• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Детям 60-70-80-х посвящается... (Просматривает: 1)

С нами с
23.07.2008
Сообщения
142
Репутация
28
Откуда
Москва, ВДНХ.
Детям 60-70-80-х посвящается...
А я еще подумал вот о чем, что раньше мы ели яблоки с яблонь, которые росли во дворе школы и никто не заболел. А сейчас? Думаю, есть яблоки выросшие в Москве никто не рискнет:)
А еще помню, почему-то ходило такое убеждение, что если наесться активированного угля, и пожаловаться на боль в животе, то школьная медсестра обязательно отпустит с занятий..Так до сих пор и не пойму-зачем уголь-то?:) И если измазать пуговицы от школьной формы мелом а потом потереть о кожу получаются отличные синяки, практически неотличимые от настоящих.
А если взять дощечку и вбить в нее два маленьких гвоздика, на небольшом расстоянии друг от друга,так,чтобы не проходила спичечная головка и к ним привязать резинку от авиамодели....Коробком чиркаешь и спичка-фьюююють :)
А лучшим и самым примерным по поведению октябрятам, ставили на стол звездочку на подставке и это было так круто ее получить. Но я по-моему никогда не получал из-за поведения:) и можно было стащить перед уроком и потом поставить себе на стол и,пока учитель не заметит, гордо на всех смотреть :).
Помню мне очень нравилось пить сок в магазине..из общих стаканов..томатный..там еще стоял стакан с солью и ложечки.....
И еще походы на "авиационку" - станцию, где постоянно грузили отходы металлообрабатывающего завода. Набрать всяких железочек, и всего очень очень интересного и думать потом к чему это все приспособить...:)
 
С нами с
29.01.2009
Сообщения
569
Репутация
166
Возраст
44
Откуда
М.О.
Детям 60-70-80-х посвящается...
Эххх! Детства светлая пора!! Кстати, я дочери на аппарате диафильмы показывал!!!
Работает ещё! И диафильмы остались! А многие современные дети и не знают о таком Чуде света! Всё им компьютеры да мобилки подавай! А как вспомню первую рыбалку " с ночи" , то есть в 2.30 ушли! О! Это вообще как какое то таинство! Сколько подготовок: ты не проснишь? Не! Ты чё? А ты?... ( с одноклассником в 13-14 лет)!
И на линию под состав гвоздики клали чтоб потом " ножик выточить"! Напильником!!! Своими руками! А сейчас? Пойди скажи какому-нибудь 14 летнему пацану? Он скажет : Дядя, иди ты на фиг! Я в магазине куплю!
И бутылки собирали и сдавали, чтобы лимонад Буратино купить!
Ох! Классное время было! И дружба была.... Мама не горюй!
Спасибо за тему!
С уважением ко всем .....
 
С нами с
04.01.2008
Сообщения
96
Репутация
30
Возраст
59
Откуда
Москва,Римская
Детям 60-70-80-х посвящается...
А уроки мужества в школе , в начале 70-х . Приглашённый ветеран рассказывает о войне , мы раскрыв рты слушаем и почти не верим . А в конце учительница обязательно говорит - " Ваши деды и отцы воевали за то , чтобы вам воевать не пришлось ". Знали бы они , что дальше будет . Может нашим внукам повезёт .
 
С нами с
09.01.2007
Сообщения
1 346
Репутация
2 063
Возраст
50
Откуда
Москва, Бибирево
Детям 60-70-80-х посвящается...
А еще помню, почему-то ходило такое убеждение, что если наесться активированного угля, и пожаловаться на боль в животе, то школьная медсестра обязательно отпустит с занятий..Так до сих пор и не пойму-зачем уголь-то?:)
А еще, если на сахар-рафинад накапать йода, то якобы поднимется температура, сколько раз пробовал не получилось. А в процедурном кабинете поликлиники, во время проверки температуры, подменить градусник на свой с заранее установленной температурой.
 
С нами с
23.06.2008
Сообщения
18
Репутация
3
Возраст
45
Откуда
Москва
Детям 60-70-80-х посвящается...
мдаа....все это было... палку поднял и вот тебе меч, копье, автомат, винтовка...хочешь как взаправду работай ручками и пилой или лобзиком и доска превратится в настоящую винтовку, меч и прочее... и гуляли никого не боялись, и по деревьям аки обезьяны скакали (Паркуристы советского периода :) ) и самострелы делали и на велосипедах в салки играли, и тарзанки делали.... Про то как плавили свинец из аккамуляторов вообще молчу, про брызгалки из бутылок из под шампуня и верхней части ручек то ж не буду... рогатки.... Эххх - весь 9-ти этажный дом с 4-мя подъездами все знали друг друга, и кучу народа в соседних домах... и бамбуковая удочка привезенная отцом из Германии!!! (батя военный был съездил в командировку и девайс модный привез мне :).
да еще и леска китайская голубая, зеленая и поплавки - не пластмассовые а какие то супер пробковые, да и самодельные сразу вспоминаю пробка от вина и гусиное перо....блин... пишу сумбурно...ностальжи...
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.05.2009
Сообщения
20
Репутация
11
Откуда
Москва
Детям 60-70-80-х посвящается...
Тема очень хорошая, читаешь с комком в горле.

Классную дымовуху мы делали, почему-то только из офицерских линеек... и иногда из расчесок.
А если все это завернуть в фольгу от сигарет, могла получиться и дымовая ракета...

А еще из руля от зила или комбаена классная дымовыха получается.
 
С нами с
28.05.2008
Сообщения
350
Репутация
253
Возраст
46
Откуда
Московская губерния
Детям 60-70-80-х посвящается...
Я вот тоже в ностальгию ударился.

Помню как принимали в пионеры на день рождения В.И., а потом в 40 градусный мороз (дело было в Якутске) шел гордо расстегнувшись.
А еще была тема берешь бычок снимаешь с фильтра желтую бумагу, слегка растормашив фильтр, поджигаешь его на подошве кед, и прижимаешь чиркашем спичиного коробка, и вот чудо великолепный чиркаш у тебя на кедах.
В 51 градус мороза мы официально не ходили в школу - мы все были на катке.
А супер-пупер фильмы "Гостья из будущего", "Приключения Электроника". "Алиса миелофон у меня".
А пистолет стреляющий лентой пистонов (не китайский, а наш СССР-овский).
Да-а-а-а свинец из аккамуляторов это было нечто. Пассатижы, костер в укромном месте, лучше возле автобазы (там аккамуляторы большие), консервная банка, и вот уже кипит эта серебристая жидкость.
Люди а карбид, как же можно про него забыть!!!!!!
А ранец, не рюкзак, как у современной молодежи, а наш старый ранец.
И я уверен, что почти каждый кидался с балкона яйцами по проезжающей мимо автомашины.
Велосипеды "Школьник", "Орленок", "Урал", а "Бабочку" помните?
Желе и лимонад классический обед ребенка.

Одним словом это уже не вернуть!
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.06.2009
Сообщения
271
Репутация
24
Откуда
Москва
Детям 60-70-80-х посвящается...
И я уверен, что почти каждый кидался с балкона яйцами по проезжающей мимо автомашины.
Велосипеды "Школьник", "Орленок", "Урал", а "Бабочку" помните?
Желе и лимонад классический обед ребенка.

Одним словом это уже не вернуть!
Только не яйцами, а картошкой,не по машинам ,а по кошкам..(никогда точно не попадал,да и друзья тоже)
Велики помню гонял сам на "школьнике"
обед был нормальный.много ели сладостей в то время да впринципе и сейчас дети наши такие же..:)
 
С нами с
07.03.2007
Сообщения
61
Репутация
2
Возраст
46
Откуда
Москва, СЗАО
Детям 60-70-80-х посвящается...
Все верно, у меня был велик КАМА, кстати ездит до сих пор.
 
M

Milford

гость
Детям 60-70-80-х посвящается...
Почитал тему....
Начало 80-х...мой двор на Серпуховке...весна...тополя,цветения вишни во дворе. Окно комнаты выходило на крышу пристройки...звонкие голоса друзей,орущих : "Руслик,Руслик,мяч скинь!"...а запах из булочной в соседнем доме...Вечер.издали вижу силуэт отца,идущего к дому...и начинался спринт,и зависание у отца на шее. А потом гордый шел с отцом домой(отец военный)....Вот оно,счастье....Авган у отца,переезд,и детство по сути кончилось....А тополь помнит меня.да,да,Вы не смейтесь..он помнит. Когда бываю там весной или летом,поджожу к нему,кладу ладонь на него,и начинает он шелестеть листвой.а ветерка и в помине нет....все.ща заплачу.пойду водки дирябну.
 
С нами с
09.01.2007
Сообщения
1 346
Репутация
2 063
Возраст
50
Откуда
Москва, Бибирево
Детям 60-70-80-х посвящается...
Только не яйцами, а картошкой,не по машинам ,а по кошкам..(никогда точно не попадал,да и друзья тоже)
Велики помню гонял сам на "школьнике"
обед был нормальный.много ели сладостей в то время да впринципе и сейчас дети наши такие же..:)
Нет, картошкой это жестоко, я живу на 9 этаже, и если бы я даже таким снарядом в кошку попал бы, думаю, что ей было бы худо. А вот яичком или туалетной бумажкой, предварительно намоченной в ванной, или пакетом целлофановым с водой, самое то.
 
С нами с
22.06.2009
Сообщения
10
Репутация
0
Возраст
48
Откуда
Ростовская обл. п. Чертково
Детям 60-70-80-х посвящается...
Нет, картошкой это жестоко, я живу на 9 этаже, и если бы я даже таким снарядом в кошку попал бы, думаю, что ей было бы худо. А вот яичком или туалетной бумажкой, предварительно намоченной в ванной, или пакетом целлофановым с водой, самое то.
да пакет с водой было самое то, не попал так обляпал, а ещё презервативы наливали, литров пять воды входило тогда уже реальная бомба была:laduh:
 
С нами с
08.05.2007
Сообщения
260
Репутация
32
Возраст
41
Откуда
Москва, Кузьминки
Детям 60-70-80-х посвящается...
а у меня был мопед Рига5 педальный ..вот вещь! скорость 30, на рыбалку от друзей на макаках(Минск) отстовал...зато обратно если бензин кончался я на педалях быстрее чем они пешком))))бензина то у нас маловато было...кто на мароженное а мы на бензин копили))
а еще из бумаги стрелы крутили и из трубок стреляли ими
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Детям 60-70-80-х посвящается...
а у меня был мопед Рига5 педальный ..вот вещь! скорость 30,
Ха !
У меня круче был. Рига-16 , двухскоростной 60 км\ч ( правда ни разу так и не разогнался до 60 , даже с горы )
И отец - шофер , бензина - залейся.
На спидометре пробег 99 км 99 м . Глаза туда , сейчас 100 !!!!
Вместо 100 - бряк, во встречный мотоцикл с люлькой. Хорошо у мотоциклиста 100 вылезло лет 10 назад , он то на дорогу смотрел. :D . Потихоньку "пришвартовался" между люлькой и мотоциклом.
А еще мне купили МАГНИТОФОН Астра . катушечный .вес, по моему , 12 кг. Во была тренировка , сходить к друзьям , "файлы скопировать" с энтим чюмоданом.
А записи :thumbupq:... 158 копия концерта "Машины Времени" . Реально слова можно было разобрать , послушав раз эдак пять.
Крутые наколки " Боли М " ( именно Боли , а не Бони ).
Кайф по воскресеньям - 30 минут "Утренней почты "
Окно в Европу, под новый год - "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады" "
Часовое ожидание у "Спидолы" под треск заглушенного "Голоса Америки " - блин , а когда петь то будут ?
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх