• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Детям 60-70-80-х посвящается... (Просматривают: 3)

Чёрный-Ангел

Член Клуба
С нами с
15.08.2006
Сообщения
347
Репутация
92
Возраст
43
Откуда
гр.Москва Люберецкие Поля Некрасовка,Чувашия-(Кана
Детям 60-70-80-х посвящается...
Сходил печку потопил в доме где бабуля жила... Печка старше меня, надо бы подлатать по лету, хотя лет десят назад менял чугунину, топку латал И дверцу перевешивал. Летом готовлю сарай дров, там же деревяхи под ложки, ручки.
На этой печке готовилась отличная рисовая каша. И на керосинке тоже, с духом...

Посмотреть вложение 11070783 Посмотреть вложение 11070784 Посмотреть вложение 11070785 Посмотреть вложение 11070786
В деревне уже избавился от печи давно как все на газ
 
С нами с
14.03.2009
Сообщения
2 826
Репутация
13 004
Откуда
г. Скопин
Детям 60-70-80-х посвящается...
В деревне уже избавился от печи давно как все на газ
А в этом доме никогда ни газа ни воды не было. Мы с друзьями иногда там спали перед рыбалками. А ещё раньше в сарае на чердаке, где мы хранили сено. Сарай я разобрал по его старости....
 
С нами с
25.09.2006
Сообщения
1 343
Репутация
1 917
Возраст
57
Откуда
В основном Кубинка, иногда Москва, Кунцево
Детям 60-70-80-х посвящается...
С нами с
17.03.2023
Сообщения
3
Репутация
15
Возраст
69
Откуда
Санкт-петербург, г. Колпино
Детям 60-70-80-х посвящается...
Какое сладкое слово ,,деревня,, Всегда с братьями ждали летних каникул. И вот он, - поезд, пересадка в Вологде, снова поезд, ну а дальше лошадка. На телеге 15 км.Утренний холодок, роса и зарницы, где то там у горизонта.Короче, другой мир, где лучше дышится, поля, засеянные пшеницей,храп лошади, жаворонки, скрип телеги - казалось бы, незначительные моменты, а остались на всю жизнь. А в деревне уже ждут. Наварена картошка, которую кушают с луком, пахучим подсолнечным маслом и обязательно четверговой солью. По простому - жженая соль. Это обыкновенная соль, смешивается с овсяными хлопьями сметаной, яйцом,делается комок,заворачивается в мешковину и в костер или печку. А затем толкушкой или топором мелко дробят.Супы не солят, а вот салаты, картошечка, лук вкусно. Вкус специфический, но на всю жизнь.Такую соль делаю каждый год. А обжигается она в ,,чистый четверг,, перед пасхой.Ну и как же без пирогов? Хоть и не было телефонов в то время, но мы точно знали, что они уже в печи и нас дожидаются. Ну а в сенях пара крынок парного молока.Короче для меня наш приезд был какой то кусочек счастья. Было застолье. Приходила родня и гости. Все пели такие красивые русские песни. Нас обнимали, приглашали к себе в гости и складывалось впечатление, что все мы близкие люди.Потом наступали будни, родители уезжали, мы оставались и деревенский быт нас полностью захватывал. Мы поливали огород, учились косить, пололи, вязали лен, пасли скот по очереди, вообще делали все о чем просили и не просили. Так , потихоньку мы становились деревенскими, и нас ни кто не упрекал, что мы городские. Воровали яблоки, горох с полей кукурузу ну и конечно бегали на рыбалку. Это было святое. Каждый свободный час, день,- на речку. Называлась ,,Обнора,, в Ярославской обл. Может кто знает. Рыбы было,- кишело . Верхоплавка, плотва, Елец,лещ, голавль, жерех,щука, налим. И всем хватало. Но вот наступала суббота,- банный день. А бань в деревне не было, мылись и парились в печах.Никогда этого не забуду.Вот так пробегали будни, так пробегали каникулы.
 
С нами с
13.08.2014
Сообщения
763
Репутация
1 713
Возраст
45
Откуда
=CCCP=
Детям 60-70-80-х посвящается...
так пробегали каникулы
Да, были времена.. В советские времена тоже ездил мелким в деревню (родители отвозили на несколько недель) . Запах свежескошенного сена, грибы опята около дома, подъем ранним утром и с родственниками на мотоцикле с коляской (Ижак) на пруд за карасями (тогда было много и красного карася). Ну и само собой, работа в огороде и саду. Вишни были усыпные, по несколько ведер собирали, яблоки - белый налив, действительно наливные были. Полив огурцов-помидоров - само собой, всё это, и не только это, БЫЛО. Именно БЫЛО, т.к. сейчас в деревне из родни никого не осталось, да и деревня по-тихоньку умирает. А так хочется иногда вернуться в то беззаботное время, хотя бы на недельку, но увы..
Уделяйте детям побольше внимания, вывозите их на рыбалку или в деревню (у кого она есть), чтобы у наших ребятишек остались такие же теплые, добрые воспоминания!!!
 

Сейчас смотрят

Вверх