• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Даунриггеры (Просматривает: 1)

С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Даунриггеры
Вопрос не только к VA Piter, но и ко всем. С какой скоростью вы ходите, если приходится ловить судака на глубинах от 8 до 12 метров?
Однозначно ответить не могу. Поэтому в деталях.
Судак очень часто клюет на скоростях выше 4 км/час. И при этом я использую обычные воблеры / блесны, иногда ставлю при этом флешер и заглубитель. При увеличении скорости, добавляю груза. Большой флешер на скорости 4-5 км/час подгружаю примерно 150-180 г огрузкой. Он идет в диапазоне 6-9 метров. На отпуске метров 60-70.
На скорости свыше 4,5 км/час даже 7 кг обтекаемый диск с плавником из листовой нержи, начинает заметно поднимать потоком и, если идти 5 км/час, то при отпуске 20 метров троса дауна, он идет примерно метрах на 14-13 (судя по эхолоту). Поэтому, с дауном я стараюсь так не ходить. Учитывая, что судак с глубины ловится крайне редко. Это больше про Онего.
На Ладоге после нескольких рыбалок я от него отказался за ненадобностью. Всё значительно проще и оперативнее можно сделать синклерами.
 
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Даунриггеры
Однозначно ответить не могу. Поэтому в деталях.
Судак очень часто клюет на скоростях выше 4 км/час. И при этом я использую обычные воблеры / блесны, иногда ставлю при этом флешер и заглубитель. При увеличении скорости, добавляю груза. Большой флешер на скорости 4-5 км/час подгружаю примерно 150-180 г огрузкой. Он идет в диапазоне 6-9 метров. На отпуске метров 60-70.
На скорости свыше 4,5 км/час даже 7 кг обтекаемый диск с плавником из листовой нержи, начинает заметно поднимать потоком и, если идти 5 км/час, то при отпуске 20 метров троса дауна, он идет примерно метрах на 14-13 (судя по эхолоту). Поэтому, с дауном я стараюсь так не ходить. Учитывая, что судак с глубины ловится крайне редко. Это больше про Онего.
На Ладоге после нескольких рыбалок я от него отказался за ненадобностью. Всё значительно проще и оперативнее можно сделать синклерами.
Ну суть вопросов про скорость в следующем - у меня , как и у многих, был затык с ловлей на глубинах более 6-7 метров. То есть до этих глубин ловится, если глубина больше, то на даун перестает ловиться совсем. Так продолжалось пока не посоветовали снизить скорость на больших глубинах до 2- 2.5км/ч. Это для судака. Я попробовал, и результат, мягко говоря удивил. Судак стал ловиться и на 8, и на 10 и на 12-ти метрах. Пробовал пару раз на Вуоксе, на Неве, и с десяток раз на ФЗ. Пустых рыбалок не было совсем. А вот на Ладоге так ловить еще не пробовал. Вернее было пару успешных рыбалок с дауном, но это когда судак переставал брать у поверхности, и я заглублял те же воблеры дауном на 4-5 метров глубже. Скорость при этом держал такую же, как и у поверхности - 4-4.5 км/ч.
Так то я с вами согласен, у поверхности скорости приходится порой прибавлять. В позапрошлом году было несколько выходов, когда медленнее 5.5 км/ч вообще не клевало. А вот как на глубине? Вот вы говорите, что с глубины судак ловиться редко. А может он ловился бы лучше, если попробовать снизить скорость?! Вот и возник вопрос - пробовал ли кто на Ладоге снижать скорость при большом заглублении приманок?
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Даунриггеры
.... А может он ловился бы лучше, если попробовать снизить скорость?! Вот и возник вопрос - пробовал ли кто на Ладоге снижать скорость при большом заглублении приманок?
Если пытаешься ловить в глубине, то ты по любому снижаешь скорость, чтобы не поднимало груз.
Когда ловишь на синклеры с планерами, просто идешь в поворот. И тот, что оказывается внутри радиуса, подтормаживает и опускается.
Но, еще раз повторюсь, процент поклевок в глубине в Волховской губе не высок. Я на каждой рыбалке на 2-3 часа опускаю заглубитерями 2-3 приманки ниже уровня 5 метров, но выхлоп есть не даже не каждый год, при условии, что у меня от 10 до 20 рыбалок именно в Волховской губе.
 
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Даунриггеры
Если пытаешься ловить в глубине, то ты по любому снижаешь скорость, чтобы не поднимало груз.
Когда ловишь на синклеры с планерами, просто идешь в поворот. И тот, что оказывается внутри радиуса, подтормаживает и опускается.
Но, еще раз повторюсь, процент поклевок в глубине в Волховской губе не высок. Я на каждой рыбалке на 2-3 часа опускаю заглубитерями 2-3 приманки ниже уровня 5 метров, но выхлоп есть не даже не каждый год, при условии, что у меня от 10 до 20 рыбалок именно в Волховской губе.
Понял вас. Ну может дело в том, что я все таки пробовал ловить у дна, и примерно знал, где судак есть. А на Ладоге его мало того что найти надо, так еще и с глубиной угадать. Но при случае все равно проверю))
 
С нами с
27.10.2009
Сообщения
6 998
Репутация
7 476
Возраст
53
Откуда
Москва, село Ясенево<> село Богоявление
Даунриггеры
Удалось заснять на эхолоте подход рыбы к приманке с последующей поклевкой.

Интересно... А у вас датчик как стоит?
У меня в горизонт.
На сколько отпуск лески от лодки?
Не понял пока как это работает.
Какой радиус охвата дна от датчика?
Подъём должен быть виден под датчиком, остальное уже история на экране.
 
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Даунриггеры
Интересно... А у вас датчик как стоит?
У меня в горизонт.
На сколько отпуск лески от лодки?
Не понял пока как это работает.
Какой радиус охвата дна от датчика?
Подъём должен быть виден под датчиком, остальное уже история на экране.
Датчик ровно стоит. Просто отпуск 1.5-2 метра, поэтому все происходит практически под лодкой и все видно.
 
С нами с
15.05.2016
Сообщения
244
Репутация
384
Откуда
Самара
Даунриггеры
Доброго вечера!
6 лет отрыбачил с механическим даунригером.
Решил взять электрический scotty 1099...
Есть у кого опыт эксплуатации этого агрегата?
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Даунриггеры
Доброго вечера!
6 лет отрыбачил с механическим даунригером.
Решил взять электрический scotty 1099...
Есть у кого опыт эксплуатации этого агрегата?
А что конкретно интересует?
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Даунриггеры
Есть ли ручной подьём,если привод накроется...и вообще надёжность
Я пользуюсь вариантом с двумя стаканами на штанге (это другой порядковый номер) , но "голова" та же.
За 3 года у меня и за 6 лет у соседа по стоянке проблем с электрикой не возникало. Но, на борту надежные источники - генератор под 300 Вт на моторе и два по 120 А /час аккумулятора.
Катушка с тросом убрана и ручки там сверху, как на ...50-м нет. О ручном подъеме, похоже, создатели не думали.
 
С нами с
15.05.2016
Сообщения
244
Репутация
384
Откуда
Самара
Даунриггеры
Я пользуюсь вариантом с двумя стаканами на штанге (это другой порядковый номер) , но "голова" та же.
За 3 года у меня и за 6 лет у соседа по стоянке проблем с электрикой не возникало. Но, на борту надежные источники - генератор под 300 Вт на моторе и два по 120 А /час аккумулятора.
Катушка с тросом убрана и ручки там сверху, как на ...50-м нет. О ручном подъеме, похоже, создатели не думали.
Какой ток потребляет?
 
С нами с
15.05.2016
Сообщения
244
Репутация
384
Откуда
Самара
Даунриггеры
Я его хотел от лифера на 100а/ч запитать...без подзарядки от мотора
 

Сейчас смотрят

Вверх