hmm:
У меня на катушке бэкинг-шнур-подлесок, а куда поводок крепить надо и надо ли?
Про флюр спрашиваю, потому что как раз при моих тренеровках частенько образуются узлы и постоянно меняю мушки, с целью подобрать клевачую:) вот тут то подлески у меня и кончаются
... к подлеску. Либо через петлю, либо через колечко, либо связать глухим узлом поводок с подлеском.
Сначала бекинг, затем шнур, за ним подлесок и ... поводок.
А как рыбу-то ловил? :)
 
С нами с
13.12.2016
Сообщения
38
Репутация
49
Откуда
Люберецкий район, город Дзержинский
Для начинающих
... к подлеску. Либо через петлю, либо через колечко, либо связать глухим узлом поводок с подлеском.
Сначала бекинг, затем шнур, за ним подлесок и ... поводок.
А как рыбу-то ловил? :)

:D А я к подлеску муху сразу приворачивал:D
Т.е. к подлеску нужно крепить поводок и можно просто кусок флюрика?:hmm: А какой длинны?
 
С нами с
03.12.2011
Сообщения
1 499
Репутация
1 993
Возраст
50
Откуда
Москва, м. Сходненская
Для начинающих
:D А я к подлеску муху сразу приворачивал:D
Т.е. к подлеску нужно крепить поводок и можно просто кусок флюрика?:hmm: А какой длинны?

Общая длина подлеска с поводком на начальном этапе должна быть не больше длины удилища, лучше меньше. Чем больше запУток, тем меньше делай длину. Кусок флюрика, кусок монки - все это и есть поводки (типпеты по научному). Если удочка 2,7 м, желательно на нее подлески длиной от 2 до 2,4 м, остальное добираешь поводками. У карпятников продаются микроколечки (o-rings), купи и вяжи к ним, либо петля в петлю. Только петли плоскогубцами сжимать надо, чтоб не раскрывались и в воде меньше парусили.
 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 143
Репутация
6 064
Откуда
мастерская мой дом родной.
Для начинающих
Так, возникла непонятка.:hmm:
У меня на катушке бэкинг-шнур-подлесок, а куда поводок крепить надо и надо ли?
.
поводок - слабое звено.
т.е. слабей шнура и подлеска. При зацепе, шнур и подлесок сохраняются.

Я не специалист т.к. сам только начал ловить нахлыстом... понравились подлески "с запасом" т.е. 3Х-0Х или лососевые 10-12-16лб.
обычный НЕйлон от Варивас, и относительно не дорогой и вполне приличный....

Подлесок при желании можно подрезать по длине т.е. из 3-м сделать 1.5-2м.
Длина подлеска и поводка, вероятней всего влияет на деликатность подачи мухи и точность. т.е. с длинным подача мягче а с коротким точней.
Пяток разных подлесков, думаю помогут увидеть разницу и их можно менять в зависимости от задач.
Подлески бывают и тонущие.... полилидеры, например. Позволяют притопить стример, например.

Поводок-же можно и потоньше, если рыба капризничает... а если не капризничает, то и поводок с запасом, чтоб не рвать мух на траве или кустах.
 
С нами с
13.12.2016
Сообщения
38
Репутация
49
Откуда
Люберецкий район, город Дзержинский
Для начинающих
поводок - слабое звено.
т.е. слабей шнура и подлеска. При зацепе, шнур и подлесок сохраняются.

Я не специалист т.к. сам только начал ловить нахлыстом... понравились подлески "с запасом" т.е. 3Х-0Х или лососевые 10-12лб.
обычный НЕйлон от Варивас, и относительно не дорогой и вполне приличный....
Подлесок при желании можно подрезать по длине т.е. из 3-м сделать 1.5-2м.

Поводок-же можно и потоньше, если рыба капризничает... а если не капризничает, то и поводок с запасом, чтоб не рвать мух на траве или кустах.

Так вот почему у меня Омуль не ловился:hmm:
Получается я делаю подлесок 2м+1м поводок из флюра и вперед?:taschu:
 

Сейчас смотрят

Вверх