• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Болталка нахлыстовиков (Просматривает: 1)

С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Болталка нахлыстовиков
Дима, все просто.
Для каждой рыбалки свои пять мух! Будь то океанская, озерная или еще какая. Пять - это не 5, а в вариантах цвета, размера, огрузки.

Ага! Вот оно - докопались до истины! :friends:
 
С нами с
18.08.2012
Сообщения
4 102
Репутация
10 152
Возраст
59
Откуда
Москва,Богородское
Болталка нахлыстовиков
Валера, правильно я понял, что, например клинкхамер - это одна муха, а все вариации цвета и размера не считаем ?
По логике так,ну скажем как с той же александрой. Только вот тут Радченко вязал мух лососёвых,так со стороны они один в один,ну не считая вариаций,но названия разные...? Или скажем стример энд вариации. И вообще чего усложнять,можно просто МУХА и её вариации,тогда получается,что одной на все случаи жизни хватит...Хи хи:D
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Болталка нахлыстовиков
Река и озеро, конечно различаются. Ну хотя бы в том, что реку, конечно не всякую, можно "прочитать". На озере это сделать намного сложнее, необходимо или технические средства типа эхолота, что скорее всего не очень вяжется с нахлыстом, либо время на изучение акватории, которое можно сократить захватив "языка" :D

Однако рыбалка на озере, заливе ... может быть очень увлекательной. У нас некоторые специализируются на ловле лосося в Заливе, таких мало, но они фанаты и добиваются успеха.

Так естественно с эхолотом. А почему не вяжется? Это сильно экономит время даже на знакомом озере, а уж про незнакомое и говорить не приходится. И языка все равно надо брать.
 
С нами с
18.08.2012
Сообщения
4 102
Репутация
10 152
Возраст
59
Откуда
Москва,Богородское
Болталка нахлыстовиков
Так естественно с эхолотом. А почему не вяжется? Это сильно экономит время даже на знакомом озере, а уж про незнакомое и говорить не приходится. И языка все равно надо брать.
Длинна языка измеряется литрами...:secret::D

---------- Сообщение добавлено в 00:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:25 ----------

Евгений, про одну МУХУ ты загнул хорошо, но однако прав.:D:D:D
Нее ,я так не хочу,хочу что бы были красивые названия у каждой вариации ,даже тех же стримеров. "Полярная ночь", "Тихий омут","Декабрист"...:thumbupq:
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Болталка нахлыстовиков
Длинна языка измеряется литрами...:secret::D

---------- Сообщение добавлено в 00:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:25 ----------



Не ну а как? Можно конечно и по ёлкам ориентироваться. А если бобёр заведется?
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 536
Репутация
23 990
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
Валера, правильно я понял, что, например клинкхамер - это одна муха, а все вариации цвета и размера не считаем ?

Одна. А цвет парашута, воротника или форма крючка рыбе пофиг.:) кто-то ставит хвостик, кто- то нет, от этого муха «другой» не станет. Так же и с пупами, лечинками веснянки или ручейника. Просто вариации по цвету, материалам и размерам.
Я посмотрел свои основные мухи. В боксах CDC, Стимулятор, Клинкхамер, Жук, Пупа, Принц, РедТаг, Личи, различные мокрые, личинки веснянки, стрекозы, ручейника, просто фантазийные.
При выезде на один день в знакомое место ( МР) как правило ловлю на две-три мухи. Стримера есть, но редко использую - больше люблю ловить «мирную» рыбу. Щуку в свое время наловился на спиннинг, да и сейчас, порой, балуюсь.
В общем, для меня нахлыст увлечение и развлечение и отношусь к своему увлечению с легкой серьезностью.:)
 
С нами с
18.08.2012
Сообщения
4 102
Репутация
10 152
Возраст
59
Откуда
Москва,Богородское
Болталка нахлыстовиков
Сегодня ночью потерял на всегда своего самого преданного друга по кличке Юся. Тяжело расставаться ,но вот настало время прощаться...
 

Вложения

  • IMG_7312.jpg
    108.4 КБ · Просмотры: 10
    IMG_7312.jpg
  • IMG_7310.jpg
    89.9 КБ · Просмотры: 10
    IMG_7310.jpg
  • IMG_5775.jpg
    71.2 КБ · Просмотры: 9
    IMG_5775.jpg
  • IMG_6195.jpg
    68.2 КБ · Просмотры: 9
    IMG_6195.jpg
С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 929
Репутация
3 132
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
Я просто иногда теряюсь, когда подобное читаю. Давайте так, вы одну назвали - марч браун. Еще четыре назовете?
в этом нет смысла - вы не слышите сути того, о чем я говорю. ) смысл вам объяснять, если вы наперед не желаете понять? ) я наигрался в эти игры.

А я после этого скажу вам когда ни одна из этих четырех работать не будет от слова совсем.
вы не можете предположить что будет или не будет работать в моих условиях. я ловлю плотву, голавля, ельца, язя, хариуса, мелкую форель-пеструшку изредка. можете рассказать про ваши. говоря о 4-5 мухах я имею виду их типы. так или иначе, я всегда могу рассчитывать на поимку этой рыбы используя сухарь (например, клинкхаммер или кэддис), нимфу (например, физанттейл или приитивный голжхэд), мокрую мушку некой универсальной расскраски + софтхэкл, ну, и стримерок. + какой-нить кузнец или жук.
я допускаю, что рыба может есть одивковую нимфу, но коричневую она тоже возьмет в большинстве случаев, з редким исключением ) так выходит на моем опыте.

Вы обобщаете свой опыт не указывая его пределов, а они видны все больше и больше с каждым постом.
вот, оказал пределы. и? если я начну систематически ловить лосося на зонкеры или жуков с нимфами - мне можно пропускать ваши посты вовсе? )

И утверждать что пятью мухами всегда можно уверенно ловить, это мягко говоря странно, потому что нельзя.
что значит уверенно? поймать пару хвостов или наловить корзинку? ) вопрос: а вы остаетесь на рыбалке с носом когда-нибудь, или всегда уверенно ловите?
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 592
Откуда
СПб
Болталка нахлыстовиков
Сегодня ночью потерял на всегда своего самого преданного друга по кличке Юся. Тяжело расставаться ,но вот настало время прощаться...

Евгений, друзей терять очень тяжело, знаю это.
 
С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 929
Репутация
3 132
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
что касается ловли на водоемах без течения – ловил 2сезона плотву на пруду в Москве... ну, да, бывают дни, когда она вообще не реагирует на мой набор из 2 мушек на 16-14 крюке )) и я начинаю экспериментировать - ставлю 18, 12, сухие, мокрые, нимфы, фигимфы. результат - не меняется. в крайнем случае, удается выцепить один случайный хвостик. никакого жора я не наблюдаю. что мне с этим делать? ))))
 
  • Cпасибо
Реакции: Val
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 154
Репутация
6 081
Откуда
мастерская мой дом родной.
Болталка нахлыстовиков
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 592
Откуда
СПб
Болталка нахлыстовиков
что касается ловли на водоемах без течения – ловил 2сезона плотву на пруду в Москве... ))))

Справедливости ради надо сказать что это к какой либо статистике имеет слабое отношение. Твоя цель была просто поймать рыбу. Тебя не особо волновал количественный результат. Возможно пример тебе не понравиться, но если посмотреть на спортсменов, то они нацелены именно на количественный результат, поэтому даже во время клева могут искать более лучшее решение. А когда совсем клева нет, по каким-то причинам, надеятся на волшебную муху особого смысла нет.
Да и различие в понятии "одна муха", как оказалось имеет значение. Могу сказать, из своего опыта по хариусу и клинкхамеру - на разных реках цвет имеет значение. Это не значит что на черного ты совсем ничего не поймаешь, можешь поймать - одного-двух, а ставишь желтого или зеленого и количество поклевок возрастает в разы.
 
С нами с
18.08.2012
Сообщения
4 102
Репутация
10 152
Возраст
59
Откуда
Москва,Богородское
Болталка нахлыстовиков
что касается ловли на водоемах без течения – ловил 2сезона плотву на пруду в Москве... ну, да, бывают дни, когда она вообще не реагирует на мой набор из 2 мушек на 16-14 крюке )) и я начинаю экспериментировать - ставлю 18, 12, сухие, мокрые, нимфы, фигимфы. результат - не меняется. в крайнем случае, удается выцепить один случайный хвостик. никакого жора я не наблюдаю. что мне с этим делать? ))))
Ну насколько я знаю плотву в Москве,надо просто не мудрить ,а ловить время выхода плотвы,а это обычно по моим соображениям происходит либо после утреннего завтрака хищника ,либо перед вечерним ужином оного...:)
 

Сейчас смотрят

Вверх